# #
Просмотров: 1170
Тема дня

Денис Ильин уходит?.. (+2)

Picture

Как мы вчера сообщали, в администрации Новокузнецка произошли серьезные структурные изменения.

Просмотров: 2281
Тема недели

Взялся за гуж - не забудь сходить в душ

Picture

Пособников жуликов в России начинают привлекать к ответственности.

Просмотров: 8544
Тема месяца

От стратегии - к тактике

Picture

В Новокузнецке разрешено строить здания повышенной этажности (25-28 этажей) без согласований и публичных слушаний.

Обсуждения

виктор 16-04-2025 17:58

GoodWin 16-04-2025 17:35

эксперт 16-04-2025 17:18

григорий 16-04-2025 17:00

так - то 16-04-2025 16:29

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Должно ли у государств быть право на территориальную целостность?
  Как вам идея крытого катка на площади ОМ Новокузнецка?
  Поддерживаете ли эту инициативу?
  ...
Нарушители:
NATO
добавить на Яндекс
В Новокузнецке возникла "патовая" ситуация с отловом безнадзорных собак

Что делать с собаками?

Зоозащитники Новокузнецка требуют ответа на поставленный вопрос. В рамках "экстрарежима" и в связи с "патовой" ситуацией.

Сегодня они обратились в УДКХ Новокузнецка за разъяснением.

Им нужно понимать, что делать с уже отловленными по заявкам собаками.


Проводить их про программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) не дает введенный с 25 марта "режим экстраординарной ситуации" ("экстрарежим"). А умерщвление невозможно из-за позиции Кемеровского областного суда.
Как мы ранее извещали, определением Кемеровского областного суда на минувшей неделе частично приостановлено действие постановления регионального правительства №90 от 27 февраля 2025 года "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев". В части, "предусматривающей умерщвление животных".

Как значится в письме, "...В целях исполнения распоряжения ИП Мешковой начат отлов животных без владельцев на территории Новокузнецкого городского округа. Отловленные животные доставляются в приют "Шанс на жизнь", согласно договора. Согласно постановления Правительства от 27.02.2025 года номер 90 через 10 дней, но не более 30 невостребованные животные подлежат умерщвлению.
В настоящее время в производстве Кемеровского областного суда находится административный иск о признании недействительным положений постановления Правительства от 27.02.2025 года номер 90. 01.04.2025 года Кемеровским областным судом приняты меры предварительной защиты административного иска, предусматривающие запрет на умерщвление отловленных животных без владельцев в рамках экстраординарной ситуации.
В связи с изложенным прошу разъяснить, подлежат ли отловленные животные программе ОСВВ, а также как, в каком порядке, в какие сроки и в каком размере будет оплачиваться содержание отловленных животных".


Кроме того, выясняется, что некто в мэрии пытается административными мерами "раскачивать" ситуацию, стимулировать граждан к подаче большого числа жалоб на собак.
Очевидно, для создания видимости угрожающей ситуации, хотя нынешнее положение дел к таким выводам и не располагает.

Зоозащитники, связываясь с авторами жалоб, часто выясняют, что агрессии со стороны животных не было, а кто-то недоволен тем, что они "гадят", кто-то раздражен лаем. Нередки и попытки выдать за "беспризорников" хозяйских собак - например, чтобы "насолить соседу".

В одном из случаев автор жалобы, уверявшая, что "чипированная" (с биркой в ухе) сука ощенилась, сама отказалась от своих слов, пошла на попятную, когда у нее начали выяснять, где именно находится та собака, чтобы проверить информацию у нее на бирке.

Ведь в случае, если она подтвердится, наказание грозит организации, проводившей стерилизацию. А если нет, то эта организация вправе привлечь к ответственности за клевету уже саму жалобщицу...


08.04.2025
Просмотров: 1110 | Комментариев: 6
ЖЖЖ 08.04.2025 22:17
Суровый вопрос.

Что делать?
1
1
=
0
ЖЖЖ 08.04.2025 22:17
ЖЖЖ: Суровый вопрос.

Что делать?
Эвона как!

Такие зверюги! Загрызут ёптить!
2
1
=
1
me1 08.04.2025 23:52
Так власти сами и создали этот пат
5
2
=
3
me1 08.04.2025 23:52
Зачем было вводить такое положение?
5
2
=
3
me1 08.04.2025 23:54
По моему надо так же как и раньше стерилизовать и выпускать.

Нигде нормально обработанные собачки людям не мешают!

Они вообще менее агрессивные чем хозяйские, те и кинуться могут, особенно если хозяин попонтоваться решит
4
2
=
2
виктор 09.04.2025 06:33
выпустить всех собак в районе админисрации.
4
1
=
3