#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
С новокузнечан начали брать дополнительно плату по графе "капитальный ремонт"

О поборах, жести и методах убеждения

У меня в кабинете вот уже пару дней лежит кусок ржавой жести весом эдак в полкило. Это не просто металлолом, а вещественное доказательство. Кусок кровли с крыши собственного дома не поленился принести в редакцию житель дома 30 по проспекту Металлургов Герш Бор. С письменным объяснением того, каким образом сегмент крыши его родного дома оказался в его руках. Лист кровельного железа упал 30 марта на подоконник его квартиры на пятом этаже и, оцарапав новое окно и зацепившись за какие-то неровности, повис. А мог бы и рухнуть вниз, на головы прохожих.

Если бы железяка огрела какого-нибудь жилкомхозовского начальника и он задумался бы о необходимости ремонтировать крыши и прочие элементы зданий, такое развитие событий можно было бы только приветствовать. Но большие начальники слишком редко ходят по тротуарам у домов простых горожан…

Вместе с жестью пенсионер Бор принес целую кипу документов – заявлений, жалоб в адрес всевозможных инстанций с просьбами произвести ремонт в его доме, который находится, по оценке автора, в аварийном состоянии. Что неудивительно, ведь за 60 лет эксплуатации здания капремонта не было. О том, что с домом не все в порядке, свидетельствуют и акты осмотров, также представленные вашему корреспонденту.

Капремонта не случилось даже в последнюю пятилетку, несмотря на изрядную настойчивость жильцов упомянутого дома по отстаиванию своих жилищных прав, целый ворох обследований и отписок всевозможных должностных лиц. "Новокузнецкая управляющая компания, которой мы платим деньги и которая на нас делает деньги, кроме сборов дани за коммунальные услуги, лишними проблемами себя не обременяет и не несет ответственности", - делает вывод Герш Бор.

Сама компания с выводом согласится навряд ли. И объяснит товарищу Бору, что денег на капитальный ремонт у НУКа нету: в течение нескольких последних лет средства от населения по графе "капитальный ремонт" не собирались – вместо этого была введена графа "текущий ремонт", или просто "ремонт жилья". Хрен редьки, собственно говоря, не слаще, и обзывать денежные сборы можно по-любому. Однако воз и ныне там.

Так вот, о тарифах. В 2006 году мы платили за текущий ремонт по 2 рубля 73 копейки за каждый квадратный метр общей площади квартиры; в 2007 году этот тариф, как и все остальные, вырос на 15 процентов и составил 3 рубля 14 копеек. Он остается, платить по нему по-прежнему обязательно, невзирая на то, делается ремонт в вашем подъезде или он по-прежнему стоит обшарпанным и разбитым.

Но кроме этого платежа – дышите глубже – с апреля с нас будут брать дополнительно плату за графу "капитальный ремонт": ни много ни мало по два рубля за каждый "квадрат" общей жилплощади занимаемой квартиры. Эта сумма, согласно решению депутатов Городского Совета, взимается с марта текущего года. Квиточки с требованием оплаты капремонта за март уже начали разносить по квартирам почтовики – читайте внимательнее!

Как журналист, посещающий большую часть заседаний Горсовета, могу свидетельствовать, что при принятии нового сбора (а молчаливое согласие с подготовленным документом выказывали не все депутаты) было принято решение о разработке и рассмотрении на следующем заседании положения, регламентирующего сбор и использование средств на капитальный и текущий ремонты – чтобы люди могли, наконец, понять, за что с них берут деньги!). На мартовском заседании совета рассмотрения положения не случилось, депутаты, равно как и все рядовые плательщики, пребывают в неведении, а платить уже пора…

Выходит, что тех 3,14 с "квадрата" за ремонт (Более 22 миллионов рублей в месяц), что получают жилкомхозовские структуры, преимущественно, тот же НУК, от новокузнечан, им не хватает. Два дополнительных рубля (более 14 миллионов по городу) – тоже мало; на заседании Горсовета, где утверждались новые поборы, чиновники предлагали суммы и в 3, и в 4 рубля с "квадрата", но на столь крутые меры депутаты не согласились, по крайней мере, пока.

Заметим, что новый оброк ухудшает финансовое состояние горожан, поскольку под "капремонтным" соусом денег с жильцов будут взимать не на 15 процентов больше, чем в прошлом году (как то предписано коллегией областной администрации): сбор средств по новой графе идет в плюс к уже повышенным с этого года тарифам. Когда бы депутаты строго придерживались утвержденных на областном уровне решений, то не стали бы остальные тарифы увеличивать по максимуму…

Стоит ли Гершу Бору рассчитывать на то, что с введением графы "капремонт" - и, соответственно, новыми расходами, крыша, подъезд и подвал его дома подвергнутся ремонту? Не факт. Поскольку дырявых крыш и затопленных подвалов в Новокузнецке в избытке, а мэр города Сергей Мартин, комментируя принятое решение, оговорился, что для пущей эффективности накапливаемые средства будут "аккумулироваться" и использоваться для ремонта наиболее проблемных зданий. Хотя номинально свой расчетный счет будет иметь каждый дом и до каждого дома когда-нибудь очередь должна будет дойти…

Оптимальный вариант для жильцов, не на словах, а на деле радеющих за свои дома и дворы и не желающих покорно отдавать деньги на ветер – самостоятельно участвовать в управлении собственным жильем, благо, нынешнее законодательство не только позволяет это сделать, но и побуждает к проявлению инициативы. Создавая товарищество собственников жилья либо передавая право управления той управляющей компании, которой можно доверять, собственники могут реализовать свое право – и не кивать тогда уже на чиновников, что решили за них.

Прецеденты создания "с нуля" ТСЖ, которые действуют, причем, вполне успешно, в Новокузнецке имеются (успех гарантирован, когда к руководству товариществом приходят люди инициативные, грамотные и порядочные). Есть и случаи недовольства товарищей своими руководителями, конфликты и войны: работа эта не каждому по плечу. Очевидным плюсом ТСЖ является положение, согласно которому сами собственники вправе решать, куда и сколько тратить, на чем экономить и сколько брать; когда положение дел с содержанием жилья наладится, члены товарищества могут даже снизить размер сбора денег с жильцов, то есть с самих себя.

Кроме того, при создании ТСЖ накопленная на расчетном счете конкретного дома сумма будет, по словам мэра города, возвращена в товарищество. На неотложные нужды.

Сергей Бабиков.

"Кузнецкий рабочий"

06.04.2007
Просмотров: 1627 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь