#
#
Просмотров: 1395
Тема дня

Новоголосования. Худший комментатор

Picture

Ну вот и начинается голосование за самого гадкого и мерзкого комментатора КузПресса.

Просмотров: 4430
Тема недели

Вот и Новый Год! Что он нам несёт?

Picture

2025-й станет годом больших перемен. Вопрос лишь, насколько радикальных и в какую сторону будет всё меняться.

Просмотров: 6143
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был лучшим?
  ...
добавить на Яндекс
Проектирование газоснабжения обошлось Новокузнецку в 50 млн. рублей

Почём газ для народа?

Проектирование сетей газоснабжения частного сектора Новокузнецка обошлось городскому бюджету в сумму более 50 миллионов рублей.

Во вторник в малом зале городской администрации депутаты Горсовета обсуждали один из актуальнейших вопросов будущности Новокузнецка в целом и сектора индивидуальной жилой застройки в частности.
Участникам напомнили о федеральной программе "Чистый воздух", согласно которой к 2024 году наш город должен снизить объем выбросов в атмосферу на 20 процентов. Львиную долю снижения призваны обеспечить крупнейшие предприятия-загрязнители, но и на частный сектор тоже есть определенные надежды.
Тем более, что имеется еще одна программа, уже муниципальная: "Обеспечение комфортного проживания в частном секторе индивидуальной жилой застройки". Одна программа дополняет другую.
В загрязнении воздуха вроде бы никто не заинтересован, тем более сами "частники", проживающие в своих домах и вдыхающие воздух, "приправленный" дымом из своих и соседских печей. Дровами, как известно, зимой не натопишься, в печь загружают уголек, который, сгорая, дымит, чадит и загаживает воздух множеством "ингредиентов" вроде оксидов азота и серы, полициклическими ароматическими углеводородами, фтористыми соединениями и так далее.

Газ - другое дело.

При исправном оборудовании и полном сгорании метана в атмосферу выделяется только водяной пар и углекислый газ, без шлаков и иных проблем. Газовый котел не нуждается в загрузке топлива, несложен в обслуживании, поддерживает нужный режим горения, в зависимости от снижения или повышения температуры. Не требует постоянного внимания: раз настроил - и пусть себе работает. Только следи периодически за исправностью и не допускай, тьфу-тьфу, утечек! Газовая колонка быстро нагревает проточную воду, делая жизнь более комфортной. Как то и предписано муниципальной программой.

...Однако скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. О необходимости газификации окраин Новокузнецка говорилось ещё "в нулевых", но покуда воз с места сдвинуть получается не особо.

Предпринимались попытки по прокладке газопровода в район Садовой в Заводском районе несколько лет назад. Со слов инициатора прокладки газовой ветки, он тогда получил все согласования от газоснабжающей организации, собрал деньги с желающих газифицировать свои дома, но наткнулся на некие препятствия на местном уровне. Предприниматель даже пытался судиться с чинившими ему препятствия чиновниками, однако без позитивного результата.

Но тогда не было двух вышеупомянутых программ, сегодня же они есть. Администрация выражает согласие и готовность. Более того, уже выделены средства на проектирование. Как известил депутатов первый заместитель главы города Евгений Бедарев, комитет ЖКХ еще в конце 2019 года заключил два муниципальных контракта с АО "Гипрониигаз". Первый - на инженерные изыскания и проектирование строительства сетей газоснабжения в Заводском, Кузнецком и Орджоникидзевском районах, на общую сумму 34,7 миллиона рублей. Второй, на сумму 13,6 миллиона - на аналогичные проектные работы в трех названных районах плюс еще в Центральном. После проработки проектно-сметной документации можно, собственно, приступать к работам непосредственно по газификации потребителей.
В целом программа газификации Новокузнецка рассчитана до 2030 года и оценивается в общую сумму 11 миллиардов рублей, сообщил Евгений Бедарев. Добавив, что "в этом году средств нет".

...А вот тут и скрывается главная закавыка.

Кто за газификацию будет платить и в каком объеме? Городская администрация, видимо, заинтересована в продвижении программы, но тратиться явно не желает. У структур Газпрома есть деньги, но явно нет желания брать всё на себя, тем более при неясных перспективах подключения граждан и дальнейшей оплаты ими потребленного газа. Со слов Бедарева, рентабельной работа газовиков становится в случае, если воспользоваться газом пожелает более двадцати процентов населения, проживающего у мест подключения.

Желали бы, наверное, все, если бы это было бесплатно и бесхлопотно.

Но так не получается, невзирая на все принятые программы. При обсуждении прозвучала сумма в 150-170 тысяч рублей с домохозяйства, актуальная для жителей небольшого поселка Мир, что в районе Бунгура. В других местах может быть меньше. Но может и больше. Пока с точными расценками еще не определились.
К тому же не нужно забывать, что, во-первых, в эту сумму не входит оснащение оборудованием самих домов и газовая разводка для его подключения. А котел, колонка, прибор учета газа и трубы подводки обойдутся дополнительно в "круглую" сумму. А во-вторых, за потребление газа придется платить отдельно и постоянно, исходя из каждого сожженного кубометра "голубого топлива". А оно сейчас, в переводе на теплотворную способность, будет подороже угля с дровами.
Депутаты, слегка озадаченные, поинтересовались у газовиков, предоставят ли они рассрочку для оплаты гражданам. Те без большой охоты, но рассрочку пообещали.
Но, по-моему, дело не столько в порядке оплаты, сколько в его размере. Уровень благосостояния большинства проживающих в частном секторе в Новокузнецке не сулит большого числа желающих тут же подключиться. Хотя многие, наверное, будут рады открывающимся возможностям.
Нужны программы стимулирования перехода домовладений с "грязного" угля на экологически чистое газовое топливо. Чтобы людям было посильно и выгодно. Тогда и атмосфера в частном секторе станет чище.

Перевод на газ многоквартирных жилых домов Новокузнецка не планируется.

Напомню к слову, что в нашем городе было два экспериментальных дома в начале улицы Циолковского с газоснабжением из подземного резервуара, периодически пополняемого. В "нулевых", после резонансного взрыва газа где-то в европейской части страны с гибелью людей, было принято решение о переводе этих домов с газо- на электроснабжение. Это я к тому, чтобы не забывать еще и об этой опасности.

Сергей Бабиков.
Фото: fb.ru

11.09.2020
Просмотров: 3769 | Комментариев: 64
UVG 11.09.2020 08:20
Проектирование сетей газоснабжения частного сектора Новокузнецка обошлось городскому бюджету в сумму более 50 миллионов рублей. - и это только начало "бумажной" стадии! Далее согласования-разрешения и пр. лабуда...Вероятность второго пришествия, несколько выше, нежели газификация частного сектора.
19
1
=
18
Загадка 11.09.2020 08:25
А меня вода волнует, после повышения тарифов, из кранов бежит грязная жижа ржавогрязного цвета в перемешку с песком и одной температуры, ни холодная, ни горячая, а не пойми что, это вот в эту грязь мы инвестировать будем?
23
2
=
21
Загадка: А меня вода волнует, после повышения тарифов, из кранов бежит грязная жижа ржавогрязного цвета в перемешку с песком и одной температуры, ни холодная, ни горячая, а не пойми что, это вот в эту грязь мы инвестировать будем?

Судя по цене ,это коньяк...
18
6
=
12
Загадка 11.09.2020 08:34
Вау, ну это же совсем другое дело, коньяк и видимо сразу с закуской, фу, ну прямо полегчало.
10
2
=
8
UVG 11.09.2020 08:37
Загадка: Вау, ну это же совсем другое дело, коньяк и видимо сразу с закуской, фу, ну прямо полегчало.

Богохульники! Сегодня День трезвости, ждём портянку от Русина (ник)
10
4
=
6
Загадка 11.09.2020 08:39
Ага, атеист и коньяк обожаю.
6
2
=
4
UVG 11.09.2020 08:53
Щас приличный коньяк, по приемлимой цене, найти практически невозможно. Только грузины и выручают.
8
4
=
4
UVG: Щас приличный коньяк, по приемлимой цене, найти практически невозможно. Только грузины и выручают.

У дагов тож не плохой.
4
1
=
3
UVG 11.09.2020 10:12
Какой конкретно и кто производитель?
3
2
=
1
uttkin 11.09.2020 10:13
да где-то в деревне на Урале разливают по бутылкам...
...а дешовый армянский в одном из гаражей в Прокопьевске...
6
0
=
6
UVG: Какой конкретно и кто производитель?

Дербент, Кизляр, Дагестан - кизлярский КЗ и дагестанский КЗ.
3
3
=
0
UVG 11.09.2020 10:31
Ну тут на любителя, если честно, мне не очень. Киновский и то вкуснее.
5
2
=
3
Пожимаю плечами...
2
0
=
2
UVG: Какой конкретно и кто производитель?

Пью Арарат 5-6
Важно где брать..
В МЕТРО не разу на палёнку не нарывался.. и цены под акцию неплохие..
Ной -был не плохой.последнее время испортился
Кёнегзберг-от партии к партии ,не угадать
Магниты,Пятёрочки,обхожу стороной,
Ленты как повезёт,лотерея

4
2
=
2
Близнец 11.09.2020 11:31
UVG: Щас приличный коньяк, по приемлимой цене, найти практически невозможно. Только грузины и выручают.

Ну- ну..
1
10
=
-9
петросян-месный:
Загадка: А меня вода волнует, после повышения тарифов, из кранов бежит грязная жижа ржавогрязного цвета в перемешку с песком и одной температуры, ни холодная, ни горячая, а не пойми что, это вот в эту грязь мы инвестировать будем?

Судя по цене ,это коньяк...

)))))))))))))

Палёный.
6
0
=
6
ilnikbez 11.09.2020 08:32
Это значит, кто то мутит - вам дали не горячую воду, а воду через батарею. То есть вы оплачиваете дважды одну и ту же воду... один раз в виде тепла, во второй раз в виде горячего ржавого теплоносителя из крана. Проверяйте данные по приборам на доме.
12
1
=
11
Загадка 11.09.2020 08:37
У нас такая вода я уже и не помню сколько времени бежит, краны и запчасти в стиральной машине съедает в ноль, фильтры не спасают, камни пробивают сетки и у меня не район новостроек.
8
0
=
8
Близнец 11.09.2020 11:34
ilnikbez: Это значит, кто то мутит - вам дали не горячую воду, а воду через батарею. То есть вы оплачиваете дважды одну и ту же воду... один раз в виде тепла, во второй раз в виде горячего ржавого теплоносителя из крана. Проверяйте данные по приборам на доме.

Правда ? Сначала по батареям в квартирах водичка бежит,а потом не в обратку уходит ,а в краны с горячей водой ?
Забавно..
0
5
=
-5
uttkin 11.09.2020 08:34
так, надо же куда-то сливать грязную воду из систем отопления...почему бы еще и не бесплатно...
7
0
=
7
ilnikbez 11.09.2020 08:30
Газ до участка, подводиться за счет "поставщика", по участку или в доме, за счет абонента.
---
Почему вшиновник, получающих зарплату у населения, заботиться об интересах и прибылях газпрома?
---
120 - 150 тысяч? Это МРОТ за целый год.
---
Нет проблемы газификации, есть желание кого либо нажиться на этом.
---
Хотите уменьшить количество парниковых газов за счет населения, чтобы можно было больше выбрасывать предприятиям олигархов? Так олигархи, тогда пусть и оплатят газофикацию...
17
1
=
16
Чудны дела твои Господи...
Доход с продажи газа будет получать Газпром
А за проект платит бюджет..
Да Газпром сам должен бегать за покупателями и уговаривать,провести газ
20
2
=
18
ктото 11.09.2020 08:31
Обратили внимание на газификацию страны- забота )), когда их подвинули в европе, Турецкий поток, Сила Сибири, Северный поток-2 еле теплятся, вбуханы огромные, не, просто баснословные средства, а газ хоть в атмосферу выпускай. о населении вспомнили. И главное выражения морд надо делать победное или спокойное как у пескова, мол все идет по плану, а не как от разгромных просчетов. игра на публику.
18
1
=
17
uttkin 11.09.2020 08:37
ну, да! А почему бы за счет якобы "собственного" населения и не заработать, как например на бензине и солярке, однако? Цена на нефть упала за границей, зато цены на горючку внутри страны растут и растут и растут...
8
0
=
8
Argentum 11.09.2020 08:57
На это денег нет, на то денег нет. Где деньги то, ппц? Трубу уже проложить не могут. В Китае посмотришь на ютубе, такие мегастройки, от автотрасс и многоуровневых развязок на эстакадах, до огромных небоскребов, а тут сраную трубу в деревне протянуть проблема.
15
5
=
10
арбуз 11.09.2020 09:30
От келева трубу протянуть? Просто протянуть? Типа-приехали, бросили трубу (сраную?) и давай её тягать? Хм... А можно проще зделать- отвезти эту сраную трубу в пункт приёма металолома- а деньги за неё полученные пропить.
Ох, Малшык, иди в школу-или ты на удалёнке?
4
7
=
-3
Папа 11.09.2020 12:23
Argentum: На это денег нет, на то денег нет. Где деньги то, ппц? Трубу уже проложить не могут. В Китае посмотришь на ютубе, такие мегастройки, от автотрасс и многоуровневых развязок на эстакадах, до огромных небоскребов, а тут сраную трубу в деревне протянуть проблема.



В Китае кррупционеров регулярно расстреливают.
10
0
=
10
АПМ 11.09.2020 09:03
У меня "тепленькая пошла"... в батареях-то )
1
16
=
-15
Садык 11.09.2020 09:19
Кому мы в Кузбассе нужны?так -рабочая сила,,,губернатор Кузбасса едет сам себе открывать самую большую шахту в Якутии.он что ,на два-три фронта работает?и ни чего то у него нет!всё на супруге и детях наверное.
16
1
=
15
арбуз 11.09.2020 09:24
Дай божЕ штоп наш дом ещё неделю не подключали...
50 милионов-только на проект того, чево никогда не будет? Двадцать лет идут разговоры о газификации-и ещё сорок будут иттить. Какой смысл делать план газификации Малоэтажки, если у людей там проживающих нет денег? Сранно всё это...
9
1
=
8
арбуз: Дай божЕ штоп наш дом ещё неделю не подключали...
50 милионов-только на проект

Это, к стати, нормальный ценник.
Только - за реальный проект, а не за лёхкае метро или за погрузку ила...
4
2
=
2
арбуз 11.09.2020 10:14
Да яж не о ценнике балакаю.
О том, што деньги на ветер
5
0
=
5
арбуз 11.09.2020 09:33
Хыть газовики и аферисты, но я их понимаю- с какой стати они будут делать проект прокладки газа? Ихнее дело приехал, сраных труб накидал по проекту, разводки, подключение, все дела,
деньги собрал-и уехал. Или неправ?
7
2
=
5
арбуз 11.09.2020 09:38
Когда будете подключать газ к своему дому, не удивляйтесь одному пунктику в договоре. Там написано-при неуплате отключают газ без предупреждения. Но месяц дают на погашение долга. Эт вам не УКашка, которая годами не может долг вытребовать. Вот таки дела...
7
0
=
7
арбуз 11.09.2020 09:42
Кстааа...А кто-то на сайте говорил, есть такие установки по сжиганию угля-которые будто бы якобы экономичней и экологичней газа. Автор-откликнитесь пожалста!
4
0
=
4
ктото 11.09.2020 09:51
Родственнице встал вопрос при заселении в новую квартиру, какую плиту покупать- электрическую, привычную для нас или газовую? Местные и строители все в один голос:- с электрической разоришься, только газовую. Это в Калининградской области.
5
2
=
3
Ruthenium 11.09.2020 10:39
ктото: Родственнице встал вопрос при заселении в новую квартиру, какую плиту покупать- электрическую, привычную для нас или газовую? Местные и строители все в один голос:- с электрической разоришься, только газовую. Это в Калининградской области.

С чего разоришься-то? Если мясА каждый день часами не варить и пироги в духовке пореже печь, то электроплита много денешков не сожрёт. Пусть эл.плита и дороже, зато в сравнении с газовой безопасна. Достаточно небольшой утечки газа и всё, прощай и жизнь, и квартирка, заодно и соседи пострадают нехило.
7
3
=
4
Близнец 11.09.2020 11:41
ктото: Родственнице встал вопрос при заселении в новую квартиру, какую плиту покупать- электрическую, привычную для нас или газовую? Местные и строители все в один голос:- с электрической разоришься, только газовую. Это в Калининградской области.

А почему не посоветовали купить квартиру в доме без газоснабжения ? Это ж бомба замедленного действия . Забухает сосед ,забудет выключить газ и... новую квартиру покупать ?
2
4
=
-2
ктото 11.09.2020 14:39
там вся область на газе, а эл.энергия раза в 3 дороже нашего, а зарплаты очень низкие.
2
1
=
1
арбуз 11.09.2020 10:13
В Абашево были дома на газе-щас не в курсе. Газ это хорошо-готовится всё махом. Вскипело-хоп! отключил газ. А на плите кипиииит, кипииит уже отключенная конфорка. Или ждёшь, пока нагреетса
1
5
=
-4
uttkin 11.09.2020 10:16
да уж! а если протечка газа...я лет 20 газовой плитой пользовался...насмотрелся и наслушался ужасов...
3
2
=
1
UVG 11.09.2020 10:21
Лет 25 пользуюсь балонным газом в огороде.Качество меняется в худшую сторону, если раньше наряду с многочисленными компотами-вареньями на лето хватало 27-ми литрового баллона, то теперь и 50-ти на не хватает. Газ жутко коптит, теплотворная способность никакая.
12
1
=
11
Хиус 11.09.2020 10:49
Точно
7
0
=
7
Папа 11.09.2020 12:27
UVG: Лет 25 пользуюсь балонным газом в огороде.Качество меняется в худшую сторону, если раньше наряду с многочисленными компотами-вареньями на лето хватало 27-ми литрового баллона, то теперь и 50-ти на не хватает. Газ жутко коптит, теплотворная способность никакая.



Зато цена растет и растет.
5
0
=
5
UVG 11.09.2020 10:13
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Тюменская, Курганская, Московская и Челябинская области могут стать первыми регионами, где Минэнерго опробует свою новую концепцию газификации, освобождающую граждан от необходимости платить за доведение газовых труб к их домам, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
13
2
=
11
UVG 11.09.2020 10:32
Одним бесплатная подводка газа, другим Ворлдскиллс нужнее.
13
2
=
11
lis0chca 11.09.2020 10:25
Ну, оплатил город проект, и щас раздумывает, чё с этим делать... Молодцы. Неужели у Газпрома не отработана схема газификации страны, с каким проектом заходить, кто чё финансирует, платёжеспособно население в какой мере. Выкинули 50млн похоже на ветер, щас поваляется проект годик, да и уже устареет, по новой привязывать.
15
1
=
14
UVG 11.09.2020 10:44
Что за косноязычие:"Оплатил город проект..."? Освоили выделенные средства! Вот как нада.
14
2
=
12
арбуз 11.09.2020 10:35
эээ...Заключили два контракта с АО "Гипрониигаз" в конце прошлаго года. Скоро конец этого года- ну, и чиво Гипрогаз на проектировал? Где проекты? Есть хыть што то?
6
0
=
6
арбуз 11.09.2020 10:44
Участникам напомнили о федеральной программе "Чистый воздух", согласно которой к 2024 году наш город должен снизить объем выбросов в атмосферу на 20 процентов.
Кемерово- А денег дадите на снижение выбросов?
Москва- Денег нет. Но вы снижайте. мы вам дали 180 милионов на проведение скирлдсколрд Раша.
Кемерово- Мы на эти 180 милионов закупили оборудование для питания участников этого шабаша...
Вот тоже бы проверить прокуратуре- куда ушли 180 милионов...
10
1
=
9
арбуз: Участникам напомнили о федеральной программе "Чистый воздух", согласно которой к 2024 году наш город должен снизить объем выбросов в атмосферу на 20 процентов.
Кемерово- А денег дадите на снижение выбросов?
Москва- Денег нет.

Выделено 2 млрд. 400 млн. федерального бабла - Новокузнецку, ещё в прошлом году.
5
1
=
4
Ruthenium 11.09.2020 10:46
Я бы крепко подумал, подключаться ли к газу, который дороже угля, а что несравненно опаснее, и говорить нечего.
5
4
=
1
Хиус 11.09.2020 11:07
С нашим раздолбайством и тендерами (кто дешевле сделает), однозначно против газа.
Видел, как выполняются работы по газификации немецкой деревни и видел, как газифицируют российскую. И баллоны газовые у нас никто не проверяет. Начинает баллон травить газ и дом сгорел...как у моих друзей. Только выскочить успели
8
0
=
8
арбуз 11.09.2020 11:57
Вот опеть беда-
Надумал мер мост строить новый в НБ. Не, ну дело хорошее, естесно. На проект моста мерия выделила почти 190 милионов. Через год проектировщики представят проект и власти Новокузнецка приступят к поиску источников финансирования для строительства моста. Найдут-ли несколько милиардов? Где? Или кто даст? Или 190 милионов вбухают в проект, который положут под сукно на долгие года? Как-то вот всё неопределённо...
7
0
=
7
Папа 11.09.2020 12:30
Европа кинет газпром, засуетятся, бесплатно трубы протянут всем. Прикормлят и вздуют цену.
6
1
=
5
АПМ 11.09.2020 15:18
Пока жил в МО, раза два чуть не подорвался... забывал перекрывать конфорку... хорошо летом дело было и форточка на кухне открытая была...
2
6
=
-4
АПМ 11.09.2020 15:21
Хотя сосед говорил, что чтобы взрыв произошел, надо очень постараться с концентрацией газа...
1
7
=
-6
uttkin 11.09.2020 15:41
Вспышка тоже опасна...у нас в Папском районе Наманганской области у одной женщины потек газ ночью...утром она в одной синтетической сорочке (модно было носить нейлон) зажгла газ на кухне, произошла вспышка газа и ее сорочка оплавилась и прилипла к коже...ожег тела был значительный...
2
1
=
1
Папа 12.09.2020 22:23
АПМ: Хотя сосед говорил, что чтобы взрыв произошел, надо очень постараться с концентрацией газа...


От 5 до 15%
2
2
=
0
Хиус 11.09.2020 21:07
...
2
1
=
1
виктор 11.09.2020 21:58
для кузи главное откат. надо не надо горожанам ему по.... откат вместе с макулатурой получен. малоэтажку сносить надо а не газ подводить. нужен мост на вертолетке через кондому и новый квартал жилья малоэтажного с газовой котельной. остальное деньги на ветер.
5
2
=
3
ilnikbez 11.09.2020 22:59
Не на ветер, а в карман вшиновнику... хотя... да... разницы ни какой.
2
0
=
2