#
#
Просмотров: 1230
Тема дня

Системный цитокиновый шторм

Picture

"При диктатуре закона равны все!!! А так ли это, то скажу нет, особенно в МО Новокузнецкий муниципальный район", - предлагает к обсуждению гость портала КузПресс АНО ГАРУДА.

Просмотров: 5807
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11895
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
Эстетика сегодня забыта в Новокузнецке как понятие

"Предлагаю сквер обнести колючей проволокой…"

В последнее время замечаю какую-то нездоровую активность на поприще градостроительства и изменения городского ландшафта со стороны администрации города.

Нелепая часовня, возникшая невесть откуда рядом с автовокзалом закрывает часть нового железнодорожного.

Проектировщики явно не дружат с перспективой и соразмерностью пространства. А какие красивые макеты демонстрировали: фонтан, зеленые насаждения… В итоге получили то, что получили.
Казалось бы, можно радоваться новому арт-скверу, несмотря на многие его странности, но пространственное решение его опять же, мягко говоря, вызывает ряд вопросов. Впрочем, и на том спасибо.
Идея нагромоздить военную технику рядом с администрацией города в сквере Жукова говорит сама за себя: мало того, что у людей атрофировано чувство пространства, так у них еще чувство меры отсутствует. Представляю, что будет в сквере, когда привезут паровоз. А потому предлагаю для полного оформления картины вырыть ров и огородить сквер колючей проволокой - пущай там по входным билетам играют в войнушку горе-милитаристы (кстати, это может стать серьезной статьей дохода в бюджет).
К сожалению, эстетика забыта сегодня в Новокузнецке как понятие. Иногда возникает мысль: лучше ничего, чем такой вандализм по отношению к наследию, к тому, что нам досталось. Не надо портить центр города!


Раз уж заговорили о военной технике, то почему бы не найти место для соответствующей площадки – разве территория города не позволяет сделать это? Ведь есть много забытых и запущенных парков и скверов, которые действительно нуждаются в том, чтобы их облагородили. Наконец, возле бывшего КМК есть воинский мемориал с танком на постаменте, почему бы не использовать этот участок земли для создания Музея воинской и трудовой славы?
Все это можно обыграть: Площадь Побед примыкает к старому центру города, и здесь может начинаться один из туристических маршрутов. К тому же,отсюда берет начало нынешний Новокузнецк - город-сад… А Старокузнецк вполне подходит под комплексное развитие исторической зоны города (от крепости до домика Достоевского) доиндустриальной эпохи.

Лев Агни
08.08.2014
Просмотров: 3019 | Комментариев: 101
Православный 08.08.2014 09:10
тоже думал, что у КМК можно было бы сделать музей военной техники...там и часовня и учебное заведение есть...
0
0
=
0
UVG 08.08.2014 09:16
Старокузнецк вполне подходит под комплексное развитие исторической зоны города Канешна, за базу взять СИЗО гламурненьких цветочков на стенах нарисовать, сидельцам кокошники выдать, а на новом торговом центре табличку мемориальную повесить, мол построен по указу и пр.
0
0
=
0
FSS 08.08.2014 09:33
Немедленно!!!! Маляров на Энтузиастов 49, закрашивать, даже не знаю как назвать, то что там намалевано.
0
0
=
0
UVG 08.08.2014 09:36
Лучше б на Энтузиастов 1 чёнить нарисовали.
0
0
=
0
FSS 08.08.2014 10:05
Вы сначала посмотрите на те художества, не закрасят, сфотаю и выложу в нэте с подписью "Кузнецов и Тулеев думают о будущем Кузбасса".
0
0
=
0
FSS 08.08.2014 09:55
Очень хочется узнать, с чьей подачи и с чего согласия уродуют внешний облик города. Вбухать миллиарды в ремонт вокзала, которым кстати полноценно так и невозможно пользоваться, но при этом напрочь убить привокзальную площадь.
0
0
=
0
FSS 08.08.2014 10:03
Кто дает разрешение на возведение дурацких крылечек на первых этажах, которые тоже уродуют внешний вид улиц, у нас скоро остановочные павильоны будут краше выглядеть чем жилые дома.
0
0
=
0
FSS 08.08.2014 10:16
И по поводу балконов, функции комитета ЖКХ 1.17. Принимает решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.
1.18. Осуществляет приемку выполненных ремонтно-строительных работ по завершению переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в установленном порядке.
1.19. Обращается в суд с исками, если самовольно переустроенное и (или) перепланированное помещение не будет приведено в прежнее состояние:
- в отношении собственника - о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи денежных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
- в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма - о расторжении данного договора с возложением на собственника жилого помещения, являющегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
0
0
=
0
ышт 08.08.2014 10:24
Такое ощущение, что "Мэр" Кузнецов воюет с городом Новокузнецком.
0
0
=
0
салага 08.08.2014 10:25
А как изуродовали пр.Н.С.Ермакова какой дурак построил гостиницу поперек проспекта...
0
0
=
0
мимоходенко 08.08.2014 11:54
Вот! Тоже смотрю на это и корежит (
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 12:13
мимоходенко: Вот! Тоже смотрю на это и корежит (

Я хоть в этом ничего не понимаю, но соглашусь...
новая гостиница органично вписывается в остальные сундуки проспекта Ермакова ))
сундук к сундуку...другого пути нет! (с)
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 12:19
http://cs310919.vk.me/v310919280/43e1/2wM2V82sSSA.jpg
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 12:21
на картинке видно кто "зодчие"
0
0
=
0
мимоходенко 08.08.2014 12:28
Православный: на картинке видно кто "зодчие"

Да я их не знаю. Ренессанс констракшн, что то широко известное в узких кругах?
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 12:32
мимоходенко:
Православный: на картинке видно кто "зодчие"

Да я их не знаю. Ренессанс констракшн, что то широко известное в узких кругах?

варяги...им не жалко нашего города ((
http://www.cataloxy.ru/firms/novokuznetsk/www.rencons.com.htm
0
0
=
0
мимоходенко 08.08.2014 12:39
Это кое что объясняет (
0
0
=
0
SBPopov 08.08.2014 21:48
Православный:
мимоходенко:
Православный: на картинке видно кто "зодчие"

Да я их не знаю. Ренессанс констракшн, что то широко известное в узких кругах?

варяги...им не жалко нашего города ((
http://www.cataloxy.ru/firms/novokuznetsk/www.rencons.com.htm


у нас полгорода питерскими спроектировано. Дело не в том, где живёт проектировщик. Хозяйский взгляд важнее
0
0
=
0
мимоходенко 08.08.2014 12:23
Бррр... ((
Свят, свят....
Так будет выглядеть? Mama, mia ...
Это кто ж такое ХХХХХХХ ...?
0
0
=
0
мимоходенко 08.08.2014 12:25
Православный:
мимоходенко: Вот! Тоже смотрю на это и корежит (

Я хоть в этом ничего не понимаю, но соглашусь...
новая гостиница органично вписывается в остальные сундуки проспекта Ермакова ))
сундук к сундуку...другого пути нет! (с)

Хорошую ты им отмазку подбросил )
0
0
=
0
Хиус 08.08.2014 11:58
++++++++++++
0
0
=
0
Slava 08.08.2014 11:17
Поддержу автора! Я в шоке от того, что сделали с этим сквером. Красивую площадку в центре города, где всегда было много воздуха и цветов зачем-то загромоздили танками. Поставьте их по периметру администрации! Ни логики, ни архитектуры, ни красоты! Люди! Что делают с нашим городом?
0
0
=
0
Кому война, а Администрация мать танков!?
0
0
=
0
мимоходенко 08.08.2014 11:53
Совершенно идиотское решение с этой техникой. Согласен с комментаторами, что ни этики, ни эстетики в этом решении не видно ни под каким микроскопом (((
В чем идея этой "милитаризации" площади перед администрацией? В патриотическом воспитании, как Чилим предположил? Или, что...? Или у кого то руки чесались, а мозги спали, что в сквере Жукова должна быть военная техника? Так она не тех времен ....

И арт -сквер, не зря тут мы тоже обсуждали и переживали.
Побрякушка несуразная получалась, если рассматривать ее именно в контексте пр.Кирова и близости цирка. Как то я уже писал, но повторюсь, как заплатка на штанах коверного. Где элементарный вкус? Где хоть какие то намеки на гармонию в пространстве? И ведь есть главный(!) архитектор(!), есть Градостроительный(!!) Совет(!!!)... Ребята, вас что, даже в школе рисованию не учили? (
Твердое "два" за проект "Танки в городе" и "три с минусом" за "кляксу у цирка". Расстроен и обескуражен (((
Администрация! Одумайтесь! Переиграйте с этой техникой!
0
0
=
0
FSS 08.08.2014 12:02
Бороться надо не со следствием, а с причиной, а то так и будут вылезать уродства, то в одном, то в другом углу города.
0
0
=
0
мимоходенко 08.08.2014 12:06
Совершенно согласен ( А причинное место с самой ближней причиной у нас севернее километров на 200 дислоцировалось. И до следующего года самозаконсервировалось ((
Ждемс...
0
0
=
0
чилим 08.08.2014 14:32
мимоходенко:
В чем идея этой "милитаризации" площади перед администрацией? В патриотическом воспитании, как Чилим предположил?

Я предположил, что не будет эта техника обойдена вниманием. Так и вышло. Не пустует она ни часа, мальчишки-девчонки всё вокруг и на ней ползают, изучают...
ЗЫ: а если еще их можно в рабочее состояние привести при желании... :))
0
0
=
0
Почему Кузпресс не пишет о новой идеи мэрии - Стене плача http://vashgorod.ru/news/24484/%D0%9C%D0%B5%D1%87%D1%82%D1%8B+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%BD+%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%8F+%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D1%81+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9
0
0
=
0
http://vk.com/novostinvkz42?w=wall176898497_29026%2Fall
0
0
=
0
мимоходенко 08.08.2014 12:33
Да...
Боюсь и предполагать что в итоге материализуется. Подобное рождает подобное ((
Про свое восприятие артсквера и милитарипарка, многие здесь уже высказались вполне конкретно (
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 12:43
пока похоже на колумбарий
0
0
=
0
так - то 08.08.2014 12:32
поржаль
0
0
=
0
так - то 08.08.2014 12:32
комменты вообще там жгут
0
0
=
0
Арт-сквер мне нравится как и большинству горожан. Лев Агни просто не понимает всю прелесть этого легкомыслия в городском пространстве. Про остальное я уже высказывался.
0
0
=
0
Лев Агни 08.08.2014 14:47
доцент истории: Арт-сквер мне нравится как и большинству горожан. Лев Агни просто не понимает всю прелесть этого легкомыслия в городском пространстве. Про остальное я уже высказывался.


Доцент, ты где был, когда мы тут арт-сквер обсуждали?
0
0
=
0
Это как-то могло изменить мою позицию? По такому вопросу сомневаюсь.
0
0
=
0
Лев Агни 08.08.2014 15:15
доцент истории: Это как-то могло изменить мою позицию? По такому вопросу сомневаюсь.


Просто читать не умеешь.
0
0
=
0
Это наезд?
0
0
=
0
Лев Агни 08.08.2014 15:30
доцент истории: Это наезд?


У кого что. :)

Это пожелание.
0
0
=
0
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Православный 08.08.2014 12:48
нормально...движуха
даже порой нелепая свидетельствет о жизни...
0
0
=
0
Alexei1950 08.08.2014 13:11
военная техника должна находиться в военных частях а не в городах как мавзолеи для кого то приготовленные!
0
0
=
0
Alexei1950 08.08.2014 13:13
и я уже писал что администрации по фигу мнение горожан и показывают свою тупость начиная с головы и заместителей!
0
0
=
0
Незнайка 08.08.2014 13:15
Про самолет еще забыли...
0
0
=
0
GoodWin 08.08.2014 13:33
Танк по ходу в сквер никак не могут перетащить.
Чижоооолый
:)
0
0
=
0
Жаннеточка 08.08.2014 13:47
Одним предисловием, выделенным жирным шрифтом, отображена сама суть работы администрации в области градостроительства и землеустройства.
0
0
=
0
Лев Агни 08.08.2014 14:47
Там должна еще быть часть текста:

"Любопытно, в Кемерово в сквере Жукова тоже установили боевую технику в специально подготовленном "Парке Победы", наши очередные кемеровосмотрящие повторюши из Администрации города варварски загромождают новокузнецкое пространство, не удосужившись вообще проанализировать историко-архитектурное наследие города! Нет ни одной живой мысли, изюминки, благородства...А надо ли вообще в центре перед администрацией городить всю эту технику, которая находится в жалко-убогом состоянии? Что это за милитаризации посреди Новокузнецка?!

Наш город окончательно превращается в сельского вида Кемерово, в безыдейное место, где правят бал подлинного вида чиновники с чугунными лбами, без пространственного мышления и понятия о прекрасном".
0
0
=
0
Завальный 08.08.2014 15:18
...чиновники с чугунными лбами...

С чугунно-марганцево-ферросплавно-люминевыми, во.
0
0
=
0
Сципион 08.08.2014 16:53
Лев Агни: Там должна еще быть часть текста:

"Любопытно, в Кемерово в сквере Жукова тоже установили боевую технику в специально подготовленном "Парке Победы", наши очередные кемеровосмотрящие повторюши из Администрации города варварски загромождают новокузнецкое пространство, не удосужившись вообще проанализировать историко-архитектурное наследие города! Нет ни одной живой мысли, изюминки, благородства...А надо ли вообще в центре перед администрацией городить всю эту технику, которая находится в жалко-убогом состоянии? Что это за милитаризации посреди Новокузнецка?!

Наш город окончательно превращается в сельского вида Кемерово, в безыдейное место, где правят бал подлинного вида чиновники с чугунными лбами, без пространственного мышления и понятия о прекрасном".

ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
uttkin 08.08.2014 17:00
Да покатают эту технику туда-сюда, где-нибудь она и устроится! Это же на века!
0
0
=
0
Хиус 08.08.2014 15:01
Улица Энтузиастов 49
http://ia124.mycdn.me/image?id=578736517106&bid=578736517106&t=3&plc=WEB&tkn=A5xkWzb-Z3g-RW_Bn4RhVyrDLVY

Рядом
http://ia124.mycdn.me/image?id=578737232370&bid=578737232370&t=3&plc=WEB&tkn=tCO6XKFk7zZohrB_oZeviQQ_NV4

http://ia124.mycdn.me/image?id=578737585138&bid=578737585138&t=3&plc=WEB&tkn=TkMWTEvstZc7aGrXLgsdaw_flO4
0
0
=
0
UVG 08.08.2014 15:10
жесть! я на первой картинке даже мэра сначала не узнал.
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 18:47
UVG: жесть! я на первой картинке даже мэра сначала не узнал.

)))
0
0
=
0
Завальный 08.08.2014 15:15
Улица Энтузиастов 49
http://ia124.mycdn.me/image?id=578736517106&bid=578736517106&t=3&plc=WEB&tkn=A5xkWzb-Z3g-RW_Bn4RhVyrDLVY


"Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!"
0
0
=
0
Лев Агни 08.08.2014 15:19
Завальный: Улица Энтузиастов 49
http://ia124.mycdn.me/image?id=578736517106&bid=578736517106&t=3&plc=WEB&tkn=A5xkWzb-Z3g-RW_Bn4RhVyrDLVY


"Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!"


А вместо мозгов гамбургер.

Это кровавая гэбня мешает американским капиталистам?
0
0
=
0
Лев Агни 08.08.2014 15:20
Кому-то явно не по нраву соцгород :)
0
0
=
0
Завальный 08.08.2014 15:30
Предлагаю назвать сию парсуну "Отвал башки"!
0
0
=
0
SBPopov 08.08.2014 16:33
Бенедер тоже окончил ВХУТЕМАС. Вижу школу!
0
0
=
0
Хиус 08.08.2014 18:04
:)))))
0
0
=
0
Kotafey 08.08.2014 18:49
А кто такой то Этот Агни Лев? Чего его будут слушать? Блоггер? Завсягдатай проза.ру , поклонник Кузнецкого трамвая, ну так это не показатель архитектурного мастерства…Фен Шуй вещь хорошая…но и сараи –амбары тоже нужны.
Часовня на вокзале…в принципе верующему на дорогу помолиться будет не лишним, уж такие у нас дороги… А дизайн…мне наоборот классический дизайн часовни больше нравится, чем аляпистость недоделок вокзального новостроя.
Касательно музея военной техники… Площадь Побед …тоже по названию подходит, но это все таки памятное место металлургов, надгробие КМК и техника там это как бы сказать…попирание трудовой славы –военщиной. Поэтому Сквер Жукова тоже вариант нормальный…Особенно сейчас на фоне руин Сбербанка танк лучше смотрится. Впрочем, Если бы башню оформить под современные кубики активной защиты, и фальшборт навесить под Т-80 было бы уже стильно и современно. Тем паче то место, исковерканное тумбами ТРЦ уже мало что может испортить… А с учетом международной ситуации, детям надо бы знать чем БМП от БТР отличается, где у него уязвимые части и в куда надо стрелять подкалиберным а куда лучше кумулятивным…
В общем, если и появятся у нас «архитектурные Динозавры» -они рано или поздно сами вымрут. Как вымерла вымощенная чудовищными для каблуков и велосипедных шин шестиугольниками -площадка возле Цирка… По ней разве что ЛДПР будет скучать-это было их любимое место сказать свое Фу… А теперь там завтра в 12 кажется уже будет Арт-Базар в Арт сквере. Праздник семейного отдыха…сходить штоль… ))))
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 18:55
На КМК вообще-то есть и музей боевой славы...
там за ним сквер с почти заброшенной часовней Взыскание Погибших...и там у площади останавливаются экскурсионные автобусы...самое то место...
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 18:58
Техникум...опять же шефство взял бы
0
0
=
0
Лев Агни 08.08.2014 19:11
Православный: На КМК вообще-то есть и музей боевой славы...
там за ним сквер с почти заброшенной часовней Взыскание Погибших...и там у площади останавливаются экскурсионные автобусы...самое то место...


Вот все говорят, патриотизм, патриотизм. А где он этот патриотизм? Все свалить в дном место? Видите ли, жопу лень оторвать, чтобы проехаться по городу, хоть бы узнать, где КМК, где Площадь Побед находится, где можно почтить память павших. Где начало города-сада, Новокузнецка, где старый Сталинский центр. Вот это и есть патриотизм, любовь к городу, а не непонятная груда железа посреди города. Где можно пожрать, набить брюхо, сфотаться с БТРом и все. Вот он, патритотизм, млять.


Я сейчас не помню параметры пространства за мемориалом, по Рудокпровой, какое там пространство. Это один из вариантов. Вообще там можно целый туристический комплекс сделать. Клепиков сделал Соцгород, сделал. Тем более там все рядом. И тоннель и индастриал и можно, действительно, сделать память о кузнецкстроевцах. Как-то так.
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 19:14
там достаточно место...между деревьев большие пустые газоны
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 19:17
кроме того туда приезжают новобрачные...к вечному огню...потом под дугой идут к часовне...место лучше не придумать
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 19:22
и еще если то место у КМК не насытить новым таким объектом...с умиранием КМК умрет и музей и часовня и вся площадь...имхо
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 19:23
и потом где еще демонстрировать броню как не у КМК?
0
0
=
0
Лев Агни 08.08.2014 19:29
Православный: и потом где еще демонстрировать броню как не у КМК?


Вот именно. У меня такое ощущение, что место само напрашивается. Пока там все умирает. Но можно оживить место, где пока еще носится подлинный дух Кузнецкстроя. И броня КМК в годы войны, и вечный огонь, и танк. Мне кажется, это очевидно. Вот где можно организовать пространство, облагородить территорию. Это будет еще одна достопримечательность города. Причем не просто один объект какой-то. А именно комплекс, где все тематически связано.
0
0
=
0
мимоходенко 08.08.2014 20:37
Православный: и потом где еще демонстрировать броню как не у КМК?

Самое идеальное место у КМК под технику. В дополнение к танку и музею. Вечерние гуляки, естественно туда не дойдут, да оно и не надо. Дети, на прогулку с родителями тоже доедут, вместо ТРЦ какого то.
Место само просится под такую экспозицию.
А в центре города, в парке - нет. Не место. Но ведь назло большинству так и оставят, как начали (
Еще и помпу на открытие сообразят.
0
0
=
0
moderato 08.08.2014 19:20
Уважаемые, перестаньте ругаться, если по делу нет мыслей, администрация ветку закроет
0
0
=
0
Лев Агни 08.08.2014 19:44
Да, ладно, меня просто огульные обвинения покоробили. Перегнул палку.
0
0
=
0
Завальный 08.08.2014 23:25
Чё ругаетесь?
Послушайте колыбельную:

http://www.youtube.com/watch?v=mf2O3OAQjng
0
0
=
0
Православный 08.08.2014 23:27
кто первый перестанет ругаться тот и прав...смотрим
0
0
=
0
Лев Агни 08.08.2014 23:27
:))
0
0
=
0
мимоходенко 08.08.2014 23:29
"Из двух спорящих, виноват тот, кто умнее" (С)
0
0
=
0