#
#
Просмотров: 1903
Тема дня

Выборы и скандалы (+5)

Picture

На выборах в Государственную Думу по ряду причин признали недействительными 7465 бюллетеней.

Просмотров: 2503
Тема недели

Тендер плюс тендер

Picture

Определен подрядчик, который должен снести... уже снесенный дом в Новокузнецке.

Просмотров: 10339
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
Нарушители:
сам я не местный
добавить на Яндекс
Новокузнецкие власти обвиняют жильцов дома, где обвалилась стена, что они специально ее разрушили

С чего начинается Родина?

Признанный аварийным еще в 2007 году дом на улице Горьковской, 41, тот самый, в котором на днях обрушилась часть стены, в этом году сносить не будут. О том, что этот дом не вошел в программу по переселению граждан из аварийного ветхого жилья на 2012 год, нам сообщили в городском управлении по учету и приватизации жилья.

На Горьковскую, 41 мы приехали по сигналу о ЧП, полученному от наших читателей. К этому времени сотрудники Жилфонда уже "устранили" последствия обвала: на месте обрушившейся стены поставили металлическую решетку. Но выглядит конструкция удручающе горько: груда неубранного кирпича, грязь, из зияющей дыры идет пар, вынося в подъезд запах подвальной сырости и канализации.

Вообще общая картина дома оставляет гнетущее впечатление. Облупившаяся штукатурка, стены обшарпаны, перила "скорчились" — "Мы по подъезду ходить боимся, — жалуется Татьяна Жердева, — не ровен час на голову кирпич упадет. В квартирах плесень, грибок, трубы настолько гнилые, что и ремонту не подлежат". "Зимой вот увезли девочку в больницу с пневмонией, — подхватывает еще одна жительница дома Светлана Решетняк, — и не мудрено, там в квартире в стене такая щель, что улица просматривается. Ремонта у нас не было десять лет точно. Вот Жилфонд нас обвиняет, что неплательщиков много, а за что платить. Лампочки в подъезды и то на свои деньги покупаем!".

Еще в прошлом году в третьем подъезде, прямо над козырьком, обрушилась стена с первого по третий этаж. Дыру тогда залатали, а на одной из встреч с журналистами руководитель администрации Заводского района Владимир Ушаков без обиняков заявил, что жильцы дома на Горьковской 41 собственноручно портят муниципальное имущество (большая часть квартир в этом доме не приватизирована). По словам главы района, жильцы специально вытаскивают из стен дома кирпичи с хитрым расчетом – ускорить процесс разрушения здания и, соответственно, своего переселения в новое жилье.

Вот и на этот раз, когда обвалилась стена уже во втором подъезде, "горьковских" если не заподозрили в очередной провокации, то вменили в вину наличие бомжей в подвале. "Жителям дома следует все-таки как-то самим охранять свое жилище: не пускать сомнительных квартирантов, не позволять лицам без определенного места жительства находиться в подвальных помещениях, что они там делают неизвестно, но очевидно, что между обвалом и деятельностью "бездомных" существует прямая связь, — сообщила инженер ПТО Жилфонда Наталья Ильичева, — со своей стороны мы сделали все необходимое: установили металлическую решетку и таким образом "отрезали" вход в подвал. Стена эта не несущая, так что никакой опасности для жильцов нет".

В прошлом году на улице Горьковской снесли соседние с 41-м дома № 56 и 60, переселили 280 семей в новостройки Орджоникидзевского, Куйбышевского, Новоильинского районов. Нынче новоселье должны справить и жители дома №58. А злополучный 41-й в программу опять не попал.

Денис Платов
Фото: Александр Бокин
08.03.2012
Просмотров: 1704 | Комментариев: 19
БТР-90 "Росток" 08.03.2012 10:03
Средства потрачены на выборы едерастов и поездки "избиркомовцев" в Арабские Эмираты. Электорат, как мавр - сделал свое "дело", избрал почти легитимно себе Царя-батюшку, Гаранта Конституционного - теперь пущай заткнется и живет себе в трущобах. Может Комитет ЖКХ туда переселить? У них хватает средств на аренду двух автомобилей Тойота и Форд по 70 и 81 тыс.руб в месяц соответственно. Почти два лимона на год! И это еще "мелочишка", об многом мы еще не знаем!
0
0
=
0
Аська 08.03.2012 10:40
Жители не пробовали написать "челобитные" Губернатору и почти законноизбранному Гаранту Конституции, в прокуратуру на действие/бездействие управленцев городских и того самого МП "Жилфонд". Как первоначальная мера - письмо мэру и полный отказ от любой оплаты за неоказанные жилищно-коммунальные услуги. ПОЛНЫЙ ОТКАЗ, а не "а может им заплатить скока-то..."!
0
0
=
0
_serg_ 08.03.2012 10:42
....Владимир Ушаков из администрации с нецензурным выражением лица сказал: - жильцы специально вытаскивают из стен дома кирпичи с хитрым расчетом – ускорить процесс разрушения здания и, соответственно, своего переселения в новое жилье... такую фамилию позорит поганец
0
0
=
0
viruss 08.03.2012 10:54
Выборы надо было использовать как вариант решения вопроса! Вот еслиб весь дом разом провел митинг перед администрацией с требованием переселения в день выборов, тогда у Владимира Ушакова из администрации былоб не очень нецензурное выражение лица. Сам бы свою хату сдал под расселение жильцов. Теперь шанс у жителей данного дома появляется только через полтора года на выборы областного Совета народных депутатов. Возможны выборы и Губернатора, опять же возможны выборы нового мэра. Шансов - море и тележка в придачу! Если на вонючей кухне сидеть не будут.
0
0
=
0
FSS 08.03.2012 10:57
А что же Наталья Ильичева не поделится собственным опытом, как она охраняет подвал своего дома от бомжей, а то советы давать все мастера.
0
0
=
0
Wal42 08.03.2012 11:02
У нее хороший, свежий, дом! Некогда ей охранять свой подвал, она бабки пилит из городского бюджета и з/п получает от МП "Жилфонд", гарантированную городским бюджетом, в котором у нас Черная дыра. Только Комитету ЖКХ Администрации г.Новокузнецка удается еле-еле сводить концы-с-концами, направляя по 150 тыщ в месяц на аренду двух не очень призентабельных тачек.
0
0
=
0
Wal42 08.03.2012 10:58
Жители! Прекратите колупаться в стене и вытаскивать гнилые кирпичи! Это вам не козявки из носа! Это строительные материалы! Ишь что захотели - жить по нормальному в обихоженном доме. Поживите еще несколько лет вот так, в дерьме, чтоб дошло качественней как и кого надо вовремя избирать!
0
0
=
0
sanand 08.03.2012 12:11
А что, там еще 3 стены! До следующего транша постоит! А жители..... да что жители, мало ли домов по России падает!
0
0
=
0
Аська 08.03.2012 13:46
До следующего транша? Конечно простоит! А МП "Жилфонд" будет бабки получать из бюджета Новокузнецка, да еще и с жителей трясти за жил-ком услуги, аффигенно оказываемые данной организацией. Вы думаете зря ввели поправки (новые) в Устав города Новокузнецка по передаче контрольных функций за Комитетом городского "народного" контроля самим "народным" избранникам?! Вор вора "контролирует", так ведь гораздо удобней!
0
0
=
0
Хиус 08.03.2012 15:47
"но очевидно, что между обвалом и деятельностью "бездомных" существует прямая связь, — сообщила инженер ПТО Жилфонда Наталья Ильичева, — со своей стороны мы сделали все необходимое: установили металлическую решетку и таким образом "отрезали" вход в подвал. Стена эта не несущая, так что никакой опасности для жильцов нет".
Первопричина этой беды - протечки горячей воды в подвале. На фото виден пар,идущий из подвала. Значит,однозначно,есть вспучивание полов в квартирах на первом этаже и повышенная влажность,температура и,как следствие,ускоренное разрушение несущих и прочих стен от электрохимической коррозии.
Инженер ПТО скорее всего это понимает,но "Жилфонду" тратить деньги на ремонт подвальных разводок жаба задушит.Дом у этих "хозяев" обречен.
0
0
=
0
Лапоть 08.03.2012 23:42
Хиус:
повышенная влажность,температура и,как следствие,ускоренное разрушение несущих и прочих стен от электрохимической коррозии.

Сражен наповал.
0
0
=
0
григорий 08.03.2012 19:18
Приличный человек в этой клоаке жить не будет
0
0
=
0
Лапоть 08.03.2012 23:30
а многие и не живут, сдают в аренду
0
0
=
0
sanand 08.03.2012 20:10
Госпожу Ильичову надо переселить на месяц в этот дом, да и всех чиновников надо расселть по проблемным домам!
0
0
=
0
sanand 08.03.2012 20:14
А проворовавшимся чиновникам расстрел или реальные сроки, вот тогда будет порядок в государстве!
0
0
=
0
Mirra 08.03.2012 21:45
С Горьковской надо переселять в " хрущёвки " .
Дали им новые квартиры на Ильинке , а они всё засрали .развели клопов и тараканов , пинком двери открывают , за квартиры не платят . Нормальные люди
купили там же себе квартиры за свои деньги и от этих уродов терпят неудобства .
0
0
=
0
Internet 08.03.2012 21:55
Mirra: С Горьковской надо переселять в " хрущёвки " .
Дали им новые квартиры на Ильинке , а они всё засрали .развели клопов и тараканов , пинком двери открывают , за квартиры не платят . Нормальные люди
купили там же себе квартиры за свои деньги и от этих уродов терпят неудобства .


а что в "хрущебах" живут только ненормальные?
0
0
=
0
Лапоть 09.03.2012 00:05
Путин пообещал 5 миллиардов рублей на снос аварийного жилья,интересно сможет ли администрация освоить их или же как с деньгами ГУРШа возвратит как невостребованные?
И еще, обращаясь к автору статьи:
В материале приведены комментарии официальных лиц: Ушакова, нач.ПТО Жилфонда и все они пересказаны со слов жителей, нельзя ли в следующий раз заручится комментариями из первых уст. А то так можно и за распространение заведомо ложной информации "загреметь".
0
0
=
0
mila 09.03.2012 14:17
Лапоть:
И еще, обращаясь к автору статьи:
В материале приведены комментарии официальных лиц: Ушакова, нач.ПТО Жилфонда и все они пересказаны со слов жителей, нельзя ли в следующий раз заручится комментариями из первых уст. А то так можно и за распространение заведомо ложной информации "загреметь".

Автор пишет, что Ушаков произнес эти слова на одной из встреч с журналистами.
0
0
=
0