#
#
Просмотров: 1446
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 25.10.2021.

Picture

В России разрешили вакцинировать кормящих матерей.

Просмотров: 2736
Тема недели

Оппозиция показывает характер (+2)

Picture

В Новокузнецком Горсовете избраны председатели комитетов и их замы.

Просмотров: 19013
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  А вы хотели бы стать начальником?
  Как по-вашему, почему не пресекается деятельность "пиратских" 345-х ПАЗов?
  Замечаете ли вы загрязнение атмосферы в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
geese
добавить на Яндекс
Состояние ТЭЦ КМК близко к критическому

Теплоснабжение под вопросом

Ситуация на старейшей ТЭЦ Новокузнецка близка к критической.

Две новости на одну тему, и обе - так себе. Первая - у потребителей ТЭЦ КМК перестали взимать оплату, сообщая им, что "не определен получатель платежа". Вторая - в редакцию обратились работники самой ТЭЦ, опасающиеся за свое будущее и за будущее старейшей городской теплоэлектроцентрали.

По первому вопросу ясно, что с расчетами опять все туманно - ТЭЦ в очередной раз "по-тихому" сменила форму собственности и имя. Побывала она уже и ТЭЦ ЕвразЭК, и ТЭЦ Энергокомплекса - филиала ОАО "НКМК", потом ТЭЦ Энергокомплекса - филиала ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК", с лета 2012 года - ТЭЦ ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК"... С января ее "правильное" название - "Центральная ТЭЦ". Организационно-правовая форма - общество с ограниченной ответственностью. Очевидно, в связи с переводом старого хозяйства на новые рельсы и нестыковки со взиманием оплаты в пользу ООО "Центральная ТЭЦ". Но это беда невеликая: не берут деньги сегодня, значит, возьмут завтра. Хуже другое.

О другом поведали ходоки, пожелавшие остаться неназванными. Это понятно: у всех семьи, быть досрочно уволенным никому не интересно. Люди говорят, что энергохозяйство "дышит на ладан" и есть реальная угроза теплоснабжению как остаткам КМК, так и жилому фонду, отапливаемому этой ТЭЦ. А это часть Куйбышевского и Центрального районов, причем, немалая. Сбои в теплоснабжении, регулярно отмечаемые в последние годы, лишнее свидетельство безрадостной ситуации.

...Работники предприятия, в частности, сообщили, что из-за технологического износа оборудования сейчас угля сжигается на ТЭЦ в три раза меньше, чем в лучшие годы (а в общей массе топлива уголь составляет примерно лишь двадцатую часть) - при превышении на город прет копоть, как в августе прошлого года, помните?.. Тогда из-за регламентных работ временно была прекращена подача природного газа, и мы увидели теплоэлектроцентраль в полной красе - мазут с углем, сжигаемый на имеющемся оборудовании, дал нелицеприятный эффект.

Напомним, что до недавнего времени на ТЭЦ сжигался недорогой доменный газ, но с ликвидацией доменного производства в 2009 году подача его прекратилась; с коксовым газом та же история - в действующих осталась одна коксовая печь, и объем газа минимален. В итоге 90 % тепла нынче получается от сжигания природного газа, более дорогого вида топлива. Это не может не сказаться на экономике предприятия и на зарплате рядового персонала. Людей беспокоит убыточность ТЭЦ, действующей с 1932 года, а более того, что "разваливающееся", с их слов, предприятие не сможет без кардинального обновления надежно работать, и сбои раз от раза будут все более болезненными для потребителей. А живут все обратившиеся к нам работники, как и десятки тысяч простых новокузнечан, в зоне ответственности ТЭЦ КМК (ныне ООО "Центральная ТЭЦ").

Известно, что городу предлагалось взять теплоэлектроцентраль "на себя", но спецкомиссия, осмотрев оборудование и ознакомившись с документацией, пришла в ужас и категорически не рекомендовала брать ТЭЦ на баланс муниципалитета. Об этом мэр Новокузнецка Валерий Смолего рассказывал еще в 2012 году.

...Полагаем, есть несколько вариантов решения проблемы теплоснабжения. Первый - постепенный отказ от тепла с этой ТЭЦ с одновременным переводом жилфонда на энергоснабжение от модульных котельных (вроде той, что не так давно пущена в Новоильинке). Вариант весьма "аппетитный", цивилизованный, экологичный, но непомерно затратный и потому представляющийся на настоящий момент фантастическим. Второй вариант - радикальная модернизация ТЭЦ - также представляется маловероятным в связи с высокой затратностью и - вот она, "лакмусовая бумажка" заинтересованности - отказом Евраза от убыточного актива, переводом его в общество с ограниченной ответственностью и горячим желанием избавиться от ТЭЦ.

Наконец, третий вариант: закрыть глаза на технологическую отсталость и высокую затратность, убедить РЭК в необходимости значительного повышения для потребителей энерготарифа, и "газовать по полной"... Что-то подсказывает, что к этому варианту в итоге все и будет сведено.

За комментарием мы обратились к заместителю главы города по ЖКХ Владимиру Леонтьеву. Ответить на накопившиеся вопросы он не смог, сообщив лишь, что вопрос куда более серьезен, поскольку есть большие проблемы в вопросе оплаты за тепло, для разрешения которых на следующей неделе будут проведены переговоры в Москве. "Только после их завершения можно будет говорить о чем-то конкретном ", - сообщил Владимир Михайлович.

...Напомним, что после банкротства Городской тепловой компании из-под влияния ее преемницы, Сибирской сбытовой компании, вышли контуры Западно-Сибирской ТЭЦ (сбытовые функции с января переданы ООО "КузнецкТеплоСбыт") и Кузнецкой ТЭЦ ОАО "Кузбассэнерго" (сбытом с начала года занимается ОАО "Кузнецкая ТЭЦ").
Сбытом тепловой энергии от ТЭЦ КМК (Центральной ТЭЦ) занимается МП "Сибирская сбытовая компания"...

Сергей Бабиков
Фото: Пётр Бобров
14.03.2013
Просмотров: 3999 | Комментариев: 52
me1 14.03.2013 09:37
Даааа уж!
0
0
=
0
FSS 14.03.2013 09:51
А у нашего мэра нет желания как-то извиниться перед горожанами, за вчерашнее бездействие руководителя Кузнецкого района, дорожной службы, ГИБДД, что целая армия чиновников и дорожников за весь день никак не смогла справиться с одной лужей, сколько же нужно миллионов или миллиардов для решения этой суперсложной задачи. Какая уж тут ТЭЦ, лужу вычерпать ума не хватает, а главное опять никто не виноват и никто не несет никакой ответственности. Хорошая у нас страна, прямо, как бы по деликатнее сказать, - демократическая.
0
0
=
0
Lisichca 14.03.2013 10:08
Жители все оплатят в любом случае. Кто ж ещё. Вопрос только как. Активы, созданные при Сталине, износились, новые не создаются, а жить надо. Думаю, придется жителям самим создавать свою собственность, акционироваться, скидываться, просить денег у федералов под разные программы, напр., 400-летие, экономить на всем. И, главное, сохранить новый объект в своих руках и не потерять контроль над тарифом.
0
0
=
0
кол 14.03.2013 10:12
Либерастическая
0
0
=
0
uttkin 14.03.2013 09:55
Что называется - приплыли!
0
0
=
0
Lisichca 14.03.2013 10:21
В десять вечера только приплыли.
0
0
=
0
Lisichca 14.03.2013 10:39
Зато начались предварительные ласки по введению налога на недвижимость по рыночным ценам, копите тысячи на налог за квартиры со следующего года и ни о чем не волнуйтесь!
0
0
=
0
мимоходенко 14.03.2013 11:12
Интересно с утра на сайт заходить и боязливо немного.
Выдалось полчасика, посчитал о чем пишщут здесь у нас на Кузпрессе. Далеко не заглядывал, взял с 28 февраля по сегодняшний день. На полноту, и точность не претендую, сугубо личное видение, выводы можно делать разные, но делать именно можно. Хотя и выводы могут быть разными. Вот что вышло по моему кратенькому как-бы-мониторингу.
Количество опубликованных материалов по темам в порядке убывания.Все темы не охватывал.
Криминал и мошенничество -28
Образование и культура -24
Политика федеральная и местная- 20
Стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации - 15
Жилкомхоз - 15
Транспорт - 11
Здравоохранение - 10
Спорт - 6
Малый бизнес - 5
Налоги, бюджет - 4
Религия - 3
Угледобыча - 2
Жилкомхоз пересекается с криминалом и мошенничеством и еще с чрезвычайными ситуациями. Местами сложно разделить. Есть два взгляда на прессу. Один, что она отражает жизнь, другой, что она формирует жизнь.
Вероятнее всего правда где то посередине, обе тенденции есть. Вопрос к администрации сайта, такая статистика возможна Вашими силами? Не знаю, естественно, как она и кому нужна, возможно это только мои фантазии.
С уважением к Администрации сайта.
0
0
=
0
Mr. Nemo 14.03.2013 12:36
А вы считаете, что бытие определяет сознание или наоборот?
0
0
=
0
мимоходенко 14.03.2013 13:18
Думаю, процесс двусторонний. Но сознание значит больше, оно в итоге все и определяет.
0
0
=
0
GoodWin 14.03.2013 11:37
То, что сейчас творится в сфере теплоснабжения Новокузнецка, напоминает приватизационную лихорадку 90-х. Хапай сегодня и постарайся дожить до завтра!
0
0
=
0
GoodWin 14.03.2013 11:39
Про ТЭЦ КМК - что там все невесело - Кузпресс уже писал в том году, кажется.
Если не ошибаюсь, доводил станцию до кондиции некто Багаутдинов. Помните еще такого?
0
0
=
0
мимоходенко 14.03.2013 11:58
Ну как же! Известный "оптимизатор".
0
0
=
0
AMR-718 14.03.2013 13:01
мимоходенко: Ну как же! Известный "оптимизатор".


Он еще и сам по себе достаточно неприятная личность.
0
0
=
0
rob 14.03.2013 13:05
На кол!
0
0
=
0
Mr. Nemo 14.03.2013 12:34
Багаутдинов - депутат городского Совета от Единой России. Вот эти люди и делают местную политику!
0
0
=
0
Alexei1950 14.03.2013 11:43
есть притча о драке двух волков по имени ЗЛО и ДОБРО!Получается что мы кормим волка по имени ЗЛО-и он побеждает в нашей жизни!
0
0
=
0
Хиус 14.03.2013 11:44
Как корабль назовёшь,так он и поплывёт.
Пословица ли,мудрость...скорее сплав мудрости с опытом столетий.
ТЭЦ КМК. И всем понятно.
Никто не переименовывает (за редчайшим исключением вроде Хорьх и Голдстар...)названия своих фирм.Как и имя,данное тебе при рождении.
Переименовывание названия фирм,не более чем современные воровские приёмы.Уроды !(красота,по польски)
0
0
=
0
Mr. Nemo 14.03.2013 12:31
Идет борьба не за теплоснабжение и не за ответственность, а за деньги.
И все средства хороши. К сожалению
0
0
=
0
Mr. Nemo 14.03.2013 12:34
Кто рядом с КМК живет, мое сочувствие. Тепла им не будет хватать, зато дыма много.
Модульные котельные никто строить не будет, не обольщайтесь!
0
0
=
0
Drow 14.03.2013 12:39
От как надо действовать властям..

Тува проверяет лицензии Evraz, «Северстали» и En+ из-за их отказа «скинуться» на ТЭЦ :)
0
0
=
0
Lisichca 14.03.2013 12:51
А я статью из конституции о свободе слова разместила на сити-н, психика ресурса не выдержала моей наглости и меня выперли с сайта навсегда. Трусы! Конституции шугаются!
0
0
=
0
Хиус 14.03.2013 13:06
Берите пример с "Грушшика"
0
0
=
0
rob 14.03.2013 13:06
Ну их на кол!
0
0
=
0
Православный 14.03.2013 13:51
Lisichca: А я статью из конституции о свободе слова разместила на сити-н, психика ресурса не выдержала моей наглости и меня выперли с сайта навсегда. Трусы! Конституции шугаются!

Ты там "нехитрая лиса" ? :0)=
0
0
=
0
Lisichca 14.03.2013 13:57
Я там редко, раз в квартал, под своей настоящей фамилией.
0
0
=
0
Православный 14.03.2013 14:02
Кузнецова
0
0
=
0
Lisichca 14.03.2013 14:58
Я, честно, предлагала пути решения проблемы лужи под мостом.Естественно политическими методами. А сити-н не захотели, чтоб город лишился лужи, им тода не о чем будет писать, да, и привыкли они к ней, к луже этой. И, тогда они выстрелили в конституцию, думая, что пальнули по мне, лисичке.Ха!
0
0
=
0
Папа 15.03.2013 12:15
Lisichca: А я статью из конституции о свободе слова разместила на сити-н, психика ресурса не выдержала моей наглости и меня выперли с сайта навсегда. Трусы! Конституции шугаются!


Повезло тебе.
Квачкова за такое посадили
0
0
=
0
GoodWin 14.03.2013 13:43
Модульные котельные - выход для Новокузнецка. На самом деле бред - это когда с ТЭЦ теплоноситель 12 часов идет до потребителя, а в трубах размножаются водоросли и бактерии
0
0
=
0
Чалдон 14.03.2013 13:54
GoodWin: Модульные котельные - выход для Новокузнецка. На самом деле бред - это когда с ТЭЦ теплоноситель 12 часов идет до потребителя, а в трубах размножаются водоросли и бактерии

По лету в городе водоросли воняли в холодной воде, кажца...
0
0
=
0
GoodWin 14.03.2013 13:44
Если исключить воровство, результат может быть вполне симпатичным
0
0
=
0
Православный 14.03.2013 13:53
GoodWin: Если исключить воровство, результат может быть вполне симпатичным

выбросов в воздухе будет больше...имхо
0
0
=
0
Фандорин 14.03.2013 16:58
От газа больше выбросов, чем от угля с мазутом? Ну ты спец! )))
0
0
=
0
Православный 14.03.2013 17:40
Фандорин: От газа больше выбросов, чем от угля с мазутом? Ну ты спец! )))

Я не спец...по выбросам и потому приписал "имхо"
и не без оснований...потому что этих мини-котельных будет как кочегарок на Тыргане...
0
0
=
0
Православный, химию божию учить надо было в свое время. В результате сгорания углеводорода (любого) получается вода (аш-два-о) и углекислый газ (цэ-о-два).
0
0
=
0
me1 14.03.2013 14:54
Вода с ТЭЦ должна соответствовать САНПИНу как "вода питьевая". В Новокузнецке это повсеместно нарушается
0
0
=
0
Фандорин 14.03.2013 15:33
Смачный дымина.
0
0
=
0
ПРОХОР 14.03.2013 16:22
С Днем работников ЖКХ, товарищи!!!!! Толи еще будет ойойой...
0
0
=
0
Фандорин 14.03.2013 16:57
Ты уже бухой? Закусывать не забывай
0
0
=
0
UVG 14.03.2013 17:29
Верхнее фото - черный дым, папа еще не избран. А общее название всех фото ще не вмерло КМК
0
0
=
0
Mr. Nemo 14.03.2013 20:24
Смех смехом, а с ТЭЦ что-то надо делать
0
0
=
0
тит 14.03.2013 20:38
Mr. Nemo: Смех смехом, а с ТЭЦ что-то надо делать

Национализация огрызков неизбежна. Придется затягивать штаны и отстраивать страну заново. Надеюсь ЕДРОсы сбежать не успеют, ведь казну пополнять будем с помощью их родственников, неожиданно-талантливых предпринимателей-невидимок.
0
0
=
0
AMR-718 14.03.2013 20:45
Mr. Nemo: Смех смехом, а с ТЭЦ что-то надо делать


да господя, что там делать то? пять минут делов! купить четыре современных котла и все! монтаж-наладка-подключение!
0
0
=
0
тит 14.03.2013 20:35
Сначала кательные закрыли, переведя все на ТЭЦ, теперь можно и город шантажировать.
0
0
=
0
мимоходенко 14.03.2013 20:43
Пока зимой магистрали не порвет и полрайона без тепла в минус 40 не окажутся, будут оптимистично отчитываться о подготовке к зиме и об освоенных средствах. Последнее некоторым заинтересованным особо душу греет. После приедет МЧС и наставит, не клизмы хапугам! а миникотельные и раздаст буржуйки, кои нам включат в счета на оплату. Это фантастический сценарий. Реальный, поменяется климат, у нас вырастут бананы, значит не замерзнем. Самый лучший выход - свой дом, я уже писал и расчеты давал. Как минимум не дороже. Кто особо любит город, любой, наш не исключение, должен позаботиться о буржуйке и запасе дров в гараже. Это картина в стиле дикокапиталистического реализма.
0
0
=
0
AMR-718 14.03.2013 20:47
мимоходенко: Пока зимой магистрали не порвет и полрайона без тепла в минус 40 не окажутся, будут оптимистично отчитываться о подготовке к зиме и об освоенных средствах. Последнее некоторым заинтересованным особо душу греет. После приедет МЧС и наставит, не клизмы хапугам! а миникотельные и раздаст буржуйки, кои нам включат в счета на оплату. Это фантастический сценарий. Реальный, поменяется климат, у нас вырастут бананы, значит не замерзнем. Самый лучший выход - свой дом, я уже писал и расчеты давал. Как минимум не дороже. Кто особо любит город, любой, наш не исключение, должен позаботиться о буржуйке и запасе дров в гараже. Это картина в стиле дикокапиталистического реализма.


блин, прости, но типун тебе на язык.

или давай знакомиться в реале, буду приежжать к тебе в холодные времена!
0
0
=
0
AMR-718 14.03.2013 20:47
мимоходенко: Пока зимой магистрали не порвет и полрайона без тепла в минус 40 не окажутся, будут оптимистично отчитываться о подготовке к зиме и об освоенных средствах. Последнее некоторым заинтересованным особо душу греет. После приедет МЧС и наставит, не клизмы хапугам! а миникотельные и раздаст буржуйки, кои нам включат в счета на оплату. Это фантастический сценарий. Реальный, поменяется климат, у нас вырастут бананы, значит не замерзнем. Самый лучший выход - свой дом, я уже писал и расчеты давал. Как минимум не дороже. Кто особо любит город, любой, наш не исключение, должен позаботиться о буржуйке и запасе дров в гараже. Это картина в стиле дикокапиталистического реализма.


а, забыл - долевую оплату солярки и ручное участие врасчитске снега - гарантирую!
0
0
=
0
мимоходенко 14.03.2013 21:10
Пишу, накаркать не хочу, надеюсь на лучшее, но не исключаю худшее. Вот из него и исхожу. Пока эти твари коммунальные видят, что все от них зависят, они пальцем только для вида шевелить будут. Какой паразит добровольно от своих кормильцев откажется? Значит выход жить так, чтобы от них максимально возможно не зависеть. и при этом еще удовольствие от жизни получать. Что по силам помогу и поделюсь опытом. Е мейл указан, давай спишемся.
0
0
=
0
салага 15.03.2013 21:04
начинаю изготовлять буржуйки первым 10 клиентам скидки 50 процентов...
0
0
=
0