"Акция устрашения" и кассационное решение
Лариса Койнова, видимо, окончательно отбилась от обвинений со стороны компании, что вырубает тополиную рощу за дамбой в Новокузнецке.
Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства
Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.
Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
Курите ли вы?
Устраивает ли вас действующая власть или вы хотели бы всё кардинально изменить?
...
Кто виноват: собака, кошка или ленивый парень Лёшка?..
На улице Ленина, неподалеку от ДК "Алюминщик", в четверг маршрутка врезалась в трамвай. Лоб в лоб, как "Як" с "Фокке-вульфом" во времена Великой Отечественной.
Правда, намерения проверить транспортные средства на крепость, организовать импровизированный "краш-тест" водители не имели. Просто злодей-"Ниссан", по словам очевидцев, резко стартовал, подрезав ПАЗик, а тот, вильнув влево, потерял на скользкой дороге управление и вылетел на встречку, где и "боднул" вагон производства Усть-Катавского завода. Ни пассажиры, ни водители серьезно не пострадали (ушибы и испуг), чего не скажешь об автобусе, вся "морда" которого оказалась разбита.
Водителя скрывшегося "Ниссана" разыскали и вернули на место ЧП. О степени его виновности или невиновности судить сложно, пусть этим занимаются правоохранительные органы. Зато о состоянии дорог два-три слова сказать вполне можно. Вот эти три слова: "Дороги нынче никудышные!". Потепление, после которого следует похолодание, сменяющееся потеплением и опять похолоданием, для наших дорожных служб, конечно, огромная проблема. Вот продемонстрировать с гордостью журналистам технику или бодро отчитаться о готовности к снегопадам, о миллионах, затраченных на закупку песко-соляной смеси - это пожалуйста. А вот почистить вовремя дороги, ликвидировать предпосылки для дорожно-транспортных происшествий - это задача для муниципальных властей непосильная.
В лучшем случае горы грязного снега сдвигаются к обочинам (где на морозе затвердевают, превращаясь в монолит), при этом заужается проезжая часть. Застывшие скользкие бугорки на дороге из-за халатности дорожников превращаются в "мины замедленного действия": пешеходы, переходя дорогу, поскальзываются и рискуют попасть под колеса. Автомобили, сталкиваясь с препятствием, меняют траекторию движения, вплоть до столкновения. А снежная "каша" в сочетании с гололедом делает невозможным "короткое" торможение - даже использование антиблокировочной системы не гарантирует быстрой остановки автомобиля. А попадание человека под колеса автомобиля, не будем забывать, влечет за собой травму, инвалидность, а иногда и летальный исход.
Кто будет отвечать за ЧП сродни вышеописанному? Может, начальник управления дорожно-коммунального хозяйства Сергей Конаков, который в течение двух последних недель прячется от наших вопросов, строго-настрого приказав своим подчиненным молчать, как партизаны? Или руководители дорожно-эксплуатационных служб, привычно проморгавшие начало зимы и не спешащие исправить положение?
Помню, в далеком детстве рассматривал в "Мурзилке" рассказ в картинках. Мальчик с собакой возвращаются из магазина; в зубах у собаки купленные только что бутылки с кефиром. Тут откуда ни возьмись на дороге появляется кошка. Завидев вечного недруга, собака бросается за ней, при этом бутылки, естественно, разбиваются и кефир разливается по асфальту. Озаглавлен забавный рассказ был так: "Кто виноват: собака, кошка или ленивый парень Лешка?"...
Сергей Бабиков.
* * *
Губернатор Аман Тулеев провел совещание по организации борьбы со снегом. В нем приняли участие руководители администрации, МЧС, дорожных служб, правоохранительных органов, включая ГИБДД.
Губернатор считает, что снег надо сразу же вывозить за пределы населенных пунктов. К этой работе должны быть привлечены коллективы предприятий и организаций, школ, учреждений культуры, здравоохранения. На зимний период все территории обязаны создать специальные отряды студентов и школьников, платить ребятам за эту работу реальные деньги. Губернатор отметил халатность ряда служб дорожного коммунального хозяйства, дорожных служб, которые не справляются с темпами очистки улиц. К снегоборьбе необходимо привлечь технику предприятий, организаций, частных структур, заключить с ними договоры, определить и закрепить за ними конкретные участки дорог, тротуаров, площадей и так далее.
Губернатор потребовал от дорожных служб, если дороги не готовы для проезда рейсовых междугородних автобусов, - закрывать выезд автобусов до полной расчистки проезжей части, но не рисковать жизнью и здоровьем населения. Перед МЧС поставлена задача сформировать специальные мобильные бригады, которые на снегоходах и другом транспорте могли бы курсировать по дорогам и помогать тем, кто застрял в сугробах.
Аман Тулеев также обратился к населению с просьбой не оставлять машины вдоль дорог, не препятствовать очистке улиц. Он просит автолюбителей не выезжать, по возможности, в ненастные дни, а пользоваться общественным транспортом.
"Улицы наших городов, витрины магазинов должны вызывать радость, создавать приподнятое настроение. Но праздник будет неполным, если не победить снежные заносы", - отметил Тулеев. Он потребовал от глав городов и районов Кузбасса взять эту работу на ежедневный контроль, ввести жесткий спрос с нерадивых руководителей, вплоть до отстранения их от занимаемых должностей.
Максим Столярчук, по материалам пресс-службы администрации Кемеровской области
Подумаешь, неровные дороги, всегад по таким ездили и еще поездим.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


