#
#
Просмотров: 505
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2781
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11765
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Больше парковок, меньше зелени

"Пивнушка" заняла под свои нужды часть сквера у памятника Неизвестному солдату в Новоильинке. Но возмутились жители...

Проблема с парковочными местами на Ильине с каждым годом обостряется. Жильцы домов спорят друг с другом за - в прямом смысле - места под солнцем вокруг своих многоквартирных жилищ. Некоторые оставляют авто даже в соседних дворах, если нет гаража. Другие доходят до ругани и нецензурной брани, порчи друг другу колес и прочих гадостей по выживанию с места драгоценной парковки... Поэтому новость о расширении дороги и парковки должно — вроде бы — восприниматься всеми позитивно. Однако ситуация в корне обратная, если дело касается расширения парковки за счет зеленой зоны.

В нашу редакцию обратилась Наталья Белая, жительница дома по адресу проспект Авиаторов, 31.

"Под окнами моего дома пивной магазин расширяет свою парковку, видимо, чтобы больше клиентов стало! - возмущается горожанка. - Так они это делают за счет сквера у памятника Неизвестному солдату, драгоценной на Ильинке зеленой зоны. Выкопали дерн, обнажили корни кустарников, они же теперь погибнут! Мы все просто в шоке!"

Действительно по адресу Авиаторов, 31 у магазина торговой сети, специализирующейся на продаже пива, прошли работы по расширению дороги.
Газона от сквера захватили немного, в итоге на новом месте вместится около четырех-пяти машин. Заведующая Светлана Нутикова показала всю документацию. "Дело началось два года назад, - рассказывает она. - Сначала жильцы этого дома требовали с нам эту парковку. Мол, мы как предприятие обязаны это сделать. Долго мы не могли получить разрешение от "Ростелекома", в конце концов, собрали все необходимые бумаги и начали работы. Сейчас они прекращены, так как жители стали возмущаться".

Проект не будет, по словам Нутиковой, доведен до конца. Но уже разрытый газон восстанавливать не будут, заасфальтируют. Наталья Белая тем временем записалась на прием заместителя главы города по Новоильинскому району, чтобы получить ответы: как власти города могли позволить строить парковку за счет зеленой зоны.

Тем не менее по информации УК "Инженер-Сервис", работающей с домой Авиаторов,31, на строительстве парковки задействована как земля дома, так и муниципальная. "Земля собственников в проекте — это пять метров, - ответили нам в отделе по работе с общественностью. - Разрешение от "Ростелекома", согласование с проектом, сам проект - вся необходимая документация у магазина есть. И она в полном порядке". На те задействованные пять метров земли старшая по дому Кузьмина предоставляла список подписей от жильцов. Больше же всего жильцов возмущает отрезок парковки, выделенный от сквера. Возмущаться, оказывается, не было смысла изначально: земля, выходит, муниципальная. На ее использование дает добро власть. Захочет - скверы возле памятников озеленяет. Захочет - парковочные места оборудует. Частично решая тем самым проблему с другими жильцами района — автомобилистами.

Анна Губская
12.09.2016
Просмотров: 2639 | Комментариев: 3
Кальянов 12.09.2016 10:57
Губит людей не пиво...
Жильцы домов спорят друг с другом за - в прямом смысле - места под солнцем вокруг своих многоквартирных жилищ. ...доходят до ругани и нецензурной брани, порчи друг другу колес и прочих гадостей...
Сначала жильцы этого дома требовали с нам эту парковку. ...начали работы. Сейчас они прекращены, так как жители стали возмущаться.
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 12.09.2016 20:47
"Парковочный вопрос испортил Новокузнечан"... а? Прямо как у Булгакова.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь