#
#
Просмотров: 1210
Тема дня

Вопросы большой вместимости (+)

Picture

"Транспортная реформа" в Новокузнецке всё ближе, а вопросов у пассажиров меньше не становится.

Просмотров: 5352
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14592
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

ЖЖЖ 21-10-2020 17:05

UVG 21-10-2020 16:56

сам я не местный 21-10-2020 16:51

арбуз 21-10-2020 16:36

Kotafey 21-10-2020 16:22

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс
Проектирование газоснабжения обошлось Новокузнецку в 50 млн. рублей

Почём газ для народа?

Проектирование сетей газоснабжения частного сектора Новокузнецка обошлось городскому бюджету в сумму более 50 миллионов рублей.

Во вторник в малом зале городской администрации депутаты Горсовета обсуждали один из актуальнейших вопросов будущности Новокузнецка в целом и сектора индивидуальной жилой застройки в частности.
Участникам напомнили о федеральной программе "Чистый воздух", согласно которой к 2024 году наш город должен снизить объем выбросов в атмосферу на 20 процентов. Львиную долю снижения призваны обеспечить крупнейшие предприятия-загрязнители, но и на частный сектор тоже есть определенные надежды.
Тем более, что имеется еще одна программа, уже муниципальная: "Обеспечение комфортного проживания в частном секторе индивидуальной жилой застройки". Одна программа дополняет другую.
В загрязнении воздуха вроде бы никто не заинтересован, тем более сами "частники", проживающие в своих домах и вдыхающие воздух, "приправленный" дымом из своих и соседских печей. Дровами, как известно, зимой не натопишься, в печь загружают уголек, который, сгорая, дымит, чадит и загаживает воздух множеством "ингредиентов" вроде оксидов азота и серы, полициклическими ароматическими углеводородами, фтористыми соединениями и так далее.

Газ - другое дело.

При исправном оборудовании и полном сгорании метана в атмосферу выделяется только водяной пар и углекислый газ, без шлаков и иных проблем. Газовый котел не нуждается в загрузке топлива, несложен в обслуживании, поддерживает нужный режим горения, в зависимости от снижения или повышения температуры. Не требует постоянного внимания: раз настроил - и пусть себе работает. Только следи периодически за исправностью и не допускай, тьфу-тьфу, утечек! Газовая колонка быстро нагревает проточную воду, делая жизнь более комфортной. Как то и предписано муниципальной программой.

...Однако скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. О необходимости газификации окраин Новокузнецка говорилось ещё "в нулевых", но покуда воз с места сдвинуть получается не особо.

Предпринимались попытки по прокладке газопровода в район Садовой в Заводском районе несколько лет назад. Со слов инициатора прокладки газовой ветки, он тогда получил все согласования от газоснабжающей организации, собрал деньги с желающих газифицировать свои дома, но наткнулся на некие препятствия на местном уровне. Предприниматель даже пытался судиться с чинившими ему препятствия чиновниками, однако без позитивного результата.

Но тогда не было двух вышеупомянутых программ, сегодня же они есть. Администрация выражает согласие и готовность. Более того, уже выделены средства на проектирование. Как известил депутатов первый заместитель главы города Евгений Бедарев, комитет ЖКХ еще в конце 2019 года заключил два муниципальных контракта с АО "Гипрониигаз". Первый - на инженерные изыскания и проектирование строительства сетей газоснабжения в Заводском, Кузнецком и Орджоникидзевском районах, на общую сумму 34,7 миллиона рублей. Второй, на сумму 13,6 миллиона - на аналогичные проектные работы в трех названных районах плюс еще в Центральном. После проработки проектно-сметной документации можно, собственно, приступать к работам непосредственно по газификации потребителей.
В целом программа газификации Новокузнецка рассчитана до 2030 года и оценивается в общую сумму 11 миллиардов рублей, сообщил Евгений Бедарев. Добавив, что "в этом году средств нет".

...А вот тут и скрывается главная закавыка.

Кто за газификацию будет платить и в каком объеме? Городская администрация, видимо, заинтересована в продвижении программы, но тратиться явно не желает. У структур Газпрома есть деньги, но явно нет желания брать всё на себя, тем более при неясных перспективах подключения граждан и дальнейшей оплаты ими потребленного газа. Со слов Бедарева, рентабельной работа газовиков становится в случае, если воспользоваться газом пожелает более двадцати процентов населения, проживающего у мест подключения.

Желали бы, наверное, все, если бы это было бесплатно и бесхлопотно.

Но так не получается, невзирая на все принятые программы. При обсуждении прозвучала сумма в 150-170 тысяч рублей с домохозяйства, актуальная для жителей небольшого поселка Мир, что в районе Бунгура. В других местах может быть меньше. Но может и больше. Пока с точными расценками еще не определились.
К тому же не нужно забывать, что, во-первых, в эту сумму не входит оснащение оборудованием самих домов и газовая разводка для его подключения. А котел, колонка, прибор учета газа и трубы подводки обойдутся дополнительно в "круглую" сумму. А во-вторых, за потребление газа придется платить отдельно и постоянно, исходя из каждого сожженного кубометра "голубого топлива". А оно сейчас, в переводе на теплотворную способность, будет подороже угля с дровами.
Депутаты, слегка озадаченные, поинтересовались у газовиков, предоставят ли они рассрочку для оплаты гражданам. Те без большой охоты, но рассрочку пообещали.
Но, по-моему, дело не столько в порядке оплаты, сколько в его размере. Уровень благосостояния большинства проживающих в частном секторе в Новокузнецке не сулит большого числа желающих тут же подключиться. Хотя многие, наверное, будут рады открывающимся возможностям.
Нужны программы стимулирования перехода домовладений с "грязного" угля на экологически чистое газовое топливо. Чтобы людям было посильно и выгодно. Тогда и атмосфера в частном секторе станет чище.

Перевод на газ многоквартирных жилых домов Новокузнецка не планируется.

Напомню к слову, что в нашем городе было два экспериментальных дома в начале улицы Циолковского с газоснабжением из подземного резервуара, периодически пополняемого. В "нулевых", после резонансного взрыва газа где-то в европейской части страны с гибелью людей, было принято решение о переводе этих домов с газо- на электроснабжение. Это я к тому, чтобы не забывать еще и об этой опасности.

Сергей Бабиков.
Фото: fb.ru

11.09.2020
Просмотров: 1776 | Комментариев: 64
UVG 11.09.2020 08:20
Проектирование сетей газоснабжения частного сектора Новокузнецка обошлось городскому бюджету в сумму более 50 миллионов рублей. - и это только начало "бумажной" стадии! Далее согласования-разрешения и пр. лабуда...Вероятность второго пришествия, несколько выше, нежели газификация частного сектора.
19
1
=
18
Загадка 11.09.2020 08:25
А меня вода волнует, после повышения тарифов, из кранов бежит грязная жижа ржавогрязного цвета в перемешку с песком и одной температуры, ни холодная, ни горячая, а не пойми что, это вот в эту грязь мы инвестировать будем?
23
2
=
21
Загадка: А меня вода волнует, после повышения тарифов, из кранов бежит грязная жижа ржавогрязного цвета в перемешку с песком и одной температуры, ни холодная, ни горячая, а не пойми что, это вот в эту грязь мы инвестировать будем?

Судя по цене ,это коньяк...
18
6
=
12
Загадка 11.09.2020 08:34
Вау, ну это же совсем другое дело, коньяк и видимо сразу с закуской, фу, ну прямо полегчало.
10
2
=
8
UVG 11.09.2020 08:37
Загадка: Вау, ну это же совсем другое дело, коньяк и видимо сразу с закуской, фу, ну прямо полегчало.

Богохульники! Сегодня День трезвости, ждём портянку от Русина (ник)
10
4
=
6
Загадка 11.09.2020 08:39
Ага, атеист и коньяк обожаю.
6
2
=
4
UVG 11.09.2020 08:53
Щас приличный коньяк, по приемлимой цене, найти практически невозможно. Только грузины и выручают.
8
4
=
4
UVG: Щас приличный коньяк, по приемлимой цене, найти практически невозможно. Только грузины и выручают.

У дагов тож не плохой.
4
1
=
3
UVG 11.09.2020 10:12
Какой конкретно и кто производитель?
3
2
=
1
uttkin 11.09.2020 10:13
да где-то в деревне на Урале разливают по бутылкам...
...а дешовый армянский в одном из гаражей в Прокопьевске...
6
0
=
6
UVG: Какой конкретно и кто производитель?

Дербент, Кизляр, Дагестан - кизлярский КЗ и дагестанский КЗ.
3
3
=
0
UVG 11.09.2020 10:31
Ну тут на любителя, если честно, мне не очень. Киновский и то вкуснее.
5
2
=
3
Пожимаю плечами...
2
0
=
2
UVG: Какой конкретно и кто производитель?

Пью Арарат 5-6
Важно где брать..
В МЕТРО не разу на палёнку не нарывался.. и цены под акцию неплохие..
Ной -был не плохой.последнее время испортился
Кёнегзберг-от партии к партии ,не угадать
Магниты,Пятёрочки,обхожу стороной,
Ленты как повезёт,лотерея

4
2
=
2
Близнец 11.09.2020 11:31
UVG: Щас приличный коньяк, по приемлимой цене, найти практически невозможно. Только грузины и выручают.

Ну- ну..
1
10
=
-9
петросян-месный:
Загадка: А меня вода волнует, после повышения тарифов, из кранов бежит грязная жижа ржавогрязного цвета в перемешку с песком и одной температуры, ни холодная, ни горячая, а не пойми что, это вот в эту грязь мы инвестировать будем?

Судя по цене ,это коньяк...

)))))))))))))

Палёный.
6
0
=
6
ilnikbez 11.09.2020 08:32
Это значит, кто то мутит - вам дали не горячую воду, а воду через батарею. То есть вы оплачиваете дважды одну и ту же воду... один раз в виде тепла, во второй раз в виде горячего ржавого теплоносителя из крана. Проверяйте данные по приборам на доме.
12
1
=
11
Загадка 11.09.2020 08:37
У нас такая вода я уже и не помню сколько времени бежит, краны и запчасти в стиральной машине съедает в ноль, фильтры не спасают, камни пробивают сетки и у меня не район новостроек.
8
0
=
8
Близнец 11.09.2020 11:34
ilnikbez: Это значит, кто то мутит - вам дали не горячую воду, а воду через батарею. То есть вы оплачиваете дважды одну и ту же воду... один раз в виде тепла, во второй раз в виде горячего ржавого теплоносителя из крана. Проверяйте данные по приборам на доме.

Правда ? Сначала по батареям в квартирах водичка бежит,а потом не в обратку уходит ,а в краны с горячей водой ?
Забавно..
0
5
=
-5
uttkin 11.09.2020 08:34
так, надо же куда-то сливать грязную воду из систем отопления...почему бы еще и не бесплатно...
7
0
=
7
ilnikbez 11.09.2020 08:30
Газ до участка, подводиться за счет "поставщика", по участку или в доме, за счет абонента.
---
Почему вшиновник, получающих зарплату у населения, заботиться об интересах и прибылях газпрома?
---
120 - 150 тысяч? Это МРОТ за целый год.
---
Нет проблемы газификации, есть желание кого либо нажиться на этом.
---
Хотите уменьшить количество парниковых газов за счет населения, чтобы можно было больше выбрасывать предприятиям олигархов? Так олигархи, тогда пусть и оплатят газофикацию...
17
1
=
16
Чудны дела твои Господи...
Доход с продажи газа будет получать Газпром
А за проект платит бюджет..
Да Газпром сам должен бегать за покупателями и уговаривать,провести газ
20
2
=
18
ктото 11.09.2020 08:31
Обратили внимание на газификацию страны- забота )), когда их подвинули в европе, Турецкий поток, Сила Сибири, Северный поток-2 еле теплятся, вбуханы огромные, не, просто баснословные средства, а газ хоть в атмосферу выпускай. о населении вспомнили. И главное выражения морд надо делать победное или спокойное как у пескова, мол все идет по плану, а не как от разгромных просчетов. игра на публику.
18
1
=
17
uttkin 11.09.2020 08:37
ну, да! А почему бы за счет якобы "собственного" населения и не заработать, как например на бензине и солярке, однако? Цена на нефть упала за границей, зато цены на горючку внутри страны растут и растут и растут...
8
0
=
8
Argentum 11.09.2020 08:57
На это денег нет, на то денег нет. Где деньги то, ппц? Трубу уже проложить не могут. В Китае посмотришь на ютубе, такие мегастройки, от автотрасс и многоуровневых развязок на эстакадах, до огромных небоскребов, а тут сраную трубу в деревне протянуть проблема.
15
5
=
10
арбуз 11.09.2020 09:30
От келева трубу протянуть? Просто протянуть? Типа-приехали, бросили трубу (сраную?) и давай её тягать? Хм... А можно проще зделать- отвезти эту сраную трубу в пункт приёма металолома- а деньги за неё полученные пропить.
Ох, Малшык, иди в школу-или ты на удалёнке?
4
7
=
-3
Папа 11.09.2020 12:23
Argentum: На это денег нет, на то денег нет. Где деньги то, ппц? Трубу уже проложить не могут. В Китае посмотришь на ютубе, такие мегастройки, от автотрасс и многоуровневых развязок на эстакадах, до огромных небоскребов, а тут сраную трубу в деревне протянуть проблема.



В Китае кррупционеров регулярно расстреливают.
10
0
=
10
АПМ 11.09.2020 09:03
У меня "тепленькая пошла"... в батареях-то )
1
16
=
-15
Садык 11.09.2020 09:19
Кому мы в Кузбассе нужны?так -рабочая сила,,,губернатор Кузбасса едет сам себе открывать самую большую шахту в Якутии.он что ,на два-три фронта работает?и ни чего то у него нет!всё на супруге и детях наверное.
16
1
=
15
арбуз 11.09.2020 09:24
Дай божЕ штоп наш дом ещё неделю не подключали...
50 милионов-только на проект того, чево никогда не будет? Двадцать лет идут разговоры о газификации-и ещё сорок будут иттить. Какой смысл делать план газификации Малоэтажки, если у людей там проживающих нет денег? Сранно всё это...
9
1
=
8
арбуз: Дай божЕ штоп наш дом ещё неделю не подключали...
50 милионов-только на проект

Это, к стати, нормальный ценник.
Только - за реальный проект, а не за лёхкае метро или за погрузку ила...
4
2
=
2
арбуз 11.09.2020 10:14
Да яж не о ценнике балакаю.
О том, што деньги на ветер
5
0
=
5
арбуз 11.09.2020 09:33
Хыть газовики и аферисты, но я их понимаю- с какой стати они будут делать проект прокладки газа? Ихнее дело приехал, сраных труб накидал по проекту, разводки, подключение, все дела,
деньги собрал-и уехал. Или неправ?
7
2
=
5
арбуз 11.09.2020 09:38
Когда будете подключать газ к своему дому, не удивляйтесь одному пунктику в договоре. Там написано-при неуплате отключают газ без предупреждения. Но месяц дают на погашение долга. Эт вам не УКашка, которая годами не может долг вытребовать. Вот таки дела...
7
0
=
7
арбуз 11.09.2020 09:42
Кстааа...А кто-то на сайте говорил, есть такие установки по сжиганию угля-которые будто бы якобы экономичней и экологичней газа. Автор-откликнитесь пожалста!
4
0
=
4
ктото 11.09.2020 09:51
Родственнице встал вопрос при заселении в новую квартиру, какую плиту покупать- электрическую, привычную для нас или газовую? Местные и строители все в один голос:- с электрической разоришься, только газовую. Это в Калининградской области.
5
2
=
3
Ruthenium 11.09.2020 10:39
ктото: Родственнице встал вопрос при заселении в новую квартиру, какую плиту покупать- электрическую, привычную для нас или газовую? Местные и строители все в один голос:- с электрической разоришься, только газовую. Это в Калининградской области.

С чего разоришься-то? Если мясА каждый день часами не варить и пироги в духовке пореже печь, то электроплита много денешков не сожрёт. Пусть эл.плита и дороже, зато в сравнении с газовой безопасна. Достаточно небольшой утечки газа и всё, прощай и жизнь, и квартирка, заодно и соседи пострадают нехило.
7
3
=
4
Близнец 11.09.2020 11:41
ктото: Родственнице встал вопрос при заселении в новую квартиру, какую плиту покупать- электрическую, привычную для нас или газовую? Местные и строители все в один голос:- с электрической разоришься, только газовую. Это в Калининградской области.

А почему не посоветовали купить квартиру в доме без газоснабжения ? Это ж бомба замедленного действия . Забухает сосед ,забудет выключить газ и... новую квартиру покупать ?
2
4
=
-2
ктото 11.09.2020 14:39
там вся область на газе, а эл.энергия раза в 3 дороже нашего, а зарплаты очень низкие.
2
1
=
1
арбуз 11.09.2020 10:13
В Абашево были дома на газе-щас не в курсе. Газ это хорошо-готовится всё махом. Вскипело-хоп! отключил газ. А на плите кипиииит, кипииит уже отключенная конфорка. Или ждёшь, пока нагреетса
1
5
=
-4
uttkin 11.09.2020 10:16
да уж! а если протечка газа...я лет 20 газовой плитой пользовался...насмотрелся и наслушался ужасов...
3
2
=
1
UVG 11.09.2020 10:21
Лет 25 пользуюсь балонным газом в огороде.Качество меняется в худшую сторону, если раньше наряду с многочисленными компотами-вареньями на лето хватало 27-ми литрового баллона, то теперь и 50-ти на не хватает. Газ жутко коптит, теплотворная способность никакая.
12
1
=
11
Хиус 11.09.2020 10:49
Точно
7
0
=
7
Папа 11.09.2020 12:27
UVG: Лет 25 пользуюсь балонным газом в огороде.Качество меняется в худшую сторону, если раньше наряду с многочисленными компотами-вареньями на лето хватало 27-ми литрового баллона, то теперь и 50-ти на не хватает. Газ жутко коптит, теплотворная способность никакая.



Зато цена растет и растет.
5
0
=
5
UVG 11.09.2020 10:13
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Тюменская, Курганская, Московская и Челябинская области могут стать первыми регионами, где Минэнерго опробует свою новую концепцию газификации, освобождающую граждан от необходимости платить за доведение газовых труб к их домам, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
13
2
=
11
UVG 11.09.2020 10:32
Одним бесплатная подводка газа, другим Ворлдскиллс нужнее.
13
2
=
11
lis0chca 11.09.2020 10:25
Ну, оплатил город проект, и щас раздумывает, чё с этим делать... Молодцы. Неужели у Газпрома не отработана схема газификации страны, с каким проектом заходить, кто чё финансирует, платёжеспособно население в какой мере. Выкинули 50млн похоже на ветер, щас поваляется проект годик, да и уже устареет, по новой привязывать.
15
1
=
14
UVG 11.09.2020 10:44
Что за косноязычие:"Оплатил город проект..."? Освоили выделенные средства! Вот как нада.
14
2
=
12
арбуз 11.09.2020 10:35
эээ...Заключили два контракта с АО "Гипрониигаз" в конце прошлаго года. Скоро конец этого года- ну, и чиво Гипрогаз на проектировал? Где проекты? Есть хыть што то?
6
0
=
6
арбуз 11.09.2020 10:44
Участникам напомнили о федеральной программе "Чистый воздух", согласно которой к 2024 году наш город должен снизить объем выбросов в атмосферу на 20 процентов.
Кемерово- А денег дадите на снижение выбросов?
Москва- Денег нет. Но вы снижайте. мы вам дали 180 милионов на проведение скирлдсколрд Раша.
Кемерово- Мы на эти 180 милионов закупили оборудование для питания участников этого шабаша...
Вот тоже бы проверить прокуратуре- куда ушли 180 милионов...
10
1
=
9
арбуз: Участникам напомнили о федеральной программе "Чистый воздух", согласно которой к 2024 году наш город должен снизить объем выбросов в атмосферу на 20 процентов.
Кемерово- А денег дадите на снижение выбросов?
Москва- Денег нет.

Выделено 2 млрд. 400 млн. федерального бабла - Новокузнецку, ещё в прошлом году.
5
1
=
4
Ruthenium 11.09.2020 10:46
Я бы крепко подумал, подключаться ли к газу, который дороже угля, а что несравненно опаснее, и говорить нечего.
5
4
=
1
Хиус 11.09.2020 11:07
С нашим раздолбайством и тендерами (кто дешевле сделает), однозначно против газа.
Видел, как выполняются работы по газификации немецкой деревни и видел, как газифицируют российскую. И баллоны газовые у нас никто не проверяет. Начинает баллон травить газ и дом сгорел...как у моих друзей. Только выскочить успели
8
0
=
8
арбуз 11.09.2020 11:57
Вот опеть беда-
Надумал мер мост строить новый в НБ. Не, ну дело хорошее, естесно. На проект моста мерия выделила почти 190 милионов. Через год проектировщики представят проект и власти Новокузнецка приступят к поиску источников финансирования для строительства моста. Найдут-ли несколько милиардов? Где? Или кто даст? Или 190 милионов вбухают в проект, который положут под сукно на долгие года? Как-то вот всё неопределённо...
7
0
=
7
Папа 11.09.2020 12:30
Европа кинет газпром, засуетятся, бесплатно трубы протянут всем. Прикормлят и вздуют цену.
6
1
=
5
конформист 11.09.2020 14:25
...газ - штука хороая но очень опасная из-за людского головотяпства. Слыхал по радио в июле или августе в Москве прихватили банду "мосгаза". Они ходили по квартирам где баки(не деньги) живут и предлагали с угрозами штрафа установить ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ.
А ведь это действо необходимо сделать вполне официально, без обмана, а с полным серьёзным намерением. Скоко уж подъездов по стране обвалилось?
0
3
=
-3
конформист 11.09.2020 14:26
...где БАБКИ живут...
0
2
=
-2
АПМ 11.09.2020 15:18
Пока жил в МО, раза два чуть не подорвался... забывал перекрывать конфорку... хорошо летом дело было и форточка на кухне открытая была...
2
6
=
-4
АПМ 11.09.2020 15:21
Хотя сосед говорил, что чтобы взрыв произошел, надо очень постараться с концентрацией газа...
1
7
=
-6
uttkin 11.09.2020 15:41
Вспышка тоже опасна...у нас в Папском районе Наманганской области у одной женщины потек газ ночью...утром она в одной синтетической сорочке (модно было носить нейлон) зажгла газ на кухне, произошла вспышка газа и ее сорочка оплавилась и прилипла к коже...ожег тела был значительный...
2
1
=
1
Папа 12.09.2020 22:23
АПМ: Хотя сосед говорил, что чтобы взрыв произошел, надо очень постараться с концентрацией газа...


От 5 до 15%
2
2
=
0
Хиус 11.09.2020 21:07
...
2
1
=
1
виктор 11.09.2020 21:58
для кузи главное откат. надо не надо горожанам ему по.... откат вместе с макулатурой получен. малоэтажку сносить надо а не газ подводить. нужен мост на вертолетке через кондому и новый квартал жилья малоэтажного с газовой котельной. остальное деньги на ветер.
5
2
=
3
ilnikbez 11.09.2020 22:59
Не на ветер, а в карман вшиновнику... хотя... да... разницы ни какой.
2
0
=
2