#
#
Просмотров: 1199
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1663
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4649
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

Прогуляться и сравнить

Нередко темы для наших репортажей подсказывают сами читатели — будь то проблема в сфере ЖКХ, вопросы экологии или какие-нибудь добрые новости из районов города.

Новокузнечанка Зинаида Михайловна Скачкова написала в редакцию письмо: "Мне 88 лет, ветеран. Я очень люблю наш город. Горжусь его успехами, переживаю неудачи. Хочу, чтобы он становился еще краше и удачливее. Но? Посмотрела программу "Гуляем по Кузбассу" — гуляли по Кемерову: парк Жукова, Московская площадь, памятник Воину-освободителю, набережная… И так стало больно и обидно! Решила прогуляться по нашему городу и сравнить".

Прогуляемся и мы по тем же дорогам, что и наша читательница и расскажем о впечатлениях — может быть, они отличаются от того, что увидела Зинаида Михайловна?

"Улица Белана, река Аба, где наш мэр Сергей Кузнецов мечтал сделать набережную. Казалось, так и будет: построили пешеходный мост, появилась детская современная площадка. А вот обещанных скамеек так и не поставили за 10 лет. На этом все закончилось. Не зря мы зовем наш микрорайон "властями и Богом забытый". Все мечтаем. А набережная ежегодно зарастает бурьяном и ждет…"

Набережная действительно так за эти годы и не появилась. И заросли вдоль берега очень густые: сюда не пробраться для прогулок и к берегу не подойти. А вот насчет "забытого" микрорайона — пожалуй, Зинаида Михайловна несколько преувеличивает. Вдоль несостоявшейся набережной — ровный тротуар, почти променад. Между домами здесь есть тенистые аллеи — им, конечно, не помешали бы скамейки для отдыха, внутри кварталов много зелени — и даже слишком много, кое-где заросли настолько густые, что сразу ясно: эти газоны покоса давно не видели. И во дворах есть детские городки для игр. Есть микрорайоны, для которых и такое — редкость.


"Иду по улице Филиппова, — продолжает наша читательница. — Здесь по нечетной стороне пешеходной зоны — новшество: лоскутный ремонт асфальта. Как же без луж и ям? Не лучше и в районе школы № 2. Там просто опасно: асфальт вытоптан до гравийной засыпки, масса технических колодцев, закрытых нестандартными крышками. А здесь ходят и бегают дети!"


Что правда, то правда: асфальт на тротуарах в этой части улицы явно давно требует ремонта. А без колодцев, как и без ям, у нас никак. Но беспокойство Зинаиды Михайловны понятно: педагогу, много лет отдавшему работе с детьми, тревожно за безопасные игры малышей. Впрочем, и ее собственная безопасность тоже часто зависит от качества тротуаров, потому что Зинаида Михайловна очень плохо видит.

"Детям-малышам и подросткам негде поиграть в футбол и теннис, покататься на велосипедах и самокатах, а мамам с колясками — погулять. Мы со всех сторон зажаты транспортными дорогами. Был дворовый стадион, созданный общественностью и ЖЭКами, но с 2020 года почему-то он стал собственностью техникума имени Волкова, обнесен высокой оградой и на замке? Остается только вспоминать: когда-то здесь даже была хоккейная коробка и проводились соревнования дворовых команд. И всем хватало места".


На самом деле стадион большой и, увы, тоже уже изрядно заросший травой. Войти на территорию невозможно, калитка заперта — видимо, чтобы не выгуливали собак, и о запрете выгула гласит табличка. И всё же на стадион как-то проникает ребятня: в заборе явно где-то есть дыра. Но что будет плохого, если мальчишки смогут погонять мяч или любители активного образа жизни совершат пробежку по дорожкам стадиона? Лето в разгаре, а огромная территория простаивает под замком.

"У Владимира Маяковского есть такая емкая фраза: "Увидев безобразие, не проходите мимо". Вот это как раз тот случай — часовня Варвары Великомученицы в проезде Малышей. В сентябре 2020 года вандалы разгромили и осквернили ее. Наши обращения вплоть до губернатора Цивилева остаются без ответа. А сейчас это притон наркоманов, бомжей и просто нужник! Вот такая память. Больно…"


Эта часовня — большая боль Зинаиды Михайловны. Три года назад "Кузнецкий рабочий" писал по ее просьбе о состоянии часовни, которая не раз подвергалась варварским "набегам" вандалов. После этого мартиролог с именами погибших воинов-интернационалистов перенесли в храм у Редаковского кладбища. А часовня так и осталась — на окончательное разграбление и разрушение. "Ответ есть — после моего обращения к главе Центрального района Елькину, — пишет Зинаида Михайловна. — "Предлагаем Вам стать лидером-общественником на следующих территориях: Белана, 7, 9, 13, 17, 19, 21, 23, 25…" Что это — злая шутка или всерьез?! Вот так мы живем в Новокузнецке…"

Кстати, рядом с часовней уже давно ветшает недостроенное здание: оно и три года назад выглядело "непрезентабельно", а теперь и вовсе похоже на декорации к роману о жизни английских аристократов XIX века после жесточайшего пожара в замке, вы не находите? Видимо, и для решения вопроса с этим убожеством 88-летней пенсионерке надо стать активной общественницей…


Вслед за письмом Зинаиды Михайловны Скачковой мы заканчиваем прогулку в парке имени Ю.А. Гагарина — зеленом, ярком, чистом. "Море цветов, — пишет Зинаида Михайловна. — Спасибо цветоводам за их труд, за такую красоту. Но и здесь ложка дёгтя. Центр парка, памятник "50 лет Новокузнецку". Кто покрасил фундамент в белый цвет? Ведь он постоянно в черных, грязных потеках! Да и в его расщелинах зеленая поросль молодых побегов деревьев. Один молодой человек так и сказал: "Почистить бы надо и постамент облицевать какой-нибудь плиткой". Надо, обязательно надо!"

Ольга Осипова. Фото автора
09.08.2023
Просмотров: 1421 | Комментариев: 6
так - то 09.08.2023 13:59
"на дальней станции сойду, траваааа по поооояс"(с)
5
5
=
0
так - то 09.08.2023 14:02
сейчас ехала с Ильинки...захотелось в лес, в поля...вышла на Бедарёво...прогулялась, поела ирги (там, на неведомых дорожках (с)), посидела на поваленом дереве, птичек послушала...тихо...редкая там машина проедет...
4
3
=
1
так - то 09.08.2023 14:07
была утром в парке Гагарина...походила босиком по траве...
4
3
=
1
Папа 09.08.2023 22:37
Жилище алтайца рядом с деревней Язула.
Ему 82 года,

7
0
=
7
Папа 09.08.2023 22:42
Асфальта, воды и электричества нет.
Сено косит и скотину держит.
7
0
=
7
lis0chca 10.08.2023 09:47
Отходит город... Останется большой угольный посёлок... Новокузнецкие реформаторы, с хорошо поправленным кматериальным положением, отбудут в дальние края.
Пропагандисты орут о великолепии государственного устройства на Руси, властя, ваще в экстазе от себя, потащили это устройство в соседнюю страну... Эту Варвару расхристанную, мой подъезд + судью Казанцеву, провал в наспех сделанном с месяц назад асфальте у смирновского дома. И главную причину этий последствий - стабильную несменяемость власти, бессовестную, наглую, коррупционную. Власть у капитала.
И сноооваа-а предо мнооой стеенааа, и я её прой-ти должнаааа! Да, Занаида Михайловна, в 88 лет понять причины той картины, которую вы видите... Большинство и этого не видит...
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь