#
#
Просмотров: 739
Тема дня

Погода виновата?..

Picture

Сегодня утром в Кузбассе произошло еще одно серьезное ДТП

Просмотров: 5419
Тема недели

Как мы голосовали

Picture

19 сентября в 20 часов закрылись избирательные участки в Новокузнецке.

Просмотров: 12090
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

кол 27-09-2021 16:22

Папа 27-09-2021 15:39

crs2 27-09-2021 15:35

ilnikbez 27-09-2021 14:37

Русин 27-09-2021 14:17

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
Директор ПАТП-1 Юрий Зяблицкий рассказал о том, кто и как платит за пассажира

Затраты и расплата

Директор ПАТП-1 Юрий Зяблицкий рассказал о том, кто и как платит за пассажира общественного транспорта в Новокузнецке.

Губернатор Аман Тулеев поручил начальнику управления цен и тарифов Кемеровской области Марине Кулебякиной "в ближайшее время изучить возможность повышения цен на проезд в городском транспорте с участием транспортников и представителей общественности. Об итогах проведенного анализа и принятом решении о цене на проезд сообщить в кратчайшие сроки".

Об этом сообщила пресс-служба областной администрации. Формулировка не оставляет сомнений: повышение состоится. В каком размере - будет ясно уже скоро.

Распоряжению губернатора предшествовало обращение в администрацию области руководителей пассажирских автотранспортных предприятий и предприятий городского электротранспорта с просьбой об увеличении тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте на 4,5 рубля за одну поездку под тем предлогом, что "в настоящее время стоимость проезда в автобусах возмещает лишь третью часть затрат на осуществление перевозки, остальная часть затрат ложится на областной бюджет". В обоснование приводился довод роста затрат в связи с инфляцией, нехватки средств на развитие и содержание общественного транспорта.

По словам гендиректора ОАО "Пассажирское автотранспортное предприятие №1" Юрия Зяблицкого, себестоимость проезда в автобусе составляет 24 рубля. Согласно тарифу, 8 рублей платит сам пассажир, еще 10 рублей за каждого перевезенного человека выплачивается из бюджета как мера господдержки. Разница в 6 рублей обуславливает убытки и огромные долги. "Мы получаем от пассажиров порядка 200 тысяч рублей в день. И ежедневно порядка 150 тысяч из них перечисляем за топливо, - объясняет Юрий Григорьевич. - А со дня на день будем переходить на "зимнюю" солярку, которая процентов на 40 дороже".

Со слов Юрия Зяблицкого, на предприятии накопилось более 20 миллионов отложенных затрат. "Деньги расходуются по минимуму - зарплата, только самые необходимые запчасти и топливо, - говорит он. - При этом помещения, стояночные боксы протекают, станки и оборудование, на которых мы производим ремонт устарело. Таких машин, для которых они были предназначены, сегодня уже нет".

...Забавно, что энергетики, обуславливая рост своих тарифов, кивают на транспортников и угольщиков, а те переадресовывают претензии назад. Бюджетники настаивают на повышении зарплат, пожилые люди - пенсий, торговля поднимает цены, а затем вновь дорожают энергоносители, после чего транспортники опять обосновывают желание повысить свои тарифы. Замкнутый круг?..

Сергей Штиль
Фото: Пётр Бобров
11.11.2010
Просмотров: 3586 | Комментариев: 112
Alexei1950 11.11.2010 05:22
а не умнее было б вообще не повышать цены ни на что!и не было инфляции!и не было тогда и повышений цен!забыли советские времена?или гонка цен понравилась и залезать в карман простому россиянину?а сами слуги на всём готовом да себе льготы и зарплаты увеличивают!мало зарабатываете господа-слуги?
0
0
=
0
kol 11.11.2010 09:34
Вот вам, бабушка, и губернаторская программа Т"ранспорт". Больше надо ходить пешком или обзаводиться ишаками.
0
0
=
0
Garmoni 11.11.2010 10:43
Благотварители вы наши, когда ж, наконец, поймете, что все ваши интересы давно известны. Если бы не было откатов, то и не было бы убытков. Куда не сунься везде запрет на информацию, пробовали взять ,в частности, в Кузнецклифте калькуляцию затрат, не дают , коммерческая тайна, расценки МУДеза на ремонты в 4 раза выше реальной стоимости и т.д и т.п.,выпадающие доходы вооще подрезают всех,кто с этим связан, нарочно не придумаешь, вернее только нарочно и можно это придумать...Людей не боитесь, побойтесь Бога!
0
0
=
0
серж 11.11.2010 10:59
Видно в ПАТП - 1 всего 10 транспортных единиц,если с каждого автобуса в смену можно снять не напрягаясь минимум 20 тыс если конечно все будут платить?
0
0
=
0
серж 11.11.2010 11:12
извиняюсь немного ошибся-цифры наоборот.
0
0
=
0
Murka 11.11.2010 10:59
Деньги в стране и в городе есть,но нет настоящих хозяев,хозяина с большой буквы.Возникла проблема,залезут поглубже в карман к нам. А те деньги уйдут на другие цели
0
0
=
0
Fox 11.11.2010 12:10
А зарплату они нам не хотят поднять на 4000 р.? Нам тоже не хватает. :)
0
0
=
0
Гапон 11.11.2010 13:04
Зяблицкий это ваши проблемы, что у вас себестоимость проезда 24р., частники с 13р. имеют прибыли иначе бы не возили и смысл повышать на 4,5р. если все равно будете в убытке? Смешно просто - директор расписывается в своём не умении руководить предприятием и что-то еще требует.
0
0
=
0
Alexei1950 11.11.2010 13:51
если Зяблицкий отдал магазину бокс то про какую крышу протекающую мелит?если у другого протекает то пусть месяц не получит зарплату и залатает крышу -поможет своему любимому предприятию !ваша вина господин ЗЯБЛИЦКИЙ!ЧТО до того патп до ручки дошло и не пора ль с работы снимать
0
0
=
0
Жжук 11.11.2010 17:26
При любом повышении трамвай не становится более популярным видом транспорта.Доходы на трамвае вырастут при снижении цены,но так у нас не принято.
Почему-то никто не просит повысить цены на хлеб.
0
0
=
0
GoodWin 11.11.2010 18:59
О! Точно! Хлеб давно не дорожал.

Требуем срочно повысить стоимость буханки хлеба! Иначе придем пикетировать администрацию города. Даешь Беляевский по 15 рублей!!!
0
0
=
0
mila 11.11.2010 20:28
GoodWin: О! Точно! Хлеб давно не дорожал.

Требуем срочно повысить стоимость буханки хлеба! Иначе придем пикетировать администрацию города. Даешь Беляевский по 15 рублей!!!

Не будите лихо.
0
0
=
0
Жжук 11.11.2010 17:51
Уже при нынешних ценах 3-4 человека по центру дешевле такси на дом вызвать.
Отложенные расходы это гениальное изобретение.
0
0
=
0
чилим 11.11.2010 18:02
Не обольщайтесь. И таксисты цены вздернут...
0
0
=
0
Жжук 11.11.2010 18:41
...но не просят.
0
0
=
0
Водяной 11.11.2010 18:54
Между прочим, в такси цены наоборот - падают. И в Кузне, и в Щеглах.
0
0
=
0
GoodWin 11.11.2010 19:01
Надо поднять тсоимость проезда в такси. Это же черт знает что: на все цены растут, а в такси падают.
Чтоб не меньше 200 рублей за поездку! В Ильинку - 300!
0
0
=
0
Fenstersee 11.11.2010 21:13
Когда в предыдущий раз в 2008г. повышали цены на проезд, оправдывали высокой стоимостью горючего, тогда, к примеру, бензин А-92 стоил в районе 22-25 руб. за литр, сейчас цены в этих же пределах. Отчего же себестоимость так выросла?
0
0
=
0
АВС 11.11.2010 22:02
Ну вот у Зяблицкого таких вопросов не возникает.
0
0
=
0
rob 11.11.2010 23:36
С 1 декабря проезд подорожает
0
0
=
0
rob 11.11.2010 23:38
Будете посмотреть
0
0
=
0
Жжук 12.11.2010 00:05
Да,было бы интересно что тогда будет.Это было бы шоу.
0
0
=
0
Жжук 12.11.2010 00:47
Зачем их переворачивать,для чего?
Есть люди - долго ждут автобус за 8руб и пропускают маршрутки.Больше ждать не будут-сели на маршрутку- поехали.Потом,как уже было,заставят частников цены поднимать,а оно им надо?Нет.
0
0
=
0
Жжук 12.11.2010 00:57
Ну,их заставят,как уже было.Повторяется старый накатанный трюк.Не прокатит уже.Это уже мошенничеством попахивает.
0
0
=
0
Жжук 12.11.2010 02:54
Макроэкономические риски:
"...а главное, нестабильностью ситуаций на фондовом и валютном рынках, инфляцией, изменением банковских процентов, налоговых ставок."Вот чему учат.
0
0
=
0
Жжук 12.11.2010 03:24
starkа в президенты!!!!
Как можем поддержим.
0
0
=
0
Водяной 12.11.2010 09:09
Помнится,ещё на конце советский времён в пассажирском транспорте была мода - возвращать кондуктору использованный билет. Ну, и сейчас то же самое. Причём кондуктора охотно берут.
0
0
=
0
Lisichca 12.11.2010 11:09
Неужели экономисты из администрации, открытой к общению с горожанами и работающей на их интересы, не возразят starkу.
0
0
=
0
Alexei1950 12.11.2010 12:10
они быстрее закроют найденную страницу чем отвечать будут!
0
0
=
0
Alexei1950 12.11.2010 12:13
stark-я тобой доволен!молодец!так что поработал ты для пользы прояснения проблемы и так что всяким зяблицким и самсоновым нос утёр!
0
0
=
0
ert 12.11.2010 18:01
ровно так и посчитали, получилась себестоимость- 24 рубля. Но просят то гораздо меньше-12,5. Опять работать в убыток будут.
0
0
=
0
mila 12.11.2010 18:22
stark 12/11/2010 14:53
Когда сам не разбираешься,надо привлекать профессионалов.Слава богу,не оскудела земля русская...Вопрос только в том,надо ли это нашим слепо-глухо-немым "слугам народа".
0
0
=
0
Garmoni 12.11.2010 21:56
То, что Смирнов проиграл сейчас, это даже хорошо,все еще раз убедились, что суды продажны,выборы только для своих, телевидение, как теленевидение- все зависят от власти.Жаль, что он снял свою кандидатуру, не боги горшки обжигают, поддержать бы его нам. Только очень сильный и смелый человек мог так открыто выступить против и сказать:"А король-то голый!" И,несмотря на все закулисные игры, он состоялся как личность и вам водяной не нужно марать его, оно не пристанет к нему, оно ваше как было так и есть.
0
0
=
0
Водяной 13.11.2010 12:35
Да бог с ним, со Смирновым. Вот выучится на своих административных курсах - сами увидите, какой из него чиновник.
Потом мне расскажете. И я вас пожалею.
0
0
=
0
Товарищ 17.11.2010 12:20
Был понедельник в Томске.
Проезд в общественном транспорте 7 рублей.
В маршрутках 12 рублей, пенсионерам по старости при наличии пенсионного удостоверения 8 рублей.
Разговаривал с Томичами по этому вопросу, получил вот такой ответ. На предложение повысить проезд в мартшрутках, типо не хватает, ну вообщем, как у нас, мэр города заявил, что возмет кредиты и полностью укомплектует весь парк общественного транспорта и покроет им весь город, что частники останутся не у дел. И только после этого частники заткнулись и нормально довольствуются 12 рублями для всех и 8 рублями для пенсионеров. В самом городе очень много новых троллейбусов и транваев.
Кстати рядом с Томском есть город Северск, так вот между ними проезд 15 рублей, а в сомих городах 12 и 10 соответственно.
Не давно в гостях у моей сестры была сестра мужа, которая живет в Барнауле и работает там кондуктором в маршрутке. Так вот она была удивлена, что у нас проед 13 рублей при меньшей стоимости бензина, т.к. у них проед 10 рублей и никто не жалуется.
Я так понимаю, что все зависит от местной власти, плевать им на народ или нет. Тулеев на каждом углу кричит, что у нас самый дешевый проезд, а на самом деле ... ?
0
0
=
0