#
#
Просмотров: 505
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2781
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11765
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

С новым платежом!

В январских квитанциях по счетам за жилищно-коммунальные услуги появилась новая строка: “ ОДН водоотведение”.

Как и положено, она входит в состав услуги “содержание жилья”.

Новшеством это не является: оплата водоотведения в отношении общедомовых нужд предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ № 354). Жильцы оплачивают эту услугу по нормативу, который складывается из нормативов потребления холодной воды на ОДН и горячей воды на ОДН. В Кемеровской области эти нормативы были утверждены постановлением Региональной энергетической комиссии в мае 2017 года и зависят от категории жилых помещений и этажности дома.

На вопрос, будет ли теперь этот платеж постоянным, оператор “Жилкомцентра”, ответила, что “это внедряется по всему городу”.
Но у жителей, которые в эти дни получают квитанции за январь, наверняка возникнут вопросы: каким образом используются системы канализации и водоотведения при содержании общедомого имущества? После влажной уборки подъезда работник управляющей компании чаще выливает грязную воду на газон или под ближайшее дерево. Мусоропроводы и мусорные камеры, которые надо мыть, есть не во всех домах. При поливе придомовой территории канализация тем более не нужна.
Так за что платить от 20 до 70 копеек в месяц за квадратный метр общей площади?

Анна Лиханова.

07.02.2018
Просмотров: 5292 | Комментариев: 36
Наган 07.02.2018 08:21
Надо продолжать дальше - ОДН на воздух, дождь и сухую погоду, снег и мороз и т.д.
25
2
=
23
Хиус 07.02.2018 09:49
...
5
0
=
5
кол 07.02.2018 20:03
Хиус: ...

Солнца питаются временем. Что такое время как не длительность. Кто придумал, Берл Лазары? Времени в природе нет. Но есть циклы.
2
1
=
1
Олег Кузня 07.02.2018 19:28
Стандартная 5-ти этажка,3 подъезда.Норматив ОДН по
г/в 9,2 м3., и по х/в 9,2 м3. Т.е. 18м3 воды на помывку дома которы зимой не моется УКашка тихарится,а тот кто принимал такой норматив на помывку чердака и подвала(2000 м2), ИДИОТ.
8
0
=
8
Олег Кузня 07.02.2018 19:30
Прокуратура, АУ...
8
0
=
8
Олег Кузня 07.02.2018 20:13
МКД оборудованные Общедомовыми Приборами Учета г/в, х/в. эл/эн.должны получить перерасчет по фактически потребленным ресурсам.Но УК делают это не регулярно порождая смуту в головах собственников жилья...Перерасчет будет тем меньше,чем больше сами собственники "тырят"ресурсы,отсюда и ОДН за "водоотведение"...
0
3
=
-3
Хиус 07.02.2018 08:23
Опять автоплатёж настраивать ! ((
Задолбали оптимизаторы.
5
0
=
5
лабиринт 07.02.2018 09:27
Не население, а золотая жила, сколько не попроси денег, столько и отвалят, даже не задумываясь, за что платят, хорошая вещь автоплатеж, платите дальше мошенникам и ворам, никто из ресурсников до сих пор не показал и не обосновал механизм формирования своего тарифа.
34
0
=
34
лабиринт 07.02.2018 09:28
Как же до сих пор водоотведение существовало без ОДН, диву даюсь.
26
0
=
26
арбуз 07.02.2018 09:31
платить от 20 до 70 копеек в месяц за квадратный метр общей площади? фигня вопрос. оплотим.
Нам щас главное бить игиловского ворога на дальних подступах
к Москве!
27
2
=
25
А чё это ваще зазверь? одн за водоотведение...
За потребление - плачу. За одн - потери - плачу. За отведение - плачу.

Система канализации безнапорная... если есть утечки в моей квартире, или написаю мимо унитаза, то в общую систему канализации они не попадут! и ресурсовики их не увидят, увидят соседи и мне наодеенят по-небалуйся.
Откуда формируется этот одн?
17
1
=
16
Клещ 07.02.2018 10:21
сам я не местный: А чё это ваще зазверь? одн за водоотведение...
За потребление - плачу. За одн - потери - плачу. За отведение - плачу.

Система канализации безнапорная... если есть утечки в моей квартире, или написаю мимо унитаза, то в общую систему канализации они не попадут! и ресурсовики их не увидят, увидят соседи и мне наодеенят по-небалуйся.
Откуда формируется этот одн?

Ну как откуда?
Господин чибис " подумал" и решил — раз уборщицы набирают холодную и горячую(?) воду для мытья подъездов,то значит,после мытья должны грязную воду куда-то выливать.
По его разумению,это делается так— помыла уборщица в подъезде,постучала в любую квартиру и вылила грязную воду в унитаз.
А может быть,у них в мацкве в подъездах специальные унитазы стоят,куда сливается грязная вода после мытья пола в подъезде?
Или в голове ,всё-таки ,непорядок?
15
0
=
15
Клещ:
Или в голове ,всё-таки ,непорядок?

Было бы логично, если бы она свою воду принесла бы с собою, тогда да - напрягаю сети неучтёнкой.
Наверна в Мацкве со своей водой ходют. И эта - правильно, встретить бабу с пустым ведром - к ОДНу на воздух...

Лифты ещё не обОДНнены?
11
0
=
11
Большой Брат 07.02.2018 13:02
Если уборщица наливает воду в какой-то квартире, то собственник уже оплачивает и "вход" воды и столько же (объем) за водоотведение... Неважно, вылил ты эту воду в унитаз или на улицу, или выпил...
16
0
=
16
Клещ 07.02.2018 13:23
Большой Брат: Если уборщица наливает воду в какой-то квартире, то собственник уже оплачивает и "вход" воды и столько же (объем) за водоотведение... Неважно, вылил ты эту воду в унитаз или на улицу, или выпил...

Верно. В том случае,если в этой квартире есть прибор учёта .
А в теории господ чибиса и меня всё по другому.
Воду должно набирать только из специальных кранов в подвале и тащить вёдра на верхние этажи.И по различным нормативам на один подъезд 5- ти этажки для мытья лестничных клеток расходуется несколько тонн воды в месяц.
И самое интересное,приборы учёта на эти краны не ставят.
6
1
=
5
Большой Брат 07.02.2018 13:32
Клещ:
И самое интересное,приборы учёта на эти краны не ставят.


А должны... Вот когда поставят, тогда будет понятно, за что платить...
2
0
=
2
Об это и речь. Откуда это Х, кто автор?
5
0
=
5
Клещ 07.02.2018 12:24
" Для реализации лунной программы России нужно обложить население " лунным оброком", заявил экс- директор департамента Объединённой ракетно- космической корпорации В.Уваров. ( " Известия")
В течении 15 лет— по 120 рублей в месяц с человека( 100 млн.плательщиков). Притом,участие в нацпроекте должно быть " исключительно добровольным".
Нужно создать специальный " фонд", а каждому внёсшему деньги,дать возможность видеть,как эти средстварасходуются."....

Во как. Только опять непонятно— " обложить" и " исключительно добровольно".
Наверное,как с фондом Капремонта.
Что это? Пробный камешек?
7
2
=
5
Клещ: " Для реализации лунной программы России нужно обложить население " лунным оброком", заявил экс- директор департамента Объединённой ракетно- космической корпорации В.Уваров. ( " Известия")
Наверное,как с фондом Капремонта.
Что это? Пробный камешек?

Ввести налог на похороны/могилу.
С каждого родившегося по 100 руб в месяц.
86 400 с каждого - среднего, за 72 года.
Или 175 миллиардов в год с россиян на "Платон" "Осирис".
10
1
=
9
Тайга 07.02.2018 12:29
Это уже не прилично...дайте им почитать "Чиполлино"
12
1
=
11
Клещ 07.02.2018 12:59
Тайга: Это уже не прилично...дайте им почитать "Чиполлино"

Уже не поможет.
К июлю уже наши умники,местные,родят новую методу начисления платы за отопление,вернее адаптируют к нашему городу фантазии минстроя.
" По методу альтернативной котельной"..
К расчёту будут брать цену " новой котельной ,построенной у вас во дворе". Естественно,никто ничего строить не собирается,но тариф будет как за новую котельную.
Это даже круче,чем в " Чиполлино".
8
1
=
7
Тайга 07.02.2018 13:01
Выход есть- выепать их всей страной и оптимизировать
13
0
=
13
Клещ:
Тайга: Это уже не прилично...дайте им почитать "Чиполлино"

Уже не поможет.
К июлю уже наши умники,местные,родят новую методу начисления платы за отопление,вернее адаптируют к нашему городу фантазии минстроя.
" По методу альтернативной котельной"..
К расчёту будут брать цену " новой котельной ,построенной у вас во дворе". Естественно,никто ничего строить не собирается,но тариф будет как за новую котельную.
Это даже круче,чем в " Чиполлино".

может тогда им и платить как бы в новой валюте
3
0
=
3
кол 07.02.2018 19:59
крымчаками. Что дал Крым Правику? Возможность понтонуться.
6
0
=
6
офигели эти ненасытные
8
0
=
8
Папа 07.02.2018 13:54
Кто же ты господин Путин?
......
Нас, особенно начиная с 2014 года, приучали именно к тому, что наполнение бюджета идёт за счёт фискальной политики государства — повышения налогов, штрафов, всяких пошлин, коммунальных услуг и так далее. В конце прошлого года правительство торжественно доложило о «достижении». Целый день на телевидении вещала бегущая строка от имени правительства: «Впервые в России поступления в бюджет от налогов и сборов превысили поступления в бюджет от экспорта углеводородных отраслей». Это настолько цинично! Мы — нефтегазовая страна, самая большая по объёмам. И вдруг оказывается, что в этой индустриально разрушенной стране доходы от налогов и сборов превысили поступления в бюджет от углеводородных отраслей. Это, по сути дела, признание в преступлении, в том, что народ ограблен, и будут дальше грабить. А Кузьминов просто фиксирует, ставит точку: вот он, главный вектор политики, в том числе и социальной политики, господина президента Путина. Олигархат победил, обнищание ускорится.
.....
https://newsland.com/user/4296757178/content/leonid-ivashov-putin-khochet-poniat-stranu-i-vidit-sverkhzadachu/6194599
22
0
=
22
Alexei1950 07.02.2018 14:13
а как часто моют полы в подъездах ?в 2009 году при заключении договора с УК вывешивались графики по месяцам в днях когда просто подмести и когда влажная -выходило что два раза в неделю просто уборка и один раз помывка -но сейчас ни графиков ни помывок а уборка с третьего этажа начинается!а на собраниях оказывается что многие жители сами моют полы у своих дверей!тогда за что деньги дерут ?а одна дворничиха убирает несколько дворов и она же подъезды убирает -какой тогда график поддерживается ?у подъездов снег убрать рано утром и всё?и песком не посыпается -совсем пройти невозможно стало(((
4
1
=
3
alisa 07.02.2018 14:31
моют раз в месяц, влажная уборка, типа мокрым веничком, два раза в неделю, всё зависит от того, как решили жильцы. В реале сухим веником пыль гоняют. Воду набирают в квартирах, отдельного крана для уборщицы нет, за что платить то??? И правда вспомнишь сказку про Чиполлино... Хочется ругаться громко матом..
13
0
=
13
Alexei1950 07.02.2018 14:43
ну воду набирает в подвале -как -то пришлось увидеть !в квартиры не стучит и не просит !
0
0
=
0
кол 07.02.2018 17:53
Вовина команда переплюнула вражину Горбатую.
6
0
=
6
Папа 07.02.2018 19:11
кол: Вовина команда переплюнула вражину Горбатую.


Горбатый пацаненок, купленый за пятак.
Царь планомерно выполняет программу заложенную Ильциным и Гайдаром
8
0
=
8
кол 07.02.2018 19:15
Папа:
кол: Вовина команда переплюнула вражину Горбатую.


Горбатый пацаненок, купленый за пятак.
Царь планомерно выполняет программу заложенную Ильциным и Гайдаром

Фининтерном.
0
0
=
0
кол 07.02.2018 18:24
Грабь своих, чтоб чужие боялись.
5
0
=
5
кол 07.02.2018 19:29

Вова-вова.
https://www.youtube.com/watch?v=Kr5R0RdlSg0
0
0
=
0
villi225 07.02.2018 22:18
ОДН на канализацию! Будем ставить счётчики кто сколько пос.ал?????
5
0
=
5
villi225: ОДН на канализацию! Будем ставить счётчики кто сколько пос.ал?????

Более того, плотить за потери г-на ОДН.
1
0
=
1