#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Чиновникам Новокузнецка театр “Седьмое утро” - лишняя головная боль

Хлеба и зрелищ!

Июньскую встречу мэра с предпринимателями города, по большому счету, можно было бы назвать вполне оптимистичной.

На этот раз в основном царило полное взаимопонимание сторон. Более того, даже нередко звучали слова благодарности в адрес исполнительных структур - а это по сравнению с временами не столь давними выглядело уж совсем непривычно.

Диссонансом, нарушавшим гармонию в этом благозвучном хоре, стал разговор о проблемах компании “Хлеб” и частного театра “Седьмое утро”. Именно на них и остановимся чуть подробнее. Несмотря на профильное различие, судьба обеих коммерческих структур представляется весьма значимой для Новокузнецка.

Как пояснил представитель ОАО “Хлеб”, вот уже много лет городская администрация ищет выход из ситуации, позволившей бы снизить производителю издержки: на балансе предприятия “висят” два жилых дома, отапливаемых производственной котельной. Действующие тарифы вкупе с необязательностью плательщиков покрывают издержки лишь частично. Перевод домов под Центральную ТЭЦ затруднен - требует солидных вложений. Но лет пять назад вроде как из бюджета города были выделены немалые деньги на приобретение и монтаж модульной котельной - специально для решения данной проблемы, однако судьба неосвоенных средств остается неизвестной. В результате все непроизводительные расходы предприятия до сих пор ложатся тяжким бременем именно на его бюджет.

На данный момент ОАО “Хлеб” не то что не имеет прибыли, а работает на территории родного города себе в убыток.

Сергей Кузнецов отметил, что прекрасно понимает, в какой щекотливой ситуации сегодня предприятие: с одной стороны оно находится под постоянным административным прессом - власть требует сдерживать рост цен на хлеб, с другой же - необходимо развиваться, повышать заработную плату работникам, вовремя платить налоги, а тут еще и непрофильная задача. Но и у администрации сегодня нет средств для ее решения - “город” перенасыщен сетями, брать на баланс еще и эти, учитывая постоянный дефицит бюджета, - смерти подобно.

То, что затягивание решения проблемы может оказаться пагубным для предприятия, вроде бы принимается во внимание. Поэтому на данном этапе решено сформировать комиссию, которая рассмотрела бы возможность изменения тарифной политики для жителей двух домов, отапливаемых котельной ОАО “Хлеб”. Учитывая, что для населения их увеличить нельзя, речь может идти только о дотации - из того же городского бюджета. Эдакий вялотекущий процесс, пагубно сказывающийся на финансовом состоянии сразу двух юридических лиц, конца которому пока не видно.

С огромным удовольствием познакомилась с творчеством вашего замечательного и очень талантливого коллектива! Спектакль “Граф Монте-Кристо “ в вашем исполнении великолепен. Ещё раз преклоняюсь перед высоким профессионализмом актёров и выдержкой руководителей. Браво! Преодолев путь из Новосибирска в ваш чудный город, не пожалела ни секунды...” Это лишь один из немногих зрительских отзывов на творчество коллектива “Седьмого утра”, не имеющего в городе родного угла, но заслужившего уважение не только новокузнечан. На встрече предпринимателей с главой города мы стали свидетелями не очень красивой сцены, когда руководство управления культурой практически вслух заявило, что головная боль в лице постановщика мюзиклов Новокузнецку не нужна.

Как отмечалось и ранее, многие наши структуры исполнительной власти почему-то считают, что главная их обязанность заключается в поддержке исключительно государственных и муниципальных образований. Ну, а что касается управления культуры - еще и в организации кое-каких торжеств и праздников. Текущая же работа с творцами-частниками, уже по определению “нищими”, в этот формат плохо вписывается. А при не менее нищем городском бюджете, тем более.

Поэтому то, чем провинциальный сибирский город может по праву гордиться, требует, по мнению управления культуры, отнюдь не всесторонней помощи.

Последней каплей терпения чиновников стали исполнительные листы, поступившие в адрес ДК “Алюминщик”, где на правах аренды выступает с мюзиклами театр. В результате, было описано имущество Дворца.

Насколько я помню, долгов у “Седьмого утра” всегда хватало: дороговатое это удовольствие - реализовать билеты на спектакли по приемлемым ценам, оплачивать работу артистам, шить костюмы, готовить декорации... Как столько лет театру удается оставаться на плаву, только диву даешься. На этот раз его руководитель Александр Тюменцев, инициировавший прямой диалог с Сергеем Кузнецовым, был “уличен” и в незаконной продаже билетов - мимо кассы. Хотя, по его словам, он может представить полный отчет по их реализации - сколько и кому было передано пригласительных, а сколько продано за деньги. Если, конечно, это кому-то нужно. Но нужно ли?

Глава города счел необходимым укоротить ретивую обличительность культурного руководства.

Но вот продолжит театр жить или нет, так и осталось неясным.

Владимир Максимов
08.07.2015
Просмотров: 2285 | Комментариев: 4
Пупкин 08.07.2015 08:50
Сергей Кузнецов отметил, что прекрасно понимает, в какой щекотливой ситуации сегодня предприятие - ну да он то понимает к чему дело идет, развалить надо!!!
1
0
=
1
Ded-60 08.07.2015 17:00
Не не нормальные точно, если закроют "Седьмое утро", ребята молодые поют, делом занимаются, костюмы супрер,залы всегда почти полные..это у кого так пятая точка болит..что взъелись на них.
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь