#
#
Просмотров: 855
Тема дня

Краеугольный камень угольного края

Picture

Несмотря на общее падение добычи в Кузбассе угольщики наращивают активность.

Просмотров: 3674
Тема недели

"Есть границы для юмора..."

Picture

Гость портала КузПресс Franz предлагает обсудить поведение своего товарища.

Просмотров: 9789
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке к февралю 2025 года надо  заменить 75 тысяч лифтов.

"Не можем поменять лифты - давайте поменяем правила"

В Новокузнецке к февралю 2025 года надо либо заменить, либо вывести из эксплуатации 75 тысяч лифтов.

Не прошло и года с тех пор, как эксперты предупреждали: истекает срок использования тысяч лифтов в российских многоэтажках! Но беда в том, что в рамках капремонта это сделать невозможно: замена и ремонт подъёмных механизмов в многоквартирных домах — один из самых дорогостоящих видов ремонта. Весной Госдума проголосовала за обращение к правительству с призывом найти инструмент для решения проблемы.

И "инструмент" сам собой нашёлся:
предложено… нет, не выделить денег на замену опасных механизмов, чтобы люди не бегали пешком на 9-й этаж, а увеличить срок эксплуатации лифтов на 5 лет! Но пока окончательное решение по этому вопросу не принято, а продолжается процесс обсуждения. Потому что для этого нужно поменять техрегламент.

В июле, как сообщает издание "Лифт-Пресс.Ру", проблема вовсю обсуждалась на очередном заседании рабочей группы по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011). Проектом решения предлагалось продлить на 5 лет установленный предельный срок эксплуатации лифтов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента и отработавших назначенный срок службы.
Тогда Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь не поддержало предлагаемые изменения: "Решением Совета ЕЭК срок приведения лифтов в соответствие требованиям ТР ТС 011/2011 уже продлевался на 5 лет".

Самое интересное, что, по информации того же издания, в самой Республике Беларусь практически нет лифтов, эксплуатируемых сверх нормативных сроков! Зато идёт планомерная работа по замене в многоквартирных жилых домах отработавших свой срок лифтов. Это единственное государство, которое смогло привести состояние лифтового хозяйства в соответствие с техническим регламентом из всех стран Таможенного союза (в него входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия). Вероятно, они немало сделали для того, чтобы этого добиться? И потому им вводить изменения совершенно не нужно.

Чего не скажешь о российской ситуации.
"Пока можно говорить не о "приведении лифтов в соответствие требованиям технического регламента", а о "приведении норм технического регламента в соответствие требованиям реальности российской стороны", — довольно смело высказалась редакция "Лифт-Пресс.Ру".

Собственно, так оно и выглядит: мы не можем поменять лифты, поэтому давайте поменяем правила!
При этом, как говорят эксперты, количество лифтов, которое требуется заменить на новые, скоро будет расти с большей скоростью. По словам генерального директора Ассоциации "Российское лифтовое объединение" (РЛО), ответственного секретаря Комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета при Минстрое Петра Харламова, сейчас уже отработали назначенный срок службы более 75 тысяч лифтов, хотя часть лифтов по разным причинам ещё не подсчитана, и реальное количество — ещё больше! "Ежегодно срок службы выходит еще у 10 тысяч лифтов, — уточняет Харламов. — А через два-три года этот прирост удвоится — каждый год будет выходить из строя по 20 тысяч подъемников. Это связано с тем, что после спада 1990-х в "нулевых" активизировалось строительство. И подойдет финал срока службы (25 лет) в новостройках тех лет".

В январе — августе 2024 года, по данным Росстата, в России было произведено 17,4 тысячи лифтов, что составляет 99,7% к аналогичному периоду 2023 года. За прошлый год в России удалось поменять около 19 тысяч лифтов, что вдвое больше, чем в 2022-м. И за 8 месяцев 2024 года уже проведены аукционы на замену более 11 тысяч лифтов, так что, возможно, по итогам года уровень показателей будет если не больше, то такой же, как прошлогодний.
И всё равно, заменить 75 тысяч лифтов к февралю 2025 года, как это предписано техрегламентом Таможенного союза, шансов нет. По словам заместителя председателя Комитета по строительству и ЖКХ Государственной думы РФ Сергея Колунова, стоимость замены лифта варьируется от 3,5 до 6 миллионов рублей. Как правило, такие деньги жильцы должны копить на счете у фонда капремонта очень долго — даже при 100-процентной платежной дисциплине. А уж если взносы собираются на спецсчет, то жителям таких домов вообще не позавидуешь.

Как говорит Пётр Харламов, сейчас и власти, и сами лифтовики ищут финансовые механизмы, которые могли бы ускорить обновление лифтов. Например, разработана и успешно реализуется в регионах программа ускоренной замены лифтов через рассрочку платежа на 5-7 лет — в первую очередь, это выход для домов со спецсчетами. А второе направление — выпуск и размещение облигаций для привлечения внебюджетных средств на замену лифтов. Депутат Госдумы Светлана Разворотнева говорит, что профильные министерства — Минстрой, Минфин, Минпромторг — давно уже обсуждают "дорожную карту", направленную на решение проблемы ускоренной замены лифтов (премьер-министр Михаил Мишустин поручил профильным министерствам и Ростехнадзору до 10 октября 2024 года обеспечить утверждение "дорожной карты" по развитию производства лифтов в России правительством), и пока наиболее реалистичное предложение — замена лифтов на средства инфраструктурных кредитов.

Сейчас также разработана схема на основе опыта Свердловской области, говорит Разворотнева: это та же рассрочка, но с частичным софинансированием со стороны региона.
Но, вероятно, не всякий регион может позволить себе такие варианты, поскольку большая часть субъектов и без того имеет дефицитный бюджет.

Предсказывая, какие регионы отключение лифтов затронет в первую очередь, Светлана Разворотнева сказала: "Это традиционно Северный Кавказ, Ульяновская область, Саратовская область, Тульская и ряд других. Вообще, как правило, чем беднее регион, тем сложнее там ситуация". Как в воду глядела: на днях Северо-Кавказское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию 16 лифтов в двух многоквартирных домах Краснодара. В ходе внеплановой проверки Ростехнадзора были выявлены нарушения того самого ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов", создающие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. Конкретнее: не обеспечена двусторонняя переговорная связь между кабинами лифтов и местом нахождения квалифицированного персонала; не проводятся ежегодные технические освидетельствования и техобслуживание; отсутствуют паспорта, руководства по эксплуатации, устанавливающие объем и периодичность технического обслуживания лифтов. Материалы переданы в суд.

Этот факт и то, что власти не на шутку засуетились, говорит о действительно серьезном, даже критическом положении.
Но, вместо того чтобы изыскивать средства на замену изношенных лифтов (речь ведь идет о безопасности людей!), у нас снова пытаются "замести мусор под ковёр", продлив срок эксплуатации технически сложного оборудования. Как будто оно от этого станет новее…

Согласно краткосрочному плану реализации региональной программы капитального ремонта в Кемеровской области, в 2023—2025 годах должны заменить или отремонтировать 198 лифтов.

И больше всего — в Новокузнецке.
В плане на три года — 110 лифтов только в нашем городе: 49 — в 2023 году, 40 — в 2024-м, остальные — в 2025-м.

Анна Лиханова
09.10.2024
Просмотров: 1462 | Комментариев: 70
Садык 09.10.2024 08:26
У нас домов столько нет,сколько лифтов нужно заменить.
5
4
=
1
Клещ 09.10.2024 10:35
Садык: У нас домов столько нет,сколько лифтов нужно заменить.

Точна ...
" сити- н . 16.04 2024 г."
" Меньше ,чем через год , истечёт срок службы ... у 111 новокузнецких лифтов."
2
21
=
-19
Хищник 09.10.2024 12:13
А у тебя вот есть конь педальный!
6
4
=
2
А где деньги, которые плотили за обслуживание?
Вопрос риторический, такой же как
Где пенсии?
Где медицина?
Где дороги?
Где образования?
30
4
=
26
арбуз 09.10.2024 09:03
Посмотрел, скоко стоит заменить один лифт.
300 тыщ. А заменить надо 110. Бабло даёт гос-во.
Лифтов нет? Смотрим- в Росее 38 производств которые производят лифты.
Куз.Раб. опять попал в просак?
2
21
=
-19
Патриот 09.10.2024 09:22
Куз.Раб. опять попал в просак?

Он из в просака не вылезает.
1
32
=
-31
Клещ 09.10.2024 10:41
арбуз: Посмотрел, скоко стоит заменить один лифт.
300 тыщ. А заменить надо 110. Бабло даёт гос-во.
Лифтов нет? Смотрим- в Росее 38 производств которые производят лифты.
Куз.Раб. опять попал в просак?

Да нее ..,Арбуз .
Тут такой нюанс ..
" Лифты ,установленные в МКД ,принадлежат собственникам помещений в доме ". Типа ,жильцам .
" Ремонт ,обслуживание и замена лифтов финансируется за счёт жильцов МКД ".
2
22
=
-20
Клещ 09.10.2024 10:45
Клещ:
арбуз: Посмотрел, скоко стоит заменить один лифт.
300 тыщ. А заменить надо 110. Бабло даёт гос-во.

Согласись , что ремонт лифта в девятиэтажке будут оплачивать жильцы соседней пятиэтажки без лифта — это придурь ..
Отсюда вывод — хотят жильцы высоток ездить на лифтах — должны платить за ремонт и замену .
2
20
=
-18
Хищник 09.10.2024 12:21
Тебе вот него флейту даст - и это уже хорошо!
6
4
=
2
NATO 10.10.2024 00:55

Отсюда вывод — хотят жильцы высоток ездить на лифтах — должны платить за ремонт и замену .


Какие лифты в твоем салоне?
12
2
=
10
арбуз 09.10.2024 09:06
По всем городам и весям необьятной Росеюшки жильцы и гости массово курочат лифты. Ломают, поджигают кнопки, выламывают двери. Может надо не лифты менять- а отношение росеян к лифтам?
3
19
=
-16
Franz 09.10.2024 11:50
арбуз: По всем городам и весям необьятной Росеюшки жильцы и гости массово курочат лифты. Ломают, поджигают кнопки, выламывают двери. Может надо не лифты менять- а отношение росеян к лифтам?

Не звизди, это иноагенты и байден-обамы делают. Православные скрепцы-запутинцы так не делают.
25
4
=
21
Хищник 09.10.2024 12:16
Да!
Их с детства ставят на коленки в форме разных букв в виде одной из фамилий!
6
4
=
2
эксперт 09.10.2024 16:55
Извращенец-детолюб размечтался об укромных лифтах
7
2
=
5
арбуз 09.10.2024 09:16
Зачем менять лифт полностью? Заменить троса, делать ежегодно ППР ловушкам, двигателям, эл.части. Если есть ловушки- ни куда он не упадёт.
Беларуссию сравнили с Росеей. А чё не с Омерекой?
2
20
=
-18
Патриот 09.10.2024 09:20
В Моск.обл.отказали в вакцинации девочке-квадроберу
В ветклинике заверили мать 12-летней девочки-такие прививки от бешенства людям не делают,на что она стала скандалить,а девочка в маске кота ходила на четвереньках и громко мяукала.Они ушли только под угрозами вызвать полицию
1
28
=
-27
Franz 09.10.2024 11:59
Квадробер говоришь? Ну-ну....
28
4
=
24
Franz 09.10.2024 12:11
Квадробер-нацист в вышиванке пытается надругаться над русской девушкой.
25
4
=
21
Хищник 09.10.2024 12:18
Зато на Авито появились в продаже домики для квадроберов!
Уже есть хде жить Патриотам с Клещами!
6
5
=
1
Клещ 09.10.2024 12:37
Franz: Квадробер-нацист в вышиванке пытается надругаться над русской девушкой.

ХранZуз , это ващето кадр из фильма " Морозко" . Из далекого 1964 года ..
2
20
=
-18
Клещ 09.10.2024 12:39
Клещ:
Franz: Квадробер-нацист в вышиванке пытается надругаться над русской девушкой.

ХранZуз , это ващето кадр из фильма " Морозко" . Из далекого 1964 года ..

ХранZуз , а ты каких лягушек обожаешь ? Поджареных или варёных ?
2
20
=
-18
Клещ:
Клещ:

А чем тебе лягушатина не угадила?
Ах, да, ты же вафли больше любишь Афро-американские...
18
4
=
14
Клещ 09.10.2024 13:29
петросян-месный:
Клещ:
Клещ:

А чем тебе лягушатина не угадила?
Ах, да, ты же вафли больше любишь Афро-американские...

Ты тоже на лягух подсел ,пидросян ?
2
19
=
-17
Клещ мы все уже поняли твою любовь к вафлям ...
И уже поняли ,что Европейские вафли тебе не нравятся,а только любишь Афро-американские...
Ну тебе видней ты по вафлям крупный спец!
16
3
=
13
Близнец 09.10.2024 13:57
петросян-месный: Клещ мы все уже поняли твою любовь к вафлям ...
И уже поняли ,что Европейские вафли тебе не нравятся,а только любишь Афро-американские...
Ну тебе видней ты по вафлям крупный спец!

Я на тебя снова хохотаю ,табуреточник .
2
20
=
-18
Franz 09.10.2024 14:08
Шизоид переобулся в Близю и вссем выдал по "минусу", ущербная больная личность.

И вот это "я на тебя хохотаю"? Звучит как диалог Клеща с соседом-содомитом "я на тебя кончаю". Так по-русски не говорят, сразу видно пиндоса.
18
2
=
16
Шизоид скоро от имени зорька скора выдаст на-гора...
Клещь-близнец-Зорькаэтоявноожин шизик....Может у него и другие ники есть...
Помните Васю...так он под пятью-шестью никами тут какал...
17
2
=
15
Хищник 10.10.2024 01:58
Есть.
Он в Патриоте всё в рот тащит и газует.
2
1
=
1
NATO 11.10.2024 00:52
Близнец:
петросян-месный: Клещ мы все уже поняли твою любовь к вафлям ...
И уже поняли ,что Европейские вафли тебе не нравятся,а только любишь Афро-американские...
Ну тебе видней ты по вафлям крупный спец!

Я на тебя снова хохотаю ,табуреточник .

8
0
=
8
Franz 09.10.2024 13:08
Клещ: а ты каких лягушек обожаешь ? Поджареных или варёных ?

Амерский подонок! Лягушки почитаемые на святой Руси земноводные - Царевна-лягушка, мосты лягушки строили (до сих пор стоят). Но тебе поуеху-олобамцу этого не понять, иди собак с Трампом пожри. И готовься там, молитвами нашими ураган на вашу пиндось идет, смоет вас нафиг.
17
4
=
13
Клещ 09.10.2024 13:28
Franz:
Клещ: а ты каких лягушек обожаешь ? Поджареных или варёных ?

Амерский подонок! Лягушки почитаемые на святой Руси земноводные - Царевна-лягушка, мосты лягушки строили (до сих пор стоят). Но тебе поуеху-олобамцу этого не понять, иди собак с Трампом пожри. И готовься там, молитвами нашими ураган на вашу пиндось идет, смоет вас нафиг.

Да успокойся уже ..
Если и смоет , то Флориду... Туды ураган идёт . На алабамщине даже дождика нету .
1
17
=
-16
Franz 09.10.2024 15:03
Клещ: На алабамщине даже дождика нету .

Правильно, туда Сармат, привет от Путина прилетит.
13
2
=
11
NATO 11.10.2024 00:53
.
Если и смоет , то Флориду... Туды ураган идёт . На алабамщине даже дождика нету .


Не ври. А это что? Канализация?
8
0
=
8
Franz 09.10.2024 13:13
Клещ: это ващето кадр из фильма " Морозко" . Из далекого 1964 года ..

Так мы все знаем, что твои умственные способности очень ограничены и юмор ты не понимаешь, совсем. Тупая амерская особенность всё понимать буквально, например если ник Франц, значит из Франции. Вам нарисуй бетонной на стене круг и напиши "бейся сода" так вы и будете биться. Правильно Задорнов говорил - тупые.
14
4
=
10
Клещ 09.10.2024 13:26
Franz:
Клещ: это ващето кадр из фильма " Морозко" . Из далекого 1964 года ..

Так мы все знаем, что твои умственные способности очень ограничены и юмор ты не понимаешь, совсем. Тупая амерская особенность всё понимать буквально, например если ник Франц, значит из Франции. Вам нарисуй бетонной на стене круг и напиши "бейся сода" так вы и будете биться. Правильно Задорнов говорил - тупые.

Ты чего так возбудился ?
2
18
=
-16
Franz 09.10.2024 13:44
Это ты на всё возбуждаешься, всё в какую-то гомосятину скатить норовишь.
Говорю же ты туп, как и все пиндосы, длинные тексты читать не приучен, больше чем "Гыыыы...." не воспринимаешь.
15
3
=
12
Хищник 10.10.2024 01:57
Так спермотоZoiд был инвалидным, от Дуремара…
3
1
=
2
Клещ 09.10.2024 13:25
Franz: Квадробер говоришь? Ну-ну....

Один в один ...
3
18
=
-15
эксперт 09.10.2024 16:56
Пьют вакцину от бешенства, пример подают молодежи..
7
2
=
5
эксперт 09.10.2024 16:56
Правда одному не помогло, все равно бешеным остался - пришлось в клетку упечь
9
2
=
7
NATO 10.10.2024 00:51
Franz: Квадробер говоришь? Ну-ну....

14
1
=
13
Ну 12-летней девочка в маске кота поиграется и перестанет...
А вот 30 летний Патрик в образе оленя...это уже диагноз...
22
3
=
19
Хищник 09.10.2024 12:20
Это - навсегда!
6
3
=
3
Хищник 09.10.2024 12:20
Хищник: Это - навсегда!

Полено - оно не лечится.
6
3
=
3
Franz 09.10.2024 12:47
Так был у нас знатный квадробер, нарядится в царского поручика, бегает по полю кричит "За Царя и отечество!", потом форму в военторге купил, оружие. А кончилось всё милицией.

19
3
=
16
Клещ 09.10.2024 13:32
Franz: Так был у нас знатный квадробер, нарядится в царского поручика, бегает по полю кричит "За Царя и отечество!", потом форму в военторге купил, оружие. А кончилось всё милицией.


Гыыы ...
2
19
=
-17
Franz 09.10.2024 13:45
Клещ: Гыыы ...

Вот-вот, это твой уровень ыыы...и гыыы.....
16
2
=
14
Хищник 10.10.2024 01:55
Плинтус знаешь?
Уровень Клыщко - ниже плинтуса.
1
1
=
0
эксперт 09.10.2024 17:00
Вот всегда так. В речах ностальгирующие патриоты за Царя, за Россию, а только отвернешься к баварскому тянутся и труды генералов вермахта штудировать
6
1
=
5
lis0chca 09.10.2024 10:03
А ваще, чё мы реально можем....
27
3
=
24
Клещ 09.10.2024 10:49
lis0chca: А ваще, чё мы реально можем....

А чё хотите ?
0
20
=
-20
Хищник 09.10.2024 12:19
Хачу бляноффф са шметаною!
И штоб рядом ни одного клеща и протрирота.
5
3
=
2
Клещ 09.10.2024 12:40
Хищник: Хачу бляноффф са шметаною!
И штоб рядом ни одного клеща и протрирота.

А заворотка не случится ?
1
20
=
-19
Хищник 10.10.2024 01:54
Нет.
А ты того, подсасывай!
1
1
=
0
Kotafey 09.10.2024 14:19
Я живу в доме без лифта... И ещё жиф.
1
21
=
-20
Ruthenium 09.10.2024 14:23
Kotafey: Я живу в доме без лифта... И ещё жиф.

Жив-то жив, а на год с "Кузпресса" пропал.
12
1
=
11
Kotafey 09.10.2024 22:18
Публика тут измельчала, бьют по паспорту а не по роже. Чтобы я не написал, даже если напишу Слава Овальному, меня заминусят боты.пусть боты тут друг друга и шпыняют.
0
16
=
-16
valicova 10.10.2024 00:26
Kotafey: Публика тут измельчала, бьют по паспорту а не по роже. Чтобы я не написал, даже если напишу Слава Овальному, меня заминусят боты.пусть боты тут друг друга и шпыняют.

Коли дурень, чо возьмешь? 10% от ввП или 50% бюджета на свочу пойдет, не опупеешь или у тя пенсия генеральская?
2
1
=
1
NATO 10.10.2024 00:52
Kotafey: Публика тут измельчала, бьют по паспорту а не по роже. Чтобы я не написал, даже если напишу Слава Овальному, меня заминусят боты.пусть боты тут друг друга и шпыняют.


Не трусь, семенов.
16
1
=
15
эксперт 10.10.2024 18:36
Еще один ноунейм нытик по поводу былых времен (был еще некий Михайлов). Видимо понятие репутации не вмещается в ватную (нормальные люди слово Овальный не используют) голову.

Просто фантастика как можно быть таким тупым, сначала зиговать в присядку, а когда тебя минусят кричать, что это "патамуштаа я рууусскииииий" и "а че ко мне так относятсяяяя"
0
0
=
0
Ruthenium 10.10.2024 19:35
Kotafey: Публика тут измельчала, бьют по паспорту а не по роже. Чтобы я не написал, даже если напишу Слава Овальному, меня заминусят боты.пусть боты тут друг друга и шпыняют.

Пиши "слава Навальному" и будут тебе плюсики. Добрые дела начинаются с малого, ты попробуй.
3
0
=
3
UVG 10.10.2024 19:42
Нельзя, с работы выгонят
3
0
=
3
эксперт 09.10.2024 17:01
Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого
7
1
=
6
NATO 11.10.2024 01:15
эксперт: Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого



Мы любим мирный труд
Но каждый век зовут,
Ратиться русских
трубы полковые.

Опять кольцо врагов,
Сжимается вокруг
Ярмо рабов готовит
вражья свора.

И как века назад,
Да и всегда,
Меня хранит Кузнецкая броня!

Ей дали крепкость
матери слеза, молитва Богу
и сама страна!

Как деды и отцы,
мы путь фронтов прошли,
Идем вперед, чтобы
домой вернуться.

Повержен будет враг,
Победы реет стяг,
А канонада вместо
колыбельной.

Эксперт, угадайте автора.
8
0
=
8
эксперт 13.10.2024 04:25
ОПЯТЬ вокруг рассее очко кольцо сжимается, я не могу.. Просто аномалия какая-то. Враги СНОВА хотят поработить, расчленить, просто потому что это пятно на карте будит в них ненависть возрастом с первичный бульон. Автор - Сёко Асахаров?
0
0
=
0
NATO 10.10.2024 00:53
Kotafey: Я живу в доме без лифта... И ещё жиф.

13
1
=
12
Ruthenium 09.10.2024 14:24
"В Новокузнецке к февралю 2025 года надо либо заменить, либо вывести из эксплуатации 75 тысяч лифтов." ------------------ В Новокузнецке или по всей РФ?
5
1
=
4
valicova 10.10.2024 00:28
Ruthenium: "В Новокузнецке к февралю 2025 года надо либо заменить, либо вывести из эксплуатации 75 тысяч лифтов." ------------------ В Новокузнецке или по всей РФ?

Считаешь плохо? Это ж каким должен быть Кузня?
1
1
=
0
виктор 09.10.2024 18:33
мусоропроводы заварить. лифты отключить. занять и выпить. -нормально григорий ? -отлично константин.
3
1
=
2
Хищник 10.10.2024 01:53
виктор: мусоропроводы заварить. лифты отключить. занять и выпить. -нормально григорий ? -отлично константин.

Аха.
Еще и систему «Гас-правосудие» тоже.
Хакнули напрочь.
2
1
=
1