#
#
Просмотров: 1540
Тема дня

Ужасы нашего городка

Picture

В Новокузнецком морге некуда складывать тела умерших от коронавируса.

Просмотров: 16873
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15537
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс

Вонючая проблема

О том, что горячая вода в кранах источает жуткий запах, нам сообщил уже не один десяток жителей Центрального и Куйбышевского районов, водоснабжение которых осуществляет Кузнецкая ТЭЦ.

"Вода воняет тухлой рыбой!" - "Из ванной не выветривается запах кислятины!" - "В том году дустом воняла, а сейчас еще хуже!" - "А если эта вода опасна!?"

Вчера утром мы связались с заместителем директора Кузнецкой ТЭЦ Георгием Кислицыным. "Ситуация находится на контроле, - сообщил он. - Мы ежедневно берем пробы воды на выходе с ТЭЦ, а также на границе балансовой принадлежности тепловых сетей, то есть там, где заканчиваются наши сети и начинаются сети управляющих компаний. Результаты анализов показывают, что вода соответствует всем показателям, в том числе питьевым".

"Вонючей проблемой" занялись и надзорные органы. По словам главного специалиста Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора Елены Граве, чтобы определить, на каком этапе вода перестает соответствовать показателям, пробы отобраны из источника - Томи, пруда-охладителя и холодного канала, а также на выходе с ТЭЦ, в магистральных водоводах и в разводящей сети. Согласно предварительным результатам, несоответствие гигиеническим требованиям по запаху выявлено в разводящей сети от Кузнецкой ТЭЦ: показатель равен трем баллам при норме не более двух. К моменту сдачи номера в печать, микробиологические и часть химических исследований еще находились в работе, и причина противного запаха оставалась неизвестной.

Зато известен опыт прошлого года. Помните, летом 2010 года всех напугал запах дуста в горячей воде? Его официальной причиной тогда были названы сине-зеленые водоросли. "Изначально вода цвела в пруде-охладителе Кузнецкой ТЭЦ, - вспоминает Елена Граве. - Но из-за гидравлической связи с холодным каналом, откуда производится забор воды, в нем тоже появились водоросли. Год назад мы предписали Кузнецкой ТЭЦ изолировать эти каналы друг от друга".

Вероятно, то же самое происходит и сегодня. "Дело в том, что на выходе с ТЭЦ вода имеет очень высокую температуру, а в разводящей сети остывает до 60-75 градусов. Именно эта температура является наиболее благоприятной для продуктов жизнедеятельности сине-зеленых водорослей, и они начинают источать запах", - говорит Елена Граве.

Что касается безопасности воды для горожан, то ответ на этот вопрос дадут результаты микробиологических исследований...

Анна Шахабутдинова
14.07.2011
Просмотров: 2340 | Комментариев: 25
alisa 14.07.2011 09:11
почему все молчат про холодную воду? Запашок тоже весьма и весьма ненормальный, вкус тоже. Плесенью воняет, даже после фильтрации
0
0
=
0
GoodWin 14.07.2011 12:47
Может, водоразбор маленький, из-за этого?
0
0
=
0
alisa 14.07.2011 09:12
или для проверки Водоканала команды "ФАС" не поступало еще?
0
0
=
0
don_carlos 14.07.2011 09:53
У водоканала хорошие связи с анапским штабом.. Штабные до сих пор гуляют на свободе - как с гуся вода.
0
0
=
0
Комаров 14.07.2011 09:20
Давайте, давайте, ставьте счетчики, Вам насчитают тухлой воды.:)
0
0
=
0
don_carlos 14.07.2011 09:47
Где связь? Без счетчика вам насчитают нетухлой воды?
0
0
=
0
Комаров 14.07.2011 11:03
Связь в том, что контролировать нужно не только количество, но и качество. С качества надо начинать, а не с количества.
0
0
=
0
don_carlos 14.07.2011 11:56
Начинайте, кто вам не дает? Смолега или Аман?

зы: связи так и не увидел.
0
0
=
0
GoodWin 14.07.2011 12:46
Отмазка не канает.
В соседней ветке про Комарова написано
0
0
=
0
GoodWin 14.07.2011 12:46
"Как сэкономить и не потерять"
0
0
=
0
SerKom 14.07.2011 10:28
Проблема с фильтрацией/очисткой воды. Хреново фильтруют - вот и тухнет, что померло при высокой температуре (60-75 градусов - при такой температуре сине-зеленые водоросли дохнут). У кого есть аквариум, тот знает этот запах и когда он появляется.
0
0
=
0
Alexei1950 14.07.2011 10:55
не плохо Георгия Кислицына продержать в этом месте с час и пусть нюхает этот запах если нравится!вот и вся проблема исчезнет и никаких опытов не надо делать в лабораториях!
0
0
=
0
Хоттабыч 14.07.2011 11:18
Все прогнило!
0
0
=
0
GoodWin 14.07.2011 11:25
Да нормальная холодная идет, горячая пованивает. Но не так, как год назад, тогда было "тушите свет"
0
0
=
0
elena6442 14.07.2011 14:33
да просто технология не соблюдается...фильтры не чистятся, замена загрузок нет, водозабор...сама котловина не чистится, хотя это должны делать каждый год. А левобережный водозабор...это страсть господня...все старье..вот и результат...вопрос опять стоит один и тот же...мы, что за это гавно в лице горячей и холодной воды платить должны...ведь опять скажу, что мы сами виноваты...надо было комиссию создавать...анализы вести...
0
0
=
0
Лапоть 14.07.2011 20:58
из инторнета:
"..Наиболее распространенная причина возникновения запаха в системах горячего водоснабжения – это процессы жизнедеятельности термофильных сульфатредуцирующих (сульфатвостонавливающих) бактерий. Для их метаболизма O2 не нужен, т. е. энергетические и конструктивные процессы у них происходят без участия молекулярного кислорода. Такие организмы получили название облигатных анаэробов. К облигатным термофилам относят виды, обнаруживающие способность расти при температурах около 70° и не растущие ниже 40°. К ним относятся метанобразующие архебактерии, сульфатвосстанавливающие, маслянокислые и некоторые другие эубактерии. В настоящее время известно много облигатно анаэробных прокариот, которые произошли от аэробов в результате вторичного приспособления к анаэробным условиям, приведшего к потере способности использовать O2 в качестве конечного акцептора электронов в процессе дыхания. Такие облигатные анаэробы получают энергию в процессах анаэробного дыхания, т. е. переноса электронов по цепи переносчиков на CO2, SO42 – , фумарат и другие акцепторы. Т.о. продуктами жизнедеятельности таких бактерий являются метан, сульфиды и сероводород и т.п.
Многие из облигатных анаэробов не выносят присутствия даже незначительных количеств молекулярного кислорода в среде и быстро погибают. Такие организмы называют строгими анаэробами. Хотя облигатно анаэробные бактерии в целом очень чувствительны к O2, они могут в природе находиться и в аэробных зонах. Существуют прокариотные организмы, которые могут расти как в аэробных, так и в анаэробных условиях. Изучение этого явления показало, что природа его различна. Бактерии, не нуждающиеся в O2 (последний не участвует в осуществляемых ими. метаболических реакциях), но способные расти в его присутствии, являются по типу осуществляемого ими метаболизма облигатными анаэробами, устойчивыми к O2 внешней среды.
Наиболее надежным способом защиты от этих микроорганизмов – это хлорирование воды..."
0
0
=
0
rob 15.07.2011 00:10
"облигатно анаэробные бактерии в целом очень чувствительны к O2, они могут в природе находиться и в аэробных зонах. Существуют прокариотные организмы, которые могут расти как в аэробных, так и в анаэробных условиях."

Песня!!!
:)))
0
0
=
0
Lisichca 14.07.2011 21:34
Думаю, что это диверсия против горожан, редкий яд, действующий по мере накопления в организме, в результате люди становятся сине-зелёными и вонючими, кроме того, превышение ПДК алюминия в пять раз придаст металлический оттенок волосам. Как в таком виде голосовать за ЕР и вступать в НФ. Органы должны прореагировать.
0
0
=
0
mila 14.07.2011 22:23
Наденут парики, загримируют...и пойдем стройными рядами. А запах на названном мероприятии будет незаметен.
0
0
=
0
don_carlos 15.07.2011 01:06
Только сейчас обратил внимание:

Кислицын: "Результаты анализов показывают, что вода соответствует всем показателям, в том числе
питьевым
"


С каких пор директор КузТЭЦ пьет горячую воду?
0
0
=
0
григорий 15.07.2011 13:02
don_carlos: Только сейчас обратил внимание:

Кислицын: "Результаты анализов показывают, что вода соответствует всем показателям, в том числе
питьевым
"


С каких пор директор КузТЭЦ пьет горячую воду?
По ГОСТу вода должна соотвествовать качеству питьевой
0
0
=
0
don_carlos 15.07.2011 13:31
Это по этому-то госту? -

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ВОДА ПИТЬЕВАЯ
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ
ГОСТ 2874-82


1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.


Если такое когда-нибудь случится в роиссе в отдельно взятом муниципальном образовании, наступит... Впрочем не буду загадывать.
0
0
=
0
elena6442 15.07.2011 15:58
а что в итоге))))
0
0
=
0
don_carlos 16.07.2011 10:18
В итоге кланы и банды?
0
0
=
0
"У каждой недоработки есть фамилия и адрес."
Л.П.Берия
0
0
=
0