#
#
Просмотров: 848
Тема дня

Цивилёв "подтягивает" Исламова?

Picture

Дмитрий Исламов может стать заместителем главы Минэнерго

Просмотров: 3995
Тема недели

Думцы и рыжий

Picture

В Госдуме сообщили о старте проверки в отношении Анатолия Чубайса.

Просмотров: 8431
Тема месяца

Крах мира и прочие радости 2025 года

Picture

Сам Григорий Кваша рассказал о том, когда закончится СВОйна.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы указ Д. Трампа о запрете участия трансгендеров в женских соревнованиях?
  Какой из четырех губернаторов Кузбасса, по-вашему, лучший?
  Чего вы ожидаете от "второго пришествия" Д. Трампа?
  ...
Нарушители:
geese
добавить на Яндекс
Обещанный новокузнечанам сквер Кузнецова представляет собой постыдное зрелище

Сплошное СКВЕРнословие

Не одно десятилетие ждали жители улицы имени Алексея Кузнецова и проспектов Октябрьского и Дружбы, когда так называемое “общественное пространство”, а попросту — сквер Безымянный, преобразится и станет настоящим местом отдыха, а не запущенной территорией.

Помнится, как радовались, что сквер включили в проект “Комфортная городская среда”, и голосовали на сайте электронных референдумов “Наш Новокузнецк”, выбирая ему достойное название.

Сквер, где в сентябре прошлого года завизжали пилы, валя старые деревья, и заработала строительная техника, прокладывая будущие дорожки, обещал быть красивым и функциональным: с детским городком и спортивными площадками для занятий волейболом, баскетболом и футболом, даже с площадкой для выгула собак. Множество светильников и парковых диванов должны были сделать его уютным. Будущему обновленному скверу дали имя легендарного директора КМК, Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Новокузнецка Алексея Федоровича Кузнецова. Этот человек много сделал для развития комбината, Новокузнецка и его жителей.

“Лучше бы сквер, пока его не доделали, оставался Безымянным, — с горечью говорит Иван Михайлович Суслов, встреченный нами на одной из дорожек сквера, — даже неудобно перед памятью такого человека. Обещали сдать объект в конце ноября прошлого года. Почему-то все реконструкции парков и площадей в Новокузнецке затеваются в зиму! Из окна наблюдал, как в мороз укладывали брусчатку на дорожках, в снег ставили лавочки. Так и получалось — вкривь и вкось. Попробуйте на лавку присесть. Не получится: либо в грязь угодишь, либо в яму. Сплошное сквернословие…”

“Мы ждали этот сквер, — возмущается жительница этого района Раиса Николаевна Привал, — мечтали, как будем гулять по дорожкам, отдыхать среди зелени. И что? Ни одна дорожка не доделана, идешь-идешь и раз — конец брусчатке или вообще ямы, как около теплового узла у дома А. Кузнецова, 21. Кроме детской площадки, не сделана ни одна, кругом строительный мусор, кучи гравия и земли. Назовите нам подрядчика и сколько денег ушло на это безобразие?”

Называем. Подрядчик — ООО “СК-Монтаж”. Сметная стоимость реконструкции сквера составляет 110 270 320 рублей. Все ли они освоены, трудно сказать. Из обещанных площадок сделана только детская, резиновое покрытие которой уже приходит в негодность. Где будут спортивные площадки — непонятно. Куда делось больше половины “проектных” парковых диванов — тоже. Если объект сдан, то кто его принимал. Готовность сквера нулевая. Мусор, грязь, даже не все аварийные деревья убраны, повсюду обломки сучьев после недавних шквалистых ветров. А уж свежими посадками жасмина, барбариса, сирени, снежноягодника, дёрена белого и красного вместо вырубленных старых деревьев и кустарников вообще никто не занимался. Кто будет восстанавливать старые клумбы, поляны, заезженные сейчас строительной техникой?

“У меня сердце разрывается смотреть на то, что оставили строители после себя, — пишет в редакцию Р.М. Бывшева. — До 9 мая иногда человек по пять рабочих появлялось, что-то делали, а с 11 мая — никого. А каково живущим здесь людям? Каждый день приходится преодолевать препятствия, оставленные нам в виде ям, щебня, разбитого бордюрного камня, кусков арматуры, торчащей из-под земли на недоделанных дорожках. Мы так ждали этого благоустройства”.

Сквер представляет собой печальное зрелище. Простите, Алексей Федорович, не такой памяти вы достойны.

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин

09.06.2020
Просмотров: 4428 | Комментариев: 20
ТОТ 09.06.2020 15:33
Хозяев нет ,одни временщики без образования и совести.....
16
1
=
15
Franz 09.06.2020 15:43
Что за гневные статьи и возмущения? Вы снег за окном видите? Нет. А в Новокузнецке скверы строят исключительно при наличии снежного покрова, Выпова, Воробъева да и этот то же. Вот выпадет снег и начнутся работы.
23
1
=
22
Загадка 09.06.2020 15:52
Так это, намедни град был, видимо, быстро прошел, не успели технику завести.
12
1
=
11
Загадка 09.06.2020 15:47
А что же Кузнецов, который мером числится, сюда с камерой-то и телевидением не придет, не расскажет, на месте, какой он крутяшка, на лавочке не посидит. Бардокин, слабо с Кузнецовым утро в сквере Кузнецова провести, порадуйте горожан своим сладостными речами.
29
1
=
28
глава народа 09.06.2020 15:59
Дело даже не в развитии урбанизации сегодня, это откатные схемы при развитии инфраструктуры при освоении денег в проектах... И все уже открыто знают и говорят нагло...дело в системе путина, поставленного сговором англосаксами, ЦРУ, и местными бандитами Питерскими. Тупой народ и сейчас "шлифует" сиську мамину. До него недоходит системный вопрос бытия, при котором все рабы или прости ..тки, ублажающие дьявола за карьерный рост и высокую оплату соглашения.Именно такие про...тки, если их не "удовлетворили" идут и жалуются типа по закону типа правдоСуду и по конституции на своего попечителя дьявола... и эти же прос...тки тихушно тихо стоя в сторонке желают не получить в глаз, когда их картина мира ломается, когда "добро" со "злом" без компромисно решает свою правду. А правда (её полевая сила) - формируется. и сегодня каждая "хата с краю" должна спросить себя конкретно, на чьей стороне выбор, ибо без выбора - эта сущность-прост...тка.
2
0
=
2
виктор 09.06.2020 16:21
опять кто-то подпись кузи подделал. солоненко поди. и уволился. какие вокруг кузи нехорошие люди. кузя откат получил и молчит. претензий не предъявляет. значит субботник с админисрацией пусть устраивает и все исправляет. процентов 10-15 недоделок . пямов на 12-20. размер особо крупный. следственный комитет вы где? федорчук дружбана заждался. не с кем в картишки перекинуться. в очко. по очереди.
13
2
=
11
ilnikbez 09.06.2020 16:27
Тут походу целый сквер "подделали"... вот они какие агенты зарубежья.
10
1
=
9
lis0chca 09.06.2020 20:07
Теплотрасса ещё между двух дорожек, сильно старенькая, похоже и не собирались менять. Сюрприз будет.
2
1
=
1
Franz 09.06.2020 21:06
Вот видите, вам это понятно, проф. строителю тоже должно быть сразу понятно, но непонятно в кабинета Кирова,71. Даже при слабом порыве трассы, тротуарную плитку на участке ремонта, превратят в месиво.
4
1
=
3
арбуз 09.06.2020 16:49
Понятны возмущения месных жителей, но. Вы обратились в газету-но газета это не прокуратура. Здесь надо официально жалобу на действия мера (или бездействие) подавать. Мне так кааатса...
4
0
=
4
Неухоженная территория была симпатичней, естественней! Кузя мечтает и парк Гагарина так же уделать?! Рекомендовать Кузю на лесоповальные работы Куда-нибудь в амазонку?!
14
1
=
13
чучундра 09.06.2020 16:51
Куда смотрит комитет градостроительства во главе с псевдо-главной архитекторой?
8
1
=
7
Ameno 10.06.2020 19:52
вметодичку
0
0
=
0
lis0chca 09.06.2020 20:09
Когда же вы все кончитесь, властя, ук, и прочая .....(пять букв)
3
0
=
3
lis0chca 09.06.2020 20:18
Алексей Кузнецов делал всё капитально, сколько его сил и внимания вложено в соцкультбыт, такой лоховской сквер не должен носить его имя.
Я думала, теплотрассу заменят целиком, земляные работы проведут, всю площадку разровняют в одну отметку, щас гляжу, школа 31 голая без тополей, отполированных когда-то моим пузом, куда то завалилась в низину, всё кривое и чужое... Я и подходить близко не хочу, и убого, и ничего интересного для взгляда. Ну, почему так... Ведь были же деньги... И Даша архитектор была... Не охота туда возвращаться.
6
0
=
6
sr18 09.06.2020 22:45
обещалкин где-то в апреле сказал что всё будет готово за 2 недели. С тех пор и ему и Бардокину вопросы в любимом инстаграме сыпются, но недосуг. Другие обещания надо раздавать.
5
1
=
4
Kotafey 10.06.2020 09:53
Критика учтена.Меры приняты.Кровати переставлены!
0
0
=
0
singlet 11.06.2020 10:49
Дурдом продолжается.Если не проголосуем за конституцию, то они говорят что жизнь не изменится. Но прежде чем что-то делать, надо подумать что ты делаешь. А-то у нас делают всё, чтобы отстали, но денежки заплатили вовремя. Простой пример. В этом сквере сделали баскетбольную площадку, которая пришлась по душе владельцам собак. Дети и взрослые на ней играть всё равно не будут. Высота колец не соответствует нормативу, она в 2 раза ниже положенного и применима для детского сада. Кто опять напортачил? Проектировщик или подрядчик? Кто контролирует их работу? Рядом стоит уже какой год ещё одна старая баскетбольная площадка. Но почему-то дети на ней тоже перестали играть. А дело в том, что на щитах нет колец и мячи некуда бросать. Директор школы №31, верните кольца на место, сделайте что-нибудь доброе для детей и их родителей.
0
0
=
0
singlet 11.06.2020 10:50
школа 31
0
0
=
0