#
#
Просмотров: 509
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2971
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11951
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Ремонт новокузнецких дворов-2012 - пример того, как не надо делать

"Четыреста дворов за три месяца!"

Именно так, эмоционально, с надрывом, заявил губернатор Аман Тулеев, выступая перед депутатами Горсовета в прошлый вторник. И уточнив, что за последние три года в Новокузнецке было отремонтировано всего 230 дворов, подчеркнул, что привести в порядок четыреста для него - "принципиальный вопрос".

В городском комитете ЖКХ к такому повороту событий оказались готовы. Еще пару недель назад речь шла всего о 53 дворах и 33 местных проездах по областной ремонтной программе. А теперь заместитель председателя комитета Илья Гуменный сообщил нам, что, во-первых, на их ремонт уже объявлен аукцион, а во-вторых, Евраз и РУСАЛ-Новокузнецк подтвердили свое участие в благоустройстве Новокузнецка и отремонтируют в общей сложности более 180 дворов.

"Еще около 150 дворов числятся в дополнительном списке. Сейчас решается вопрос по финансированию, - сообщил Илья Сергеевич. - А мы уточняем перечень необходимых работ с администрациями районов и с собственниками жилья".

...Все бы хорошо, когда бы мы не знали, как у нас ремонтируют второпях... На фото слева - двор дома № 15 на улице Бугарева в Кузнецком районе. В прошлом году его ремонт (за счет НКАЗа) чуть не сорвался, но в последний момент, за несколько дней до первых снегопадов, подрядчики все-таки успели положить здесь асфальт. И вот пожалуйста: теперь, если на улице дождь, жильцы второго подъезда не могут ни выйти, ни войти.
"Глубина лужи доходит до 7 сантиметров, - уверяет председатель совета дома Татьяна Жукова. - Вот так ремонт нам сделали! А после дождя вода частично уходит в подвал."

Реакция чиновников просто поразительна. В администрации Кузнецкого района, которая была заказчиком работ, "двигают стрелки" на Дирекцию ЖКХ, которая выступала главным контролирующим органом. А в дирекции, наоборот, говорят, что вся ответственность лежит на заказчике. На вопрос будет ли проблема устраняться, в обеих структурах мямлят нечто невразумительное, а в целом оба комментария сводятся к тому, что проблемы нет: вода же, мол, в конце концов, все равно уходит...

На другом фото - двор дома № 32 на проспекте Дружбы (официально это местный проезд к 34-му дому, который попал в адресную программу за счет областного бюджета). Здешним жильцам "повезло" еще больше: подрядчик, ООО "Скайтех", демонтировал бордюры и асфальтовые дорожки, ведущие от подъездов на дорогу, аж в октябре и... был таков. Потому что выпал снег.

Осенью чиновники уверяли, что все объекты, которые не успели доделать (их около десятка), будут благоустроены в мае 2013-го. Но уже июнь, а двор изрыт канавами, машины объезжают дорогу по газону (где трава больше уже не растет), и жильцы, выходя из подъезда, наталкиваются на ямы с колдобинами.
"Принято решение объявить по недоделанным дворам новый конкурс, он уже начался", - сообщил Илья Гуменный.

Сумма, которая должна была поступить на ремонт новокузнецких дворов из областного бюджета, изначально чуть превышала 80 миллионов рублей. Теперь, после губернаторского заявления, она возрастет, и, надо думать, даже не в два раза. Информация о средствах спонсоров пока тоже не оглашается. Впрочем, для жителей главное не это. Главное - чтобы не получилось как всегда.

Анна Лиханова
Фото: Александр Бокин, Ася Калачёва
11.06.2013
Просмотров: 2396 | Комментариев: 11
Kotafey 11.06.2013 09:13
Ремонт дело хороше...но без перепланировки для расширения парковочных мест во дворах, боюсь всю красоту быстро могут поубивать...а детские площадки заставить... Тесно нынче в городе. "Нищему" народу некуда машины ставить...
0
0
=
0
ПВА 11.06.2013 10:02
"за последние три года в Новокузнецке было отремонтировано всего 230 дворов..." Каждый год подрядчики впопыхах катают асфальт в "осчастливленных" дворах. Заканчивают, как правило уже под снег. Оставляют недоделки прикрываясь гарантийными письмами - потом, мол, доделаем.
Отсюда простой вопрос - откуда возьмутся мощности превышающие среднегодовые в ПЯТЬ РАЗ?
Ну очередная лапша же! Причем очевидная: лето, пусть и холодное но уже во всю идет. Пока промеры-замеры, пока сметы сделают, пока договоры подпишут. Ну никак к 8-му сентября не успевают. А после выборов никто и не почешется - Аману так и так последний срок сидеть, че заморачиваться...
0
0
=
0
Хиус 11.06.2013 10:39
Правильно. Главное в этом "деле",объявить конкурс.
И выиграет его "организация"не имеющая технического оборудования,ни кадровых рабочих,ни штатного геодезиста.
Зато назвавшая меньшую цену.
Фото вверху называется "поймали воду",говорит о низкой квалификации исполнителей и отсутствии геодезического обслуживания работ.
0
0
=
0
Бабуля 11.06.2013 11:11
Если делать двор как положено с расширением проезжей части, с парковками и т.д. то цифра явно не реальная и это больше похоже на предвыборную болтовню, ну а если просто порядок навести, мусор убрать, машину песка привезти то можно и 1000 сделать.
0
0
=
0
Бабуля: ...и это больше похоже на предвыборную болтовню...

А когда в вотчине гауляйтера было иначе? Плохо, что в основном народ совсем без памяти, забывает, что ему обещают. А было бы неплохо того же гауляйтера за язык-то и дернуть. И спросить его за "художественный свист". А то бабки за несчастную сотню прибавки к пенсии готовы его в жопу лобзать каждое утро и каждый вечер.
0
0
=
0
090575 11.06.2013 12:00
На проезде вдоль дома на Бардина 5, если не ошибаюсь адресом (в треугольнике), ямы в асфальте просто засыпали кварцевой крошкой и даже кучи не разравняли)))))))
0
0
=
0
GIGR 11.06.2013 12:00
Вы когда-нибудь с муниципальными заказами работали? Они же ни хрена не расплачиваются... Хорошо, если аванс выбьешь... Вот на этот аванс (минус накладные) и "благоустраивается" территория...
0
0
=
0
ПВА 11.06.2013 15:24
Да что ж не так-то с этим городом? До каких пор пацаненок Илюшка Гуменный (не сказать хуже) будет пилить деньги муниципальные? Ну ладно Валера был от природы слепой, вообще не понимал, кто в городе и что делает. Но сколько теперь это безобразие будет в комитете сидеть?
0
0
=
0
ПРОХОР 11.06.2013 16:11
Можно ли считать за ремонт двора покрашенную лавочку, если да то можно все дворы отремотировать.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь