Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Время вспомнить
Среди улиц Новокузнецка много с названиями для наших мест диковинными. Кто, к примеру, привез с морозных северов Анадырьскую, а с чего вдруг объявились Ладожская или Ильменская. Интересно бы узнать, что за этими названиями стоит. Впрочем, есть и "южные" - еще более экзотические. Но сегодня нас интересуют другие - связанные с Великой Отечественной войной, 60-летие Победы в которой мы будем праздновать через месяц.
Начнем с улицы Веры Соломиной. Она была секретарем Куйбышевского райкома ВЛКСМ. Уйдя на фронт медсестрой, она вынесла с поля боя 270 раненых бойцов и командиров. Награждена была за свой подвиг орденами Ленина и Красного Знамени. И погибла 4 августа 1943 года в бою за деревню Бутово, что в Харьековской области. Погибла смертью храбрых. На кинотеатре "Шахтер" была мемориальная доска. Потом светоч культуры погас, а доска висела на ржавом гвозде переломанная.
О студенте СМИ, а потом преподавателе института рассказывает табличка на доме на улице Павловского. Правда, о том ли Павловском речь? Да, Герой Советского Союза. Да, дата гибели - ноябрь 1943 года - тоже сходится. Но только в моем источнике его имя начинается на Л, на табличке указана А. Гвардии капитан Павловский со своими пехотинцами одним из первых форсировал Днепр и удерживал плацдарм до подхода главных сил Красной Армии.
К слову, аккурат под мемориальной табличкой мы спросили у гражданина сравнительно юных лет, кто же такой Павловский? "Да врач, наверное", - был ответ. "Почему врач?!" - удивились мы. "Так вот она, поликлиника", - резонно ответили нам.
Есть улица полковника Полосухина, где-то на дальней окраине - Панфилова, того самого, чьи 28 гвардейцев держали оборону у разъезда Дубосеково против германских танков. Но, между прочим, среди этих 28-ми были кузнечане - Трофимов и Васильев, Герои Советского Союза, к слову. Когда мы говорим о панфиловцах, негоже забывать о героях-земляках. А, кажется, совсем забыли.
Есть в Точилине улица Героев Советского Союза бывших рабочих артели "Транспортник" Красилова, Черемнова, Герасименко, закрывших грудью амбразуры вражеских дзотов. Обещали поставить им монумент, но мало ли у нас обещают?!
Две улицы носят имена военачальников Толбухина ("Смотрят Василевский и Толбухин на матросов, рвущихся вперед" - из поэмы о Севастополе) и Ватутина.
Есть улица неких абстрактных Разведчиков. Фронтовых или разведчиков недр? Но нет улицы бывшего рабочего КМК Дубинина, который под Мурманском зашел врагам в тыл и открыл убийственный огонь. Он также Герой Советского Союза.
Звание Героя было присвоено знаменитому комсомольцу - снайперу из "Рыбсбыта" города Сталинска А. Лебедеву (простите, имени установить не удалось). Метким огнем своей винтовки он истребил 347 фашистов и погиб 8 августа 1943 года. А также разведчику (настоящему!) Владимиру Юдину, пулеметчику Михаилу Куюкову, который огнем своего пулемета отражал атаку за атакой, пока не был убит миной...
Это - Герои Советского Союза. Но можно ли забыть Родиона Семенюка, защитника Брестской крепости, сохранившего знамя части, зарыв его в землю. Много лет после войны он нашел его. И был удостоен ордена Красного Знамени. Я его помню - выступал в нашей школе с рассказом о боях...
Теперь и о Семенюке мало кто помнит. И хорошо бы накануне 60-летия Великой Победы вспомнить обо всех. Поправить памятники и таблички, дать имена улицам. Не просто, скажем, Разведчиков, а улица славного разведчика Владимира Юдина, который перебравшись через Днепр, дал возможность переправиться через реку своим боевым товарищам.
Другой возможности не будет - забудем. Ведь помним к юбилеям.
Валерий Немиров.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


