#
#
Просмотров: 1213
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3189
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11855
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк пережил ЖКХ-кризис раньше Подольска

"Прорыв года" и другие "радости"

Самой обсуждаемой темой первой рабочей недели 2024 года стало теплоснабжение, вернее, его отсутствие в отдельных частях нашей замечательной державы.

В первую очередь внимание обывателей и специалистов привлекла авария в подмосковном городке Подольске, славящимся своими швейными машинками ПМЗ.

Однако, как выяснилось в начале текущего года, в Подольске выпускаются также и более актуальные в настоящее время боеприпасы и оружие - на ЗАО "Климовский специализированный патронный завод".

Прогремел же этот завод на всю страну и ее окрестности не в связи с выпуском своей спецпродукции, а из-за аварии 4 января на заводской котельной, вследствие которой жители 173 многоквартирных домов Подольска в разгар новогодних "каникул" остались без тепла.

А часть потребителей оставалась без теплоснабжения даже и 11 января, на момент подготовки этой статьи.

Причиной, по свидетельству "Коммерсанта", стал целый ряд мелких аварий, сложившихся в конгломерат неразрешимой проблемы.

Отказ частотного преобразователя дымососа с остановкой котла, несколько прорывов на теплосетях, замерзание конвективной части котла, гидроудар и новые утечки... Как только что-то одно удавалось отремонтировать, пустить в строй, тут же вылезали новые проблемки и проблемы.

В это время ударили двадцатиградусные морозы, не столь частые в европейской части России, как у нас в Сибири и на Дальнем востоке. Из-за отсутствия циркуляции в теплосетях перемороженными оказались трубопроводы в разных частях отопительного контура; выявление и отогрев которых с дальнейшей ревизией и приведением в нормативное состояние - задача в такой ситуации нетривиальная.

Выявился и ряд дефектов в оборудовании котельной; причем, "узкие места" были известны заранее, требовали не только капремонта, но и замены узлов.

К тому же, как выяснилось постфактум, уволились люди, которые занимались автоматикой, а остающийся персонал "весь в возрасте, и он не мог обеспечить должное управление таким сложным оборудованием".

Итогом стало прекращение теплоснабжения в десятках многоквартирных домов Подольска

При этом в связи с морозами температура в жилых помещениях снизилась до минимума, проживание стало проблематичным, а во многих случаях невозможным. Из-за множества подключенных электронагревательных приборов и повышенной нагрузки на электросети пошла "гореть проводка", отключаться автоматика... Люди, которым некуда было эвакуироваться, выходили во дворы, жгли костры и обменивались эмоциями...

"Надышим тепло"


Вспоминали, в частности, что всего за пару недель до масштабной аварии Подольск получил премию "Прорыв года".

Эта премия вручается в Московской области за "эффективное управление ресурсами". Также отметили "финансовую устойчивость, развитие и благоприятную городскую среду" этого городка.

Обхохочешься, одним словом.

 

Подольск обнажил проблему сбоев систем энергоснабжения и других населенных пунктов внешне благополучного Подмосковья - Чехова, Электростали, Лобни, Химок и других.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин "поручил проверить все факты ограничений подачи энергоресурсов в населенных пунктах Московской области".
Что касается масштабной аварии на котельной Климовского патронного завода, оргвыводы уже последовали. Заместителя главы администрации Подольска, гендиректора завода и начальника котельной предприятия следователи СКР уже задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по двум статьям УК РФ - 238-й и 286-й. Само ЗАО будет национализировано и, видимо, передано в управление "Ростеху", владеющему крупным пакетом его акций. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уже объявил о взятии заводской котельной "под управление".

Сообщил, что имущество "возвращается в казну государства".

Но тут же обмолвился, что на приведение объекта тепловой генерации и теплосетей в надлежащий вид "потребуются миллиарды".

Откуда предполагается взять эти миллиарды, Андрей Юрьевич не уточнил. А жаль.

Отметим к слову как предпосылку к возникновению аварий вроде нынешней и значительный рост населения в Подмосковье в течение последних десятилетий. "Нерезиновая" и ее окрестности как магнит притягивает новые и новые сотни тысяч людей, стремящихся из удаленных регионов в административный центр России. В Москве и Московской области в 2023 году проживало 22,7 миллиона человек. Это, грубо говоря, шестая часть населения страны - самой большой по территории страны мира, между прочим.

А вот с содержанием и развитием тепловой и электрической инфраструктуры, насколько можно судить, дела идут неважно.

Проблемы с энергоснабжением, впрочем, это не только Подмосковье.

С ними столкнулись жители Находки в Приморском крае, Воронежа, Ярославской и Ленинградской областей, уральских городов Екатеринбург, Березовский и Нижний Тагил. Ну, а в городе Советский (ХМАО) люди и вовсе сидят без тепла с 31 декабря, свидетельствует портал nakanune.ru.

Вчера стало известно о прорыве теплосетей в Новосибирске, в результате которого не только оказалась залита проезжая часть, но и более сотни многоквартирных домов и 13 социальных объектов ограничены по теплоснабжению.

На момент сдачи данной статьи появилась информация о прокурорской проверке. Не исключены и "оргвыводы" в виде возбуждения уголовного дела по той же 238-й статье УК РФ.

В Новокузнецке, тьфу-тьфу, новогодние "каникулы" прошли без заметных ЧП.

Да и аварии последних пяти лет, давайте признаем, к катастрофическим последствиям в сфере теплоснабжения не привели. Даже ноябрьский ураган, обесточивший значительную часть нашего города, приведший к прекращению холодного водоснабжения, торговли (из-за неработающих кассовых аппаратов), сбоям в мобильной связи и функционировании сети Интернет, на теплоснабжение не повлиял.

Горячая вода и тепло в батареях - это, пожалуй, единственное, что радовало в тот несчастливый день 19 ноября.


Аварий на теплосетях стало заметно меньше, видимо, в связи с масштабными работами по замене и модернизации теплосетевого хозяйства. Значительно снизилось и число жалоб. Не хотелось бы сглазить, тьфу-тьфу...

"Про проруху, заваруху и разруху"


Видимо, после серьезного кризиса 2012-2018 годов в Новокузнецке более ответственно относятся к обеспечению города теплом. Ведь у нас, в отличие от того же Подольска, и минус сорок бывает.
Напомним, что с приходом к управлению нашим городом Валерия Смолего в начале "десятых" появилось сначала муниципальное предприятие "Городская тепловая компания", а после скорой "кончины" ГТК с многомиллиардными долгами - МП "Сибирская сбытовая компания", завершившее свою тоже недолгую историю так же бесславно - громким банкротством и долгами в несколько миллиардов рублей.

При этом городские тепловые сети, находившиеся под управлением данных муниципальных предприятий, оказались сильно запущены, одна авария следовала за другой.

Ситуация стала выправляться только после передачи их в аренду, а затем в концессию частным специализированным предприятиям.

Впрочем, не будем спешить делать выводы до завершения отопительного сезона, до которого еще около четырех месяцев.

Пройдена первая половина сезона; вторая, будем надеяться, не разочарует, и новокузнечанам, как подольчанам, греться у костров во дворах не придется.

Сергей Бабиков.
12.01.2024
Просмотров: 11405 | Комментариев: 111
так - то 12.01.2024 08:40
Тепло в домах - это очень хороший показатель работы служб...Полагаю. Бабикову респект за тему. Я когда молюсь( частое времяпровождение) всегда благодарю Бога за тепло и воду горячую...
8
4
=
4
Близнец 12.01.2024 11:08
так - то: Тепло в домах - это очень хороший показатель работы служб...Полагаю. Бабикову респект за тему. Я когда молюсь( частое времяпровождение) всегда благодарю Бога за тепло и воду горячую...

А шахтёров за уголь ? Или газодобытчиков за газ ?
Или по вашему тепло в батареях с неба ?
2
16
=
-14
virusss 12.01.2024 11:52
Ты надул, лизнец!
6
5
=
1
geese 12.01.2024 13:35
Близнец:
так - то: Тепло в домах - это очень хороший показатель работы служб...Полагаю. Бабикову респект за тему. Я когда молюсь( частое времяпровождение) всегда благодарю Бога за тепло и воду горячую...

А шахтёров за уголь ? Или газодобытчиков за газ ?
Или по вашему тепло в батареях с неба ?

6
6
=
0
Mr. Nemo 12.01.2024 17:49
Близнец:
так - то: Тепло в домах - это очень хороший показатель работы служб...Полагаю. Бабикову респект за тему. Я когда молюсь( частое времяпровождение) всегда благодарю Бога за тепло и воду горячую...

А шахтёров за уголь ? Или газодобытчиков за газ ?
Или по вашему тепло в батареях с неба ?

Это производное работы множества служб. Не только шахтеры и газовики, но и транспортники, и энергетики, и ремонтники, и финансисты с бухгалтерами
4
4
=
0
Mr. Nemo 12.01.2024 17:49
Так-то обобщает их всех и благодарит Господа
2
4
=
-2
Mr. Nemo 12.01.2024 17:49
И правильно делает, полагаю
3
3
=
0
Близнец 13.01.2024 09:45
Mr. Nemo: Так-то обобщает их всех и благодарит Господа

Хохмишь ?
0
3
=
-3
virusss 13.01.2024 14:44
И чо?
1
2
=
-1
Близнец 13.01.2024 09:44
Mr. Nemo:
Близнец:
так - то: Тепло в домах - это очень хороший показатель работы служб...Полагаю. Бабикову респект за тему. Я когда молюсь( частое времяпровождение) всегда благодарю Бога за тепло и воду горячую...

А шахтёров за уголь ? Или газодобытчиков за газ ?
Или по вашему тепло в батареях с неба ?

Это производное работы множества служб. Не только шахтеры и газовики, но и транспортники, и энергетики, и ремонтники, и финансисты с бухгалтерами

Истину глаголишь . Но кто добывает то ,на чём потом многие зарабатывают неплохие " бабульки"?
0
4
=
-4
virusss 13.01.2024 14:45
Иииии?
Что добыл ты???
Нищеброд на подсосе...
1
2
=
-1
lis0chca 12.01.2024 09:23
Хорошая статья.
Если бы распил шёл после окончания ремонтных работ на сетях и котлах, была бы другая пьеса, менее трагичная, даже если б и ружьё висело не стене... А, как у нас на Руси принято, за откатами сразу итить, с аванса на материалы, так и воробьёв в подольске мало вероятно, что восстановит надёжную систему по теплу.
Всё обросло пеной, накипью, ржавчиной, конторами, тайной. Даже ООО Ягодные поляны с европейской части страны объявились в Новокузнецке по долгам Центральной ТЭЦ...
Сети на концессии тоже не надёжные, одни и те же участки без конца латают... А они парят...Самовар тот же...
13
4
=
9
ПалПалыч 12.01.2024 11:30
Мне не показалось, что одни и те же
Примечаю каждое лето по той же Кирова. Расковыривают все таки в разных местах, хотя и близко.
Почему-то не получается сразу пол-улицы заменить по трубам
5
4
=
1
ПалПалыч 12.01.2024 11:32
Экономичнее было бы сделать одним чохом, а не разрывать раз за разом
4
5
=
-1
virusss 12.01.2024 11:52
Казека знает, Казека пожил...
5
5
=
0
Mr. Nemo 12.01.2024 17:50
virusss: Казека знает, Казека пожил...

Менять старые трубы на старые - это да, постараться нужно
2
1
=
1
Mr. Nemo 12.01.2024 17:51
И ведь никто не заметил!
Положили и зарыли
3
2
=
1
Mr. Nemo 12.01.2024 17:51
Удивительно, как заставили раскопать и проверить!!!
3
2
=
1
Близнец 13.01.2024 09:47
virusss: Казека знает, Казека пожил...

Чем хищник отличается от казеки ?
1
3
=
-2
virusss 13.01.2024 13:04
Многим.
Не воровал бюджетное.
1
3
=
-2
Близнец 14.01.2024 11:37
virusss: Многим.
Не воровал бюджетное.

Потому что доступа не имел ? А у граждан ,выходит ,воровал ?
1
1
=
0
NATO 12.01.2024 13:52
ПалПалыч: Экономичнее было бы сделать одним чохом, а не разрывать раз за разом


Пропаганда – смешная вещь. Помните, как в прошлом году в России запустили волну про Европу, которая замерзнет без российского газа? И ролик какой-то сняли, насмехались, надувались от величия.

В прошлом году Европа не замерзла, в этом та же история. Пропаганда завяла и больше к теме замерзания не возвращалась.

Зато в стране пропаганды то котельная где-то отказала, то трубы лопнули. И повалил народ из многоквартирных домов во дворы костры жечь и греться в лютый мороз! А организатор всех побед в это время вдали, на Чукотке, помидоры в теплицах щупал. Крепки ли плоды успеха?

Вот отличный пример для Европы и для всего мира – результат путинских побед. Смотрите, вы так не можете. Получай, Байден! Замерзнем назло тебе!


7
5
=
2
Близнец 13.01.2024 09:46
ПалПалыч: Мне не показалось, что одни и те же
Примечаю каждое лето по той же Кирова. Расковыривают все таки в разных местах, хотя и близко.
Почему-то не получается сразу пол-улицы заменить по трубам

Где столько взять рабочих ?
0
4
=
-4
virusss 13.01.2024 13:04
И ты, @, отлыниваешь...
1
3
=
-2
lis0chca: Хорошая статья.

Именно так, матушка.... в азиатчине берут мзду по результату, это выгоднее и безопаснее, в рассеюшке - авансом, без гарантий...
Когда германыч рулил, наши знакомые китайцы, говорили, что он только за ВХОД, 30% просил... на нулевом этапе.
Ну и послали его в ... Тай Вань.
6
3
=
3
me1 12.01.2024 23:26
Тулеева что ли?
Ой не знаю.
С китайцами вообще вопрос сложный
Там они без государства тоже вкладываться не станут
3
3
=
0
Близнец 13.01.2024 09:49
сам я не местный:
lis0chca: Хорошая статья.
Ну и послали его в ... Тай Вань.

Так ты с китайцами Россию грабишь ?
0
4
=
-4
virusss 13.01.2024 13:05
А вы с клещем - сосёте?
1
3
=
-2
lis0chca 12.01.2024 09:28
А держава у нас и правда замечательная. Как император объезжает угодья перед выборами Путина! Как живо всем интересуется, выслушивает дельные предложения по повышению качества жизни трудящихся! Восхитительно... Уникальная держава... И это в момент, когда давно уже пришли.
12
4
=
8
valicova 12.01.2024 10:53
lis0chca: А держава у нас и правда замечательная. Как император объезжает угодья перед выборами Путина! Как живо всем интересуется, выслушивает дельные предложения по повышению качества жизни трудящихся! Восхитительно... Уникальная держава... И это в момент, когда давно уже пришли.

Плотник 4-го разряда строит теплый коровник, советуясь с батькой. И жалуется, что друзья его не узнают. Гы-гы турне.
3
5
=
-2
Близнец 12.01.2024 11:10
lis0chca: А держава у нас и правда замечательная. Как император объезжает угодья перед выборами Путина! Как живо всем интересуется, выслушивает дельные предложения по повышению качества жизни трудящихся! Восхитительно... Уникальная держава... И это в момент, когда давно уже пришли.

Во Львiве наводнение из канализации .
1
19
=
-18
Близнец 12.01.2024 11:11
Близнец:
lis0chca: А держава у нас и правда замечательная. Как император объезжает угодья перед выборами Путина! Как живо всем интересуется, выслушивает дельные предложения по повышению качества жизни трудящихся! Восхитительно... Уникальная держава... И это в момент, когда давно уже пришли.

Во Львiве наводнение из канализации .

В Куиве гуано плывёт по улицам .
1
20
=
-19
ПалПалыч 12.01.2024 11:33
Ты на чужое гуано не смотри.
Своё примечай.
Это полезнее
20
4
=
16
virusss 12.01.2024 11:53
Оно подтираться даже не приучен.
7
4
=
3
me1 12.01.2024 23:27
ПалПалыч: Ты на чужое гуано не смотри.
Своё примечай.
Это полезнее

Золотые слова!!!
4
3
=
1
me1 12.01.2024 23:27
А то в чужом глазу соринку мигом подмечают
3
4
=
-1
me1 12.01.2024 23:27
А пусть вспомнит как полгорода без света у нас тут в Новокузнецке сидело!!!
6
3
=
3
me1 12.01.2024 23:29
Правильно в статье подмечено, только тепло и горячая вода оставались - это было за счастье. Горячую набирали люди и охлаждали в ведрах, чтобы руки хотя б помыть
5
3
=
2
Близнец 13.01.2024 09:53
me1: Правильно в статье подмечено, только тепло и горячая вода оставались - это было за счастье. Горячую набирали люди и охлаждали в ведрах, чтобы руки хотя б помыть

А нагаженное с балкона скидывал ?
0
4
=
-4
virusss 13.01.2024 13:06
Научи как скидывать, тыж прахвессиАнал!
1
3
=
-2
Близнец 13.01.2024 09:51
ПалПалыч: Ты на чужое гуано не смотри.
Своё примечай.
Это полезнее

Тебя почему тянет одобрять чужое ?
0
4
=
-4
virusss 13.01.2024 13:07
Тебя отчель тянет всяку "черну дыру" взлизнуть?
1
3
=
-2
NATO 12.01.2024 13:45
Близнец:
Близнец:
lis0chca: А держава у нас и правда замечательная. Как император объезжает угодья перед выборами Путина! Как живо всем интересуется, выслушивает дельные предложения по повышению качества жизни трудящихся! Восхитительно... Уникальная держава... И это в момент, когда давно уже пришли.

Во Львiве наводнение из канализации .

В Куиве гуано плывёт по улицам .



Опять свистишь. Это же Олобама!
9
5
=
4
Ruthenium 12.01.2024 23:21
Близнец:
Во Львiве наводнение из канализации .

В Куиве гуано плывёт по улицам .
Да и вообще русский ли ты? Что-то я сомневаюсь. Русский человек горю братьев-малороссов не радуется. Русофоб, ты, Путрик, нелюдь, сетевой людоед.
6
4
=
2
Близнец 13.01.2024 09:54
Ruthenium:
Близнец:
Во Львiве наводнение из канализации .

В Куиве гуано плывёт по улицам .

Да и вообще русский ли ты? Что-то я сомневаюсь. Русский человек горю братьев-малороссов не радуется. Русофоб, ты, Путрик, нелюдь, сетевой людоед.
О как тебя пробрало .
0
4
=
-4
Близнец 13.01.2024 10:00
Близнец:
Ruthenium:
Близнец:
Во Львiве наводнение из канализации .

В Куиве гуано плывёт по улицам .

Да и вообще русский ли ты? Что-то я сомневаюсь. Русский человек горю братьев-малороссов не радуется. Русофоб, ты, Путрик, нелюдь, сетевой людоед.

О как тебя пробрало .
А ты русский с такой кокардой на шапке ?
1
5
=
-4
virusss 13.01.2024 13:07
А ты - узский?
1
3
=
-2
NATO 12.01.2024 13:43
Близнец:
lis0chca: А держава у нас и правда замечательная. Как император объезжает угодья перед выборами Путина! Как живо всем интересуется, выслушивает дельные предложения по повышению качества жизни трудящихся! Восхитительно... Уникальная держава... И это в момент, когда давно уже пришли.

Во Львiве наводнение из канализации .




Свистишь опять? Это Оранжсити в Олобаме.
8
6
=
2
Близнец 13.01.2024 09:59
NATO:
Близнец:
lis0chca: А держава у нас и правда замечательная. Как император объезжает угодья перед выборами Путина! Как живо всем интересуется, выслушивает дельные предложения по повышению качества жизни трудящихся! Восхитительно... Уникальная держава... И это в момент, когда давно уже пришли.

Во Львiве наводнение из канализации .




Свистишь опять? Это Оранжсити в Олобаме.

Наводнение после торнадо — это не прорыв трубы с гуаном . Как там в Куиве ? Благоухает ?
0
5
=
-5
virusss 13.01.2024 13:08
Твои ароматы?
1
3
=
-2
Ruthenium 12.01.2024 23:19
Близнец:
Во Львiве наводнение из канализации .

Наши братья малороссы страдают, а ты радуешься, нелюдь, русофоб!
4
3
=
1
Близнец 13.01.2024 10:01
Ruthenium:
Близнец:
Во Львiве наводнение из канализации .

Наши братья малороссы страдают, а ты радуешься, нелюдь, русофоб!

Не все там братья . Или ты про своих ?
1
4
=
-3
virusss 13.01.2024 13:08
@Близнецы?!
1
3
=
-2
lis0chca: А держава у нас и правда замечательная. Как император объезжает угодья перед выборами Путина! Как живо всем интересуется, выслушивает дельные предложения по повышению качества жизни трудящихся! Восхитительно... Уникальная держава... И это в момент, когда давно уже пришли.

Ну, это да... из программы слов не выкинешь.

Армия Гандоремаров разбомбила подмосковье, а наш вовка, унюхавшись чукотского укропа, начинает трясти вялой ППСкой на весь мир....
С глузда плешивый съехал... грит, с лебеды перешли на куринные яйца - рост благосостояния - на яйцо! не, ну, не - кто побогаче, начали кушать курятину! вот цены и растут.

Млять... на бис его в марте.... Папа Док.
Говорил Кваське и Архитектору, ЭТО - ЗАЗЕРКАЛЬЕ.
Здесть в ри раза работать нужно, что бы на одном месте оствааться... васька не понял, а а архитектор от этого сдох.
6
2
=
4
lis0chca 12.01.2024 09:42
Это у нас в городе уже и стройки нет, а если бы пришлось новое подключать... Вон по осени церковь протянула себе теплотрассу, чуть майдан не случился, всё запарило, заиндевело, затопило, завопило... Всего один объект спокойно отопить не могём. Вчерась СГК техники понагнало на аварию- чисто БАМ строить...
12
4
=
8
valicova 12.01.2024 10:55
lis0chca: Это у нас в городе уже и стройки нет, а если бы пришлось новое подключать... Вон по осени церковь протянула себе теплотрассу, чуть майдан не случился, всё запарило, заиндевело, затопило, завопило... Всего один объект спокойно отопить не могём. Вчерась СГК техники понагнало на аварию- чисто БАМ строить...

70% не продано из построенного. Еще и придерживают. Держава, протухших патриотов.
5
5
=
0
Близнец 12.01.2024 11:13
valicova:
lis0chca: Это у нас в городе уже и стройки нет, а если бы пришлось новое подключать... Вон по осени церковь протянула себе теплотрассу, чуть майдан не случился, всё запарило, заиндевело, затопило, завопило... Всего один объект спокойно отопить не могём. Вчерась СГК техники понагнало на аварию- чисто БАМ строить...

70% не продано из построенного. Еще и придерживают. Держава, протухших патриотов.

Купи .
1
13
=
-12
virusss 12.01.2024 11:54
КУМИ.
Иди купи.
3
4
=
-1
NATO 12.01.2024 13:54

Купи .




7
4
=
3
Близнец 12.01.2024 11:12
lis0chca: Это у нас в городе уже и стройки нет, а если бы пришлось новое подключать... Вон по осени церковь протянула себе теплотрассу, чуть майдан не случился, всё запарило, заиндевело, затопило, завопило... Всего один объект спокойно отопить не могём. Вчерась СГК техники понагнало на аварию- чисто БАМ строить...

Когда-нибудь чем-нибудь бываешь обрадованной ?
1
12
=
-11
virusss 12.01.2024 11:55
Ма-ла-дедц!
На пичинюжшку!
5
4
=
1
NATO 12.01.2024 13:55

Когда-нибудь чем-нибудь бываешь обрадованной ?


Чему радоваться?

Зимовало пугало в снегах.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев снова пугает ядерным оружием. В обычной своей грубой манере. Если, мол, ударят по нашим пусковым установкам С-300 (ранее о такой возможности, чтобы обезопасить от массовых ракетных обстрелов Харьков, говорил спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат), то можно ответить ядерным оружием.

«Это никакое не право на самооборону, а прямое и очевидное основание для использования нами ядерного оружия против такого государства» - пишет Медведев. Опять вытащили пугало, воткнули в сугроб.

Видимо, праздники прошли бурно, зарядили энергией, скоро «старый Новый год» и надо же подготовить какой-то «подарок». Простая мысль – «не стрелять» и сворачивать всё, что было начато 24 февраля, в голову Медведеву не приходит.

Мы же в который раз отметим для россиян. Опасность в том, что во главе страны и в обслуге случайные люди. Что такое ядерное оружие и последствий его применения, они не понимают. Вот тот же Дмитрий Анатольевич. «Легкость в мыслях необычайная».

9
5
=
4
Близнец:
lis0chca: Это у нас в городе уже и стройки нет, а если бы пришлось новое подключать... Вон по осени церковь протянула себе теплотрассу, чуть майдан не случился, всё запарило, заиндевело, затопило, завопило... Всего один объект спокойно отопить не могём. Вчерась СГК техники понагнало на аварию- чисто БАМ строить...

Когда-нибудь чем-нибудь бываешь обрадованной ?

Сам порадуйся, теребунькай вялую ППСку плидера - первую в гейропе.

В воскресенье опять - ледяной дождь, во сколько посыпят дороги к храмам?.... Ить, настоящий верующий, если он настоящий, и доберётся, может и согрешить под до... много раз.

Кстати, половая ориентация нашего мэрса, на ул. Мичурина - зафиксирована, можно вносить её в анналы.
Чистейший гейропеец - 100%, даже не так - 146%.
2
3
=
-1
Близнец 13.01.2024 10:03
сам я не местный:
Близнец:
Чистейший гейропеец - 100%, даже не так - 146%.

О чём этот бред ?
0
5
=
-5
virusss 13.01.2024 13:10
Тыж любишь бред, лизднец
1
3
=
-2
valicova 12.01.2024 10:58
Ппатриот - с двумя "п".
3
4
=
-1
virusss 12.01.2024 11:56
Там впереди еще и @.
3
4
=
-1
NATO 12.01.2024 13:56
valicova: Ппатриот - с двумя "п".


Недавно глава РФ Владимир Путин сделал довольно любопытное заявление о том, что он вообще-то «не напрягается». Российский лидер якобы пошутил, однако на самом деле – сказал абсолютную правду.

Об этом «24 Каналу» сказал бывший сотрудник КГБ и Службы внешней разведки России Сергей Жирнов.

Путин не напрягался 25 лет

По словам оппозиционера, президент России дурак и его выбирали тоже дураки. А все для того, чтобы Путин «сидел в резиденциях и катался на яхтах».

«Он сказал абсолютную правду. Зачем ему напрягаться? И этот человек на камеру на 25-м году, когда идет на выборы, говорит: «А я не напрягаюсь», – отмечает он.

По мнению Жирнова, таким образом лидер государства-агрессора дал ответ всем людям, которые резонно говорят ему: «Владимир Владимирович, мы здесь замерзаем. Наверное, вы не в курсе».

Впрочем, не следует думать, что глава Кремля о вышеупомянутых проблемах не знает. «Все он в курсе, однако ему абсолютно на это наплевать», – уверяет он.

Жирнов советует солдатам армии РФ также «не напрягаться» на фронте, как Путин, и покинуть его. «Уходите с этого фронта с оружием, танками, пушками и придите прямо к нему в Кремль и скажите: «Довольно, возможно, тебе не напрягаться? Ты убил полмиллиона человек на никому не нужной войне. Пора тебе в Гаагу, посидишь в хорошей тюрьме, там действительно не надо напрягаться», – заметил бывший сотрудник КГБ.
7
5
=
2
valicova 12.01.2024 11:03
Всем будет уютно в доме, что построит Василич и олихаркам и простым людЯм.
4
4
=
0
Папа 12.01.2024 11:28
Коммунисты негодяи, малый задел оставили эффективным менеджерам.
5
5
=
0
Близнец 13.01.2024 10:08
Папа: Коммунисты негодяи, малый задел оставили эффективным менеджерам.

Вот этим ? А ведь ты скучаешь по тем временам .
1
3
=
-2
virusss 13.01.2024 13:11
А Протрирот из тебя выйдет?
1
3
=
-2
ПалПалыч 12.01.2024 11:36
Молиться-не молиться, а ценить тепло в квартире надо.

Вот если оно пропадет (не дай бог!), тогда оцените, и в три раза дороже заплатить за счастье будет, только б батарея грела и в квартире можно было раздетым не мерзнуть!
6
0
=
6
valicova 12.01.2024 11:50
ПалПалыч: Молиться-не молиться, а ценить тепло в квартире надо.

Вот если оно пропадет (не дай бог!), тогда оцените, и в три раза дороже заплатить за счастье будет, только б батарея грела и в квартире можно было раздетым не мерзнуть!

А всех маминых-сибиряков сошлем в Танзанию
3
5
=
-2
valicova 12.01.2024 11:50
valicova:
ПалПалыч: Молиться-не молиться, а ценить тепло в квартире надо.

Вот если оно пропадет (не дай бог!), тогда оцените, и в три раза дороже заплатить за счастье будет, только б батарея грела и в квартире можно было раздетым не мерзнуть!

А всех маминых-сибиряков сошлем в Танзанию

Надои поднимать.
3
4
=
-1
virusss 12.01.2024 11:57
@Патриот надоится.
3
4
=
-1
Близнец 13.01.2024 10:16
virusss: @Патриот надоится.

Чем ?
1
3
=
-2
virusss 13.01.2024 13:12
Дротишь?!
1
3
=
-2
Близнец 13.01.2024 10:14
valicova:
valicova:
ПалПалыч: Молиться-не молиться, а ценить тепло в квартире надо.
С тебя чего можно надоить ?
Вот если оно пропадет (не дай бог!), тогда оцените, и в три раза дороже заплатить за счастье будет, только б батарея грела и в квартире можно было раздетым не мерзнуть!

А всех маминых-сибиряков сошлем в Танзанию

Надои поднимать.

0
3
=
-3
Близнец 13.01.2024 10:13
ПалПалыч: Молиться-не молиться, а ценить тепло в квартире надо.

Вот если оно пропадет (не дай бог!), тогда оцените, и в три раза дороже заплатить за счастье будет, только б батарея грела и в квартире можно было раздетым не мерзнуть!

Но шахтёры всё- равно " редиски "? Уголь на ТЭЦ с неба падает ?
0
4
=
-4
virusss 13.01.2024 13:12
Ты вот на модсосе...страна в упадке...
1
3
=
-2
valicova 12.01.2024 11:52
Новые дворяне обделались, тов. Патрувеш.
5
4
=
1
valicova 12.01.2024 11:55
Все последователи Маркса видели социализм как единый завод-цех. А получали зону.
4
4
=
0
valicova 12.01.2024 12:01
valicova: Все последователи Маркса видели социализм как единый завод-цех. А получали зону.

Все они духовные дети дети Брежнева. Поэтому "Путин" - это брежневик, куда посадил - там и растет.
2
4
=
-2
valicova 12.01.2024 12:07
Врт получилась такая идеология. Единый завод, но без пролетария. Пролетел пролетарий.
2
4
=
-2
valicova 12.01.2024 12:10
А дворяне остались без дворни. Дворня перебралась в города мещанить.
2
4
=
-2
valicova 12.01.2024 12:16
Вместо коммунизма для всех, новые дворяне стали строить коммунизм для себя.Переложив под свои нужды протестантскую мораль.
2
5
=
-3
Ruthenium 12.01.2024 23:57
valicova: Вместо коммунизма для всех, новые дворяне стали строить коммунизм для себя.Переложив под свои нужды протестантскую мораль.

А комми начальники для себя коммунизм типа не построили? Как Ленен, Стален и их братва во дворцы заехали, так там поныне их преемнички и сидят, всё новые строят. Про дефицитные вкусняшки для номенклатуры, недоступные советским пролетариям, ты типа тоже не в курсе?
2
3
=
-1
Близнец 13.01.2024 10:27
Ruthenium:
valicova: Вместо коммунизма для всех, новые дворяне стали строить коммунизм для себя.Переложив под свои нужды протестантскую мораль.

А комми начальники для себя коммунизм типа не построили? Как Ленен, Стален и их братва во дворцы заехали, так там поныне их преемнички и сидят, всё новые строят. Про дефицитные вкусняшки для номенклатуры, недоступные советским пролетариям, ты типа тоже не в курсе?

Ну так все " начальники" для себя " коммунизм" устраивают . Так было ,так будет . И принадлежность к какой-либо партии на это не влияет .
Если тебе не досталось " куска" при распределении собственности , то ,наверное , ты был не первым и не не вторым в очереди .Даже кепка с неправильной звездой не помогла .У кого-то кепка оказалась понавороченней .
0
2
=
-2
virusss 13.01.2024 13:13
Тыж крошками со стола хозяина довольствуешься, лизя
1
3
=
-2
valicova 12.01.2024 12:20
Кто-то должен должен долго и упорно трудиться, а мы когда построит заберем. Потому что... лучшие люди...
2
4
=
-2
Близнец 13.01.2024 10:18
valicova: Кто-то должен должен долго и упорно трудиться, а мы когда построит заберем. Потому что... лучшие люди...

" И тут Остапа понесло.." Как обычно .
0
2
=
-2
Близнец 13.01.2024 10:37
Близнец:
valicova: Кто-то должен должен долго и упорно трудиться, а мы когда построит заберем. Потому что... лучшие люди...

" И тут Остапа понесло.." Как обычно .

Ты лучший " людь"? Вона как !
0
2
=
-2
virusss 13.01.2024 13:13
Клещируешь, постельный?
1
3
=
-2
Oldmen 12.01.2024 12:53
Просто фантазирую.
На дворе цифровизация, интеграция, единые ЦУПы.
10 Января, когда в половине Омска пропало электричество, по горячим следам министр энергетики и жкк омской области Владимир Шнипко заявил, что из-за программой ошибки в системе управления произошёл сбой и отключение на подстанции "Таврическая".

Почему-то вспомнил блестящую операцию Израиля подсадившего вирус в иранскую компьютерную программу по обогащению урана. В связи с чем центрифуги пошли в разнос и т.д.

Тут чуть добавить давление в теплоцентрали, там чуть прибавить напруги в электросети.
Даже не нужен человек за рубильником
10
3
=
7
запсибовец 12.01.2024 13:05
А что с Казекой, пронесло?
3
2
=
1
me1 12.01.2024 18:58
запсибовец: А что с Казекой, пронесло?

Казеку?
2
2
=
0
me1 12.01.2024 18:59
me1:
запсибовец: А что с Казекой, пронесло?

Казеку?
Не знаю.
Надеюсь, что сильно пронесло, не по детски!!!
5
1
=
4
Близнец 13.01.2024 10:40
me1:
me1:
запсибовец: А что с Казекой, пронесло?

Казеку?
Не знаю.
Надеюсь, что сильно пронесло, не по детски!!!

Обидел ?
0
4
=
-4
virusss 13.01.2024 13:14
Кто тебяж обидел, педрик?
СашиСилина кружок?!
1
3
=
-2
rob 18.01.2024 20:04
me1:
me1:
запсибовец: А что с Казекой, пронесло?

Казеку?
Не знаю.
Надеюсь, что сильно пронесло, не по детски!!!

ФУ
0
0
=
0
rob 18.01.2024 20:04
Эту рожу видеть не могу
0
0
=
0
NATO 12.01.2024 13:58
Хотя 71-летнему Путину из-за отсутствия политической конкуренции ничего не мешает снова на шесть лет сохранить свой кабинет в Кремле, его новое антиконституционное президентство точно не будет сладким для простых людей, да и самого вечного правителя РФ. Если к потреблению пропагандистского шлака все попривыкли, также как и к закручиванию гаек в экономическом и мобилизационных измерениях, то есть все таки особые проблемы, не позволяющие действующим российским главарям спать спокойно.

Из-за своей самонадеянности Путин упустил из рученок нити управления монстром «СВО», который пожирает своего творца. Нет сомнения, что российская территория наделена существенным природным ресурсом, и его еще достаточно долго можно бездарно разбазаривать. К примеру, пускать по бросовой цене чистое топливо, природный газ, неблагодарным китайцам. Или с каждым годом раздувать траты государственного бюджета на ведение бесчеловечной войны против Украины, являющейся уничтожительной для самой России. Вместо того, чтобы рационально использовать имеющиеся богатства для улучшения жизни россиян горстка путинских олигархов и силовиков с большими звездами на погонах безвозвратно растрачивает их ради стратегии разрушения.

Возвращаясь к событиям предвоенного 2021 года, следует вспомнить каким амбициозным и задорным тогда был Путин. Он видел в себе новое воплощение Сталина и Наполеона, ведь его прислужники обещали, дескать русская армия повторит «подвиг» дедов и дойдет до Берлина, более того своими энергетическими мускулами всю Европу поставят на колени. Потому с большим воодушевлением в феврале 2022 года Путин отправил свои отборные силы для завоевания Украины, которая казалась очень легкой мишенью. Но легкая прогулка по факту переросла в ужаснейшее кровопролитие. Ведь к декабрю 2022 года планировалось полное политическое уничтожение Украины и ее инкорпорация в Союзное государство, как обновленный проект СССР. Однако, заглотнув несколько частей суверенной украинской территории, военная машина имени Шойгу-Герасимова начала буксовать, а с лета 2022 года и вовсе стала откатываться, застряв в трясине позиционной войны.

Но по факту никакого завладения «новыми территориями» не произошло. Временно оккупированные части территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей стали фронтовой зоной, рассадником импульсов хаоса, накатывающих вглубь России. Путин понял: он не может даже спокойно приехать на трофейные земли, использовать их с предвыборной целью невозможно. И даже вовсе контрпродуктивно. Также не прибавляют баллы стертые с лица земли целые украинские города.

Правда нужно отдать должное российскому обывателю, которого видом руин чужой страны не прошибешь. Совсем другие эмоции вызывает превращение российских городов в фронтовые зоны. Здесь особое место занимает Белгород, который с каждым днем приобретает черты терроризируемых российским оккупантом украинских населенных пунктов. Белгородские власти видят, что с каждым новым ударом по Украине, с той стороны идет закономерный болезненный ответ. Никакой нормальной жизни в приграничье нет и не предвидится, пока будет продолжатся война.

Пока приближенные к путинскому телу оружейные бароны набивают свои карманы на улицах Белгорода мешки с пешком, бетонные укрытия от обстрелов, и массовое бегство жителей в глубинные районы РФ. Только один губернатор Гладков рапортует о том, как его чиновники не крысы не станут сидеть в подвалах, а примут бой на рабочих местах. При этом Путину вообще плевать на Белгород, это лишь очередная разменная монета. Хотя если глубоко задуматься, то ведь началась военная обратка и ничего хорошего десятки миллионов россиян от вторжения войны в их жизнь не ждет. И так еще на целые 6 лет?..
8
5
=
3
Папа 12.01.2024 15:51
Особо издевательски звучит фраза о прокурорской проверке.
Почему эти ручные прокуроры молчали когда уничтожали инфраструктуру города и разворовывают деньги на её ремонт и замену?

Тут проснулись?
8
4
=
4
me1 12.01.2024 18:56
Сегодня и про Саратов говорили
3
3
=
0
me1 12.01.2024 18:57
me1: Сегодня и про Саратов говорили

Там тоже прорыв чего то
3
2
=
1
me1 12.01.2024 18:57
Год прорыва в общем настал.
4
3
=
1
me1 12.01.2024 18:57
Это еще год Дракона собсно не начинался
1
2
=
-1
me1 12.01.2024 18:58
Согласно китайскому календарю, настоящий год Дракона считается наступившим лишь 10 февраля 2024 года. При этом завершится он только 28 января 2025 года.
2
1
=
1
григорий 13.01.2024 01:08
Прорыв года - звучиТ!
3
3
=
0
virusss 13.01.2024 13:15
григорий: Прорыв года - звучиТ!

Смогут ли рассияне есть камни?!
2
3
=
-1