#
#
Просмотров: 1537
Тема дня

"Погибло 18 человек, умерло в больнице 9"

Picture

Гость портала КузПресс Николай Метальников прислал свежее видео с "отвала Тулеева" и интересную ссылку.

Просмотров: 4236
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 13771
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Лев Агни 21-06-2021 16:08

crs2 21-06-2021 16:01

Загадка 21-06-2021 15:57

Ruthenium 21-06-2021 15:56

uttkin 21-06-2021 15:51

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс
ОАО "НЭК" объяснило причины задержек с горячей водой

Горячие дни без горячей воды

С начала недели телефоны редакции разогрелись от эмоциональных звонков жителей Центрального района и ближнего Куйбышева: "Почему воды, обещанной еще в понедельник, до сих пор нет?" "Почему воду дали на час, а потом снова отключили?" "Неужели столько времени было недостаточно, чтобы провести опрессовку?"

Что ж, вопросы людей, которым три холодных недели приходилось купаться в тазиках и мыть посуду ледяной водой, понятны. Мы сами живем в тех же домах и тоже вынуждены были обходиться без привычной коммунальной услуги. Что делается на текущий момент для того, чтобы горячая вода пришла в дома?

Встреча с работниками ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" произошла… прямо в колодце внутри кольца у Универбыта. Слесарь по ремонту и обслуживанию НЭКа Анатолий Захарь спускается под землю по железной лестнице. Руки его обхватывают напоминающую пропеллер задвижку. Оборот, еще один - и вода пошла в близлежащие дома на улице Кирова и проспекте Октябрьском. Все просто. Почему же тогда подача горячего водоснабжения идет так долго?

"Центральный теплосетевой район обслуживает Кузнецкая ТЭЦ, самая старая в городе, - объясняет заместитель начальника центрального теплосетевого района ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" Никита Семдянкин. - Если, например, в Заводском и Новоильинском районах жители получили воду на три дня раньше обещанного, то в центре, который почти втрое больше, сделать это быстро невозможно".

По словам Семдянкина, опрессовать 280 километров теплосетей в центральном теплосетевом районе в короткий срок невозможно: вода под очень высоким давлением подается сразу на целый квартал. И если зафиксировано падение давления, рабочим предстоят раскопки, поиски порывов. Потом слесари заваривают повреждения, заново проводят теплоизоляцию, закапывают трубу... "Это дело хоть и привычное, но очень трудоемкое, - говорит Никита Николаевич. - А времени в обрез, ведь объем работ очень большой".

За три недели на теплотрассах специалисты НЭКа выявили 73 повреждения. Больше всего проблем возникло на улице Кирова в районе домов №75, 97, 103. И подача горячего водоснабжения, согласно плану, началась 7 июня. В понедельник действительно многие заждавшиеся получили воду. Но не все! И во вторник она до кого-то дошла, а до кого-то нет. Даже еще вчера утром об отсутствии горячей воды нам сообщали с Октябрьского, Дружбы, Циолковского, Орджоникидзе и других улиц.

"Подача воды - процесс технологически долгий, но необходимый для безаварийной работы сетей в течение всего следующего года, - объясняет Никита Семдянкин. - Чтобы дать воду всего нескольким домам, нужно спуститься в колодец и открыть задвижку. Таких задвижек в центре около трех тысяч. И после открытия каждой из них нужно проверить, выдержал ли металл резкий перепад температуры. Случается, что не выдерживает. Приходится снова отключать, раскапывать, заваривать".

Конечно, даже самые логичные и исчерпывающие объяснения слабо компенсируют жителям сиюминутный ущерб от бытовых неудобств. По словам представителей ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания", на подключение всех потребителей в центре города к горячему водоснабжению потребуется около недели.

Вспомним, что прошлой "аномальной" зимой с затяжными морозами никаких ЧП на сетях НЭК не было. И будем надеяться, что долгое "обезвоживание" наших квартир окупится сторицей. По заверению специалистов НЭКа, перебоев с подачей тепла в зимний период в Новокузнецке они не допустят.

Анна Лиханова
10.06.2010
Просмотров: 2385 | Комментариев: 12
alisa 10.06.2010 07:46
Октябрьский 29, включили только во вторник в обед, вчера пришла с работы - копают во дворе. Как результат - воды нет!. С тоски не сдохнешь!
0
0
=
0
Aferistka 10.06.2010 09:02
при желании откорячек можно найти сколько угодно ... времени у них не хватило ...хых Как брать 100% за весь период и водный и без водный так И ВРЕМЯ И МЕСТО НАХОДИТСЯ
0
0
=
0
ышт 10.06.2010 11:23
"За три недели .... выявили 73 повреждения" Ну во первых перед объявлением о завершении срока ремонтов Администрация города умолчала что НЭК не справился....
Во вторых если нихватает собственных сил, то зачем браться за весь объем ремнтов, отдайте субподрядчикам, они сделают все оперативнее и дишевле....
0
0
=
0
Lisichca 10.06.2010 11:24
Причина одна - многолетнее воровство НУКа и НЭКа, а не три тысячи задвижек.
0
0
=
0
Лапоть 10.06.2010 22:05
"ПОДАЧА ВОДЫ - процесс технологически долгий, но необходимый для безаварийной работы сетей в течение всего следующего года....И после открытия каждой из них нужно проверить, выдержал ли металл резкий перепад ТЕМПЕРАТУРЫ." - Я надеюсь, что это опечатка,не мог зам нач теплосетевого района сказать ТАКОЕ. В первом случае должно быть ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ,а во втором ДАВЛЕНИЕ. Исправте пожалуйста.
0
0
=
0
Lisichca 10.06.2010 22:13
Да, они и знать не знают, чего делают, чего испытывают, пусть так остается. Из года в год одни и те же ямы роют, инженеры-испытатели.
0
0
=
0
krok_26 11.06.2010 00:12
77777...: потому и не дали что график отключения с 17.05-06.06. перерасчет будет за весь период в июне месяце.
0
0
=
0
стрихнин 11.06.2010 11:34
10.06.2010 17:05:59 Лапоть
А что, перепада температуры нет при подаче перегретого теплоносителя в холодную трубу? Там скорее перепад температуры, а не давления имхо
0
0
=
0
Лапоть 11.06.2010 19:44
11.06.2010 06:34:38 стрихнин
Учитывая износ сетей, вполне возможно, вы правы...вместо гидравлического испытания,ограничиваются наполнением...
0
0
=
0
17512 12.06.2010 00:43
Все равно - СПАСИБО!
0
0
=
0
GoodWin 13.06.2010 15:42
Народ, все можно пережить. Главное, чтобы зимой не рвалось и не перемерзало
0
0
=
0