#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Пассажирский транспорт в Новокузнецке будет приведен к единообразию в оформлении

Стиль большого города

Пассажирский транспорт в Новокузнецке будет приведен к единообразию в оформлении. Это касается, в первую очередь, "коммерческих" автобусов.

Как известно, недавно в нашем городе завершился "большой конкурс" на предоставление услуг пассажирских автоперевозок. Победители получили право работать на городских маршрутах в течение пяти ближайших лет. Наряду с правами на них налагаются и обязанности - в том числе и по содержанию и оформлению своих автобусов.

Управление по транспорту и связи выработало единый стиль оформления аншлагов (номер маршрута и указание конечных пунктов), направленный на удобство восприятия информации пассажирами. Такой стиль и должен применяться; первые автобусы с новыми аншлагами уже вышли на линию. Новый вид маршрутных указателей выполнен с учетом особенностей восприятия слабовидящих людей: шрифт укрупнен, черные буквы и цифры напечатаны на белом фоне. Как подчеркивает УТиС, в разработке макетов аншлагов учитывались требования ГОСТа.

Одномоментно установить новые аншлаги на автобусы, конечно, не получится. Предполагается, что до конца этого года будет заменено около 40 процентов аншлагов коммерческих автобусов. Полностью же работа должна быть завершена до марта 2016 года. Что касается муниципального пассажирского транспорта, то маршрутные указатели там будут меняться по мере износа существующих, в течение 2016 года. Это касается не только автобусов, принадлежащих ПАТП, но и трамваев и троллейбусов.

Салоны пассажирских транспортных средств также будут оформлены в едином стиле. На информационном стенде (между пассажирами и водителем) будет присутствовать информация о водителе и кондукторе. Специально для этого каждому экипажу будут выданы персональные карты, которые станут своеобразным допуском к работе. Для того чтобы приступить к смене, и водитель, и кондуктор должны будут размесить свои "визитки" на стенде (отсутствие их будет расцениваться как нарушение). Кроме того, здесь должна будет размещаться схема движения автобусного маршрута, выдержки из правил пассажирских перевозок и телефоны организаций, отвечающих за качество пассажирских перевозок.

Работа по приведению салонов к единому стилю уже начата, завершить ее планируется в течение 2016 года.

Сергей Штиль
08.12.2015
Просмотров: 3722 | Комментариев: 30
Murka 08.12.2015 08:52
Пассажирский транспорт в Новокузнецке будет приведен к единообразию в оформлении Почему то прочитала к безобразию
2
1
=
1
Lisichca 08.12.2015 09:03
Всё, кончился конкурс - закурили! Пришлось из 14 автобуса выходить... Маршрут не из самых длинных, можно до конечной стоянки потерпеть, выйти из салона и покурить. Нет, подаётся прокуренный салон, дым коромыслом, уже к первой остановке на Левом. В следующий раз номер опубликую. Последнее предупреждение.
15
1
=
14
Chemicalbrazer 08.12.2015 12:22
Проще утереться и выйти? А замечание водятелу религия не позволяет?, Плюсом жалобу в соответствующие органы.
2
2
=
0
Незнайка 08.12.2015 12:25
Да, уж, про прокуренность особая песня!Предлагаю перед сменой забирать у водителей сигареты, сотовые, ломать радиоприемники, одевать их с кондуктором в "приличную" одежду и т.д.
6
0
=
6
Айл Би Бэк 09.12.2015 00:51
Нет, это нельзя. А опозорить - легко
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.12.2015 00:50
Lisichca: Всё, кончился конкурс - закурили! Пришлось из 14 автобуса выходить... Маршрут не из самых длинных, можно до конечной стоянки потерпеть, выйти из салона и покурить. Нет, подаётся прокуренный салон, дым коромыслом, уже к первой остановке на Левом. В следующий раз номер опубликую. Последнее предупреждение.
Мобильник выньте да сфотографируйте курящего во всей красе, между прочим действенное средство.
0
0
=
0
Kotafey 08.12.2015 11:17
Идиотизм... Надо чтоб "одного маршрута" были однообразны, И отличались от другого маршрута, а так наоборот путаницы будет больше!!! Когда все одинаковое...

Впрочем это старая логика "безобразно" но "однообразно"...что будет Безобразно не сомневаюсь...
А вообще каждому автопредприятию надо свой дизайн иметь..чтоб была видна разница между Автолайн и Зао 345 к примеру... Полосы штоль какие нибудь... Звезды по количеству сбитых бабушек...
5
0
=
5
aleksandrova.tuc 08.12.2015 12:21
верно. на 88 маршруте например, жёлтый аншлаг, так издаля видать. заранее сообразишь бежать-догонять или не суетиться. 14 вроде тоже аншлаг цветной.
2
0
=
2
don_carlos 08.12.2015 22:42
Kotafey: Идиотизм... Надо чтоб "одного маршрута" были однообразны, И отличались от другого маршрута, а так наоборот путаницы будет больше!!! Когда все одинаковое...

Впрочем это старая логика "безобразно" но "однообразно"...что будет Безобразно не сомневаюсь...
А вообще каждому автопредприятию надо свой дизайн иметь..чтоб была видна разница между Автолайн и Зао 345 к примеру... Полосы штоль какие нибудь... Звезды по количеству сбитых бабушек...
Никто не мешает сделать свой дизайн. Делайте. Только не на табличках. Таблички на фотках очень грамотно сделаны с точки зрения графичности. Классный шрифт, контрастно, ничего лишнего. Прям дизигнер не подкачал, что весьма похвально для муниципалов.

А уже дополнительно на "фюзеляже" делайте все шо вашей конторке угодно. На сколько я помню - 50% кузова можно использовать для всякой хрени, в том числе и для "сбитых бабушкас".

Ну вот штоле так хотяба:
2
0
=
2
Chemicalbrazer 08.12.2015 12:24
Это вы ещё не видели аншлаги евразовских автобусов.
0
0
=
0
MOPE 08.12.2015 13:00
Лет 10 назад заметил, что многие маршруты имели свой стиль аншлагов. Например, точно помню, что 47-й маршрут (часто им пользовался) имел белые буквы на зеленом фоне, "пятерка" - белые буквы на красном фоне, "29-й" красные буквы на желтом.
То есть, человек понимал какой перед ним маршрут только лишь по цветовой гамме. На данный момент все что хотят, то и лепят.
Сейчас перед остановками будет толпиться куча слабовидящего народа, которые будут всматриваться в каждый аншлаг.
Почему бы сейчас не сделать так же???
8
0
=
8
MOPE 08.12.2015 14:21
"пятерка" имела красные буквы на белом фоне, извините, ошибся.
А "88-й", по-моему, и сейчас с черными буквами на желтом фоне.
3
0
=
3
UVG 08.12.2015 13:07
Предлагаю традиционное "Уважаемые земляки..." писать красками разного цвета, причём на лобовом стекле.
6
0
=
6
ДеПрессняк 08.12.2015 14:10
А когда исчезнут эти убогие пазики и появятся нормальные автобусы?
0
2
=
-2
Kotafey 08.12.2015 14:37
когда исчезнут убогие машины ВАЗ...тогда исчезнет и ПАЗ...
0
0
=
0
ДеПрессняк 08.12.2015 14:44
Kotafey: когда исчезнут убогие машины ВАЗ...тогда исчезнет и ПАЗ...


Как тут принято выражать смех ?
Ха-ха-ха...
Гы-гы-гы...

Я не о этом Котафей. В других городах маршрутные автобусы посовременнее и комфортабельнее. Там не ползают списанные в утиль пазики, в которые стремно заходить..
1
1
=
0
Zloy 08.12.2015 15:41
Извиняюсь, "убогие ПАЗики"? А что лучше - газельки, что ли? Наездился я в них в других городах. Вечное "передайтезапроезд" и головой в крышу. Нет уж, если сравнивать газель и пазик - выберу второе!
4
1
=
3
ДеПрессняк 08.12.2015 16:13
Zloy: Извиняюсь, "убогие ПАЗики"? А что лучше - газельки, что ли? Наездился я в них в других городах. Вечное "передайтезапроезд" и головой в крышу. Нет уж, если сравнивать газель и пазик - выберу второе!


Доуже, ты что, слаще газельки ничего не видел?
Расширь восприятие, ведь есть комфортабельные автобусы. Есть. Я видел и даже ездил на них
1
2
=
-1
FSB 08.12.2015 15:51
Депресняк ,зачем задавать глупые вопросы ?

В области ,губернатор которой не ищет ,куда у него проваливаются миллиарды с ЦТЭЦ и рассказывает сказки президенту про то ,как ему удалось снизить травматизм в угольной области (а мы знаем ,как - взорвав и разворотив эту самую область ) ; премьеру -сказки про Лисина и ремонт теплотрассы ,а народу -скази про то ,как хорошо в краю кузбасском жить -
никогда ничего не появится.
Всё будет только хиреть и рушится.
8
0
=
8
ДеПрессняк 08.12.2015 16:10
FSB: Депресняк ,зачем задавать глупые вопросы ?



Я же тупой грущщик, интеллекту нет, образования нет.
Поэтоу и вопросы глупые.

И я это просто не хочу ездить в вонючих, списанных 300 лет назад пазиках, с быдло-водителями.


А хочу цивилизованно в импортных автобусах
1
4
=
-3
ДеПрессняк: цивилизованно в импортных автобусах
Здрасте, а где импортозамещение? Велосипед "Урал" и телега А-ля Рус!
3
0
=
3
ДеПрессняк 08.12.2015 16:34
Сова во-зле Олимпа:
ДеПрессняк: цивилизованно в импортных автобусах
Здрасте, а где импортозамещение? Велосипед "Урал" и телега А-ля Рус!


тоже живешь прошлым?
0
4
=
-4
ДеПрессняк:
FSB: Депресняк ,зачем задавать глупые вопросы ?



Я же тупой грущщик, интеллекту нет, образования нет.
Поэтоу и вопросы глупые.

И я это просто не хочу ездить в вонючих, списанных 300 лет назад пазиках, с быдло-водителями.


А хочу цивилизованно в импортных автобусах

Ряшка не треснет? Страна в опасности, а ему тёплое седло в комфортном (импортном!) автобусе подавай!
1
0
=
1
ДеПрессняк 08.12.2015 18:21
сам я не местный:
ДеПрессняк:
FSB: Депресняк ,зачем задавать глупые вопросы ?



Я же тупой грущщик, интеллекту нет, образования нет.
Поэтоу и вопросы глупые.

И я это просто не хочу ездить в вонючих, списанных 300 лет назад пазиках, с быдло-водителями.


А хочу цивилизованно в импортных автобусах

Ряшка не треснет? Страна в опасности, а ему тёплое седло в комфортном (импортном!) автобусе подавай!



мм
понятно чтобы ряшка у вас не треснула
вас возят на заддрипозном железе
1
2
=
-1
Николай 08.12.2015 15:56
Вот именно.
И Кузя тоже самое сказал -всё плохо ,а будет ещё хуже-е-е.
3
0
=
3
Природа стремится к разнообразию, а чиновники к Серости!
2
0
=
2
me1 08.12.2015 17:00
В целом то неплохо.
И слепым легче увидеть
0
0
=
0
Айл Би Бэк 08.12.2015 22:48
В Петербурге трамваи на номерах, как помню, имеют цветные стекла 2 цветов, по их сочетанию можно издалека определить, какой маршрут едет, метров с 500 даже.

Неплохо бы нашему Утису, которому все равно делать нечего, перенять полезный опыт
0
0
=
0