#
#
Просмотров: 276
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3022
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11688
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Детсад №1 в Новокузнецке под угрозой разрушения и продажи

Не разрушить, не продать

Руководитель "Агентства развития Соцгорода" Павел Клепиков обратился к Главе г. Новокузнецка Сергею Кузнецову с предложением безвозмездно обеспечить сохранность здания детского сада №1 в Соцгороде (по адресу ул. Хитарова, 26а).

В настоящее время силами агентства неоднократно были ликвидированы прорывы трубопровода холодного водоснабжения внутри его помещений. В здание имеется свободный доступ, двери открыты, некоторые окна разбиты, рядом со зданием находится свалка мусора и мебели, которую вытащили из детского сада и бросили. Все это не только портит внешний облик и способствует дальнейшему разрушению объекта, но и представляет опасность для детей, которые беспрепятственно проникают на территорию, в здание и на крышу садика.

В настоящее время здание детского сада №1 проходит процедуру включения в реестр выявленных объектов культурного наследия с дальнейшей постановкой его на государственную охрану.

Павел Клепиков: "Мы готовы не только безвозмездно сохранить здание детского сада №1 в Соцгороде, но и проработать вопрос по его дальнейшему восстановлению. Наличие ограничений, в виде лицензии Министерства культуры на реставрацию, не преграда для нас. С такой организацией уже достигнута предварительная договоренность. Реализация этого проекта позволит привлечь туристов со всего мира".


Вместе с тем, Совет старейшин Соцгорода выразил обеспокоенность дальнейшей судьбой этого здания. Председатель Совета М.И. Гассан: "До нас дошли слухи, что отдельные чиновники администрации города категорически против включения здания детсада №1 в состав Ансамбля Соцгорода, с целью дальнейшей постановки на государственную охрану. У них на это здание, расположенное в самом центре, видимо свои планы – продать или снести, и продать землю. Это недопустимо, так поступать с нашей памятью".

По мнению экспертов, у здания детского сада №1 есть все шансы стать объектом мирового наследия Юнеско (UNESCO). Его проектировала знаменитая на весь мир первая австрийская женщина-архитектор Маргарете Шютте – Лихоцки (Margarete Schütte-Lihotzky, 1897 – 2000)
Она известна тем, что разработала в 30-е годы XX века так называемую "Франкфуртскую кухню", послужившую прототипом современных кухонь: встроенная мебель, общие принципы функциональности и экономичности использования пространства. Так же особенно много внимания М. Шютте-Лихоцки уделяла проектированию и дизайну детских учреждений, пропагандируя, в частности, методы Монтессори.

Об участии этой выдающейся женщины в проектировании Новокузнецка говорит не только схожесть внешнего вида здания детского сада №1 с аналогичными объектами, спроектированными М. Шютте-Лихоцки в Европе, но и ее фамилия в справочнике архитекторов, участвовавших в составе группы Эрнста Мая при проектировании градостроительной структуры Новокузнецка и его отдельных зданий (этот немецкий справочник составлен по документальным материалам немецкой Академии архитектуры, немецких архивов и архива самого Э. Мая). В данном справочнике М. Шютте-Лихоцки указана как автор детского сада №1 (kindergarten) в Соцгороде Новокузнецка.

Немаловажно отметить, что на сегодняшний день – это единственное сохранившееся здание на территории России из архитектурного наследия выдающейся женщины – архитектора Маргарете Шютте-Лихоцки.

Пресс-служба "Агентства развития Соцгорода"
05.10.2016
Просмотров: 11773 | Комментариев: 82
Kotafey 05.10.2016 12:52
Эти "реставраторы" Трущеб 30-х годов...уже не знают что и придумать, лишь бы за счет Юнеско им трубы заменили. Такие же аболтусы уже памятник Маяковского забубенили памятником общенародного достояния, так что его никак починить нельзя никем кроме как Москвичами .В итоге памятник облупленный 2 года простоял.Терь если сделать эту рухлядь объектом мирового наследия Юнеско (UNESCO) в честь первая австрийская лесбиянки женщины-архитектор Маргарете Шютте. Нельзя будет и это здание трогать.Без австрийских архитекторов. (и точно станет руинами) .

Было же решение?

1)комиссия признала невозможность пользоваться этим kindergarten как садиком по санэпид требованиям.
2) Здание взялись переделать в спорт комплекс сумоистов борцов. И работы начаты.

И тут Клепиков на лыжах приехал... "сторожить" здание... Уже однако кому то поди продал его как "свое"-"соцгорожанское"??? А терь боится в бетон "кинутые" его закатают?

А вы знаете что деревянное здание ВД-30 на Левом берегу построил немецкий штурбанфюрер Ганс Фридрих Шикельхрен??? И это здание вылитая Ратуша городка Бубенсдорф который английская авиация выбомбила в августе 1944 года. Ну давайте подарим то здание Германии в компенсацию...Блин Ересь несут хаус фюреры, сдвинутые на эпохе социализмы-дебилизмы...
5
16
=
-11
uttkin 05.10.2016 13:06
Занятная история наших старинных зданий в городе, однако! А без истории нет и города... так, подвальчики для бродячих котафеев без роду, без племени...
16
1
=
15
Kotafey 05.10.2016 13:12
История "строительства детсада" Маргарет Шютте (которая за пределы Австрии не выезжала) в Новокузнецке такая же выдуманная как и моя басня про ратушу Бубенсдорфа.
0
14
=
-14
Юнеско 05.10.2016 13:16
Котафей, порылась в интернете. Поискала информацию. Да будет вам известно в СССР Маргарете приезжала как раз в 30-е годы! И даже в МАГНИТОГОРСКЕ садики проектировала, но эти здания к сожалению не сохранились! Пусть хоть это останется как историческое наследие!
17
0
=
17
Kotafey 05.10.2016 13:18
У меня дедушка тоже приезжал в Вену в 1945 году как наводчик 122 мм гаубицы...в результате в Вене многие здания не сохранились... :)))))
4
7
=
-3
Kotafey 05.10.2016 13:53
в Новокузнецке эта Фрау была? Нет... Ну и не фиг ее бюст тут вставлять...:) Лучше Сталина бюст)))
0
15
=
-15
Юнеско 05.10.2016 14:05
Котафей, вы читать умеете? "Об участии этой выдающейся женщины в проектировании Новокузнецка говорит не только схожесть внешнего вида здания детского сада №1 с аналогичными объектами, спроектированными М. Шютте-Лихоцки в Европе, но и ее фамилия в справочнике архитекторов, участвовавших в составе группы Эрнста Мая при проектировании градостроительной структуры Новокузнецка и его отдельных зданий (этот немецкий справочник составлен по документальным материалам немецкой Академии архитектуры, немецких архивов и архива самого Э. Мая). В данном справочнике М. Шютте-Лихоцки указана как автор детского сада №1 (kindergarten) в Соцгороде Новокузнецка".
18
0
=
18
Kotafey: У меня дедушка тоже приезжал в Вену в 1945 году как наводчик 122 мм гаубицы...в результате в Вене многие здания не сохранились... :)))))

А самолёты 11 сентября, родня не пилотировала?
10
3
=
7
Что, НЕМЕСТНЫЙ, жалко односельчан с НьюЙоркщины?
1
7
=
-6
Седьмой спутник: Что, НЕМЕСТНЫЙ, жалко односельчан с НьюЙоркщины?

С Костёнковщины односельчан жалко. Там, после амамая, воронки похлеще...
4
0
=
4
Опять враги в экскаваторы сели и раскопали родную деревню.
А вы нипричём.
0
5
=
-5
GoodWin 05.10.2016 18:40
Мы, главное, знаем, с кем враги договорились прежде чем сесть в экскаваторы!
(прим. к фото - экз. устар. лет на 30, ухудш. модифик. Гот. к спис.)
5
1
=
4
Kotafey 05.10.2016 17:31
сам я не местный:
А самолёты 11 сентября, родня не пилотировала?


Неа...у меня папа был...гм..30 лет же прошло? Тайна прокисла... Ну так вот он служил 1964 году в стратегической 326-й Тарнопольской тяжёлой бомбардировочной дивизии 46-й воздушной армии стратегического назначения (г. Тарту, Эстонская ССР), телефотометристом... Это значит он летал на бомбардировщика Ту-22МЗ Его задача была вовремя опознать цель, на которую надо было скинуть тяжелую управляемую бомбочку с водородной начинкой в десяток мегатон ... Цели были не Нью Ийорке,а поближе...Лондон-Париж и прочие МонМартры Брюсельские...
1
1
=
0
Chemicalbrazer 05.10.2016 19:52
В 1964 г. папа на Ту-22М3 летал? Что-то путаете уважаемый. Его где-то в 80-х годах на вооружение приняли. А 60-е годы это просто Ту-22.
0
0
=
0
antonIps 05.10.2016 14:24
Котафей, вы сами случаем не с Алминистрации??? Что-то яро защищаете их интересы. А интерсы, наверняка, в том, чтобы здание продать или снести и продать землю, вот и все!
13
0
=
13
Kotafey 05.10.2016 17:33
Я даже специально не с Администрации.Задрало уже отвечать на эти вопросы. :) Впрочем с Сергеем Николаевичем здороваемся за ручку)))
0
3
=
-3
Kotafey 05.10.2016 13:01
И ешо...если я доживу..через лет 80т...захотят снести ветхое здание Кентуки Чикен Фуд у вокзала...Но окажется что этот сарай строили по проекту выдающегося архитектора Митрофанова Анатолия Петровича прозванного Православным и причисленного к лику святых умучеников дихлофосов и что моим правнукам терпеть убожество общепита на Вокзальной площади???

Я бы понял если бы это была триумфальная арка, Мовзолей, Башня эфелевая, Монумент Бобру... Но обычное убогое здание-сарай??? Которому и 100 лет нет??? Любят у нас из воздуха радужные пузыри пускать и втюхивать их за настоящие деньги.
5
14
=
-9
Православный 05.10.2016 13:57
Kotafey: И ешо...если я доживу..через лет 80т...захотят снести ветхое здание Кентуки Чикен Фуд у вокзала...Но окажется что этот сарай строили по проекту выдающегося архитектора Митрофанова Анатолия Петровича прозванного Православным и причисленного к лику святых умучеников дихлофосов и что моим правнукам терпеть убожество общепита на Вокзальной площади???

Я бы понял если бы это была триумфальная арка, Мовзолей, Башня эфелевая, Монумент Бобру... Но обычное убогое здание-сарай??? Которому и 100 лет нет??? Любят у нас из воздуха радужные пузыри пускать и втюхивать их за настоящие деньги.

Нет нужды разрывать кошачий пукан в кроф...у торговых павильонов срок жизни не большой...
А если хочется промяукать гадость в мой адрес, пиши в личку...ты уже мне писал...в чем проблема?
10
6
=
4
Kotafey 05.10.2016 17:34
ДА ради красного словца...помянул Святого Отца...грешен .Каюсь.Быть мне мышью в следующем кармическом цикле...
0
0
=
0
Православный 05.10.2016 19:33
Kotafey: Быть мне мышью в следующем кармическом цикле...

Не сцать...отмолю...тигрой будешь
0
1
=
-1
Kotafey 06.10.2016 16:29
:)
0
0
=
0
Юнеско 05.10.2016 13:13
У меня двое детей туда отходили. Очень им нравилось в детском саду этом! Но никогда не знала,что у этого здания такая история! Конечно, надо его сохранить! Здорово было бы еще детей туда вернуть!
15
0
=
15
Kotafey 05.10.2016 13:23
Какая нафиг история??? Что его какая то первая архитектор в юбке строила??? Вранье все это погуглите:

Первой в мире женщиной-архитектором считается Элизабет Уилбрахам, урожденная Миттон. В 1671 году она спроектировала здание в Уэстон-парке в Шропшире, а ее план реконструкции соседней церкви Св. Андрея в 1700 году, наверное, самый древний архитектурный проект, созданный женщиной.
1
14
=
-13
Kotafey 05.10.2016 13:26
Кто бы знал о этой фрау,если бы в архив не залезли? В мире много известнейших женщин архитекторов (Православный не даст соврать) Для примера назову по крайней мере троих: Джулию Морган, дизайнера замка Уильяма Рандольфа Хирста; Заху Хадид, первую (и единственную) женщину — лауреата премии Притцкера в области архитектуры, и Кристину Холи, декана строительного факультета Архитектурной школы Бартлетта Лондонского университета.
0
15
=
-15
Юнеско 05.10.2016 14:09
Котафей, Россия вот, например, тоже много известнейших поэтов. И если Пушкин - выдающийся поэт, это же не значит, что Маяковский, Есенин, Цветаева и другие не достойны внимания!
14
0
=
14
Kotafey 05.10.2016 17:36
Дихлофос ешо есть... Надо ему тож романтически помереть как Пушкину с Лермонтовым и Маяковским... в году так 2037-м... И все классик практически...
0
2
=
-2
Александр О 05.10.2016 13:25
Посадить того, кто вообще допустил данную ситуацию, ведь буквально недавно был работающий детский сад, а теперь заброшенное здание. Всё было окна, двери - почему позволили всё раздолбать?
19
1
=
18
Kotafey 05.10.2016 13:27
Там стройка идет.Пойди и на забор посмотри там строят спорткомплекс. А германофилы-"национал-социалист-горожане" палки вставляют...
0
13
=
-13
Юнеско 05.10.2016 13:38
Котафей, вы вообще в Соцгороде то бываете? Какая стройка вы о чем? На фото посмотрите! Спортсмены, которые по вашему мнению строят здесь спорткомплекс все бросили (впрочем как и с год назад, когда Таврос Мирзоян на открытии дома Джигарханяна публично обещал облагородить двор этого дома, привез поребрики и бросил). Так вот, дорогой Котофей,я живу на Энтузиастов и здание находится в ровно таком состоянии как на фото. Часть окон разбита, двери открыты. ДЕТИ ПОСТОЯННО ИГРАЮТ НА ТЕРРИТОРИИ И ЛАЗЯТ ВО ВНУТРЬ И НА КРЫШУ!!! Если, вам, спортсменам, передали здание так вы несите ответственность, следите за ним. А если вы, товарищ мэр Кузнецов, его передали, так следите, что в надежных руках оно!
16
1
=
15
Kotafey 05.10.2016 13:43
Не давали мне спортсмены (Физруки) заданий...я по своей кошачьей инициативе... Не понимаю людей - ретроградов которые хотят жить в развалюхах... Если бы вас ретроградов было бы большинство то мы жили бы как на этой благостно-посторальной картинке:"А ля Рюс"
0
12
=
-12
Kotafey 05.10.2016 13:47
А жилая застройка по мнению котов должна быть такой
(а не руины)
3
7
=
-4
NewsAis 05.10.2016 13:48
А забор действительно стоит! Большой, красный! Только через дом от садика №1. Там за ним еще стучат периодически. Наверное сваи забивают. Это компания НДСК свой "небоскреб" строит! А то,что от этого на соседних домах появятся разрушения, об этом компания, конечно не думает, им бы денежки грести!
Эх глава-глава, а ведь когда то говорили, что не будет в г. Новокузнецке точечной застройки...
15
0
=
15
Фандорин 05.10.2016 16:33
У нас есть глава???
8
0
=
8
Фандорин 05.10.2016 16:34
Йа ф шоке
4
0
=
4
Православный 05.10.2016 19:35
Фандорин: У нас есть глава???

классная фотка...бантика не хватает ))
0
1
=
-1
Юнеско 05.10.2016 13:50
Да, кстати, если ребенок в здании сада покалечится (ногу сломает, на гвоздь наступит, шею свернет),кто за это будет отвечать интересно??? КУМИ??? Спортсмены???
10
0
=
10
ELEONORA 05.10.2016 13:29
Ну что у нас за руководство города, им лишь бы все рушить. Давайте вообще все,что в Советском Союзе было построено - снесем и забудем! Кафе Юность снесли, трамвай с проспекта Металлургов хотят убрать, объект культурного наследия продать под какой-нибудь торговый центр. Кошмар! Куда же мы прикатимся, если не будем помнить о своем прошлом?
16
0
=
16
Kotafey 05.10.2016 13:52
А давайте! Все снести! И построим такое:
2
17
=
-15
Chemicalbrazer 05.10.2016 14:05
Я за! А рухляди место в музее.
0
16
=
-16
Kotafey: А давайте! Все снести! И построим такое:

Канешна построим, в Новой Зеландии...
9
0
=
9
сам я не местный:
Kotafey: А давайте! Все снести! И построим такое:

Канешна построим, в Новой Зеландии...

Любой наш каприз за ваши национальные достояния...)))
13
0
=
13
Chemicalbrazer 05.10.2016 14:54
А это уже другая тема.
0
3
=
-3
antonIps 05.10.2016 14:26
Правильно-правильно, давайте понастроим уродских зданий в стиле хай-тек из современных не очень экологичных материалов, да точек вай-фай понатыкаем по всему городу! Вот житуха начнется!!!!
14
0
=
14
Chemicalbrazer 05.10.2016 14:54
тогда давайте так
1
12
=
-11
Крысюк 05.10.2016 16:15
Приколол.
Что сказать то хотел сам понял?
1
0
=
1
Крысюк 05.10.2016 16:15
Ты сам себя облизьянкой видишь?
6
0
=
6
Chemicalbrazer 05.10.2016 16:35
Обезьянами вижу тех, кто любит "как в старину".
0
3
=
-3
Русич 05.10.2016 14:50
Кто не помнит истории у того нет Будущего......
16
0
=
16
Chemicalbrazer 05.10.2016 14:57
Специально для вас повторю: Истории место в музее.
1
14
=
-13
Chemicalbrazer 05.10.2016 14:58
ИзТоры(ии)?
1
8
=
-7
Крысюк 05.10.2016 16:28
Chemicalbrazer: Специально для вас повторю: Истории место в музее.
Когда в хате что-то историческое есть, часы или икона, жить приятнее, ага?
0
0
=
0
Крысюк 05.10.2016 16:28
Не въезжаешь, химик-бульдозер?
2
0
=
2
Chemicalbrazer 05.10.2016 16:31
типично крысья манера общения.
0
0
=
0
Фандорин 05.10.2016 16:32
Грызун, чо! )
0
0
=
0
Chemicalbrazer 05.10.2016 16:34
И где ты химика-бульдозера увидел?
0
0
=
0
Фандорин 05.10.2016 16:44
)
0
0
=
0
Chemicalbrazer 05.10.2016 16:31
смотря в каком состоянии.
0
0
=
0
Фандорин 05.10.2016 16:32
Бухой ваще? Гыгыгы
0
0
=
0
Lisichca 05.10.2016 15:14
Kotafey сёдня очаровательно пишет. Я, конечно, пялюсь на это здание, как на всё старое в городе, мне нравится, что люди проект - комплекс задумали, дорого всё это, все эти реставрации, но жить с историей поприятнее, чем с дсковским хламом.
15
2
=
13
Lisichca: Kotafey сёдня очаровательно пишет.

Осень - время линьки млекопитающих.
Одне не местные линяют тока в сезоны дождей...
1
1
=
0
Крысюк 05.10.2016 16:29
Ты не млекопитающий? )
0
0
=
0
Крысюк 05.10.2016 16:30
Земноводный, что ли?
0
0
=
0
Фандорин 05.10.2016 16:31
Грызунамъ слова не давали )))
0
0
=
0
Kotafey 05.10.2016 17:41
Lisichca: Kotafey сёдня очаровательно пишет. Я, конечно, пялюсь на это здание, как на всё старое в городе, мне нравится, что люди проект - комплекс задумали, дорого всё это, все эти реставрации, но жить с историей поприятнее, чем с дсковским хламом.


Я тоже не в восторге от новостроек... и когда предтставлю что лет через 20 какой нить умник хрущебы в Заводском-Куйбышевском и Орджо р-не обзовет нац достоянием т.к. по проекту какой нибудь Кукурузовой построено... и предложит это дерьмо не сносить а реставрировать я впадаю в шок... Мозги есть? Зачем ширпотреб в культ возводить???
2
4
=
-2
Фандорин 05.10.2016 16:31
Фашыстку сюда Клепиков зря прикрутил )
1
9
=
-8
Местный1 05.10.2016 16:37
Так то она вообще-то коммунистических взглядов придерживалась!
Будучи коммунисткой и участником австрийского Сопротивления, в 1941 году она была схвачена гестапо и 4 года провела в концентрационном лагере.
Фандорин, стыдно должно быть
11
1
=
10
Местный1 05.10.2016 16:40
Так что женщина эта достойна уважения за верность своим убеждениям и за актуальные для того времени архитектурные проекты!
11
1
=
10
Фандорин 05.10.2016 16:41
Мля, ты аткудова взялся?
Тут тока не местный был а местный1 чо тут делает?
0
5
=
-5
Фандорин 05.10.2016 16:42
Ща позырим
Профиль участника Местный1
Зарегистрирован: 10.09.2016 15:02
Ник: Местный1

Ахде местный2 и местный3?
0
2
=
-2
Местный1 05.10.2016 16:49
Да какая разница когда зарегистрировался)))). Вы забейте в гугле биографию этой Шюцце-Лихоцки, сами прочтете про коммунистические убеждения ее. А накладывать клеймо фашистов на всех, кто говорит на немецком языке это как раз попахивает расизмом!
11
1
=
10
GoodWin 05.10.2016 18:40
Троллит.
Не берите в голову.
Фашистка бы такого не придумала.
1
0
=
1
GoodWin 05.10.2016 18:41
У нее бы везде колючая проволочка была развешана и окошечки с решеточками
:)
0
0
=
0
Фандорин 05.10.2016 16:43
Да мне та чо? Фюрер тоже с Афстрии был
0
3
=
-3
Фандорин 05.10.2016 16:44
Зиг хайль кароч
0
2
=
-2
Русич 05.10.2016 18:10
Местный1: Так то она вообще-то коммунистических взглядов придерживалась!
Будучи коммунисткой и участником австрийского Сопротивления, в 1941 году она была схвачена гестапо и 4 года провела в концентрационном лагере.
Фандорин, стыдно должно быть

К сожалению СТЫД может быть только у того у кого есть СОВЕСТЬ....
5
0
=
5
Фандорин 05.10.2016 16:35
Пахан, чо там с выборами? Му**коф будеш вздючивать?
0
1
=
-1
Русич 05.10.2016 17:25
Знаменитый прием переворачивания фактов....не к лицу Человеку и очень принятый среди Тварных....
1
0
=
1
GoodWin 05.10.2016 18:31
Господин Клепиков опять бурю в стакане воды изобразил.
"Пипл хавает"
1
2
=
-1
GoodWin 05.10.2016 18:33
Чем таким особенным славен проект первого детсада?
Боюсь даже предположить
:)
1
1
=
0
GoodWin 05.10.2016 18:35
Да, и чего ЮНЕСКО то тормозит?
Признайте уж скорее это все объектом культурного наследия, порадуйте Павла.

Можно даже его самого признать субъектом культурного наследия
:)
1
0
=
1
demjuly 06.10.2016 10:30
Что у нас вообще происходит???Как мы до этого докатились?Руководствуясь только желанием обогатиться, совсем забыли о порядочности(((Одного не понимаю, неужели мало незастроенных территорий, где можно воплотить любые проекты?Почему нужно сносить существующие здания,которые были построены в одном стиле?Ведь даже если отбросить факт культурного наследия,было бы гораздо лучше, если бы каждый район был в своем особенном стиле!
1
0
=
1
Kotafey 06.10.2016 16:31
Оне и так в разном стиле: Трущебы,Помойка,Руины,Клоака,и Красная линия...
0
1
=
-1