#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Семь раз отмерь

У многих жителей сложилось мнение, что управлять домом - дело нетрудное. А ведь дом, если он старый, - весьма хлопотное хозяйство...

У нас, в одном из домов на улице Кирова, состоялось собрание жильцов по созданию товарищества собственников. Организовала его "бывшая работница ЖЭКа" - так она представилась. Для начала предложила с квадратного метра жилплощади сдать по 5 рублей (со всего дома, считай, - 150 тысяч рублей) на регистрацию товарищества. Мы удивились кругленькой сумме. "Работница ЖЭКа" пояснила, что за регистрацию заплатят меньше (сколько, не сказала), а остальные деньги пойдут на решение "организационных вопросов". Представила нам молодого человека, Олега Александровича, который якобы будет работать с нами. Он не захотел даже четко представиться и назвать свою фирму.

"Работница ЖЭКа" говорила о себе очень положительно, сказав, что уже создала ТСЖ. Но на вопрос, где оно находится, ответа не дала.

В агитацию за товарищество было сказано много. Якобы администрация города сразу перечислит на счет товарищества деньги за капитальный ремонт. А долги неплательщиков (которые, конечно, в нашем доме есть) не повлияют на финансовое положение товарищества. Обрисованы перспективы безбедного существования ТСЖ, успешно взыскивающего с должников плату через суд. Это понравилось присутствовавшим. Жители были готовы вручить судьбу дома, а значит и свою, человеку по сути незнакомому.

А вот у меня возникли вопросы. Кто будет устранять крупные аварии? Справится ли ТСЖ с заменой лифта? Дом наш - 1977 года рождения, и проблем с ним может быть много, причем весьма дорогостоящих. Значит, ТСЖ вынуждено будет брать в банке кредит. Кто и как будет выплачивать его и проценты по нему? И что будет, если ТСЖ окажется банкротом из-за неквалифицированного управления домом? Не останемся ли мы в этом случае без квартир? Наконец, есть ли путь назад, если ТСЖ не справилось с управлением домом?

Да, я обеими руками за товарищество, но только если буду знать , что его организуют не просто бывший работник ЖЭКа и ее знакомый, а люди, имеющие опыт работы в конкретных товариществах и жилищных кооперативах.

Мы торопимся, доверяем финансовым пирамидам, оставляющим людей без денег и без квартир. Теперь спешим в товарищества собственников жилья. Но ведь не зря срок принятия жителями решения о способе управления домом отодвинут до конца года! Так поразмыслим основательно, прежде чем принять решение. Во всякое новое дело, наряду с уважаемыми и порядочными людьми, приходят и те, кто болеет только о своих интересах. Это не секрет и не надо закрывать на это глаза. Речь не об организаторе нашего собрания, может, она замечательный человек. Но я, как и другие жители, ее просто не знаю.

Хотелось бы, чтобы к методам организации ТСЖ присмотрелись администрации города, районов. Жаль, если худо-бедно сберегаемый ими жилой фонд разрушится в руках новых "хозяев".

Анна М.

***

Мы попросили комментария у специалистов городской администрации, занимающихся новыми формами управления жильем. Есть ли опасность для жителей остаться без квартиры из-за неграмотного, неквалифицированного управления домом?

- По большому счету опасения необоснованны, - сказал начальник отдела развития новых форм управления в ЖКХ Владимир Демин. - Потерять квартиру, оказаться на улице по причине банкротства управляющей компании нельзя, равно как и из-за неграмотного управления в товариществе собственников. А уж тем более это не касается долгов муниципального образования перед поставщиками услуг. Жителя - будь он собственником квартиры или ее нанимателем - этот вопрос не должен беспокоить. Выселить граждан из квартиры можно только по решению суда, но на это должны быть законные основания: большая жилищно-коммунальная задолженность (в течение 6 месяцев не вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги); использование квартиры не по назначению; систематическое нарушение законных прав и интересов соседей (статьи 90, 91 Жилищного кодекса РФ).

Что касается управляющей компании или правления ТСЖ, то их нанимают или выбирают на общем собрании сами жители. И управляющая компания, и правление товарищества обязаны отчитываться перед общим собранием о своей работе, в том числе о расходовании средств. Общее собрание - высший орган управления домом и в товариществе собственников, и при управлении профессиональной компанией. Именно жители решают, кого они выбирают, на каких условиях, определяют, как управленцы перед ними отчитываются.

За деятельность управляющей компании, за ее ненадлежащее управление собственник своим имуществом не отвечает, как и члены товарищества, согласно статье 135, пункт 6 ЖК, не отвечают по обязательствам товарищества. Это прописывается в Уставе товарищества, которое утверждается на общем собрании.

Другое дело, что уровень управления самым непосредственным образом скажется на состоянии дома.

О банковских кредитах, которые, как считает автор письма, возьмет без ведома жителей управляющая компания или правление ТСЖ и по которым людям придется отвечать своим имуществом. Такого не будет. Кредиты, взятые без одобрения общего собрания, останутся займами самой управляющей компании, она по ним и будет рассчитываться. Ее кредит - ее риск.

- Сколько стоит оформление регистрационных документов товарищества собственников?

- Регистрация ТСЖ в учреждении юстиции стоит на сегодняшний день порядка 3000 рублей, но уж никак не 150 тысяч.

- При создании ТСЖ, приглашении управляющей компании "повиснут" ли на текущем счете дома долги жителей, накопленные в предыдущий период?

- Долги предыдущему управленцу - это долги ему. Новая управляющая компания, товарищество начинают работать с чистого листа. Задолженность жителей прежний управленец вправе взыскивать с должников в соответствии с законом.

- Автор письма спрашивает: как быть, если нужно заменить лифт, выполнить другие работы, связанные с большими капитальными затратами, которые жителям не по силам?

- Есть городские программы по замене лифтов и другого инженерного оборудования (например, подводящих сетей), которые выполняются на бюджетные средства. Эти программы составляются ежегодно, в них включают и товарищества собственников. Это обусловлено действующим законодательством: по Жилищному кодексу, орган местного самоуправления несет ответственность за безопасность проживания граждан на данной территории и в пределах городского образования, а значит самым непосредственным образом заинтересован в том, чтобы все инженерные системы каждого отдельного дома функционировали.

- Как проверить "на чистоту" управленцев, которые предлагают жителям свои услуги?

- Во-первых, реквизиты всех официально действующих на управленческом рынке компаний есть в нашем консультационном центре, который находится на улице Сеченова, 19а. Телефон 70-35-60.

Тех, кто предлагает организовать в вашем доме товарищество, несложно проверить. Потребовать документы, паспорт потенциального управления вправе любой из жителей. В случае необходимости, такую проверку можем взять на себя мы.

Во-вторых, на учредительные собрания жителей можно пригласить сотрудников нашего центра. Тем более что в большинстве городских домов, где 70 - 80 процентов квартир в собственности жителей, есть и доля квартир, принадлежащих муниципалитету.

Записала Наталья Каменева.

13.04.2006
Просмотров: 1239 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь