#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке сносят киоски

Цена победы

Мы все чаще слышим сообщения о том, что то тут, то там с городских улиц сносят киоски.

Причина одна: стоят здесь незаконно. А хотите работать - участвуйте в аукционе и занимайте место, которое вас устроит. Но - в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов.

Аукцион - не тайна.
Сведения об их проведении размещены на сайте администрации города: можно ознакомиться с извещением, списком мест, где предлагается поставить киоск или торговый павильон и при желании подать заявку.

Надо сказать, что таких мест предлагается куда больше, чем потом фигурирует в протоколах проведения аукциона. К примеру, на 23 июля был назначен аукцион с 18-ю лотами: места под киоски и торговые павильоны разной площади для торговли разной специализации. Но по пяти из них торги были признаны несостоявшимися из-за того, что по каждому была подана только одна заявка, а по одному так и вовсе не нашлось участников, желающих получить право занять это место.

На каждый из остальных 12-ти претендовали от трех до пяти участников.

Например,

на киоск для торговли продовольственными товарами в Кузнецком районе, на улице Ленина, 35, претендовало три участника, хотя киоск-то крошечный, всего 9 квадратных метров - столько муниципальной земли позволят занять победителю сроком на три года. Стартовая цена аукциона - 27 тысяч рублей.

Победил участник, предложивший лучшую цену за право на заключение договора, - 453600 рублей.
Почти полмиллиона за то, чтобы лишь заключить договор. Кто же этот богач? Некое ООО, зарегистрированное в Республике Алтай, которое, судя по ЕГРЮЛ, торгует пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. “За бортом” остались компании, размещающие киоски по продаже мороженого. У них таких денег не нашлось.

Этот победитель предложил больше всех денег и по другим лотам. Он займет участок на проспекте Шахтеров, 5, “подвинув” тех же мороженщиков и индивидуального предпринимателя из поселка Рассвет. При начальной цене лота 27 тысяч рублей он предложил 504 900.

С такой же стартовой цены начали аукцион на право поставить продовольственный киоск на Мичурина, 5. Победила все та же компания из Горного Алтая с предложением 324 тысячи рублей. Киосков по продаже мороженого там не будет. Как на Куйбышева, 7, и на Металлургов, 56 (здесь даже два киоска!), и на Циолковского, 57, - тоже. Везде предложена цена, превышающая стартовую в 8-15 раз.

Интересно, что АО “Новокузнецкий хладокомбинат”, предложившее предпоследнюю лучшую цену, остановилось буквально в одном шаге: его предложение хуже предложения победителя на один шаг аукциона. И так - по семи лотам. Причем общество также имеет адрес регистрации в Республике Алтай.

Новокузнецкие компании и индивидуальные предприниматели остаются в проигравших - за редким исключением, видимо, в тех случаях, когда алтайцев лот мало интересует.
Городские власти, наверное, тоже вполне довольны исходом, ведь аукцион приносит хорошие деньги. Но почему в этом месте должен быть именно такой киоск? А может быть, там нужен киоск по продаже именно мороженого? Или домашнего хлеба, красной икры и леденцов на палочке? А в итоге покупателям придется идти в другое место, хотя это было бы наиболее подходящим. Кто и когда изучал потребности именно в этой группе товаров в этом конкретном месте? Или деньги решают все?

Мы обязательно спросим об этом управление потребительского рынка и развития предпринимательства (хотя о каком развитии может идти речь?), направив туда редакционный запрос. Об ответе известим наших читателей.

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото)

08.08.2019
Просмотров: 4761 | Комментариев: 49
Alexei1950 08.08.2019 08:35
цена места 27 тысяч а дурак отдал поллимона ))))
5
2
=
3
Alexei1950 08.08.2019 08:38
торгует пищевыми продуктами по другому читать отходами
3
1
=
2
Дихлофос 08.08.2019 08:49
504 тысячи разделить на тысячу сто дней, получается что-то около пятисот в сутки... Токио нам завидует.
10
1
=
9
Язва+ 08.08.2019 08:52
Мария-Ра, что ли, окончательно вытесняет конкурентов?
8
1
=
7
арбуз 08.08.2019 08:54
Шахтёров 5-эт возле Ярче киоск с мороженным? Или табачный киоск? Или газетный киоск? Или быстроденьги? или фастфуда киоск? Ниччё не понять...Или ещё один киоск поставят-но зачем??? Тем паче продуктовый. В шаге Ярче-есть ВСЁ! И отдавать за этот киоск пол милиона, чтоп торговать газ.напитками? Вы каво за дураков держите, уважаемые городские власти? Спирт там будет палёный да пиво
8
0
=
8
арбуз 08.08.2019 08:56
Да, там с весны пустой киоск стоит-нехристи ночью привезли, установили, обшили-но пустует киоск. Так эт за него пол ляма? Или чё?
5
0
=
5
Язва+ 08.08.2019 08:55
Сетевые ритейлеры окончательно победили маленькие магазинчики. Вы помните времена, когда продавец, например, колбасного отдела сама резала, взвешивала, принимала деньги, отбивала чек, упаковывала?
10
0
=
10
арбуз 08.08.2019 08:58
Уважаемая Язва, вы ещё вспомните те времена, когда люди на охоту на мамонта с палками ходили
4
2
=
2
Язва+ 08.08.2019 09:07
арбуз: Уважаемая Язва, вы ещё вспомните те времена, когда люди на охоту на мамонта с палками ходили

Кстати, в продолжение темы.
Когда началась эйфория с присоединением Крыма, видел интервью одной радостной крымчанки от этого события. Когда она сказала, что владелец маленького магазинчика, я подумал:
"ПУпец настанет твоему магазинчику. Проглотят её московские торговые сети"
10
0
=
10
арбуз 08.08.2019 09:12
А эт капитализьм виноват-слыхали про такое?
Сильные (ротвейлеры-ритейлеры) едят слабых
7
0
=
7
арбуз 08.08.2019 09:01
Кстати о киосках-когда уберут остов брошенного и разломанного киоска на Шахтёров 1? Дети лазят по швелерам-упадут, сломают ногу-руку кто отвечать будет?
7
0
=
7
Kotafey 08.08.2019 17:56
Арбуз...зафотай это безобразие и выложи отдельной новостью.Должны прореагировать.А так...это треп.
1
0
=
1
Язва+ 08.08.2019 09:03
Даже среди самих сетевиков жёсткая конкуренция.
Из моих источников стало известно, что гипермаркет "Лента" на Куйбышева закрылась, потому что вместо 3 млн. руб/мес аренды арендодатель запросил 9 млн. руб(!).
Говорят "Ленту" подсел "Магнит".
Если он там откроется, значит источник сообщил подлинную информацию
8
0
=
8
арбуз 08.08.2019 09:09
Ну, если тема за бабло...Сёдня читал про Польшу-нифига се! Оказывается, у них прогрессивный налог,получаешь 1,5 ляма за год-18%, свыше-32, чтоли. Но в России Что ты получаешь 15 тыщ, что 150 милионов- налог одинаков. Но и это ещё не всё! Оказывается, если ты работаешь, но тебе нет 26 лет, ты вообще налог НЕ ПЛОТИШЬ!!!Но позвольте, там же нет ни газу ни нефти-беднейшая страна, полная разруха (судя по рашаТВ)
Мож, им нашего през-а надо? Поднимет Польшу с колен
18
0
=
18
Язва+ 08.08.2019 09:22
арбуз: 150 миллионов- налог одинаков.

Поправочка.
У кого такой доход и выше, вообще освобождены от уплаты налогов, т.к. более 90 дней в году находятся за границей и там являются налоговыми резидентами.
Наша добрая Дума их жалеет и освободила от "двойного налогооблажения"
17
0
=
17
арбуз: Ну, если тема за бабло...Сёдня читал про Польшу-нифига се! Оказывается, у них прогрессивный налог,получаешь 1,5 ляма за год-18%, свыше-32, чтоли. Но в России Что ты получаешь 15 тыщ, что 150 милионов- налог одинаков. Но и это ещё не всё! Оказывается, если ты работаешь, но тебе нет 26 лет, ты вообще налог НЕ ПЛОТИШЬ!!!Но позвольте, там же нет ни газу ни нефти-беднейшая страна, полная разруха (судя по рашаТВ)
Мож, им нашего през-а надо? Поднимет Польшу с колен

да вы, батенька. садист...
10
1
=
9
арбуз 08.08.2019 10:06
))
нудк надо помогать хм...братскому народонаселению))
8
0
=
8
кол 08.08.2019 19:39
арбуз: Ну, если тема за бабло...Сёдня читал про Польшу-нифига се! Оказывается, у них прогрессивный налог,получаешь 1,5 ляма за год-18%, свыше-32, чтоли. Но в России Что ты получаешь 15 тыщ, что 150 милионов- налог одинаков. Но и это ещё не всё! Оказывается, если ты работаешь, но тебе нет 26 лет, ты вообще налог НЕ ПЛОТИШЬ!!!Но позвольте, там же нет ни газу ни нефти-беднейшая страна, полная разруха (судя по рашаТВ)
Мож, им нашего през-а надо? Поднимет Польшу с колен

Молодец! Платошкин по этим полякам уже "отстрелялся", пол-года назад.
1
1
=
0
Язва+ 08.08.2019 09:12
В отличие от Новокузнецка в городах, где развит туризм ( в т.ч. Питер, не только в курортных) малый бизнес очень развит. Кофейня на закусочной сидит и боком пихает шашлычную
9
1
=
8
арбуз 08.08.2019 09:14
Вы сравниваете вшивый Новокузнецк с Питером? А почему не с Москвой? Ну, или Токио, напр?
3
2
=
1
Язва+ 08.08.2019 09:25
арбуз: Вы сравниваете вшивый Новокузнецк с Питером? А почему не с Москвой? Ну, или Токио, напр?

Я сравниваю местные власти, где заботятся о мелких предпринимателях и где пытаются "рубить" только лёгкое бабло
7
0
=
7
АПМ 08.08.2019 09:16
Алтайцы захватывают Сибирь...а вы кетайцы, кетайцы...
1
18
=
-17
арбуз 08.08.2019 09:22
А алтайцы эт не китайцы? Так китаёзы-эт как православные и католики-но ониж христиане...
9
0
=
9
Kotafey 08.08.2019 17:58
Еслиф че Мари-Ра тоже Алтайская компания и ничего, захватила и захватила лет тому как 15 назад.
1
0
=
1
Имярек 10 08.08.2019 10:24
Причина одна: стоят здесь незаконно...

Это как? Привезли, сняли, начали торговать и торговали длительное время и вот итог - незаконно.
8
0
=
8
Kotafey 08.08.2019 18:04
Чтобы было законно надо договор составить в Комитете градостроительства и земельных ресурсов.Зарегистрроваться в администрации района или том же Управлении предпринимательства в той самой схеме размещения НТО, с КУМИ мож еще справку получить. А сейчас получается они стоят и платят штрафы за незаконно установленные киоски.

Когда киоск "незаконный" обычно плюют на уборку вокруг (15 метров) на санитарию (ведра с мочей выливают рядом) и прочее. Опять же как они подключаются к электроэнергии.

"Холодильник" конечно жалко.Но они уже на моей памяти 3 года пытаются игнорировать аукционы. Не могут вести бизнес рентабельно (как и "Мир прессы" Чурсиной у нее аналогичные проблемы) , вот так и получается, что их место займут другие.Хороший человек не профессия.новокузнецкий бизнесмен -не привелегия.
1
0
=
1
Murka 08.08.2019 11:08
А вы уверены что алтайские продукты, что нам продают, с Алтая? Врут нам
7
0
=
7
ilnikbez 08.08.2019 11:25
Аукционная система давно себя оправдала, именно как возможность хорошо пополнить бюджет.
И то, что начальная цена такая маленькая - это курупция вчиновников.
---
Сча налоговики должны ломиться со всех ног чтобы проверить начальные цены заявленные администрацией на аукцион.
---
Вроде не ниже 150 рублей за кв.м. в месяц, должна быть цена в жилом секторе новокузнецка. Если цена меньше, то всех проводящьих аукцион надо бы в кутузяку на .
---
Так же нужно учитывать, что в рамках поддержки мсп, можно требовать для мсп до 30% выделяемых кватдратов. То есть ООО пролетают.
---
При капитализме либо "малый бизнес", либо консолидация, либо уникальная ниша. Остально не эволюционно.
---
А чем хорошо алтайцы, то что они не хотят платить взятулек... этим и бесят вчиновников.
---
Сколько уже наездов было из-за этого на них.
---
И дайте ссылочку на проведение аукционов...
2
3
=
-1
ilnikbez 08.08.2019 14:17
Почему в России растет объем неконкурентных госзакупок

Подробнее на РБК:
https://pro.rbc.ru/news/5d49bd079a794745ad8c5f3b?from=column_25
1
0
=
1
Язва+ 08.08.2019 12:00
О малом бизнесе.

Сейчас видно, что бизнес, как его пытаются из него фискально "выжать", как можно больше, он просачивается "сквозь щепки" и как вода сквозь камни.

Одна из направлений развития бизнеса: регистрация юридического лица в том регионе, где ведение бизнеса более благоприятно.

Пример - Новосибирск. И не только в сложившейся исторически транспортной развязке. Но там свои проблемы, конечно.
Раньше при въезде в Новосиб, по 2 стороны Гусинобродской была "дикая торговля". Сейчас всё срыли.

Разговорился на СТО с водителем большого внедорожника с алтайскими номерами. Нет, оказался новокузнечанином, зарегистрирован в Алтае, потому что транспортный налог (ставки, устанавливаемые регионом) ниже.

Отсюда, вывод.

Гоняясь за сиеминутной выгодой, теряете больше в дальнейшем.

5
0
=
5
uttkin 08.08.2019 12:02
да уж! Кузбасс - дорогой регион, даже для геологов!
1
1
=
0
Хиус 08.08.2019 12:18
"Когда меня спрашивают, почему рухнул СССР, я всегда объясняю это на примере детской песни. В начале 70-х символом детской песни был вот этот мальчик. Его звали Сережа Парамонов, и он был сыном уборщицы и слесаря с завода "Серп и молот". Существовавшая в стране система поиска и обучения талантов нашла этот бриллиант и сделала его звездой — по праву таланта. Впервые его талант заметили после 2 класса в пионерском лагере — музыкальный работник лагеря специально после смены приехала к родителям, чтобы объяснить, какой у них талантливый мальчик, и что его непременно надо учить музыке. Тогда это все было бесплатно, поэтому потом был музыкальный кружок на заводе "Серп и молот", потом огромный конкурс в Большой детский хор, который он блестяще прошел, а еще через год стал в хоре солистом. Записи его песен слушают до сих пор, полвека спустя. Сережу Парамонова знала и любила вся страна, он уже в 10 лет мог сделать из песни шлягер, поэтому специально для него писали песни лучшие композиторы и поэты страны вроде Александры Пахмутовой и Роберта Рождественского. Это действительно был очень талантливый ребенок, которого по праву называли советским Робертино Лоретти. Десять лет спустя, к началу 80-х, ситуация изменилась радикально. Этот лифт наверх был отключен, а талант ребенка в детской песне перестал иметь какое-либо значение. Значение имело только его происхождение. Все 80-е на телеэкранах страны царили дети, талантливые по праву рождения. Алла Пугачева в 1983 году вытаскивает в телевизор дочь Кристину Орбакайте в песне "А знаешь, все еще будет". В 1986-м Михаил Боярский — сына Сергея, хотя слушать какую-нибудь песню "Динозаврики" без рыданий и конвульсий могли не все. В конце 80-х в телевизоре уже голосили пр собачку Олег и Родион Газмановы. И все было только так и никак иначе. Конец 80-х — начало 90-х это время блатных деток и нет им числа: Илона Броневицкая, Владимир Пресняков-младший, Дима Маликов... Чужие здесь не ходят. Даже какая-нибудь давно и прочно забытая по причине предельной безголосости Даша Оганезова и та была дочерью Леона Оганезова, аккомпаниатора Владимира Винокура. Произошла очень простая вещь — тогдашней эстрадной элите очень хотелось передать детям свои блага и привилегии. А чтобы бездарность и никчемность детей не так бросалось в глаза, да и самим было проще удерживать позиции — в телевизор просто перестали пускать новых людей, сколь бы талантливыми те не были. Ну или только из своего круга и за очень большие деньги. С тех пор так и скачут одним и тем же составом уже несколько десятков лет. Разумеется, не певцы развалили СССР — просто они очень наглядны в качестве иллюстрации, так как всегда были на виду. Глобальная проблема была в том, что точно такие же истории происходили во всех сферах деятельности. И в армии не случайно сочинили анекдот про внука генерала, который не станет маршалом, потому что "у маршала свои внуки есть". И про кандидата в члены ЦК КПСС Юрия Леонидовича Брежнева не стеснялись даже по телевизору упоминать. На самом деле элите просто очень не хотелось делиться со всякими сережами парамоновыми, сколь бы талантливыми те не были. Им очень хотелось окуклиться и забить двери социальных лифтов досками крест-накрест. А поскольку устройство социальной системы мешало им это сделать — они поменяли социальную систему. И с тех пор живут весело и счастливо."
5
3
=
2
uttkin 08.08.2019 12:31
это точное заключение! По себе знаю...вместе с другом в 1967 году пошли на математическую Олимпиаду в Тяжине...у меня с решениями задач что-то пошло не так, хотя по математике в школе все было неплохо...друг подошел к решению задач неординарно, его заметили и пригласили в Новосибирск в Академгородок... а был он сыном простой уборщицы и без отца...а я - сыном директора огромного откормсовхоза...и, кстати, получил отличную оценку по Высшей математике в ВУЗе...просто в советское время в 60-е искали вундеркиндов по мозгам и талантам, а не по происхождению...
2
6
=
-4
кол 08.08.2019 20:37
uttkin: это точное заключение! По себе знаю...вместе с другом в 1967 году пошли на математическую Олимпиаду в Тяжине...у меня с решениями задач что-то пошло не так, хотя по математике в школе все было неплохо...друг подошел к решению задач неординарно, его заметили и пригласили в Новосибирск в Академгородок... а был он сыном простой уборщицы и без отца...а я - сыном директора огромного откормсовхоза...и, кстати, получил отличную оценку по Высшей математике в ВУЗе...просто в советское время в 60-е искали вундеркиндов по мозгам и талантам, а не по происхождению...

По мозгам и талантам, а по способности мыслить не стандартно не искали, мировоззренчески правильным, аки Вова должен быть!
Так народишко истосковался по вовочкам, что сразу подсел.
1
0
=
1
Язва+ 08.08.2019 12:40
Хиус: "Когда меня спрашивают, почему рухнул СССР, я всегда объясняю это на примере детской песни.

Конечно, не из-за этого мальчика рухнул СССР.
А мафия в музыкальной сфере существовала всегда в СССР.
Будучи руководителем ВИА в самодеятельности, а потом в "кабаках", до меня присутствовал на "лекциях" "лекторов"-продьюсеров, которых заставляли ездить в те времена по стране. Попутно они фарцевали импортными инструментами и аппаратурой. Лучше меня расскажет Слава Кудряшов, как делались в те времена "звёзды".

Это отдельный том воспоминаний
3
1
=
2
Kotafey 08.08.2019 18:08
Хиус: А поскольку устройство социальной системы мешало им это сделать — они поменяли социальную систему. И с тех пор живут весело и счастливо."

В просвещенном феодализме. О котором я вам с самого начала говорю, но мне никто не верит... (кроме некоторых, представленных ко двору Хана или герцога и выслужившего чин сокольничьео или постельничьего).
2
0
=
2
кол 08.08.2019 19:32
Хиус, если знать только этот текст можно подумать, что именно заколоченные социальные лифты развалили СССР. Главным "троянским конем" стал закон "О государственном предприятии (объединении)" 1987 года., полностью разрушив денежное обращение в стране, вспомните инфляцию начала 90-х. Объяснять очень долго и неизвестно поймете ли? Вопрос реально сложный, на лекцию, тем более интерактивный, без участия собеседника нерелевантен.
0
0
=
0
Язва+ 08.08.2019 12:16
Об истории налогооблажения уже давно мне достаточно хорошо известно: от психологии оплаты ("За что им платить из своих кровных?") до экономически и обоснованности вообще взимания ставок налогоооблажения (процентов) от какой базы?

Из истории налогов.
1% от доходов купцов от Александра II до Николая II
Поэтому купцы всех гильдий считали себя обязанными доплачивать обществу в строительстве домов презрения, церквей, школ и т.д., и их содержании.

2
1
=
1
кол 08.08.2019 20:42
Язва+: Об истории налогооблажения уже давно мне достаточно хорошо известно: от психологии оплаты ("За что им платить из своих кровных?") до экономически и обоснованности вообще взимания ставок налогоооблажения (процентов) от какой базы?

Из истории налогов.
1% от доходов купцов от Александра II до Николая II
Поэтому купцы всех гильдий считали себя обязанными доплачивать обществу в строительстве домов презрения, церквей, школ и т.д., и их содержании.


Капитал купцов, не питерский - был староверческий общинный.
0
1
=
-1
арбуз 08.08.2019 14:01
А мне нравится оперативность Сибирских блинов-приехали к Марийке, прям у входа установили киоск передвижной на колёсах-
и всё! Пошла массовка! В смысле бабло идёт, ни за что плотить не надо-ни за землю, ни за аренду.
Посмотрел щас киоск, который выкупили за пол ляма-это бывшие быстрые деньги, которые куда то переехали? Но смотрите, в метре от него стоит павильон остановочный-там есть ВСЁ! Вплоть до прокладок-памперсов! Газ вода любая, соки, да всё!
Даже оружие можно прикупить прям на остановке автобуса-пистоль за десять штук.
4
0
=
4
Kotafey 08.08.2019 18:10
пистоли продают чтоб радио заткнуть "1 городское".У нас в новобайдаевке (арбузе подтвердит" оно не поет.Пристрелили...это Дихлофос отсталый ...
1
0
=
1
виктор 08.08.2019 16:56
никто по полляма платить не будет. покупатели- фирмы однодневки открытые для срыва торгов. старые хозяева будут работать пока не придут новые.
0
2
=
-2
Kotafey 08.08.2019 18:13
Ну почему.насколько я знаю, "холодильник" как раз потеснили их конкуренты с Красноярска.которые как раз и платили деньги по аукционам. Но дутые победители конечно бывают.тогда право перейдет участнику предпоследнему давшему цену или новый аукцион будут проводить.
0
0
=
0
арбуз 08.08.2019 18:59
Следуя твоей логике, в городе нет НИ ОДНОГО киоска, который был бы установлен законно, ибо во всех киосках продавщицы по утрам выливают вёдра с мочёй на газон. Я тебя правильно понял?
0
0
=
0
Kotafey 08.08.2019 20:48
Когда киоск в дислокации можно спросить, и пофиг чье на самом деле ведро,хоть марсианское...а убрать обязаны... а так убирают,только чтоб притензий меньше было...
0
0
=
0
guga1001 08.08.2019 21:03
Точно!
Тут чё главное? Ну по аналогии с котами?
Реально...чёб хозяин из лотка вовремя сливал...и не на головы соседей, а в ковш-отстойник, а уж таммммммм...
0
0
=
0
кол 08.08.2019 20:22
Kotafey: Ну почему.насколько я знаю, "холодильник" как раз потеснили их конкуренты с Красноярска.которые как раз и платили деньги по аукционам. Но дутые победители конечно бывают.тогда право перейдет участнику предпоследнему давшему цену или новый аукцион будут проводить.

Вам про аренду Фомы, а вы про пистоли. Кстати, феодализм - только начало, намечается переход к первобытности. До Петра было копное право, после разгона митингов не будет никакого. С Москвы надует. Придется в кетайцы самим сдаваться, глаза щурить.
0
0
=
0
Kotafey 08.08.2019 20:47
не сказал бы что в Китае законы зашибонские...но как ни странно справедливые...
3
0
=
3