#
#
Просмотров: 2692
Тема дня

ЭпиВакАфера

Picture

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину "Спутник" препаратом "ЭпиВакКорона", не предупреждая пациентов.

Просмотров: 5120
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14621
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Kotafey 24-06-2021 21:39

Язва+ 24-06-2021 21:33

Русин 24-06-2021 21:30

ilnikbez 24-06-2021 21:22

Эредин 24-06-2021 21:16

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
paul908
добавить на Яндекс
Первые лицензии на управление МКД управляющие компании получат в январе 2015 года

Даёшь лицензию

Первые лицензии на управление многоквартирными домами управляющие компании в Кузбассе получат уже в январе 2015 года

Об этом сегодня на пресс-конференции в обладминистрации сообщила начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области Ирина Гайденко.

Как отметила И.Гайденко, с 1 мая 2015 года деятельность по управлению жилищным фондом без лицензий на территории России будет запрещена. Это предусмотрено федеральным законом №255 от 21 июля 2014 года.

7 ноября 2014 года вступило в силу постановление правительства РФ №1110 "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами", а также приказы Минстроя РФ от 28 октября №№ 658, 659, которые определяют перечень вопросов для лицензирования и порядок формирования лицензионной комиссии.

В настоящее время в Кузбассе готовятся областные нормативные акты по формированию комиссии.

"Процедура лицензирования в Кузбассе начнется в декабре 2014 года, а первые лицензии управляющие компании смогут получить в начале следующего года", - отметила начальник госжилинспекции.

За оказание услуг по управлению многоквартирными домами без лицензии предусмотрены значительные штрафы - до 250 тыс. рублей (на должностных лиц от 50 до 100 тыс. рублей, на юридических лиц - от 150 до 250 тыс. рублей).

В состав лицензионной комиссии войдут от 5 до 9 человек. Это будут представители госжилинспекции Кузбасса, областного департамента ЖКХ, саморегулируемых и общественных организаций. Председателя комиссии утвердит губернатор Аман Тулеев.

Комиссия будет действовать в Кемерове на базе инженерного центра "Тетраком". Здесь руководители управляющих компаний должны будут сдать квалификационный экзамен и получить аттестат на знание регламентов эксплуатации жилищного фонда и нормативно-правовых документов по жилищному законодательству.

Для сдачи квалификационного экзамена необходимо подать заявление в лицензионную комиссию субъекта Российской Федерации. К квалификационному экзамену допускается претендент, информация о котором не содержится в реестре дисквалифицированных лиц. Проверят и отсутствие у него неснятой судимости.

Претендент должен явиться на квалификационный экзамен к определенному времени, имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность.

Квалификационный экзамен будет проводиться в форме компьютерного тестирования. Каждый претендент получает индивидуальный набор тестов, сформированный автоматически из перечня вопросов (всего их 200) в режиме реального времени путем произвольной выборки.

Соискатель должен будет правильно ответить минимум на 86 из 100 вопросов, которые ему предложит компьютерная программа. Общее время для ответов на вопросы индивидуального набора тестов составляет не более 120 минут.

Планируется, что квалификационные экзамены будут проходить еженедельно. График их проведения будет утверждаться решением лицензионной комиссии и размещаться на официальном сайте органа государственного жилищного надзора.

И.Гайденко подчеркнула, что по федеральному законодательству в сфере ЖКХ управляющая компания должна быть зарегистрирована в Российской Федерации. Среди требований - раскрытие управляющими компаниями информации о деятельности по управлению многоквартирным домом. На своих официальных сайтах в интернете они должны представить отчеты о финансовой деятельности и выполненном объеме работ.

Кроме того, если в течение года компания получит больше двух предписаний на устранение нарушений по одному дому, она лишится права управления этим домом. Если она "потеряет" 15% площади многоквартирных домов, находящихся в ее управлении, то лицензия будет аннулирована в судебном порядке.

Добавим, в настоящее время в Кузбассе 286 управляющих компаний, из них 14 муниципальных управляющих компаний.

14.11.2014
Просмотров: 2593 | Комментариев: 42
UVG 14.11.2014 08:02
Ну какой дебелизм!
1
0
=
1
Lisichca 14.11.2014 08:32
Эта Гайденко представления не имеет о происходящем: отчеты есть и на сайте и в натуре, как надо с подрядчиком, печатью, всё в папках, подшито. А РАБОТЫ ТОЛЬКО В АКТАХ, А НА ДОМЕ ИХ НЕТ.... А мне втирают, что проводились. От жильцов подписи-то нет, работы проводились виртуально.
Или взять дом Дружбы,35, где за счет федерального бюджета пытались отремонтировать, а на самом деле разрушили крышу, чем дело кончилось? Да ничем, всё и всех замяли тихонько...
1
0
=
1
AMR-718 14.11.2014 09:06
Lisichca: Эта Гайденко представления не имеет о происходящем: отчеты есть и на сайте и в натуре, как надо с подрядчиком, печатью, всё в папках, подшито. А РАБОТЫ ТОЛЬКО В АКТАХ, А НА ДОМЕ ИХ НЕТ.... А мне втирают, что проводились. От жильцов подписи-то нет, работы проводились виртуально.
Или взять дом Дружбы,35, где за счет федерального бюджета пытались отремонтировать, а на самом деле разрушили крышу, чем дело кончилось? Да ничем, всё и всех замяли тихонько...


у гайденки просто работа такая-папочки с актами генерировать. И он с ней справляется неплохо, свои полторы сотни ежемесячных рубликов заслужил
0
0
=
0
AMR-718 14.11.2014 09:07
заслужилА, конечно
0
0
=
0
FSS 14.11.2014 09:11
Ну и кто нам сообщит радостную весть получила наша УК лицензию или нет, а то они соберут деньги за свет-воду-отопление, а им хрясь и не выдадут лицензию и они с нашими денюшками обидятся и уйдут в теплые края или просто поменяют в названии одну букву и повторно с нас будут деньги собирать, знаем-знаем, проходили.
Опять все законы для чиновников и мошенников, работать и требовать выполнения закона некому. Здорово они придумали, сначала деньги отдать в УК, а потом они будут думать дать ей лицензию или нет.
Кто будет работать с населением, кто будет работать с УК, как производить оплату в переходный период, кто ответит на все эти вопросы.
Вот читаю источник и между строк явно вижу, что ко мне уже не просто залезли в карман, а уже бесстыдно там хозяйничают, не спрашивая моего разрешения.
Что сейчас мешает чиновникам контролировать деятельность УК и выписывать им предписания, у нас все документы продаются и покупаются, уж если дипломы врачей покупают, то купить лицензию нужной УК большого труда не составит.
3
0
=
3
AMR-718 14.11.2014 09:12
FSS: Ну и кто нам сообщит радостную весть получила наша УК лицензию или нет, а то они соберут деньги за свет-воду-отопление, а им хрясь и не выдадут лицензию и они с нашими денюшками обидятся и уйдут в теплые края или просто поменяют в названии одну букву и повторно с нас будут деньги собирать, знаем-знаем, проходили.
Опять все законы для чиновников и мошенников, работать и требовать выполнения закона некому. Здорово они придумали, сначала деньги отдать в УК, а потом они будут думать дать ей лицензию или нет.
Кто будет работать с населением, кто будет работать с УК, как производить оплату в переходный период, кто ответит на все эти вопросы.
Вот читаю источник и между строк явно вижу, что ко мне уже не просто залезли в карман, а уже бесстыдно там хозяйничают, не спрашивая моего разрешения.
Что сейчас мешает чиновникам контролировать деятельность УК и выписывать им предписания, у нас все документы продаются и покупаются, уж если дипломы врачей покупают, то купить лицензию нужной УК большого труда не составит.


тебе какая разница, есть уних лицензия чи ни? )) плати себе и плати, вовремя и в полном обьеме)
2
0
=
2
FSS 14.11.2014 09:22
в идеале я даже знать не хочу кто и что управляет моим домом, я плачу, будьте добры отработать мои деньги качественно, вовремя и в полном объёме, наших заказчиков вот вообще не интересует кто и что им делает, они озвучили желания, мы под козырек и нате, получите конфетку, но меня же все время призывают, стыдят и обвиняют с высоких трибун, вы собственники, вы всем и все должны.
6
0
=
6
AMR-718 14.11.2014 09:23
FSS: в идеале я даже знать не хочу кто и что управляет моим домом, я плачу, будьте добры отработать мои деньги качественно, вовремя и в полном объёме, наших заказчиков вот вообще не интересует кто и что им делает, они озвучили желания, мы под козырек и нате, получите конфетку, но меня же все время призывают, стыдят и обвиняют с высоких трибун, вы собственники, вы всем и все должны.


ой, стыдят ну и что? стыдилка должна была отсохнуть давно)

ну а по теме - то следует признать, они своей цели достигли. взвалили все на жильца, дак тот же еще и виноват
2
0
=
2
FSS 14.11.2014 09:29
так и есть, вообще молодцы, я ими восхищаюсь, как они элегантно, заставляют нас работать и при этом ещё им и платить.
1
0
=
1
AMR-718 14.11.2014 09:31
FSS: так и есть, вообще молодцы, я ими восхищаюсь, как они элегантно, заставляют нас работать и при этом ещё им и платить.


басни Крылова они в детсве лучше читали, чем мы с тобой))
2
0
=
2
FSS 14.11.2014 09:40
)))
0
0
=
0
арбуз 14.11.2014 09:37
А кто собственник жилья?- жилец. он-хозяин. квартира приватезирована, какие притензии к государству?
Своё жильё жилец теперь должен содержать сам. А государство только издаёт закон, следуя которому жилец
и управляет своим жильём. Другое дело, что само гос-во
ещё не понимает- какой закон издать, чтобы жильцу было легче управлять своим жильём. на деле-одни палки в колёса. Теперь надо всем распреватезировать жильё и идти на поклон к гос-ву- возьми нас опять к себе...
2
0
=
2
AMR-718 14.11.2014 09:41
арбуз: А кто собственник жилья?- жилец. он-хозяин. квартира приватезирована, какие притензии к государству?
Своё жильё жилец теперь должен содержать сам. А государство только издаёт закон, следуя которому жилец
и управляет своим жильём. Другое дело, что само гос-во
ещё не понимает- какой закон издать, чтобы жильцу было легче управлять своим жильём. на деле-одни палки в колёса. Теперь надо всем распреватезировать жильё и идти на поклон к гос-ву- возьми нас опять к себе...


а претензии такие, что когда эту долбаную приватизацию это государство задумывало, то обещало в собственность отремонтированный фонд передать. а по факту вышло - что и ремонтировать и внутрянку и наружку и инженерку пришлось самим, хотя они распилили на этом из бюджета кучу денег.
а теперь еще и дворы самим делать приходится. хотя это вобще муниципалная земля
3
0
=
3
арбуз 14.11.2014 09:55
ну, если в этом плане...
так гос-во, когда проводилась прихватизация, обещала, что все дорогие росеяне будут собственниками заводов-пораходов-ещё там чевой то...будем кататься как сыр в масле...
0
0
=
0
AMR-718 14.11.2014 09:56
арбуз: ну, если в этом плане...
так гос-во, когда проводилась прихватизация, обещала, что все дорогие росеяне будут собственниками заводов-пораходов-ещё там чевой то...будем кататься как сыр в масле...


так тут только один этот план и есть - обещали одно, сделали совсем другое, а нынче еще и издеваются и ЖКХ грабительски индексируют!
0
0
=
0
UVG 14.11.2014 10:02
арбуз: ну, если в этом плане...
так гос-во, когда проводилась прихватизация, обещала, что все дорогие росеяне будут собственниками заводов-пораходов-ещё там чевой то...будем кататься как сыр в масле...
Дык так фсё и есть - Центральная ТЭЦ за 10 тыров. Чубайс обзавидовался, какие там две Волги за ваучер!?
1
0
=
1
AMR-718 14.11.2014 09:42
арбуз: А кто собственник жилья?- жилец. он-хозяин. квартира приватезирована, какие притензии к государству?
Своё жильё жилец теперь должен содержать сам. А государство только издаёт закон, следуя которому жилец
и управляет своим жильём. Другое дело, что само гос-во
ещё не понимает- какой закон издать, чтобы жильцу было легче управлять своим жильём. на деле-одни палки в колёса. Теперь надо всем распреватезировать жильё и идти на поклон к гос-ву- возьми нас опять к себе...


скоро, я чувствую, на жильцов квартальные водоводы и трансформаторные подстанции с кабелями повесят.

а сами с канаров и сейшелов будут контролировать, как там жильцы трахаются с ремонтами сетей
5
0
=
5
AMR-718 14.11.2014 09:25
FSS: в идеале я даже знать не хочу кто и что управляет моим домом, я плачу, будьте добры отработать мои деньги качественно, вовремя и в полном объёме, наших заказчиков вот вообще не интересует кто и что им делает, они озвучили желания, мы под козырек и нате, получите конфетку, но меня же все время призывают, стыдят и обвиняют с высоких трибун, вы собственники, вы всем и все должны.


у нас тут надысь собрание было в ТСЖ. стоит черт, задолженность по квратплате стописят тыщ. и ниче, шары вытаращил и стоит...
2
0
=
2
Lisichca 14.11.2014 09:39
Вот тоже интересный фактик, который надо учитывать при, прости, Господи, лицензировании- количество должников. У меня три соседа с трёх сторон должны больше 100 000 рублей, как въехали, так и не платили ни разу, к ним лёгкие претензии, у управляющих руки связаны, если в квартире дети...
0
0
=
0
AMR-718 14.11.2014 09:43
Lisichca: Вот тоже интересный фактик, который надо учитывать при, прости, Господи, лицензировании- количество должников. У меня три соседа с трёх сторон должны больше 100 000 рублей, как въехали, так и не платили ни разу, к ним лёгкие претензии, у управляющих руки связаны, если в квартире дети...


не, у нас на черта этого исполнительный лист лежит.
и фуле? пристава говорят, потом, нам некгода
0
0
=
0
FSS 14.11.2014 09:50
О, новокузнецкие приставы - это отдельная пестня, диву даюсь, почему им до сих пор памятник не стоит 5-метровый на горе, при въезде в город, заслужили!
3
0
=
3
AMR-718 14.11.2014 09:52
FSS: О, новокузнецкие приставы - это отдельная пестня, диву даюсь, почему им до сих пор памятник не стоит 5-метровый на горе, при въезде в город, заслужили!


))
0
0
=
0
Drow 14.11.2014 12:01
И что даже приставы их не беспокоят, они сейчас резво счета должников блокируют.
0
0
=
0
ИПешник 14.11.2014 09:50
Вот формат ЕГ и добрался до хозяйственников! Но поскольку мы знаем как тестирование "показало" себя в школах... не трудно предсказать последствия!

А компьютер это машина... и делают и настраивают её люди, которые "зададут" вам любые результаты!
0
0
=
0
Папа 14.11.2014 12:18
Что вы так переживаете за это лицензирование?
Понятно человеку-разумному, что затея организована для кормления очередного отряда бездельников.

Вполне можно контролировать работу убогих и сегодня, было бы желание власти.

Теперь все будет несколько дороже для жителей и всего то.

П.С.
Писал не раз. Класс бюрократов неистребим. И на западе в том числе. Наши наглее, жирнее и многочисленней.
2
0
=
2
Drow 14.11.2014 13:16
А ты в курсе что руководители некоторых УКашек это "золотые пенсионеры" которые получили эту должность за былые заслуги. И тот факт что их заставят учить какие-то билеты, чтобы сдать тест, не может не радовать. А то понимаешь приходят на ковер и не знают сколько домов в управлении. :)
0
0
=
0
UVG 14.11.2014 13:22
Пару фамилий названий Ук пжалста?
2
0
=
2
Папа 14.11.2014 13:37
Ну выучит он билеты(купит экзамен), какая польза нам.
1
0
=
1
AMR-718 14.11.2014 13:39
Папа: Ну выучит он билеты(купит экзамен), какая польза нам.


ничего он не выучит,ему удостоверение в конверте в рабочий кабинет привезут, за трешку баксов
3
0
=
3
Lisichca 14.11.2014 14:14
Вот всё знает!
1
0
=
1
AMR-718 14.11.2014 14:43
Lisichca: Вот всё знает!


дак жизнь такая.
0
0
=
0
Папа 15.11.2014 00:18
AMR-718:
Папа: Ну выучит он билеты(купит экзамен), какая польза нам.


ничего он не выучит,ему удостоверение в конверте в рабочий кабинет привезут, за трешку баксов


Так я про это и написал(в скобках)
0
0
=
0
БТР-90 "Росток" 14.11.2014 14:18
Всё, всё повторяется, ничему не хотят учиться наши дорого нам обходящиеся чиновники!
0
1
=
-1
БТР-90 "Росток" 14.11.2014 14:19
Интересно, а НУКовские деньги разнукают или еще больше занукают?!))))))
0
1
=
-1
AMR-718 14.11.2014 14:44
не, нам так и не удалось. два лимона тю-тю.
и еще инкомстрой почти шестьсот подрезал.


так это еще тех, полновесных рублей. не нынешних, девальвированных
0
0
=
0
lin 2014 14.11.2014 22:22
Сами себя не слышите! Плачитесь,что Укашки ничего не делают-только деньги собирают и тут же на должников якобы набрасываетесь. А они не должники! а зачем платить за невыполненные работы? Было бы лучше, если бы все дружно оплачивали только за выполненные работы
0
0
=
0
Lisichca 14.11.2014 23:16
У меня УК прямого управления, деньги собирает за отопление-горячую воду, холодную воду, электроэнергию. По счетам ресурсы оплачивает, в том числе за должников, естественно, за счет недоделок содержания-ремонтов.
0
0
=
0