#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Когда в кране нет воды

В прошлом году примерно в тот же самый весенний период, что и сейчас, газета, полагаясь на оптимистические прогнозы некоторых чиновников городской администрации, предположила, что совсем близок тот день, когда сезонные отключения горячей воды будут сведены к минимуму и составят не более десяти дней. Увы, увы...

В соответствии с графиком, который рассмотрен и утвержден в самых различных инстанциях, жители Центрального и Куйбышевского районов, горячее водоснабжение которых осуществляется от Кузнецкой ТЭЦ, будут включать по утрам чайники, тэны и другие нагревательные приборы, чтобы умыться, с 15 мая по 2 июня включительно. "Испытание на прочность" (вообще-то это технологический термин и с прилагательным "гидравлические" как раз и говорит о проводимой опрессовке на сетях) населения Кузнецкого района и Новобайдаевского микрорайона начнется 9 июня и продлится до 4 июля. Вода в Томи к этому времени немного прогреется, так что, как минимум, зубы чистить уже можно будет без особых хлопот.

С 11 июня по 2 июля не будет горячей воды в домах, которые подпитываются от ТЭЦ "ЕвразЭК" и, наконец, жителям Заводского и Новоильинского районов предстоит мечтать о баньке с 12 мая по 2 июня. Сроки эти, как нас заверили компетентные специалисты, не окончательные и могут быть скорректированы в сторону уменьшения. В зависимости от результатов, которые дадут предстоящие гидравлические испытания на прочность, в зависимости от состояния сетей.

Есть весомые основания полагать, что на опрессовку уйдет действительно времени гораздо меньше, потому что работы по замене наиболее проблемных участков в сетях начались еще в начале апреля. Так что краткосрочное поквартальное отключение горячей воды в домах проводилось и проводится не первый день. Но почему же далеко не во всех городах страны гидравлические испытания на прочность после завершения отопительного сезона проводятся столь длительный период?

Потому что далеко не везде, как нам объяснили, придерживаются строгой технологии при выполнении этих работ, когда давление при испытаниях подается в сеть на четверть выше номинального. Вместо, скажем, рабочих десяти атмосфер - двенадцать с половиной. У нас, говорят, с этим строго. А вот там, где опрессовка проводится в соответствии с номиналом, и возникают затем в холодное время года крупные аварии, обсуждением которых занимается вся страна, а на ликвидацию уходят огромные деньги.

Так это в конечном итоге или нет, могут ответить только специалисты, которых мы и приглашаем к разговору в поисках ответа на некоторые вопросы.

Возможно ли экономически заставить ресурсоснабжающие организации свести если не к нулю, то к минимуму не испытания на сетях, нет, а отключение горячей воды в жилых домах и учреждениях? Ведь те убытки, которые они несут сегодня из-за того, что мы определенный период времени не платим за горячее водоснабжение, видимо, не оказывают серьезного влияния на их бюджетную политику.

Насколько реально в наших условиях внедрение "закрытой схемы" горячего водоснабжения, когда дом или группа домов путем установки дополнительного оборудования становятся независимыми от крупных поставщиков, но попадают в полную зависимость от снабжения жителей холодной водой? Ведь если в таком случае произойдет авария на сетях "Водоканала", в квартирах не будет не только холодной воды, но и горячей.

И наконец, если на два предыдущих вопроса реальность дает отрицательные ответы, возможно ли работы по опрессовке начинать в более поздний период, когда наличие исключительно холодной воды для большинства становится даже благом, а не испытанием? Понимаю, что после опрессовки магистральных трубопроводов начинаются работы на внутриквартальных и завершить их ремонт необходимо как можно раньше, чтобы без проблем встретить холода, но все-таки...

Сегодня сети изношены почти на 80 процентов, однако их замена в последние годы проводится довольно активно. Если средства на реализацию этой программы будут и впредь поступать в таких же объемах, то уже через несколько лет эта цифра может снизиться до 10 - 20 процентов и окажется, как сказал заместитель главы города по ЖКХ и благоустройству Александр Иванов, "в разумных пределах". Интересно, а это светлое будущее поможет решить проблему, о которой шла речь выше?

Владимир Прокопович.

"Кузнецкий рабочий"

08.05.2008
Просмотров: 1472 | Комментариев: 1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь