#
#
Просмотров: 1439
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 25.10.2021.

Picture

В России разрешили вакцинировать кормящих матерей.

Просмотров: 2733
Тема недели

Оппозиция показывает характер (+2)

Picture

В Новокузнецком Горсовете избраны председатели комитетов и их замы.

Просмотров: 19008
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  А вы хотели бы стать начальником?
  Как по-вашему, почему не пресекается деятельность "пиратских" 345-х ПАЗов?
  Замечаете ли вы загрязнение атмосферы в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
geese
добавить на Яндекс
Памятник Кирову в Новокузнецке стал идеологически нескромным

Скромней надо быть, Миронович!

Шикарной улице (или междуулице?) 25 лет Октября вернули былой блеск (или добавили его пуще прежнего?). Кабы не самострой скворечников на балконах домов, которые городские администраторы так и не решились выкорчевать, несмотря на всё их безобразие, особенно в парадных местах, то вид был бы безукоризненным.

Особенно потрясает воображение памятник Сергею Кирову, тщательно вымазанный “серебрянкой”. На солнце сияет - аж глаза режет. Нескромно как-то для такого партийца, каким, сказывают жития коммунистических святых, был партиец Миронович. К слову, до подобной “реконструкции” памятник был окрашен вполне идеологически правильной серенькой с защитно-зеленым краской.

Киров выглядел достойно своей исторической миссии. В противоречие с которой входили ободранные дома, которые как бы укоряли Сергея Мироновича: “Ну и что вы наделали?!”

Теперь дома сияют. Но памятник - нескромный. Настаиваю.

Валерий Немиров
14.07.2014
Просмотров: 2415 | Комментариев: 54
Имярек 14.07.2014 09:17
...ободранные дома, которые как бы укоряли Сергея Мироновича: “Ну и что вы наделали?!”

Вот я не понял, это кто наделали? В СССР до состояния обветшалости дома никогда не доводили, (особенно эти).
0
0
=
0
banned 14.07.2014 12:04
долой застекленные балконы ...
что значит не решились ?
значит все-таки возможность такая есть, но они не решились.
надо решаться и выкорчевывать на корню это безобразие - посмотрите как изуродовали дом на металлургов 25
0
0
=
0
Имярек 14.07.2014 12:21
Стеклить балконы надо, грязь, мусор и все такое, но в одном цвете и стиле.
0
0
=
0
так - то 14.07.2014 12:45
управление архитектуры как и управление культуры как и управление здрвоохранения (экологии,роспотребнадзора, прокуратуры) и прочая наверно всё ж от власти немного зависят?

или я не права? скажем так: некий переходный пероид каждый был сам за себя, кто в лес, кто по дрова, а теперь надо какие-то приемлемые правила взаимных уступок и терпения изыскивать, полагаю...
0
0
=
0
так - то 14.07.2014 12:47
юлия савичева поёт : "всё будет но не сразу, ..., оставайся сама собой, ..., не смотри ты по сторонам".
0
0
=
0
Чалдон 14.07.2014 12:56
Хорошо ещё, хоть под золото сити-менагеры памятник не выкрасили.
0
0
=
0
Имярек 14.07.2014 13:04
Памятник интересный, это наша история. Мы уйдем и никто не вспомнит, а он будет стоять (надеюсь, что рука у будущего поколения не поднимется).
0
0
=
0
Alexei1950 14.07.2014 14:44
а Киров не виноват в захолустном виде домов!спрашивайте местную власть !так же и Маяковский не виноват что город вместо сада превращён в один огромный гараж!
0
0
=
0
Усредненный вариант Кузнецова - явно не решение проблем.
0
0
=
0
Буланов Ю 14.07.2014 20:09
доцент истории: Усредненный вариант Кузнецова - явно не решение проблем.

Добрый вечер, уважаемый Андрей!
Посмотрел Ваши статьи в ЖЖ, очень аргументировано. В исторической статье много интересного, удивился про Кузнецк и Ползунова, так как сам выдел на Алтае в райцентре, если не запамятовал, в Павловске, есть мемориальная доска, что он там изобретал свой аппарат. Точное содержание текста, увы, не помню...
Где правда? ((
Понимаю, что есть желающие и опровергать Ваши исторические выводы, но на мой взгляд неспециалиста, в этих вопросах, все очень убедительно. Спасибо!
По второй статье, про облцентр и аргументы в пользу его переноса, тоже согласен, хотя и понимаю, что реализовать это в ближайшее будущее нереально. Да, если честно, вопрос ведь и не в этом основной.
Идет перетягивание рваного бюджетного одеяла, остающегося в регионе. Отобрать и разделить? По справедливости? Вряд ли это продуктивно. Но за свое, если конкретно, за подоходный налог, земельный, на имущество, надо держаться.
Не скажу с ходу, как сейчас конкретно бюджетный процесс в России выстроен, да и в качестве хобби этим нет времени заниматься ((
Спасибо, очень полезно было прочитать!
0
0
=
0
Спасибо. Про Ползунова суть в том, что его машина созданная и запущенная в Барнауле в 1766 г. как раз находилась на территории Кузнецкого уезда (до 1779 г), обо этом в статье и сказано. Наш Кузнецкий край и город как раз родина многих машин мирового уровня в том числе первого угольного комбайна, созданного на шахте Байдайевской в 1954 г. Гуменником. И пусть нас не смущает разница между ними в сотни лет.
0
0
=
0
Кемеровский профессор Коновалов опровергать наши исторические цацки и не пытался. Это только Василий Борисович высказывает некоторый скепсис))).
0
0
=
0
Буланов Ю 14.07.2014 21:00
доцент истории: Кемеровский профессор Коновалов опровергать наши исторические цацки и не пытался. Это только Василий Борисович высказывает некоторый скепсис))).

Жаль, что не могу квалифицированно включиться в Ваш спор, не мой профиль (
Ну, а по жизни, истории, по заслугам, наш Кузнецк куда как посолиднее многих ) Не выскочка, но трудяга-город.
0
0
=
0
Нашему городу действительно не надо высасывать историю из пальца.
0
0
=
0
Буланов Ю 14.07.2014 21:12
Полностью согласен!
0
0
=
0
Сомнительность Кемерово как областного центра с точки зрения районирования это не отменяет.
0
0
=
0
Буланов Ю 14.07.2014 20:53
доцент истории: Спасибо. Про Ползунова суть в том, что его машина созданная и запущенная в Барнауле в 1766 г. как раз находилась на территории Кузнецкого уезда (до 1779 г), обо этом в статье и сказано. Наш Кузнецкий край и город как раз родина многих машин мирового уровня в том числе первого угольного комбайна, созданного на шахте Байдайевской в 1954 г. Гуменником. И пусть нас не смущает разница между ними в сотни лет.

И про первый угольный комбайн, я то же не в теме ( Буду знать теперь.
0
0
=
0
Тут есть немного информации об этом http://proculturu.ru/stati-po-istori-rosi/prohodcheskii-kombain-gumenika.html
0
0
=
0
Буланов Ю 14.07.2014 21:11
Интересно. Вспомнил, в детстве художественный фильм видел, про шахтера - изобретателя. По описанию работы Гуменника, очень похоже. Может про него и был?
А мы, в большинстве, не знаем про таких земляков (
0
0
=
0
Да, и видео, и книжка кемеровская про это есть
0
0
=
0
Буланов Ю 14.07.2014 21:20
Теперь буду знать, спасибо!
Прошу прощения, ухожу с работы сейчас.
Очень приятно было пообщаться!
0
0
=
0
Вам спасибо.
0
0
=
0
Лев Агни 14.07.2014 22:43
Ну и как там у Борисыча (ака Сципионыча) тюменское телевидение?

"А я вам все телевидение испорчу!" (с) :))
0
0
=
0
Живет, не тужит...
0
0
=
0
Лев Агни 15.07.2014 00:45
доцент истории: Живет, не тужит...


Так они заехали все-таки в Кузню?
0
0
=
0
Lisichca 14.07.2014 20:44
Дались Вам эти балконы, уважаемый доцент истории! Надо смириться. Город грязный, у нас, ваще, смысла в них никакого, захочешь выскочить, ну, там погоду ощутить, ведро с тряпкой в руки, протри, потом выходи. На выгороженном хоть бельё можно посушить, в квартирах-то места сами знаете... Бедно живём. Тесно...
0
0
=
0
Я против усредненности, опущенности, к тому же в данном случае это не требовало каких-то материальных затрат, а лишь определенных организационных усилий.
0
0
=
0
Lisichca 14.07.2014 21:10
Опущены мы экологией. В этих условиях жать на людей бессмысленно. Я за порядок, но полный, не выборочный. А, то получается, Вы расчехляетесь, а мы вам пыль посыпем.
0
0
=
0
Экология? Где именно?
0
0
=
0
Lisichca 14.07.2014 21:27
? На Вашем и моем подоконниках. Пальцем проведите...
0
0
=
0
Так и в Кемерово, и в Кызыле печная и угольная сажа сказывается. И в Новосибе в районах частного сектора тоже.
0
0
=
0
Lisichca 14.07.2014 22:16
Доцент, щас лето! Какие печки! Пыльная металлургия, энергетика, уголь, перевозки, отсутствие элементарной воздухоочистки повсеместно. Дикая промышленная нагрузка...Нигде такого нет.
0
0
=
0
Какие вы брюзгливые, прямо слов нет. Зато небо чистое...
0
0
=
0
Lisichca 14.07.2014 20:59
Серебряная лиса вот бывает, ложка, свадьба может быть серебряная, но вот Мироныч, Серёжа Костриков, из голытьбы...
0
0
=
0
GROZ 14.07.2014 21:33
Шаг сделан, теперь осталось закрепить, сделать это нормой.
Затраты нужно поделить 50% горсовет, а 50% жильцы дома,
тогда не будет отстранённых наблюдателей за качеством отделки.
Затраты естественный процесс, раз живёшь на ,,красной линии”.

****Киров выглядел достойно своей исторической миссии.
В противоречие с которой входили ободранные дома, которые как бы укоряли
Сергея Мироновича: “Ну и что вы наделали?!”,,,,,, Теперь дома сияют.******

Что касается балконов, то не нужна мелочная опека, люди сами
определятся. Наработаеся общая тенденция, не надо людей ломать.
Через полгода можно будет и ,,подсказать”- в семье не без урода.
Хочешь сделать на века – делай не поспешая.

Я красивее город искал,
Но родного милей не бывает.

Буду помнить везде и всегда -
Мы о юности не забываем,

Как мой город надел провода,
Как гордился он первым трамваем...

Будет путь мой далёк,
Время длиться будет,

Но родной городок
Разве кто забудет?...
(М, С.)
0
0
=
0
фото дня))) http://s36-temporary-files.radikal.ru/babff35f1b204169bc6abd19db6d4a4c/-929206895.jpg
0
0
=
0
Православный 14.07.2014 22:16
доцент истории: фото дня))) http://s36-temporary-files.radikal.ru/babff35f1b204169bc6abd19db6d4a4c/-929206895.jpg

класс! не дня...а века )
0
0
=
0
Православный 14.07.2014 22:17
это вы где?
0
0
=
0
В музее Достоевского
0
0
=
0
Lisichca 14.07.2014 22:20
8) Ваще!
0
0
=
0
арбуз 14.07.2014 22:33
Природоохранная прокуратура: система газопылеочистки на Западно-Сибирской ТЭЦ в неисправном состоянии
Местные новости►Жизнь
Сотрудники Новокузнецкой природоохранной прокуратуры провели плановую проверку на ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК».
В результате выявлены нарушения требований об охране атмосферного воздуха. В частности, выяснилось, что газопылеочистное оборудование на Западно-Сибирской ТЭЦ находится фактически в нерабочем состоянии и не выполняет в должной мере свою функцию. В ходе очной проверки с выездом на место было установлено, что электрофильтры очистной системы неисправны.
-------------------
Это на тему об экологии. А что тогда зимой будет
0
0
=
0