#
#
Просмотров: 3218
Тема дня

Чёрное небо. Чёрный снег. Чёрный город

Picture

Киселевск утонул в угольной пыли. Люди задыхаются.

Просмотров: 13785
Тема недели

Подумать - и изменить

Picture

"Предложения по транспорту" предлагает гость портала КузПресс Игорь.

Просмотров: 65976
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  Как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?
  ...
Нарушители:
петросян-месный
добавить на Яндекс
На проспекте Металлургов уничтожена почти вся зелень

Зелень и пни

Как и планировал, прогулялся 29 апреля по "стройке века" - реконструируемому проспекту Металлургов.

Сначала от ремонтируемого моста до вокзала и от него обратно до "Юности". Заняло это 50 минут.

Посчитал, пофотографировал, подвел итоги убыли озеленения. Считал только деревья, находящиеся перед линией фасадов зданий. Рябины, карагачи и березки, растущие из единого корня, считал за одно дерево, но таких групп стволов, растущих от одного корня было немного.

Итак, по четной стороне проспекта от 2 до 36 дома (кафе "Колос") осталось лишь 67 деревьев.
Около самого кафе нет ни одного дерева, равно как и на участке домов от 2 до 12. На нечетной стороне картина чуть-чуть зеленее – в неспиленном остатке удалось насчитать 104 дерева. Итого, с обоих сторон на 29 апреля в живых оставалось 171 дерево.

При этом, на нечетной стороне увидел 3 аварийных дерева, видимо по недогляду еще не спиленных.

Много пней и много ям от уже выкорчеванных пней, их не считал. Есть и пни от явно аварийных деревьев, но их мало, не более 1/3, остальные пни остались от совершенно здоровых деревьев. Это визуальная оценка, но чтобы понять это не нужно быть инженером лесоустроителем, вполне достаточно садового опыта и советских школьных знаний ботаники. Так у дома № 2 из 8 зафиксированных пней, визуальные следы гнили были видны только на 3 пнях, остальные деревья при их жизни были здоровы. Как и у дома № 1, где из 7 пней следов гнили не было видно ни на одном.
Самая уныла картина увиделась сразу от вокзала, очень не завидую жителям этих домов, теперь прямо попадающих под солнечные лучи и лишенных какой-либо защиты от дорожной пыли.

Меньше всего на момент прогулки пострадали Коммунар и Юность, где все елки пока живы и дома на нечетной стороне № 15 – живы 18 деревьев, № 17 - 16; № 25 – 18 и № 37 – 12 деревьев. Непонятно зачем была спилена вовсе не старая ель возле магазина женской одежды под вывеской "Торус", дом № 35. Стоянки там, как видно, не планируется и признаков ремонта коммуникаций не было.

Было красивое вечнозеленое дерево, а теперь – пень.
Для чего раззуделась бензопила?
Пни, ясное дело выкорчуют, а новые деревья на проспекте присутствуют где-то в фэнтезийных словесах. Проект озеленения проспекта на публичное обозрение жителей не представлен, его надо искать. Но, можно ли найти что-то, если его нет?

В завершение общее впечатление.
Какой-то внятной системы будущего озеленения не просматривалось и, более того, сложилось впечатление, что количество еще не спиленных деревьев поубавится. В день моей прогулки активной работы на проспекте не наблюдалось. Редко растянутая дорожная техника и две группы рабочих в 3 и 5 человек, не проявлявших признаков даже умеренной трудовой активности.

Чуть позже прошелся и по ранее отремонтированной части проспекта от "Октября" до Ледового дворца спорта.
Картина совершенно иная. Старые деревья там были убраны почти везде, кроме четырех старых манчжурских орехов, той, еще старой советской посадки. Вместо них везде были высажены новые деревья, преимущественно липы, которые хорошо себя чувствуют и сейчас уже прилично подросли. Насчитал 74 дерева на более солнечной четной стороне проспекта и 36 на нечетной, всего 110 деревьев.
Хорошая плотность высадки новых деревьев, учитывая, что эта часть проспекта втрое короче ныне реконструируемой.
В уже реконструированной части проспекта городскими властями в недавнюю пору был найден достойный компромисс между необходимостью расшивки транспортной артерии и комфортным озеленением. Удастся ли этого достигнуть и на основной части легендарного проспекта? Задача перед заказчиком и подрядчиком стоит очень ответственная, ведь на десятилетия вперед эти две части ранее единого архитектурного и ландшафтного объекта будут визуализировать горожанам и гостям города результативность систем городского управления и ее ключевые фигуры в близкое, но принципиально разное время.

А на майские выходные, заглянул в лес ближнего пригорода.
Солнце, обилие цветов и знакомый с детства запах цвета черемухи, благодать полная. Гуляя набрел на остатки вывернутой недавним шквалом сосны, завалившей собой проселок и уже распиленной, из вывернутого пласта земли светился лишь пень. Впечатлившись, его размерами подошел и посчитал годовые кольца, их оказалось более 120, причем ни малейших следов порчи древесины на спиле не было заметно, диаметр древесной части погибшей сосны в ее широкой части составил 94 сантиметра, и практичная калоша 44 размера на ее фоне выглядела как изящный башмачок Золушки.

Конечно, в городах сосны плохо растут, да и срок их городской жизни менее долог, однако, привлекая профессионалов своего дела, можно успешно и для общего блага решать многие вопросы создания комфортной городской среды. Создавать новое, опираясь на уже достигнутое и опыт, разумная преемственность дает лучшие результаты, будь то в экономике, технике, государственном и муниципальном управлении, образовании, медицине и др. Разрушать легко и просто, а вот к созиданию способен не каждый.

Юрий Буланов. Фото автора.

11.05.2020
Просмотров: 2838 | Комментариев: 60
lubababa 11.05.2020 08:09
кузнецова в оставку
подпишите петицию change.org/metallurgovtrees

а еще у нас частная школа для буржуев уничтожает парк Гагарина
40
4
=
36
Загадка 11.05.2020 08:27
Тулеева ушли в отставку, что в Кузбассе изменилось к лучшему? Кузнецов уйдет, придет Сидоров и спилит оставшиеся деревья.
17
18
=
-1
Димон 11.05.2020 13:12
не изменилось потому что вся его кодла при власти осталась
13
4
=
9
Загадка 11.05.2020 08:09
Карлики рулят.
27
6
=
21
Загадка 11.05.2020 08:11
Для великого русского народа, народа победителя, освободителя, глубоко нравственного и высоко духовного, сойдет.
19
12
=
7
Загадка 11.05.2020 08:12
Зато спасли Донбасс от фашистов.
20
11
=
9
Загадка 11.05.2020 08:12
https://www.youtube.com/watch?v=4JZ0w3l7NU4
11
9
=
2
Загадка: Зато спасли Донбасс от фашистов.

Ну, и Сирию, ЦАР на подходе...
3
0
=
3
uttkin 11.05.2020 15:31
..про Ирак и Иран не забудь...
1
0
=
1
Загадка 11.05.2020 08:14
Заплатки на тротуаре очень милые, такие родные за 20 лет.
16
4
=
12
uttkin 11.05.2020 15:31
...хотя тебелишь бынажраться...
0
2
=
-2
uttkin 11.05.2020 15:35
Ой! Ошибся кнопкой!!!
0
0
=
0
виктор 11.05.2020 08:33
пни в админисрации. зелень у кузи в офшоре. протащенный в родной киселевск нас тащит. в отставку и под суд.
30
3
=
27
АПМ 11.05.2020 08:56
Деревья в нашем городе надо максимально беречь и без нужды не пилить... Подход должен быть очень избирателен. Слава Богу за всё!
9
31
=
-22
Папа 11.05.2020 10:08
АПМ: Деревья в нашем городе надо максимально беречь и без нужды не пилить... Подход должен быть очень избирателен. Слава Богу за всё!




Ну ты изуит, начал за здравие и закончил за упокой.
Надо дерева сохранять, но спасибо что срубили.
29
2
=
27
АПМ 11.05.2020 11:31
Папа:
АПМ: Деревья в нашем городе надо максимально беречь и без нужды не пилить... Подход должен быть очень избирателен. Слава Богу за всё!




Ну ты изуит, начал за здравие и закончил за упокой.
Надо дерева сохранять, но спасибо что срубили.

Заметь, уважаемый, я тебе уже несколько дней не отвечаю на твое хамство в мой адрес. А ты можешь так? Нет. Это доступно только Христианской Душе...
4
27
=
-23
Папа 11.05.2020 14:29
АПМ:
Папа:
АПМ: Деревья в нашем городе надо максимально беречь и без нужды не пилить... Подход должен быть очень избирателен. Слава Богу за всё!




Ну ты изуит, начал за здравие и закончил за упокой.
Надо дерева сохранять, но спасибо что срубили.

Заметь, уважаемый, я тебе уже несколько дней не отвечаю на твое хамство в мой адрес. А ты можешь так? Нет. Это доступно только Христианской Душе...



Где ты хамство увидел?
Констатация факта.
14
3
=
11
Загадка 11.05.2020 09:01
https://www.youtube.com/watch?v=6U1F0vRNAkk
13
6
=
7
lis0chca 11.05.2020 09:08
Бесконтрольно. Под руководством олухов. Ель у Торуса ладная была, ровная, никаким работам не мешала.
Щас главное, чтобы новые деревья по законам устройства озеленения улиц, профессионалами, были предусмотрены. В два яруса. Деревья и кусты. И ни в коем случае не закатывать землю под асфальт вокруг ствола, как на Курако. В школе, что ли не учились деятели... По радиусу кроны оставлять живую землю!
30
1
=
29
Сципион 11.05.2020 09:14
Деревья, конечно, жалко.
Но реконструкция улиц - благо. В Кемерове реконструировали Советский проспект и бульвар Строителей: вырыли длинные котлованы, уложили всякие там дренажные слои, провели коммуникации и ливневую канализацию. Плюс непосредственно проезжая часть - бетон и асфальт. Управились за лето.
Несколько лет уже не вижу там ремонтёров, латающих дыры.

Фото с той реконструкции:
6
31
=
-25
Сципион 11.05.2020 09:19
А что касается ЗЕЛЕНСТРОЯ, это явные враги лесонасаждений. Им платят с каждого погубленного ствола.
Спилят, а потом посадят прутики - из десяти не приживается и половины.
Пусть бы сажали подрощенные деревья...
7
25
=
-18
lis0chca 11.05.2020 09:22
Это не наш случай. По окончании работ первым делом начнут раскопки на перекрёстке с Кирова, напротив драмтеатра. Или кабель или теплотрасса шандарахнет. Ну, или вместе.
Я ставлю на два месяца без раскопок.
31
0
=
31
Папа 11.05.2020 10:10
lis0chca: Это не наш случай. По окончании работ первым делом начнут раскопки на перекрёстке с Кирова, напротив драмтеатра. Или кабель или теплотрасса шандарахнет. Ну, или вместе.
Я ставлю на два месяца без раскопок.



Примета такая есть, если кладут асфалть, значит скоро траншею рыть будут.
24
0
=
24
Димон 11.05.2020 09:36
конечно благо: что не реконструкция, то распил олимпиярда
23
4
=
19
Садык 11.05.2020 09:19
Лучше бы работы доверили китайцам,,,за 3 месяца бы управились!и мост за месяц сделали.
23
4
=
19
Димон 11.05.2020 09:37
им бы доверили, они б посрубали и пересажали не только деревья.
20
4
=
16
Std 11.05.2020 09:20
А реконструкция заморожена чтоль? Деньги кончились?
23
2
=
21
Учитель 11.05.2020 10:04
Не забудьте, умники-самовыпилы, во все эти дома установить насосы по откачке грунтовых вод.
Болото с тех мест вряд ли куда-то делось. Только раньше воду деревья откачивали, теперь она подвалы домов топить начнет.
Гении не удосужились высадить деревья около подземного перехода на Стадионе - результат очевиден: насос работает без перерыва.

Ощущение, что город делают максимально неудобным для жизни. И так был не фонтан, а с каждым годом всё дурнее и дурнее инициативы реализуются.
43
3
=
40
Садык 11.05.2020 12:03
Металлургов 15,,,сколько лет в подвале воняет плесенью и влагой,,,а там еще и поликлиника.только человечек не любящий свой город будет уничтожать зелёные насаждения и деревья в жилой зоне!наоборот НУЖНО высаживать как больше лип,рябины ,пихты,,,кустарников сирени,розанов!делать свой город красивым и здоровым!за мэра говорить вообще ни чего говорить не хочу!,,
23
0
=
23
Ruthenium 11.05.2020 21:25
Садык: только человечек не любящий свой город будет уничтожать зелёные насаждения и деревья в жилой зоне!
Разве Сирожа пилит в Риме деревья?
3
3
=
0
Папа 11.05.2020 10:21
Даже не надеюсь что прислушаются, так инфы для.

Такое ощущение что мы не в Сибири живем, садят всякую хрень.
Те же ели например имеют очень отрицательную энергетику, карагачи вообще гадость.
Несколько раз бывал в Абазе и был прияно удивлен наличием в городке очень большого и хорошего кедрового бора. Очевидно лет 50 назад посаженного. Есть и сосновые посадки светлые и стаким чудесным воздухом. Советское наследие скажете вы? Но и молодых кедрушек много, причем различного возраста. Видно что занимаются этим постоянно, нет пустых мест как у нас.

Что касается Кузнецова(а с кого еще спрашивать?), то оцениваю его работу с зелеными насаждениями в минус два балла. ПОЗОР тебе. Непонимаешь ничего в градостроительстве, так спроси людей знающих, посоветуйся со специалистами, да не с одним. Господи, кому я это говорю? Говорящяя голова и пилящая пила......
39
1
=
38
lis0chca 11.05.2020 11:09
Кедра в грязном городе не растёт. Не любит.
15
0
=
15
Папа 11.05.2020 14:30
lis0chca: Кедра в грязном городе не растёт. Не любит.



У нас во дворе растут, правда плоховато.
11
1
=
10
Сципион 11.05.2020 11:10
Нет.
Абазинский кедровый бор - ботанический памятник. Вырос естественным образом. Деревьям минимум 100 лет.

В Абазе есть кедровый питомник, но это недавнее заведение. Хакасия вообще плотно занимается лесоводством, там садят больше, чем рубят.

Но Абазинский бор - естественный, природный бор. Подобен Сосновому бору в Кемерове, тоже имеющему естественное происхождение.
5
18
=
-13
Сципион: Нет.
Абазинский кедровый бор - ботанический памятник.

Не соответствует эта хурма, великой теории самобсеменения.
6
1
=
5
Сципион 11.05.2020 16:24
Бор сам вырос, сам и обсеменяется. Там постоянно тянется молодой подрост.
0
9
=
-9
тоня 11.05.2020 20:46
Бор бору рознь. Сосновый или кедровый бор? Кедр и сосна, цикл ростовой? Не надо сравнивать даже.
0
0
=
0
так - то 11.05.2020 11:01
Бызовское шоссе - мертвый объект.

Тоннель на Ильинке - тоже будет закрыт до морковкиного заговенья.

Унылое состояние Ильинской библиотеки и ДК Строитель (зал).

С этим что-то надо делать.
17
2
=
15
арбуз 11.05.2020 11:12
АПМ
Деревья в нашем городе надо максимально беречь и без нужды не пилить... Подход должен быть очень избирателен. Слава Богу за всё!
...Деревья не пилить и беречь. Но если пилить-то слава Богу!
Пилите Шура Серёжа, пилите, с божьей помощью...
22
0
=
22
Папа 11.05.2020 14:31
арбуз: АПМ
Деревья в нашем городе надо максимально беречь и без нужды не пилить... Подход должен быть очень избирателен. Слава Богу за всё!
...Деревья не пилить и беречь. Но если пилить-то слава Богу!
Пилите Шура Серёжа, пилите, с божьей помощью...



Хамишь Онотолию?
10
3
=
7
bragjun 11.05.2020 11:27
Ладно, деревьями, надо быть уверенными, занимаются специалисты. А вот реконструкцию затеял киселевский выродок! По команде мундыбашского стрелочника. Сколько пенсионеров лишились качественной медицинской помощи!И останутся на их совести!
20
1
=
19
арбуз 11.05.2020 12:01
эээ...петиция об отставке кузнецова? Хрень собачья.
Уберёте Кузнецова- придёт Наковальнин. Што-то измениться?
13
5
=
8
Cthutq 11.05.2020 12:13
Проспект Металлургов уничтожен, увидеть его можно только на старых открытках...
24
0
=
24
Спасибо Юрий Николаевич за материал!
23
0
=
23
Считаю, что область должна выделить деньги на пересмотр проекта. Это обязанность губернатора. У города на это денег нет, это известно.
17
3
=
14
Кемеровчанин 11.05.2020 16:12
никто вам ничего не должен! как сделают, так и будете жить
3
13
=
-10
виктор 11.05.2020 18:14
испей завтра воды из под крана. я в томь помочился специально для тебя. щегловчанин.
10
3
=
7
Кемеровчанин 12.05.2020 11:57
как тебе междуреченское говно на вкус?
1
1
=
0
Как же Кемерово не хочет исправлять то, что само и натворило?
3
3
=
0
Язва+ 11.05.2020 12:55
Из недавнего прошлого
14
2
=
12
Язва+: Из недавнего прошлого

Звиздёж, вчерась был, ни одного ораньжевого жилета на Спартака - Металлургов.
Этак, лядьва все сроки продинамит. КОМБНАТ построили за два года, за них же, ОБЛАСТЬ перекопали в хурму... 600 метров дороги строить? а ишшо в активе ТОННЕЛЬ! в шахтёрском городеЁ ТОннель, ну, пелядь, неисполнимые проблемы, в государстве крымскоко моста...
5
2
=
3
Садык 11.05.2020 18:25
Дело не в государстве,а в местном управлении.букву закона он ни когда не перешагнёт!ему проще закрыть и перестраховаться,,,ему проще тридцать раз переделать ,чем один раз потребовать сделать сразу хорошо!от осинки не родятся апельсинки!
1
0
=
1
Хиус 11.05.2020 16:08
Сидите там...а природа живет своей жизнью
5
1
=
4
тоня 11.05.2020 20:26
Была 9-го, посмотрела...

И сразу песня, День Победы же...
Здесь птицы не поют, деревья не растут...(с)


8
2
=
6
тоня 11.05.2020 20:33
Четкая грань, очевидная, между выпиленными, срубленными, выкорчеванными и оставшимися, ещё зелёными и ждущими своей смерти, это варварство, так не должно быть. Взамен старых должны быть посажены новые, и это не кустарники, как предусмотрено проектом.
8
0
=
8