#
#
Просмотров: 2604
Тема дня

Хабы и Новокузнецк

Picture

О демографии и исторической судьбе Кузнецка-Новокузнецка размышляет гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 5790
Тема недели

Сила есть. Ума не надо?

Picture

Силовики в Кузбассе взялись чудить.

Просмотров: 8716
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  ...
добавить на Яндекс
Сергей Кузнецов: Новокузнецк недополучит полмиллиарда

"Но какая-никакая, а культура вам нужна!"

Мэр Сергей Кузнецов прочел бюджетное послание.

Читал долго как никогда. Около двух часов. Слушатели извелись...
Удивил монорельсом, который, может быть, когда-нибудь появится в Новокузнецке. Где, когда и зачем – не сообщил. Есть-де и такая инвестиционная инициатива. Как и инициатива по созданию центра поддержки и развития талантливой молодежи.
Да, об инвестициях говорилось особенно много и не очень конкретно. Пахнуло оптимизмом. И только.

Потому что монорельсы с центрами поддержки сами по себе не растут – чай, не грибы. Денежки надоть. Коих нетуть.

В нынешнем году городской бюджет недополучит полмиллиарда. Которые, кстати, уже потрачены. Виноваты, прикиньте, снижение кадастровой стоимости недвижимости, снижение поступлений по НДФЛ, ЕНВД, недоимка по налогам.
И вместо монорельсов в глазах рябит от очень "круглых" цифр муниципальных долгов. Это, однако, не мешает городу одаривать одну хорошую компанию полумиллиардными льготами по земельному налогу. Для хороших людей нам ничего не жалко, конечно.

На муниципальные программы, со слов Кузнецова, требуется 15,5 миллиарда рублей. При том, что собственных средств у города в 2017-м – около пяти миллиардов.
С учетом всех поступлений доходов в 2017-м ожидается 13,304 миллиарда рублей. Расходов мэр планирует 12,786 миллиарда. Не потому, что некуда тратить 518 миллионов рублей профицита, а потому что профицит нужен для банков, у которых город планирует продолжить занимать деньги.

На удивление мало (если не сказать ничего) Сергей Кузнецов сказал (не сказал) про культуру и транспорт. Наверное, сказать нечего.
Зато есть что сказать про торговлю. Про ликвидацию павильонов "шаурмы", где потравились горожане. А заодно прочих павильонов и киосков – в количестве 86 штук по городу. Мэр не жалеет, что пустил в город массу торговых сетей – Ашан, Ленту, Пятерочку и прочих, потому что "благодаря этому мы на голову подняли торговую культуру и обеспечили город рабочими местами. К тому же, они нам заплатили деньги за землю".
Ну вот, про культуру он все-таки сказал. Про торговую культуру. Ведь как говорил Федот-стрелец из известной сказки, "…Но какая-никакая, а культура вам нужна!"

Дед Пихто
Видео: city-n.ru
07.12.2016
Просмотров: 3630 | Комментариев: 118
Православный 07.12.2016 17:58
Что за текст? Нормально нельзя было подать инфу без чалдоновского кривляния?
6
21
=
-15
Чалдон 07.12.2016 18:04
Кривляния Левославного зажигательнее?
17
5
=
12
Кедр 22 07.12.2016 18:48
Чалдон: Кривляния Левославного зажигательнее?

О властЕх помолимСССо…
15
4
=
11
Чалдон 07.12.2016 19:28
)
8
2
=
6
me1 07.12.2016 18:15
Православный: Что за текст? Нормально нельзя было подать инфу без чалдоновского кривляния?

Иронично написано, и совсем не-по Чалдонски, полагаю. Мне так понравилось
10
5
=
5
me1 07.12.2016 18:16
Умничанья и так хватает, выше крыши, как гноворится
2
7
=
-5
NewSmithTown 07.12.2016 22:37
me1:
Православный: Что за текст? Нормально нельзя было подать инфу без чалдоновского кривляния?

Иронично написано, и совсем не-по Чалдонски, полагаю. Мне так понравилось

Нормально с юмором. А что Чалдон? он разве шутит
2
0
=
2
Папа 07.12.2016 18:16
Православный: Что за текст? Нормально нельзя было подать инфу без чалдоновского кривляния?



Такого кривляку как ты никто не перекривляет.
13
6
=
7
rob 07.12.2016 23:59
тупачок
1
0
=
1
rob 07.12.2016 23:58
Православный: Что за текст? Нормально нельзя было подать инфу без чалдоновского кривляния?

Ну тупоооой!
:)))))))))))))))))))))))))
2
0
=
2
ЖЖЖ 07.12.2016 17:59
Шедеврально!
7
0
=
7
ЖЖЖ 07.12.2016 18:00
Про монорельс - я плакаль
11
0
=
11
me1 07.12.2016 18:16
Неплохая в принципе то идея. Зря Вы
1
8
=
-7
me1 07.12.2016 18:17
Монорельс не так дорог, как метро, например, а дает возможность пересекать транспортные потоки. Я бы предложил, например, от Универсама протянуть ветку к Нике.
Пользовалось бы спросом
1
7
=
-6
Православный 07.12.2016 18:23
me1: Монорельс не так дорог, как метро, например, а дает возможность пересекать транспортные потоки. Я бы предложил, например, от Универсама протянуть ветку к Нике.
Пользовалось бы спросом

от Универсама протянуть ветку к Нике? баловство...
вот если бы на Ильинку, то было бы здорово...
2
10
=
-8
me1 07.12.2016 18:26
Глупости, извините, говорите. Зачем монорельс на Ильинку?
8
0
=
8
me1 07.12.2016 18:28
Туда по шоссейке автобусы и машины быстро летают, препятствий нет никаких.

Монорельс интереснее там, где плотная застройка и много пересечений транспортных. Ну, может, в районе вокзала.

Про ветку Универсам-Ильинка я вспомнил, что сложно добраться с Дружбы на Нику
8
0
=
8
Православный 07.12.2016 18:32
me1: Туда по шоссейке автобусы и машины быстро летают, препятствий нет никаких.

ну да, где же вам понять народ ильинский...вы ведь ни разу утром не давились в маршрутке и не стояли в пробках...
1
11
=
-10
Кедр 22 07.12.2016 18:50
Православный:
me1: Туда по шоссейке автобусы и машины быстро летают, препятствий нет никаких.

ну да, где же вам понять народ ильинский...вы ведь ни разу утром не давились в маршрутке и не стояли в пробках...

Во гонит паренёк…
8
2
=
6
Православный 07.12.2016 18:52
Кедр 22:
Православный:
me1: Туда по шоссейке автобусы и машины быстро летают, препятствий нет никаких.

ну да, где же вам понять народ ильинский...вы ведь ни разу утром не давились в маршрутке и не стояли в пробках...

Во гонит паренёк…

обоснуй
3
10
=
-7
Кедр 22 07.12.2016 19:32
Православный:
Кедр 22:
Православный:
me1: Туда по шоссейке автобусы и машины быстро летают, препятствий нет никаких.

ну да, где же вам понять народ ильинский...вы ведь ни разу утром не давились в маршрутке и не стояли в пробках...

Во гонит паренёк…

обоснуй

Слышь?!
4
2
=
2
UVG 07.12.2016 18:54
Кедр 22:
Во гонит паренёк…
То ж давно было. Он долго уже не работает.
6
1
=
5
Православный 07.12.2016 18:58
UVG:
Кедр 22:
Во гонит паренёк…
То ж давно было. Он долго уже не работает.

Не надо суесловить... сейчас заселят еще один квартал и вообще засада будет...да и ДТП на этой "дороге жизни" почти каждый день...
3
11
=
-8
Кедр 22 07.12.2016 19:18
Православный:
UVG:
Кедр 22:
Во гонит паренёк…
То ж давно было. Он долго уже не работает.

Не надо суесловить... сейчас заселят еще один квартал и вообще засада будет...да и ДТП на этой "дороге жизни" почти каждый день...

Ага прямо сейчас заселят... Буквально до НГ...
6
1
=
5
Православный 07.12.2016 18:29
me1: Глупости, извините, говорите. Зачем монорельс на Ильинку?

людей возить на работу и обратно...а в чем глупость?
вот хотя бы такой скромный...
фото прямо Ильинское )
6
10
=
-4
me1 07.12.2016 18:31
Потому что это очень дорого и смысла нет по безлюдной местности монорельс над землей поднимать
8
1
=
7
Православный 07.12.2016 18:35
me1: Потому что это очень дорого и смысла нет по безлюдной местности монорельс над землей поднимать

не намного дороже, чем обычный трамвай, который планировали в Ильинку еще при советской власти...
4
15
=
-11
GoodWin 07.12.2016 19:28
Чего мелочиться, давайте метро прокопаем в Ильинку
:)
11
1
=
10
UVG 07.12.2016 19:32
- Что это у вас такой город перекопанный?
- Метро ищут!
Вроде Жванецкий.
9
1
=
8
Лаки 07.12.2016 19:04
не дороже трамвая, а дороги разгрузятся...
1
11
=
-10
NewSmithTown 07.12.2016 22:42
Подороже трамвая будет
2
0
=
2
UVG 08.12.2016 11:38
Лаки: не дороже трамвая, а дороги разгрузятся...
Дешевле адназначна: для транвая две рельсы нужны, а тут одна.
2
0
=
2
FSB 07.12.2016 18:35
Ага.
Трамвай на Курако угробили ,троллейбус ходит раз в 10-ть реже ,
а теперь о монорельсе размечтались.
Бред сивой кобылы в ясную сентябрьскую ночь.
19
3
=
16
UVG 07.12.2016 18:49
Да с таким профицытным бюджетом, дирижабли на всех автобусных маршрутах будут!
14
1
=
13
GoodWin 07.12.2016 19:28
И тоннелей под Томью нароем!
;)
10
1
=
9
SBPopov 07.12.2016 21:16
FSB: Ага.
Трамвай на Курако угробили ,троллейбус ходит раз в 10-ть реже ,
а теперь о монорельсе размечтались.
Бред сивой кобылы в ясную сентябрьскую ночь.


лучше дирижабль... Парковка у недостроенных 25-этажек
8
1
=
7
Кедр 22 07.12.2016 19:20
Православный:
me1: Глупости, извините, говорите. Зачем монорельс на Ильинку?

людей возить на работу и обратно...а в чем глупость?
вот хотя бы такой скромный...
фото прямо Ильинское )

Арбуз на днях подметил: придумают УЙНЮ, а потом визжат как за правду!
10
1
=
9
Кедр 22 07.12.2016 19:22
Православный:
me1: Глупости, извините, говорите. Зачем монорельс на Ильинку?

людей возить на работу и обратно...а в чем глупость?
вот хотя бы такой скромный...
фото прямо Ильинское )

Одной рельсою шурша КРЫША ЕДЕТ НЕ СПЕША!!!
7
1
=
6
Русич 07.12.2016 19:25
Православный:
me1: Глупости, извините, говорите. Зачем монорельс на Ильинку?

людей возить на работу и обратно...а в чем глупость?
вот хотя бы такой скромный...
фото прямо Ильинское )


Красивый транспорт а вот Архитекторы хотя бы до ДВУХ считать умеют????????
8
0
=
8
Православный 07.12.2016 20:35
Русич:
Православный:
me1: Глупости, извините, говорите. Зачем монорельс на Ильинку?

людей возить на работу и обратно...а в чем глупость?
вот хотя бы такой скромный...
фото прямо Ильинское )


Красивый транспорт а вот Архитекторы хотя бы до ДВУХ считать умеют????????

Ты о чем?
Весь вечер с Чалдоном провоцируете меня на ругань?...чтобы потом выдохнуть тут - ну вот видите какой зверь этот правик и как к нему на водопадную идти? прибьет кадилом и не поморщится...
Ладно не ходите, только успокойтесь...
3
11
=
-8
Русич 07.12.2016 19:23
Православный:
me1: Монорельс не так дорог, как метро, например, а дает возможность пересекать транспортные потоки. Я бы предложил, например, от Универсама протянуть ветку к Нике.
Пользовалось бы спросом

от Универсама протянуть ветку к Нике? баловство...
вот если бы на Ильинку, то было бы здорово...

С Ильинки к Храму в Старокузнецке...вот где бугуугодное дело... Анатоль скидывайся.....
10
1
=
9
rob 07.12.2016 23:59
Православный:
me1: Монорельс не так дорог, как метро, например, а дает возможность пересекать транспортные потоки. Я бы предложил, например, от Универсама протянуть ветку к Нике.
Пользовалось бы спросом

от Универсама протянуть ветку к Нике? баловство...
вот если бы на Ильинку, то было бы здорово...

идиёт!
:)))))))))))))))))))))))))))
2
0
=
2
FSB 07.12.2016 18:31
me1: Неплохая в принципе то идея.


Анекдот 70-х :" Идея ,идея нахожусь?"
12
0
=
12
rob 08.12.2016 00:00
Где - в __-де
:)))))))))))))))))))))))))))))
1
1
=
0
ЖЖЖ: Про монорельс - я плакаль


Для Кузбасса это сущие копейки. Вон АГТ строит трассу Кемерово - Ленинск по цене собора Рождества Христова за 1 км. (420 млн).
10
0
=
10
Голосую за монорельс, во всём его транспортном многообразии направлений!
2
0
=
2
ЖЖЖ 07.12.2016 18:00
А как же хрустальный мост анжинерной работы?
10
0
=
10
ЖЖЖ 07.12.2016 18:03
С учетом всех поступлений доходов в 2017-м ожидается 13,304 миллиарда рублей. Расходов мэр планирует 12,786 миллиарда. Не потому, что некуда тратить 518 миллионов рублей профицита, а потому что профицит нужен для банков, у которых город планирует продолжить занимать деньги.

Отличный план!
16
0
=
16
Православный 07.12.2016 18:06
вечр обещает быть томным...
1
15
=
-14
me1 07.12.2016 18:29
Православный: вечр обещает быть томным...

Вы главное не ругайтесь
11
0
=
11
me1 07.12.2016 18:30
Если никто первым не начнет, то и срача не будет
5
0
=
5
Православный 07.12.2016 18:37
me1:
Православный: вечр обещает быть томным...

Вы главное не ругайтесь

с сегодня вообще соредоточен и галантен как рояль...
1
15
=
-14
Православный 07.12.2016 18:38
с=я
0
14
=
-14
SBPopov 07.12.2016 21:18
Православный: с=я


соредоточен=сосредоточен )
6
2
=
4
Кедр 22 07.12.2016 18:07
На муниципальные программы, со слов Кузнецова, требуется 15,5 миллиарда рублей. При том, что собственных средств у города в 2017-м – около пяти миллиардов.
С учетом всех поступлений доходов в 2017-м ожидается 13,304 миллиарда рублей. Расходов мэр планирует 12,786 миллиарда. Не потому, что некуда тратить 518 миллионов рублей профицита, а потому что профицит нужен для банков, у которых город планирует продолжить занимать деньги.


Мэр левую "2НДФЛ" в банк припёр или как?!
10
0
=
10
БТР-90 "Росток" 07.12.2016 18:28
Кедр 22: На муниципальные программы, со слов Кузнецова, требуется 15,5 миллиарда рублей. При том, что собственных средств у города в 2017-м – около пяти миллиардов.
С учетом всех поступлений доходов в 2017-м ожидается 13,304 миллиарда рублей. Расходов мэр планирует 12,786 миллиарда. Не потому, что некуда тратить 518 миллионов рублей профицита, а потому что профицит нужен для банков, у которых город планирует продолжить занимать деньги.


Мэр левую "2НДФЛ" в банк припёр или как?!

11
2
=
9
GoodWin 07.12.2016 19:31
Вот кто оказывается Кузнецова с панталыку сбил!
:)
7
0
=
7
Папа 07.12.2016 18:14
Берет пример с царька.
Благие пожелания.
13
0
=
13
rob 08.12.2016 00:01
Царек уже в афуе
Клиника!
:))))))))))))))))))))))))))
2
0
=
2
rob 08.12.2016 00:01
Кузьма поднимается чо!
1
0
=
1
me1 07.12.2016 18:18
Евраз же что-то около 300 миллионов подарок получил?
8
0
=
8
me1 07.12.2016 18:18
Или больше немного, не помню точно
8
0
=
8
Lisichca 07.12.2016 18:57
Вчерась услышала, что дивиденды учредителей РАСПАДСКОЙ ШАХТЫ равны фонду оплаты труда всех работников за год...Уверена, что правда...
13
0
=
13
val anok 07.12.2016 19:02
Обсуждение закрыто... похоже был звонок от админа... Пуле, там за профицит тема пошла, вот такие у нас темы, лисичка...
7
1
=
6
Крысюк 07.12.2016 21:38
val anok: Обсуждение закрыто... похоже был звонок от админа... Пуле, там за профицит тема пошла, вот такие у нас темы, лисичка...

Обнюхался что ле? Ты каментишь, я каментю
0
2
=
-2
Lisichca: Вчерась услышала, что дивиденды учредителей РАСПАДСКОЙ ШАХТЫ равны фонду оплаты труда всех работников за год...Уверена, что правда...
"Распадская" все последние годы после аварии работает в убыток. Дивидендов по акциям нет.
0
11
=
-11
Седьмой спутник:
Lisichca: Вчерась услышала, что дивиденды учредителей РАСПАДСКОЙ ШАХТЫ равны фонду оплаты труда всех работников за год...Уверена, что правда...
"Распадская" все последние годы после аварии работает в убыток. Дивидендов по акциям нет.

В 2011 платили по 5 руб/акция и в этом планируют.
1
0
=
1
val anok 07.12.2016 19:03
Где достоинство, где честь, господа и старушенции - у тумбочке возьмите.
6
1
=
5
val anok 07.12.2016 19:07
Потом вслухиваться в шепот благодарных полу-мертвецов станет невыносимо больно... Сильны, бродяги, задним умом.
6
1
=
5
ert 07.12.2016 19:14
- доходы 13,304 миллиарда рублей
- расходы 12,786 миллиарда рублей
-ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ 518 миллионов рублей !!!!!
10
0
=
10
GoodWin 07.12.2016 19:30
ert: - доходы 13,304 миллиарда рублей
- расходы 12,786 миллиарда рублей
-ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ 518 миллионов рублей !!!!!

Бюджетные, паньмаш, нанотехнологии!
;)
6
0
=
6
Кедр 22 07.12.2016 19:54
ert: - доходы 13,304 миллиарда рублей
- расходы 12,786 миллиарда рублей
-ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ 518 миллионов рублей !!!!!

Отмыли уже?
9
0
=
9
Русич 07.12.2016 19:29
Странный Вы , все правильно 146%!!!!
8
0
=
8
джо 07.12.2016 19:32
Слушал и краснел. Это не послание а нас посылание на три российские буквы. Ни культуры, ни транспорта. Про образование -дикий ужОс. И виноват в этом интернет, в котором все называют всё, своими именами.
13
0
=
13
Крысюк 07.12.2016 21:36
джо: Слушал и краснел. Это не послание а нас посылание на три российские буквы. Ни культуры, ни транспорта. Про образование -дикий ужОс. И виноват в этом интернет, в котором все называют всё, своими именами.

Интернет надо в тюрьму посадить
3
1
=
2
Крысюк 07.12.2016 21:36
тогда жить станет хорошо чинушам
4
0
=
4
Русич 07.12.2016 19:42
Все законно.....
9
0
=
9
Kotafey 07.12.2016 19:57
Вот пошутишь про монорельс... а оне и построят... впрочем...про велодорожки в парке Гагарина это была одна из самых удачных моих шуток, мне потом мамаши с детскими колясками спасибо говорили...
9
2
=
7
Православный 07.12.2016 20:37
Kotafey: Вот пошутишь про монорельс... а оне и построят... впрочем...про велодорожки в парке Гагарина это была одна из самых удачных моих шуток, мне потом мамаши с детскими колясками спасибо говорили...

Сова еще хотел трубу...слава Богу не заметили ))
2
11
=
-9
FSB 07.12.2016 21:14
О ЧЁМ ГОВОРИЛ КУЗНЕЦОВ - ИТОГИ БЮДЖЕТНОГО ПОСЛАНИЯ

Электронная газета "Новокузнецк"....

Сегодня глава Новокузнецка около двух часов выступал перед депутатами с бюджетным посланием. Говорил о многом - о тяжёлой бюджетной ситуации, о необходимости инвестиций, о подходе к составлению программ городской казны.

В речи чувствовался жёсткий посыл к определённым депутатам и некая напряжённость в отношениях с ними. Несколько раз мэр лично обратился к депутатам Сергею Мартюшову и Эдуарду Тяпикину, а всех депутатов попросил без "революций и издёвок" разработать проект адресных льгот для горожан по ЖКХ.

Слово "революция" Сергей Кузнецов произнёс дважды, что перед 17-м годом не может не настораживать.

Вон оно чё, Михалыч...
10
0
=
10
Видео полного выступления есть? Или это тайны мадридского двора?
4
0
=
4
FSB 07.12.2016 23:24
Ищите.
Я опубликовала то ,что нашла.
3
0
=
3
Мерси)))
4
0
=
4
Амено 07.12.2016 23:30
доцент истории: Видео полного выступления есть? Или это тайны мадридского двора?

Чем не нравится видюшка на этой странице?
2
0
=
2
Да смотрю, смотрю.
2
0
=
2
Орки форева 07.12.2016 23:05
Кузнецов - наш
0
5
=
-5
Орки форева: Кузнецов - наш

В смысле, тоже орк? тады понятно...
3
0
=
3
Орки форева 07.12.2016 23:09
Кто будет трогать пасть порву
0
7
=
-7
Амено 07.12.2016 23:34
Орки форева: Кто будет трогать пасть порву

В самом деле?
5
0
=
5
Кедр 22 07.12.2016 23:37
Орки форева: Кто будет трогать пасть порву

Поживем — УВИДИМ, кто кому чего порвет…
5
0
=
5
Добрый эльф 07.12.2016 23:36
Бюджетное послание и послание города со всеми нами.
3
0
=
3
Амено 07.12.2016 23:55
И что?
1
0
=
1
Николай 08.12.2016 10:14
Добрый эльф: Бюджетное послание и послание города со всеми нами.
по известному адресу
3
0
=
3
Амено 07.12.2016 23:54
Мне Кузнецова жалко. Что видит? Только хамство и претензии. А сам под Ханом ходит как под мечом
2
3
=
-1
Кедр 22 08.12.2016 00:29
Амено : Мне Кузнецова жалко. Что видит? Только хамство и претензии. А сам под Ханом ходит как под мечом

Это его проблемы. Не хочет — пусть не ходит, его кто то держит что ли?
6
0
=
6
FSB 08.12.2016 10:07
Амено : Мне Кузнецова жалко. Что видит? Только хамство и претензии. А сам под Ханом ходит как под мечом



Жалко у пчёлки в жопке ,если вы не в курсе.
Кузнецову не надо было стремиться в это опасное кресло.
Оно Мартина катапультировало ,
а уж Мартин был -всем мэрам мэр ,дважды-лучший мэр России.
Потом Смолега недолго в нём удержался...

А уж Кузнецову с его инъязом и жизненным опытом вообще не на что было рассчитывать ,кроме милостей хана. А эти милости -всем известно -весьма и весьма переменчивы.Как в любом Ханстве.

4
1
=
3
777 08.12.2016 11:33
FSB 08.12.2016 10:07
а уж Мартин был -всем мэрам мэр ,дважды-лучший мэр России.
Ну-да, ну-да... Чуть ли не Гермес в части лжи и обмана.
Школа ишшо та - совдеповская, да опыт секретаря КПСС одного из райкомов, а вот опыта в отдельном взятом ханстве - пшик. Нельзя в узаконенном ханстве свой мелкое ханство создавать, :) оказывается наказуемо.
4
1
=
3
Хиус 08.12.2016 00:15
Когда начинали строить Запсиб, жилой массив для работников планировали построить на месте Ашмаринского дома отдыха. Воздух там хорош, не чета Кузнецкому. И оттуда провести первую в СССР монорельсовую железную дорогу до завода. Были проведены изыскания. На территории дома отдыха забетонированы геодезические репера.... В журнале "Знания-сила" появилась статья о монорельсе....
Потом, как всегда, было принято волевое решение...и Ильинка стала Ильинкой.
3
3
=
0
777 08.12.2016 02:36
Хиус 08.12.2016 00:15
Когда начинали строить Запсиб,..

Смею заметить - для строителей Запсиба жилой массив строился на Антоновской площадке, когда и моста то ещё не было за реку Томь, на площадку Ильинскую... И официальный пуск завода был объявлен с пуском первой домны (запсибовны), а случилось это то-ли в июне, то-ли в июле 1964 года... На месте Ильинского жилого массива тогда ещё стояли коровники и телятники... А Завод уже начал выпускать свою продукцию первого передела. Эксплуатационники получали своё жильё на Антоновской площадке (в заводском районе) так же как и шахтеры первой в СССР гидрошахты Байдайвской - Северной (первый район) второй район ещё строился. В журнале "вокруг света" о той шахте заметка даже была в 1966 г. - уголь добывается водой, а все процессы автоматизированы и механизированы... Людей тогда на шахтц возили автобусами - железки ещё не было. Кто-то приволок тот журнал и в автобусе ту заметочку прочёл - :) посмеялись - на кнопку нажал и у семерых спина мокрая. Наверное мало кто помнит когда строителей на строящийся завод возили по железке в старых вагонах военного времени, а локомотив - паровоз... Ну и, естественно, автотранспортом в грузовых машинах с тентом (коробочках"... :) Какая там монорельсовая дорога? В тех годы в том же журнале знания - сила и о повороте сибирских рек для орошения пустыни средне-азиатской часто писали... А ещё были идеи о затоплении западно-сибирской низменности, с той же оперы и о создании рукотворного термоядерного солнца, для того что бы частично растопить льды Северного ледовитого... Идиотских идей было много и все они серьёзно обсуждались... Обсуждались вполне серьёзно... Примерно так же, как ныне обсуждают и мечту лелеют - весь мир на колени поставить своей кажущейся мощью... Хотя и сейчас, и тогда и Россия, и СССР были странами с отсталыми экономиками с полунищим населением в основной своей массе. Были в состоянии - не до жиру, быть бы живу.
:) А о проектах... Как говорят хохлы - "дурень думкой богатеет"
10
2
=
8
Хиус 08.12.2016 08:27
777: Хиус 08.12.2016 00:15
Когда начинали строить Запсиб,..


:) А о проектах... Как говорят хохлы - "дурень думкой богатеет"


Запретить думать. Делов то...
Какой бы ни был СССР, но он строил и работал. И не только у себя. Сейчас только бизнес...


7
3
=
4
Лаки 08.12.2016 08:37
Хиус:
777: Хиус 08.12.2016 00:15
Когда начинали строить Запсиб,..


:) А о проектах... Как говорят хохлы - "дурень думкой богатеет"


Запретить думать. Делов то...
Какой бы ни был СССР, но он строил и работал. И не только у себя. Сейчас только бизнес...



Недавно смотрел в инете фотоальбом про старый Новокузнецк и невольно пришла эта мысль о том сколько построили с начала даже 60-х годов до 1990г. не принимая во внимание более ранние времена и это только объекты жилья и соцкультбыта, а сколько шахт построили которые нынче затоплены.
5
3
=
2
Хиус 08.12.2016 08:50
....
10
3
=
7
Чалдон 08.12.2016 11:38
Хиус: ....

Да ладна Вам....:
3
0
=
3
Чалдон 08.12.2016 11:41
А какие нынче прекрасные дворцы строят, загляденье!:
5
0
=
5
Чалдон 08.12.2016 11:43
Всё лучшее - детям слугам народа!:
4
0
=
4
Чалдон 08.12.2016 11:44
Наш народ никогда не жил так хорошо!
4
0
=
4
Русич 08.12.2016 12:43
Чалдон: Всё лучшее - детям слугам народа!:

Интересный случай со Сталиным:

После войны Сталин узнал, что профессор К. «отгрохал» под Москвой дорогую дачу. Он вызвал его к себе и спросил: «Это правда, что вы построили себе дачу за столько-то тысяч?!» — «Правда, товарищ Сталин», — ответствовал профессор. «Большое вам спасибо от детского дома, которому вы подарили эту дачу», — сказал Сталин и отправил его преподавать в Новосибирск.
2
0
=
2
777 08.12.2016 09:56
Хиус 08.12.2016 08:27
Какой бы ни был СССР, но он строил и работал.
:) Угу... Кто-ж спорит-то? В любом деле важен результат, а результат того строительства - для одних сизифов труд, а для большей части - танталовы муки.
4
2
=
2
UVG 08.12.2016 11:47
Хиус: Запретить думать. Делов то...
Дык проект "О введении единомыслия в России", в несколько изменённом варианте, будет рассматриваться Думой.
2
0
=
2
Русич 08.12.2016 12:45
UVG:
Хиус: Запретить думать. Делов то...
Дык проект "О введении единомыслия в России", в несколько изменённом варианте, будет рассматриваться Думой.

Вполне логично , У Единой России обязано быть только единомыслие а остальное вредно. Есть мнение товарища Путина и неправильное мнение.....
1
0
=
1
Чалдон 08.12.2016 11:54
Хиус:
777: Хиус 08.12.2016 00:15
Когда начинали строить Запсиб,..


:) А о проектах... Как говорят хохлы - "дурень думкой богатеет"


Запретить думать. Делов то...
Какой бы ни был СССР, но он строил и работал. И не только у себя. Сейчас только бизнес...

Вообще-то, вопрос какой был СССР, является ключевым, соответственно, такая у него была по результатам и работа. И это Сейчас только бизнес не с луны свалилось, сабжи списка Чалдона никуда не делись, все в тех же креслах. Ессно, окромя окочурившегося ЕБНа.
1
0
=
1
Чалдон 08.12.2016 07:27
Хиус: Когда начинали строить Запсиб, жилой массив для работников планировали построить на месте Ашмаринского дома отдыха. Воздух там хорош, не чета Кузнецкому. И оттуда провести первую в СССР монорельсовую железную дорогу до завода. Были проведены изыскания. На территории дома отдыха забетонированы геодезические репера.... В журнале "Знания-сила" появилась статья о монорельсе....
Потом, как всегда, было принято волевое решение...и Ильинка стала Ильинкой.

Дело, видимо, не в волевом решении как таковом, а в банальной экономии средств, с Ашмарино возить такие массы народа для работы на ЗСМЗ было бы в несколько раз больше по расстоянию и дороже как в эксплуатации, так и в строительстве пути. Освоить с нуля монорельсовую технологию и пустить на поток стоило бы недёшево, ради запсибовцев партейцы этого делать не стали, в итоге её СССР так и не освоил.
3
0
=
3
val anok 08.12.2016 01:32
Ну на фиг у москвичей еще веселее. Скушно мне с этим Кузей, малосольный, не смешной - вот как надо зажигать руководителю. Брутто - это вам не нетто. (грязно - это вам не чисто)
https://www.youtube.com/watch?v=7118UTAaxt4
3
0
=
3
kreo 08.12.2016 02:34
сравнивая бюджеты Новокузнецка с 2011 г. (17 млрд, http://www.novokuznetsk.su/news/city/1291719270) по 2014 г. (19 млрд, http://novokuznetsk.su/news/city/1387873553) и данные цифры, мне становится не по себе.
на 30% примерно стали хуже жить? или это 30% разворовывалось по инстанциям?
как смогли настолько ужать бюджетные расходы, если зарплаты бюджетников и их количество особо не сокращались? а если пересчитать в доллары (мне лень), то сокращение будет в 2-3 раза примерно.
математика, мать ее
2
0
=
2
Чалдон 08.12.2016 06:53
Тулеев с компанией методично убивают в муниципальных учреждениях Кузнецка бюджетные ставки и штатные единицы,
и сильно порезали так называемый стимулирующий фонд, который раньше назывался премиальным. Эта "оптимизация"
бюджетных расходов - преступление, экономическое убийство многих тысяч людей и всего нашего города в целом.
Конечно, не в одном щегловском ходже-бабае и его марионетках дело, а в том, что все они сами - послушные
марионетки Кремля, ведущего политику экономического убийства народа и страны в целом.
6
0
=
6
Чалдон 08.12.2016 06:59
Убой бюджетных зарплат и ставок (вплоть до уничтожения некоторых муниципальных учреждений целиком)- не единственный способ сжимания бюджета (наверняка меньше стало отпускаться денег на благоустройство, транспорт, что хорошо видно по судьбе нашего несчастного трамвая, инфрастрктуру и прочее), но наверняка один из основных.
5
0
=
5
Чалдон 08.12.2016 07:17
С другой стороны, с 2010 г. с бюджетникам согласно "майским указам" путина несколько раз поднимали зарплаты и житуха у них стала, надо признать, заметно веселее. Но после "Крымнаш!" и обвала нефтерубля при одновременном скачке цен покупательная способность зарплат резко просела. К этому добавилось срезание ставок, совместительств (кроме учителей, в школах предельно "уплотнили" классы и оставили совмещения ставок, доведя эксплуатацию учителей до максимума, "лишних" учителей сократили; похожие по сути манипуляции и в городской медицине) и премиальных фондов. По урезанию премиальных фондов в целом городской статистики не знаю, знаю лишь фрагментарно, по некоторым учреждениям, там премфонд порезан примерно в 2 раза. С сочетанием зверского роста цен и инфляции последних двух лет это просто ахтунг!
6
0
=
6
Русич 08.12.2016 12:48
Все верно...Путь выбранный Тулеевым это больше доить и меньше кормить....
1
0
=
1