#
#
Просмотров: 745
Тема дня

Фенольная река - новокузнецкие берега?

Picture

В Новокузнецке нашли место для отработки "фенольного озера" из Улан-Удэ.

Просмотров: 1968
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 3623
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Обсуждения

Franz 17-04-2026 15:59

valicova 17-04-2026 15:34

Печальный Принц 17-04-2026 15:07

петросян-месный 17-04-2026 14:30

СоваВоЗлеОлимпа 17-04-2026 13:28

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Свезенные на проспект Курако урны разъезжаются по старым местам

Урны напрокат

В понедельник вечером на проспекте Курако пропали все крупные урны, стоявшие на многочисленных новеньких парковках.

Обстоятельства их исчезновения удручают. Давно пора бы уже привыкнуть к показухе в Новокузнецке, как норме жизни. Однако же нет — меня это сильно возмущает. К тому же я наблюдал вчера ещё одну печальную картину на недавно отремонтированном проспекте. И уже в какой раз подумалось: умеют чиновники в бочку мёда (такой проект осилили!) сунуть пару ложек дёгтя.

В понедельник в середине чётной стороны проспекта Курако(через дорогу от здания администрации Куйбышевского района) на моих глазах на одной из парковок рабочие в оранжевых спецовках наклонили стоявшую тут большую урну. Трактор ковшом поддел мусорный бак снизу, поднял и погрузил на один из двух грузовиков, стоявших рядом. В кузовах этих машин я увидел с десяток таких же урн.

Разговорился с местным жителем, который рассказал, что эти урны с надписями "Для вас водители" после ремонта Курако были расставлены по парковкам. И вдруг, когда новенький проспект посмотрели высокие гости из областного центра и пресса, эти так необходимые здесь, на вместительных парковках, мусорные баки убирают. Почему?

Мне удалось узнать, что эти урны раньше стояли в других местах города. А потом их взяли для открытия проспекта после ремонта. Как бы напрокат. А теперь пришло время вернуть баки на старые места.

Я достал сотовый телефон и стал снимать происходящее на встроенную в него цифровую камеру. В это время трактор, видимо, для удобства погрузки, заехал с парковки задними колёсами на новенький газон. "Ты что делаешь?", — с возмущением сказал трактористу один из рабочих в оранжевой спецовке, поглядывая на мой сотовый (я снимал продолжительное время, сделав более двадцати снимков). То ли мужчина искренне возмутился варварским разрушением газона, то ли не хотел, чтобы его бригада попала в кадр в такой неприглядной ситуации.

А мой собеседник, живущий в доме на этом проспекте, в прошлом строитель, обратил моё внимание на то, что трактор переехал колёсами ограждение газона и такая нагрузка на бордюр может привести к его поломке. И с возмущением рассказал, что при ремонте Курако у междугородней телефонной станции видел, как КамАЗы, выгружая в газоны привезённую землю, сломали колёсами несколько новеньких, недавно установленных бордюров.

Я не стал писать об увиденной мною погрузке мусорных баков с наскока. Подумал: а вдруг взамен чужих баков рабочие скоро поставят новые, которые просто не успели сделать к открытию проспекта.

Но вчера в конце дня прошёл по Курако от "Зеленстроя" до Привокзальной площади. Ни одного бака на парковках!

Увидел кое где только маленькие урны — у киосков, остановок и магазинов.



А ещё обратил внимание на то, сколько мусора на проспекте. Эта важная магистраль города явно относится к дороге первой категории по интенсивности уборки. Такие автодороги рабочие должны подметать дважды в сутки. Но так называемый "смёт" у бордюров наглядно показывает, что это если и делается на проспекте, то далеко не везде. Из-за опадающей листвы это особенно заметно. Листья даже там, где и деревьев то рядом нет – значит, принесло ветром, на колёсах машин и явно не за один раз.

Причём, чем дальше от вокзала – тем проспект грязнее. И такая деталь – на чётной стороне, относящейся к Центральному району, мусора и листвы у бордюров гораздо меньше, чем на стороне Куйбышевского района. Возможно, это связано с тем, что за районы отвечают разные дорожные предприятия, одно из которых более ответственно относится к своей работе. А может потому, что на стороне Куйбышевского района растут старые тополя, которые раньше теряют листву, а на стороне Центрального района – более молодые берёзы.

Самый замусоренный, на мой взгляд, отрезок между "Южкузбассуглём" и междугородной телефонной станцией. Здесь опавшая листва у бордюров дороги, у въезда к суду, на парковках, у островка безопасности в центре автодороги, полностью засыпала решётку новой ливневой канализации.

Очень много опавшей листвы у здания администрации Куйбышевского района! Власть, которая не может навести порядок под своим носом, неминуемо теряет авторитет.

Возвращаясь после работы домой, увидел в Заводском районе на парковке большой бак с надписью "Для вас, водители". Не он ли один из тех, кто временно переезжал на Курако?

Кстати, обратите внимание, что бордюр около урны (как и положено на дороге) тщательно подметён.

Михаил Зеленчуков
10.09.2015
Просмотров: 3166 | Комментариев: 20
Хиус 10.09.2015 12:58
Бери шинель, пошли домой...
0
1
=
-1
ЛЕВ 10.09.2015 13:10
Очень, очень интересно :))))))))))))))))))))))))))
0
1
=
-1
Православный 10.09.2015 14:17
ЛЕВ: Очень, очень интересно :))))))))))))))))))))))))))

+++
1
4
=
-3
bel 10.09.2015 13:16
Зря автор про листву... теперь и там попилят деревья.
6
0
=
6
Kotafey 10.09.2015 13:37
"Зеленый" жгет :) ...
0
0
=
0
Rio 10.09.2015 13:45
Серёжа как всегда молодец, выкрутился!
2
0
=
2
Айл Би Бэк 10.09.2015 14:11
Пущай урны вертають на место!
2
0
=
2
burgon 10.09.2015 15:09
"Власть, которая не может навести порядок под своим носом, неминуемо теряет авторитет." Подождите уж немножко. Сейчас выборы пройдут, администрации сбегают подметут. Не разорваться же им в самом деле....
А про урны - может и наши ограждения с моста на Металлургов вернут?!
1
0
=
1
gorodovoy 10.09.2015 15:25
Просто ожидают большой поток избирателей.. После 13 сентября всё вернут на место.
4
0
=
4
Фандорин 10.09.2015 15:31
gorodovoy: Просто ожидают большой поток избирателей.. После 13 сентября всё вернут на место.
)))
зачотная шутка
1
0
=
1
Kotafey 10.09.2015 15:42
А что плохого то? Взяли на прокат...так ведь ПОКРАСИЛИ!!! За счет прокатчиков, обновили! ! Для чего брали? Ну так там работы велись -торжественное открытие,мусор убирали... Убрали...нету мусора и вот урны типа и убрали))))
0
0
=
0
Фандорин 10.09.2015 15:49
Не по глазам мусор?
0
0
=
0
Kotafey 10.09.2015 17:54
Это не мусор а листва...естественный процесс листопада осенью, или вы внесли деревья в перечень "вандалов" и хотите их порубить??? Мдя...
0
0
=
0
Урны - это был элемент декорации.
0
0
=
0
Kotafey 10.09.2015 18:01
Не это не декорация! (Те фанерные,а это реальные емкости) Это "мобильный ландшафтный объект благоустройства". Благодаря возможности перемещения можно создавать разнообразные композиции, концентрировать объемы заполняемого пространства в нужных местах, для использования функций чистоты и декорирования пейзажа! В настоящее время указанные ландшафтные малые архитектурные формы перемещены для удобства утилизации листьев в места концентрации зеленых насаждений.

УдкХиБ записали ? Как надо отвечать? А то опять "тухлые" невнятные отмазки про неуловимых вандалов будете говорить...
1
0
=
1
Это "мобильный ландшафтный объект благоустройства".
++++

А мож и обьекты культа таким макаром оформить, передвижные церкви, мечети, синагоги и пр.?
0
0
=
0
Kotafey 11.09.2015 10:14
Есть баржи-храмы..есть атобусы(прицепы)-храмы, Вам мало? Погуглите.
0
0
=
0
Валентиныч, бубен. Ему таким же кренделем трубы класть надо было.
0
0
=
0
Папа 10.09.2015 20:06
Еще бы куда урны с УИКов пристроили.
0
0
=
0
Александр О 11.09.2015 09:36
На 380 миллионов - на 20 урн не хватило - Вот распил так распил! - Без остатка.
1
0
=
1