#
#
Просмотров: 180
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2950
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11927
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В ноябре в частном секторе Новокузнецка установлено 22 контейнера-"лодки"

"… до самых до окраин"

Взбудораженное появлением регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами население мало-помалу успокоилось.

Такой вывод напрашивается после проведения большой пресс-конференции с управляющим директором ООО "ЭкоТек" Андреем Функом 11 декабря. Да и возмущенных звонков граждан с июля, когда предприятие только начинало работать, заметно поубавилось.

Напомним, что региональные операторы появились благодаря законодательным новациям. Эти предприятия получили изрядные права и широкий круг обязанностей. Теперь на них "замкнута" вся работа с бытовым мусором в регионах – твердыми коммунальными отходами (ТКО) и крупногабаритными отходами (КГО).

Кузбасс поделили на две части – "Север" и "Юг".

В южной части (от пгт. Краснобродский и до самой границы с Горным Алтаем) конкурс выиграл Экотек, который с июля, заключив договоры с перевозчиками и ООО "ЭкоЛэнд" (предприятие по сортировке и размещению отходов) приступил к вывозу и утилизации ТКО и КГО.
Что касается зоны "Север", там процесс затянулся, но с января 2019 года, по словам Андрея Функа, утвержденный оператор должен приступить к своим обязанностям. После многократного оспаривания конкурирующими компаниями результатов конкурсов регоператором было признано ООО "Чистый город Кемерово".

Как получится разбираться с мусором у северян, увидим. По распространенной информации, на текущий момент не утверждены тарифы и не заключены договоры, надо надеяться, за оставшиеся полмесяца проблемы будут решены.

У "ЭкоТека", вспомним, вхождение в работу прошло негладко – были срывы, переполненные контейнеры, возмущение граждан… При том, что статус регионального оператора предприятие получило еще в конце 2017 года и заблаговременно уладило все формальности.

Итак, какова ситуация на текущий момент?

93%, 87% и 28% - такова, со слов Андрея Функа, доля заключивших договоры с регоператором на юге Кузбасса. В первом случае речь о жителях многоквартирных домов, во втором – о юридических лицах, в третьем (28 процентов) – о частном секторе.
Немногим более четверти "частников" – это много или нет? По сравнению с проживающими в МКД, безусловно мало. Но если учесть, что до появления "ЭкоТека" за мусор в частном секторе платило 10-15% проживающих, рост налицо.
"Основная проблема – нехватка контейнеров в частном секторе, - комментирует руководитель "ЭкоТека". – Дело в том, что это зона ответственности муниципальных органов власти, но у муниципалитетов нехватка средств. Хотя понимание необходимости установки контейнеров есть… Для нас было бы проще самостоятельно приобрести и установить контейнеры, чтобы исчезла последняя отговорка у проживающих в частном секторе. Но законодатель отнес это к прерогативам местных органов власти".
Со слов Андрея Ивановича, в частном секторе Новокузнецка в ноябре установлено 22 контейнера-"лодки", но на текущий момент на окраинах города не хватает порядка 120-ти контейнеров.

Работа по ликвидации стихийных свалок, как сообщил Функ, идет постоянно, хотя выпавший снег ее и затрудняет. Выявлено за полгода работы 113 свалок, 53 из них на данный момент ликвидированы. Но важнее, пожалуй, отсутствие предпосылок к возникновению новых, поскольку перевозчикам при нынешней системе становится невыгодно не довозить мусор до полигона ТБО в Кругленьком.

Невыгодно, со слов Андрея Функа, и не вывозить мусор.

"Мы применяем штрафные санкции за каждый факт невывоза", - сообщил журналистам управляющий директор "ЭкоТека"

Кирилл Донцов
Фото: Пётр Бобров
13.12.2018
Просмотров: 3028 | Комментариев: 49
Саваж 13.12.2018 08:28
Блестящая карьера: директор шахты-начальник мусорной свалки )))
16
6
=
10
арбуз 13.12.2018 08:59
Не гони. Эт хорошо, што его Царь помиловал. Но с условием ухода с директоров. Директор шахты-ответсвенная должность, а нач.свалки-груши околачивай. И эт при том, што бабла в итоге больше, чем у директора шахты. Тем паче монополист. Мусорный. Не, быть нач.свалки это есть большооой зерр гут!
16
2
=
14
GoodWin 13.12.2018 11:37
Саваж: Блестящая карьера: директор шахты-начальник мусорной свалки )))
Кто начальник мусорной свалки? Функ? Он наоборот свалки ликвидирует.
"Умывальников начальник и мочалок командир"
;)
2
2
=
0
GoodWin 13.12.2018 11:41
Немного знаю Андрея Ивановича по прежней деятельности, толковый, уверенный в себе. Кто еще в таком возрасте новой современной шахтой руководил? Не припомню. А что под суд пошел, так кто помнит обстоятельства, не осуждает. Попал как кур в ощип
1
8
=
-7
арбуз 13.12.2018 13:52
Гудвин заинтриговал-ну, гибель 100 шахтёров-это так, мелочь, типа обстоятельства, не осуждаем, а вот што то серьёзное-связанное с Андрей Иванычем мы не в курсе. Интриган, однако, Гудвин...
9
0
=
9
lis0chca 13.12.2018 16:36
GoodWin добрый, последнее время до идиотизма. Идиотов ваще становится всё больше и больше, будто в другую страну попал...
109 человек сгинули за раз, под чутким руководством уверенного в себе Андрея Ивановича... Так это мелочевка! Откинулся АН, и по прежнему толковый ибо, знаем, бестолковых на тарифах для населения нет.
4
0
=
4
GoodWin 14.12.2018 20:06
Вы, возможно, не в курсе, что в момент трагедии А. Функа вообще в стране не было, не то что в Кузбассе или в шахте. Потому прощаю хамство.

А Функ реально толковый управленец. Просто для оценки следует пользоваться проверенной информацией, а не "жареными" сплетнями.

Счастья вам!
1
0
=
1
GoodWin 14.12.2018 20:10
арбуз: Гудвин заинтриговал-ну, гибель 100 шахтёров-это так, мелочь, типа обстоятельства, не осуждаем, а вот што то серьёзное-связанное с Андрей Иванычем мы не в курсе. Интриган, однако, Гудвин...

110 погибших - не мелочь. Даже один погибший не мелочь. Но обвинять в этом отсутствовавшего в то время человека разве справедливо?
0
0
=
0
арбуз 14.12.2018 20:49
Авария на шахте была рукотворной-не техногенной- Гудвин в курсе? Функ в это время отсутствовал-и был даже за рубежом? Отличное алиби! Ибо когда стреляли в деда Хасана главного его врага не было в городе-он тоже был в это время за гранитцей! Как спецально. Чудесное совпадение! Какие притензии-да ни каких...
0
0
=
0
арбуз 14.12.2018 20:51
эээ...а чёт эт уважаемый Гудвин к этой теме вернулся? Дело прошлое-забудьте! Виновных стрелочников осудили, храм построили-Функ и Лаврик на доске почёта. Всё ОК!
0
0
=
0
ilnikbez 13.12.2018 09:08
Ага, все они начинают с шахтеров, потом заканчивают мусорком... и хоронят, хоронят, то есть утилизируют.
По количеству людей в стульях можно было и не проводить это бред. А мусорные короли ... это давно установленный уголовный и коррупциогенный сектор.
13
0
=
13
Консуэло 13.12.2018 11:29
Ну тогда за руку надо ловить а не голословно чтобы!
1
3
=
-2
лабиринт 13.12.2018 09:12
Взбудораженное появлением регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами население мало-помалу успокоилось.

Когда это наше население будоражилось, наше население самое невозмутимое и терпеливое в мире, мало платит в общаг добровольно, так оно еще и кротко молчит, когда общаг его грабит, так что не надо понапраслину писать про наше население, у населения все тихо, мирно и хорошо.
8
0
=
8
Mr. Nemo 13.12.2018 09:43
Да нет, много шума было летом, особенно в Редаково
1
1
=
0
Близнец 13.12.2018 09:16
Самое интересное в том,что эта реформа действует лишь в некоторых регионах страны. В тех,власти которых согласились на то,что население этих регионов выступит в роли подопытных кроликов.
Пару дней назад в госдуме сказали,что повышение мусорных тарифов при переходе на новую систему,составит 4-5 %.
Всего-то. На сколько повысилось,мы можем видеть в квитанциях. И это далеко не 4-5 %.
Скоро будет час пик,когда реформа должна начать действовать во всей стране. И когда население не 5-6 подопытных регионов ,а всей страны почувствует 2- х и 3- х кратное увеличение платы за вывоз мусора,вдобавок к увеличению платы с 1 января за жилищно- коммунальные услуги— что будет?
Однако,кто-то специально создаёт искусственные условия для возникновения хаоса в стране.
7
2
=
5
арбуз 13.12.2018 09:23
Попридержи лошадей, уважаемый-куда вы сёдня с утра все гоните? С чего ты взял, што в стране будет какой то там хаос? Как плотили-нак и будут плотить. Кто не плотил-тот не будет плотить. Ибо за него уплотит тот, кто и раньше плотил.
5
0
=
5
ленкин 13.12.2018 12:34
Реформа должна начаться во ВСЕХ регионах к 1 января 2019 года
2
1
=
1
арбуз 13.12.2018 09:26
Пилотный проэкт по увиличению тарифа прошёл? Ну да. Вот теперь и по всей стране замандрячат-делов то на копейку. Поднимут оплату за ЖКХ с перваго января? И чё? Плотить не будем? Да нет, как плотили так и будем плотить. Ибо делов то...
4
0
=
4
Mr. Nemo 13.12.2018 09:45
Конечно, нужно порядок поддерживать. Весь вопрос какой ценой. Мне непонятно, если на севере там конкуренция и войны между этими операторами, почему у нас все гладко прошло и оператор безальтернативным получился?
7
0
=
7
арбуз 13.12.2018 10:17
Могу предположить- потому што ЭкоТек единоутробный (родной, типа) брат ЭкоЛэнда. А Эколенд монополист. Вот он сам себя и выбрал...
6
0
=
6
Хиус 13.12.2018 09:51
..население мало-помалу успокоилось.
Если вас стукнут в глаз,
Вы невольно вскрикните.
Стукнут раз, стукнут два,
А потом привыкните..
10
0
=
10
арбуз 13.12.2018 10:07
Ну вот! Здравый утрешний пост. Привычка-вторая натура. И наоборот- нашей натуре сикоко не поднимай тариф хоть за што-мы его (тариф) всё равно оплотим. Ибо привычка. так штаааа...
5
0
=
5
UVG 13.12.2018 10:19
Не поленюсь посчитаю намедни, объем стандартного контейнера вроде 1.2 кубометра? Если их 2 на 10-ти подъездныйдом, то навскидку, даже при условии что, контейнера постоянно будут полны и вывозится ежедневно
7
1
=
6
UVG 13.12.2018 10:21
то даже чисто теоретически навар получится не хилый.
9
1
=
8
Димон 13.12.2018 10:32
Калтан. Помимо того что РКЦ городское любезно слило регоператору базу данных абонентов по воде в частном секторе, и лишь после этого появились первые договоры, так здесь еще весь июль и август ТКО не вывозили ни по старому (машина курсировала по улицам по субботам, гудела и народ сам выкидывал) ни по новому - контейнеры никто не установил.
Однако счета были выставлены по полной.
Сейчас вернулись к старой схеме - один раз в неделю катается мусоровозка и гудит, но тариф то рассчитан на новую: что должны летом КАЖДЫЙ день поодъехать к каждому двору и забрать.
АКО и администрации местной на такое откровенное завышение цены накласть.
Отвечают в духе вы держитесь.
Одна додержалась, которая от оператора денег взяла чтоб в городе продвигать, карма ее в Томске накрыла.
Остальные на очереди.
Особенно учитывая что в схеме размещения нет ни слова про возможность перехода на раздельный сбор. Пох установишь ты у себя в частном секторе такой контейнер - а платить все равно будешь по нормативу, который в разы больше факта
10
0
=
10
арбуз 13.12.2018 10:38
Полазил малёхо в инете...дааа...во дела ребятки проворачивают! У Лаврика 17 ОООшек, и все работают на минус в прибыли. Как так то? Этого же просто не может быть! Сколько времени продержится предприятие, работающее себе в убыток? Ну, два месятца, три-от силы. А эти работают себе в убыток несколько лет!! Чудеса, и только. Нужны цифры? Да не вопрос- вот показатели той же Эколэнд.
Выручка
За последний отчетный год: 226 164 тыс. 250 млн.300 млн.201112131415
Прибыль
За последний отчетный год: -10 023 тыс. 050 млн.201112131415
Стоимость
За последний отчетный год: 248 812 тыс. 150 млн.200 млн.250 млн.201112131415
То есть, выручка и стоимость растут, а прибыль падает! И это при том, что контора получает многомиллионные заказы. Может такое быть без влиятельной крыши? Чёт не уверен. Чудны дела твои, Кирова71...Каким боком Кирова71 стоит к ЭкоЛенду? Так, наверно, с параднаго...
13
1
=
12
lis0chca 13.12.2018 17:19
В первый год самая большая прибыль, потом на убывание до убытка и рост убытка!
Обычно при обнаружении убытка налоговая садится на предприятие плотно с предложением хорошо подумать и убрать убыток... В этом вопросе и обнаруживается разный подход к бизнесам разных людей... Одних пытают в налоговой, указывают на эффективность, чё... все же умные... с правами тупого диктата, другие под прикрытием органов.
4
0
=
4
арбуз 13.12.2018 10:41
эээ...а раз нет прибыли-нет и налогов. не хочет ли уважаемая прокуратура проверить деятельность Эколенда? Не хочет? ааа...
заказа не поступало? во оно чего...
12
0
=
12
ленкин 13.12.2018 12:40
Эколэнд коммерческая организация. Как хотят, так и работают, но в рамках тарифа, который им согласовал РЭК
1
6
=
-5
арбуз 13.12.2018 11:06
...Всё плачетесь? Всё плачетесь и плачетесь? Думаете што, Россия обеднела и оголодала за время правления през-а Путина? Во вам! Во-Во!
Россияне уже занимают очередь за Кроссовером за 25 000 000 р!
6
0
=
6
арбуз 13.12.2018 11:06
эээ...а вот и сам крассаветц!
6
0
=
6
Папа 13.12.2018 17:24
арбуз: эээ...а вот и сам крассаветц!



Это фантом.
Бентли Бентайга за 25 млн. выглядит вот так.
Вот за ней как раз очередь ибо квота для России маленькая
2
0
=
2
lis0chca 13.12.2018 17:30
Чё та не знаю, ну, мощный, чертяка, но какой-то не стильный. Полупокер, какой-то... Неее, арбузе, давай не будем записываться.
2
0
=
2
lis0chca 13.12.2018 18:20
Это я про синий.
2
0
=
2
SBPopov 14.12.2018 00:09
Кто последний за синим?
1
0
=
1
Папа 13.12.2018 11:13
Пример.
Контейнер стоит в километре, снега по пояс, дорогу не чистят. Плату берут исправно.
9
1
=
8
Консуэло 13.12.2018 11:27
Ну все бы понятно но что ж так дорого непонятно, должно лучше жится народу а не так
5
1
=
4
Консуэло 13.12.2018 11:28
Но главное чтобы порядок был и без эпидемий
1
1
=
0
lis0chca 13.12.2018 16:40
С чего это тариф вырос для меня в два раза, что изменилось? Раздельный сбор зародился? Переработка? Как складировали, так и складируют, уж новые площади запросили и уже получили. Просто поимела братва в очередной раз.
7
0
=
7
lis0chca 13.12.2018 16:43
В каждом баке на дне дырка. Слив жидкости из бытового мусора в нашем дворе и соседних прям на тротуары. Все разносится по квартирам. Когда нормы содержания жилья хоть мал-мальски будут выполняться?
5
0
=
5
Александр О 13.12.2018 18:45
Да всё отлично, хороший новый закон, суперски оператор - вот только 500 рублей в месяц с 40 метров - Это перебор! Имейте совесть!
5
3
=
2
lis0chca 13.12.2018 19:06
Куда ноне сдаётся разбитый градусник, батарейки, лампочки и прочее опасное? Как проработана эта проблема? Культурно спрашиваю я за инвестиционную составляющую.
8
0
=
8