#
#
Просмотров: 78
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2917
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11896
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие власти обвиняют жильцов дома, где обвалилась стена, что они специально ее разрушили

С чего начинается Родина?

Признанный аварийным еще в 2007 году дом на улице Горьковской, 41, тот самый, в котором на днях обрушилась часть стены, в этом году сносить не будут. О том, что этот дом не вошел в программу по переселению граждан из аварийного ветхого жилья на 2012 год, нам сообщили в городском управлении по учету и приватизации жилья.

На Горьковскую, 41 мы приехали по сигналу о ЧП, полученному от наших читателей. К этому времени сотрудники Жилфонда уже "устранили" последствия обвала: на месте обрушившейся стены поставили металлическую решетку. Но выглядит конструкция удручающе горько: груда неубранного кирпича, грязь, из зияющей дыры идет пар, вынося в подъезд запах подвальной сырости и канализации.

Вообще общая картина дома оставляет гнетущее впечатление. Облупившаяся штукатурка, стены обшарпаны, перила "скорчились" — "Мы по подъезду ходить боимся, — жалуется Татьяна Жердева, — не ровен час на голову кирпич упадет. В квартирах плесень, грибок, трубы настолько гнилые, что и ремонту не подлежат". "Зимой вот увезли девочку в больницу с пневмонией, — подхватывает еще одна жительница дома Светлана Решетняк, — и не мудрено, там в квартире в стене такая щель, что улица просматривается. Ремонта у нас не было десять лет точно. Вот Жилфонд нас обвиняет, что неплательщиков много, а за что платить. Лампочки в подъезды и то на свои деньги покупаем!".

Еще в прошлом году в третьем подъезде, прямо над козырьком, обрушилась стена с первого по третий этаж. Дыру тогда залатали, а на одной из встреч с журналистами руководитель администрации Заводского района Владимир Ушаков без обиняков заявил, что жильцы дома на Горьковской 41 собственноручно портят муниципальное имущество (большая часть квартир в этом доме не приватизирована). По словам главы района, жильцы специально вытаскивают из стен дома кирпичи с хитрым расчетом – ускорить процесс разрушения здания и, соответственно, своего переселения в новое жилье.

Вот и на этот раз, когда обвалилась стена уже во втором подъезде, "горьковских" если не заподозрили в очередной провокации, то вменили в вину наличие бомжей в подвале. "Жителям дома следует все-таки как-то самим охранять свое жилище: не пускать сомнительных квартирантов, не позволять лицам без определенного места жительства находиться в подвальных помещениях, что они там делают неизвестно, но очевидно, что между обвалом и деятельностью "бездомных" существует прямая связь, — сообщила инженер ПТО Жилфонда Наталья Ильичева, — со своей стороны мы сделали все необходимое: установили металлическую решетку и таким образом "отрезали" вход в подвал. Стена эта не несущая, так что никакой опасности для жильцов нет".

В прошлом году на улице Горьковской снесли соседние с 41-м дома № 56 и 60, переселили 280 семей в новостройки Орджоникидзевского, Куйбышевского, Новоильинского районов. Нынче новоселье должны справить и жители дома №58. А злополучный 41-й в программу опять не попал.

Денис Платов
Фото: Александр Бокин
08.03.2012
Просмотров: 1962 | Комментариев: 19
БТР-90 "Росток" 08.03.2012 10:03
Средства потрачены на выборы едерастов и поездки "избиркомовцев" в Арабские Эмираты. Электорат, как мавр - сделал свое "дело", избрал почти легитимно себе Царя-батюшку, Гаранта Конституционного - теперь пущай заткнется и живет себе в трущобах. Может Комитет ЖКХ туда переселить? У них хватает средств на аренду двух автомобилей Тойота и Форд по 70 и 81 тыс.руб в месяц соответственно. Почти два лимона на год! И это еще "мелочишка", об многом мы еще не знаем!
0
0
=
0
Аська 08.03.2012 10:40
Жители не пробовали написать "челобитные" Губернатору и почти законноизбранному Гаранту Конституции, в прокуратуру на действие/бездействие управленцев городских и того самого МП "Жилфонд". Как первоначальная мера - письмо мэру и полный отказ от любой оплаты за неоказанные жилищно-коммунальные услуги. ПОЛНЫЙ ОТКАЗ, а не "а может им заплатить скока-то..."!
0
0
=
0
_serg_ 08.03.2012 10:42
....Владимир Ушаков из администрации с нецензурным выражением лица сказал: - жильцы специально вытаскивают из стен дома кирпичи с хитрым расчетом – ускорить процесс разрушения здания и, соответственно, своего переселения в новое жилье... такую фамилию позорит поганец
0
0
=
0
viruss 08.03.2012 10:54
Выборы надо было использовать как вариант решения вопроса! Вот еслиб весь дом разом провел митинг перед администрацией с требованием переселения в день выборов, тогда у Владимира Ушакова из администрации былоб не очень нецензурное выражение лица. Сам бы свою хату сдал под расселение жильцов. Теперь шанс у жителей данного дома появляется только через полтора года на выборы областного Совета народных депутатов. Возможны выборы и Губернатора, опять же возможны выборы нового мэра. Шансов - море и тележка в придачу! Если на вонючей кухне сидеть не будут.
0
0
=
0
FSS 08.03.2012 10:57
А что же Наталья Ильичева не поделится собственным опытом, как она охраняет подвал своего дома от бомжей, а то советы давать все мастера.
0
0
=
0
Wal42 08.03.2012 11:02
У нее хороший, свежий, дом! Некогда ей охранять свой подвал, она бабки пилит из городского бюджета и з/п получает от МП "Жилфонд", гарантированную городским бюджетом, в котором у нас Черная дыра. Только Комитету ЖКХ Администрации г.Новокузнецка удается еле-еле сводить концы-с-концами, направляя по 150 тыщ в месяц на аренду двух не очень призентабельных тачек.
0
0
=
0
Wal42 08.03.2012 10:58
Жители! Прекратите колупаться в стене и вытаскивать гнилые кирпичи! Это вам не козявки из носа! Это строительные материалы! Ишь что захотели - жить по нормальному в обихоженном доме. Поживите еще несколько лет вот так, в дерьме, чтоб дошло качественней как и кого надо вовремя избирать!
0
0
=
0
sanand 08.03.2012 12:11
А что, там еще 3 стены! До следующего транша постоит! А жители..... да что жители, мало ли домов по России падает!
0
0
=
0
Аська 08.03.2012 13:46
До следующего транша? Конечно простоит! А МП "Жилфонд" будет бабки получать из бюджета Новокузнецка, да еще и с жителей трясти за жил-ком услуги, аффигенно оказываемые данной организацией. Вы думаете зря ввели поправки (новые) в Устав города Новокузнецка по передаче контрольных функций за Комитетом городского "народного" контроля самим "народным" избранникам?! Вор вора "контролирует", так ведь гораздо удобней!
0
0
=
0
Хиус 08.03.2012 15:47
"но очевидно, что между обвалом и деятельностью "бездомных" существует прямая связь, — сообщила инженер ПТО Жилфонда Наталья Ильичева, — со своей стороны мы сделали все необходимое: установили металлическую решетку и таким образом "отрезали" вход в подвал. Стена эта не несущая, так что никакой опасности для жильцов нет".
Первопричина этой беды - протечки горячей воды в подвале. На фото виден пар,идущий из подвала. Значит,однозначно,есть вспучивание полов в квартирах на первом этаже и повышенная влажность,температура и,как следствие,ускоренное разрушение несущих и прочих стен от электрохимической коррозии.
Инженер ПТО скорее всего это понимает,но "Жилфонду" тратить деньги на ремонт подвальных разводок жаба задушит.Дом у этих "хозяев" обречен.
0
0
=
0
Лапоть 08.03.2012 23:42
Хиус:
повышенная влажность,температура и,как следствие,ускоренное разрушение несущих и прочих стен от электрохимической коррозии.

Сражен наповал.
0
0
=
0
григорий 08.03.2012 19:18
Приличный человек в этой клоаке жить не будет
0
0
=
0
Лапоть 08.03.2012 23:30
а многие и не живут, сдают в аренду
0
0
=
0
sanand 08.03.2012 20:10
Госпожу Ильичову надо переселить на месяц в этот дом, да и всех чиновников надо расселть по проблемным домам!
0
0
=
0
sanand 08.03.2012 20:14
А проворовавшимся чиновникам расстрел или реальные сроки, вот тогда будет порядок в государстве!
0
0
=
0
Mirra 08.03.2012 21:45
С Горьковской надо переселять в " хрущёвки " .
Дали им новые квартиры на Ильинке , а они всё засрали .развели клопов и тараканов , пинком двери открывают , за квартиры не платят . Нормальные люди
купили там же себе квартиры за свои деньги и от этих уродов терпят неудобства .
0
0
=
0
Internet 08.03.2012 21:55
Mirra: С Горьковской надо переселять в " хрущёвки " .
Дали им новые квартиры на Ильинке , а они всё засрали .развели клопов и тараканов , пинком двери открывают , за квартиры не платят . Нормальные люди
купили там же себе квартиры за свои деньги и от этих уродов терпят неудобства .


а что в "хрущебах" живут только ненормальные?
0
0
=
0
Лапоть 09.03.2012 00:05
Путин пообещал 5 миллиардов рублей на снос аварийного жилья,интересно сможет ли администрация освоить их или же как с деньгами ГУРШа возвратит как невостребованные?
И еще, обращаясь к автору статьи:
В материале приведены комментарии официальных лиц: Ушакова, нач.ПТО Жилфонда и все они пересказаны со слов жителей, нельзя ли в следующий раз заручится комментариями из первых уст. А то так можно и за распространение заведомо ложной информации "загреметь".
0
0
=
0
mila 09.03.2012 14:17
Лапоть:
И еще, обращаясь к автору статьи:
В материале приведены комментарии официальных лиц: Ушакова, нач.ПТО Жилфонда и все они пересказаны со слов жителей, нельзя ли в следующий раз заручится комментариями из первых уст. А то так можно и за распространение заведомо ложной информации "загреметь".

Автор пишет, что Ушаков произнес эти слова на одной из встреч с журналистами.
0
0
=
0