#
#
Просмотров: 2654
Тема дня

ЭпиВакАфера

Picture

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину "Спутник" препаратом "ЭпиВакКорона", не предупреждая пациентов.

Просмотров: 5118
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14619
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

ilnikbez 24-06-2021 21:17

Папа 24-06-2021 21:04

петросян-месный 24-06-2021 20:37

Ruthenium 24-06-2021 20:22

так - то 24-06-2021 19:53

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
paul908
добавить на Яндекс
ССК восстанавливает перемычки

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним

"Сибирская сбытовая компания" ("ССК") приступила ко второму этапу восстановления в Центре города перемычек резервного тепло- и водоснабжения.

Решение о восстановлении перемычек, которые не использовались больше 10 лет, было принято на экстренном совещании весной в администрации города после аварийной ситуации на Западно-Сибирской ТЭЦ. Перемычки, которые обеспечивали резервное тепло- и водоснабжение города в советское время, и которые позволяли "переключаться между источниками ресурса" по непонятным причинам были выведены из строя в конце 90-х годов. Об этом рассказал журналистам главный инженер "Сибирской сбытовой компании" Константин Зырянов.

"Весной были проведены работы по восстановлению горячего водоснабжения, а также – гидравлические испытания и обследования. Они показали, что некоторый участок трубопровода находится в неудовлетворительном состоянии. Был объявлен конкурс. Чтобы обеспечить надежность горячего водоснабжения и теплоснабжения жителей Центрального и Куйбышевского районов, сейчас проводятся работы по замене трубопроводов", – прокомментировал Зырянов.

Он отметил, что к замене участка трубопровода в ноябре коммунальщики приступили после проведения предписанных законом процедур. "Для того чтобы произвести данные работы, необходимо было провести конкурсные процедуры. Была определена подрядная организация, произведена закупка материалов. Ноябрь позволяет проводить эти работы, земля не промерзла", – пояснил главный инженер.

Константин Зырянов также отметил, что работы эти не плановые, и их проведение никоим образом не сказывается на жизнеобеспечении города.

"На теплоснабжение эти работы отрицательно не влияют. К ним не подключен ни один потребитель. Эти перемычки, как уже было сказано весной в материалах СМИ, – резервные, и работы на них решили проводить после экстренного совещания, посвящённого аварийной ситуации на ЗапсибТЭЦ, на случай непредвиденных ситуаций. Это важный вклад в теплобезопасность города и его сложно недооценить", – прокомментировал специалист.

Константин Зырянов также отметил, что некоторые СМИ искусственно раздувают ситуацию вокруг Центральной ТЭЦ и связывают её с восстановлением перемычек (предприятие перешло из частных рук в собственность муниципалитета с большими долгами).

"Смешно слушать, когда неспециалисты рассуждают на эту тему. Еще весной мы говорили об этом восстановлении, а сейчас восстановление перемычек нашей компанией пытаются искусственно привязать к своим же статьям по Центральной ТЭЦ", – отметил главный инженер.

В "Сибирской сбытовой компании" также добавили, что сейчас юристы изучают материалы, опубликованные в некоторых сетевых изданиях, на предмет подачи иска о защите репутации.

(По информации пресс-службы "ССК")

14.11.2014
Просмотров: 2674 | Комментариев: 58
Бек 14.11.2014 19:12
Каких они добросовестных плательщиков отключили? Я видел только что всякие "маяки", "солнышки" и тех кто не платил по полгода отключали.
0
1
=
-1
Папа 14.11.2014 19:16
Нужное дело.
Согреть центр не получится, но разморозить не позволит.
3
0
=
3
Бек 14.11.2014 19:48
Не могу не поделится))) Сейчас сижу за компьютером. Свет выключил, только свет от экрана падает. Музыка спокойная тихо играет. И тут рядом такое завывание резкое. Собака моя под музыку подпевает)) Забавно так, первый раз услышал.
3
1
=
2
КОТИК 14.11.2014 19:48
Используя эти перемычки можно существенно сократить летнее выключение воды для Центрального района.
Это делалось при проведения Майнинга для гостиницы перепускали по времянке.
0
0
=
0
me1 14.11.2014 19:56
Иностранцев на Майнинг любят, расстилаются перед ними, будто это высший сорт людей, а обычных простых можно без разбора отключать.
Мерзкая организация!
1
0
=
1
Ульрих 14.11.2014 20:15
Ты совсем читать за ненавистью своей разучился. КОТИК же написал что сделано чтобы сократить время выключения воды для района. А ты проглядел.. эх ты.. совсем ты сноровочку теряешь! Быстро настучать на котика! Как так?! Гадостей не пишет!
0
0
=
0
Лом 14.11.2014 20:33
Ульрих: Ты совсем читать за ненавистью своей разучился. КОТИК же написал что сделано чтобы сократить время выключения воды для района. А ты проглядел.. эх ты.. совсем ты сноровочку теряешь! Быстро настучать на котика! Как так?! Гадостей не пишет!
А ты что, защитник? Так и надо было ожидать
1
0
=
1
Андерсен 15.11.2014 08:20
me1: Мерзкая организация!
Муниципальная контора, а рыба гниет с головы
0
0
=
0
Ульрих 14.11.2014 20:13
Оууу! Старый знакомый жалобщик на тех, кто не пишет "мерзкая организация, мерзкий город, мерзкие людишки" me1! Привет родной! Как живешь? Все также двигаешь вещи и ненавидишь их? Завязывай ты с этим состоянием фрустрации! Почему ты так реагируешь на сск? "Мерзкая, мерзкая, мерзкая организация". мне кажется кое куда надо прислать доктора.
0
1
=
-1
Ульрих 14.11.2014 20:20
Ну от криворукого@лана никто не застрахован. Водоканал вон администрация награждает, а они ямы х""ат аж машины влетают
0
0
=
0
Бойлер 14.11.2014 20:33
Пошла свистопляска! Мои маленькие ссковцы показывают зубки и высмеивают специалистов? me1 что-то знакомые словесные у тебя обороты.. Наверное, я тебя знаю или слышал где-то.. Но не суть. Мне тоже интересно, почему ты так люто ненавидишь, ажно до омэрзения сск? как говорит мой дед: критыкуешь -предлохай! Чего пердлогать буш, раз они "мерзкие"?
0
0
=
0
БТР-90 "Росток" 14.11.2014 20:35
http://kuzpress.ru/politics/04-09-2014/34428.html
0
0
=
0
Бойлер 14.11.2014 20:36
Всем неспециалистам высмеянным противными ссковцами срочно подтвердить дипломы специалистов теплоснабженцев! Шоб неповадно было тыкать на этот неприятненький фактег! Вот жеж чего придумали! Тыкать неспециализмом! Мы исчо и как футбол играть им расскажем и как президентом работать! Юрий Беляков выходи! Давай, советуй как жыть!
0
0
=
0
Лом 14.11.2014 20:36
Вот, опять эта гоп-компания появилась
Бойлер, Ульрих, Бек. И в одну дуду.

Все, понятно. У кого голова есть на месте, тот поймет.

Уважаемая Администрация сайта КузПресс, проверьте, пожалуйста, их ай-пи, откроете для себя что-то интересное
4
0
=
4
Варвар 14.11.2014 22:56
Лом: Вот, опять эта гоп-компания появилась
Бойлер, Ульрих, Бек. И в одну дуду.

Все, понятно. У кого голова есть на месте, тот поймет.
Эх-ма, таких хлопцев опарафинил, как же они теперь Казеке на глаза покажутся?
2
0
=
2
Лом 14.11.2014 20:38
Противно даже рядом находиться, ухожу, а у кого есть мозг пусть его включают
3
0
=
3
Варвар 14.11.2014 22:58
Он улетел. Но обещал вернуться. Милый!
1
0
=
1
Lisichca 14.11.2014 20:43
"Смешно слушать, когда неспециалисты рассуждают на эту тему. Еще весной мы говорили об этом восстановлении, а сейчас восстановление перемычек нашей компанией пытаются искусственно привязать к своим же статьям по Центральной ТЭЦ", – отметил главный инженер.
Правда, смешно...читать замечание главного инженера. Как же иначе, кроме, как для перераспределения воды, может служить перемычка! Ведь не источник же она энергии, не дополнительный котёл для пиковой нагрузки. Конечно, если трахнет мороз, а ТЭЦ Центральная без топлива, поскольку пока может работать на газе, по перемычке побежит горячая водичка от Кузнецкой к потребителям Центральной, у всех будет не 20 градусов в квартире, а градусов 12, система хотя бы не разморозится.
5
0
=
5
Бойлер 14.11.2014 20:44
Ахаххх. Лом прекрати что ты делаешь?))) лом а ты не один из этих специалистов? Когда употребляют слово мерзкая ты молчишь. Как только на сказавшего это кто спросит- а почему? Ты тут же дудишь в дуду того кто сказал мерзкая. Правильно лом, главное первым обвинить подозрение снять.
0
0
=
0
Бек 14.11.2014 20:54
Наверное я выскажу самое логичное предложение, которое можно сейчас сделать. Что мы имеем: мы имеем банкротящуюся ТЭЦ, мы имеем восстановление перемычек о котором говорили еще весной. Чего мы не имеем: замерших и умерших от холода в квартирах жителей новокузнецка и теплые батареи. Здесь можно много ломать копий и таскать друг друга на чем свет стоит. Но против фактов не попрешь. Нет ни замерзших изза деятельности ССК жителей, нет оставшихся без горячей воды и тепла потребителей центральной тэц. И как говорится вывод: если этого ничего нет, то чем спич друзья?
0
2
=
-2
Lisichca 14.11.2014 21:12
Так на улице тЁпло, -25 покажет...пермычку
3
0
=
3
КОТИК 14.11.2014 20:56
Неужели предстоит очередной холодомор?
Мне страшно как жертве осеннего.
5
0
=
5
КОТИК 14.11.2014 20:59
Бек а то что я перенёс - это как?
То что я выжил это не заслуга ССК, только благодаря тёплым словам тётенек - низкий им поклон.
3
0
=
3
Lisichca 14.11.2014 21:15
Да, этот дом на Кирова помёрз хорошо до начала зимы.
2
0
=
2
Малина 14.11.2014 21:19
У меня к сск никокого доверия нет, они или воду отключают или деньги не дают за газ, а когда лето было из за них машины разбомбило у Сити Молла. Ну а что хорошего сделали?
3
0
=
3
КОТИК 14.11.2014 21:30
Сообщили что Фила умрёт в субботу, тоже от холода.
0
0
=
0
Хиус 14.11.2014 21:37
А я сейчас высыпал в печку ведро угля...коты расселись на табуретках вокруг печки...идиллия :))))
4
0
=
4
КОТИК 14.11.2014 21:40
Хиус: А я сейчас высыпал в печку ведро угля...коты расселись на табуретках вокруг печки...идиллия :))))

Молодец.
Не вздумай их выгонять на мороз.
1
0
=
1
Бек 14.11.2014 23:09
Выгулял собаку и чертовски холодно на улице! Надо утеплятся
0
1
=
-1
WWWWW 15.11.2014 09:00
Котэ утепляются. ССК не верят. Сам не утеплишься - померзнешь в этом Богом забытом городе.
3
0
=
3
uttkin 14.11.2014 22:32
Так вот куда коты пропадают...
1
0
=
1
Крысюк 14.11.2014 21:39
Нктвшники им пистон вставили



В Новокузнецке экстренно, на бегу, пытаются принять меры, чтобы значительная часть города не замёрзла в предстоящую зиму. Муниципальных коммунальщиков лихорадит из-за банкротства Центральной ТЭЦ, которую они загубили своими неплатежами. Но, как известно, поспешишь – людей насмешишь. Смогут ли чиновники, спасая ситуацию в спешке, не наломать дров?

Как нам сообщили в муниципальном предприятии «Сибирская Сбытовая Компания», в связи с опасностью прекращения поставок газа на Центральную ТЭЦ есть вероятность её остановки и прекращения подачи энергии в Центральный и Куйбышевский районы, а также на ряд промышленных предприятий.

Центральная ТЭЦ, как известно, должна предприятию «Газпром межрегионгаз Кемерово» более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. В свою очередь муниципальная «Сибирская Сбытовая Компания» должна Центральной ТЭЦ за поставленную энергию. Наше сетевое издание NK-TV.COM писало об этих долгах не раз. К примеру, в апреле текущего года в публикации ««Сибирская Сбытовая Компания». Долг платежом красен?» мы рассказали о двух Решениях Арбитражного суда Кемеровской области, которыми с «ССК» в пользу Центральной ТЭЦ должно быть взыскано 58 и 172 миллиона (это долги за поставленную городу энергию летом и в сентябре 2013 года).

Из-за угрозы отключения газа и соответственно срыва отопительного сезона, «Сибирская Сбытовая Компания» пошла на серьёзные дополнительные расходы. Весной начала работы по восстановлению перемычек между контурами Центральной и Кузнецкой теплоцентралями. Чтобы, в случае остановки Центральной ТЭЦ, её потребителей можно было обеспечить энергией Кузнецкой ТЭЦ. Но и на это дело, как объяснили нам в «ССК», средств не хватило: на улицах Кирова и Сеченова на перемычках весной оставили старые трубы, которые эксплуатировались ещё 30 лет назад.

Представьте себе, что бы было, если бы Центральная ТЭЦ летом осталась бы без газа, перемычку на Кирова задействовали бы (чтобы люди не сидели без горячей воды) и старые трубы на этом участке не выдержали нагрузки? Фонтан кипятка и горячие лужи на главной улице города? А если бы кипятком залило памятник шахтёру в День шахтёра?

Как сейчас, экстренно, когда уже давно идёт отопительный сезон и не раз выпадал снег, начали менять трубы на перемычке на улице Кирова (от памятника Дроздецкому в сторону СибГИУ) видят много горожан. А до улицы Сеченова руки вообще ещё не дошли.

К тому же, хотелось бы услышать или прочесть в прессе публичные заверения специалистов Кузнецкой ТЭЦ в том, что их предприятие (в случает остановки Центральной ТЭЦ) потянет снабжение тепловой энергией потребителей Центрального и Куйбышевского районов. Сможет ли Кузнецкая ТЭЦ в случае ЧП стать двумя теплоцентралями города?

Я не специалист в тепловом хозяйстве, но логически такая возможность кажется мне сомнительной. Если бы Кузнецкая ТЭЦ обладала большими простаивающими мощностями, достаточными для обслуживания потребителей Центральной ТЭЦ, муниципалитет бы не мучился сейчас проблемами несчастной Центральной ТЭЦ, а продал бы её за червонец, и просто переключил бы Центральный и Куйбышевский районы на Кузнецкую ТЭЦ.

Но если на Кузнецкой ТЭЦ нет этих достаточных мощностей, чтобы осилить и отопление Центрального и Куйбышевского районов, то возникает такой вопрос. Чтобы будет, если Центральная ТЭЦ всё же остановится, перемычки задействуют, и энергия от Кузнецкой ТЭЦ пойдёт потребителям Центрального и Куйбышевского районов?

Видимо, понимая, что надежд на Кузнецкую ТЭЦ мало, чиновники параллельно придумали перевести Центральную ТЭЦ на водоугольное топливо. Такой проект опубликовал отдел развития инвестиционной деятельности администрации Новокузнецка. Суспензионное угольное топливо, которое хотят использовать вместо природного газа, делается на основе угля, дешёвых угольных шламов и отходов углепереработки. На реализацию этого проекта нужно почти полмиллиарда рублей.

Где взять эти деньги? Видимо, их хотят черпать из карманов простых горожан. Региональная энергетическая комиссия приняла Постановление о том, что с 1 ноября горячая вода, поставляемая Центральной ТЭЦ, подорожает на 80 процентов. Нас успокаивают, что горожанам переживать не стоит – разницу пока возьмёт на себя бюджет города, а тарифы на услуги ЖКХ увеличатся только в следующем году.

Но, во-первых, мы и в следующем году не станем богаче. Во-вторых, бюджет – это тоже наши деньги (налогоплательщиков) и дополнительные расходы наверняка заставят власть потуже затянуть пояса по другим важным статьям расходов на нужды города. В-третьих, все мы хорошо знаем, как власть затягивает выплату выпадающих доходов: опять кто-то загнётся из-за неуплаты долгов муниципалитетом?

Сообщается, что горячую воду от Центральной ТЭЦ получают также предприятия Евраза и других компаний, которые сегодня размещены на территории бывшего КМК. Их повышение цены коснётся в первую очередь. Но и это может аукнуться простым новокузнечанам: сокращениями рабочих мест или социальных программ в помощь городу.

Кстати, вспомним, как недавно Центральная ТЭЦ временно переходила на уголь: чёрное облако над теплоэнергоцентралью видели многие. А что будет с экологией города в случае перехода с газа на водоугольное топливо на постоянной основе?

Самый честный способ решения этой проблемы – отдать долг поставщикам газа. Тем более, что они его прощать не намерены и настроены более чем решительно. Представитель «Газпрома» заявил: «Я хотел бы развеять иллюзии тех людей, которые считают, что всё им сойдет с рук. Газпром — государственная организация, и просто так позволить украсть 1,6 миллиарда и потом остаться в сторонке, или на Канарах, — не получится. Мы найдём тех людей, которые вывели эти деньги и добьёмся того, чтобы эти деньги вернулись государству, Газпрому. Нас в этом поддерживает и областная администрация. Вся задолженность будет включена в реестр в соответствии с конкурсной процедурой, и мы добьёмся оспаривания всех сделок, которые были сделаны прежними хозяевами и те, которые сейчас. Иллюзий ни у кого не должно быть. Мы найдем деньги, и виновные, кто их украл, кто-то будет сидеть».

Чиновники скажут – денег нет. Но что мешало решать эту проблему вовремя. К примеру, отдать газовикам деньги, потраченные на массу увеселений, которыми город захлёбывался в уходящем году. Власть напоминает мне известную басню про стрекозу и муравья. Администрация города лето красное пропела и что теперь? Люди будут замерзать в домах красных линий с отремонтированными фасадами?

Вот в такой тяжёлой ситуации, когда город лихорадит с Центральной ТЭЦ накануне отопительного сезона, чиновники не нашли ничего лучшего, как начать кампанию по возвращению в муниципальную собственность ещё одного важного для Новокузнецка предприятия – «Горэлектросети».

Хотят взять у частников, которые проводят большую модернизацию своего хозяйства (строят новые подстанции и ремонтируют старые), чем повышают надёжность электроснабжения Новокузнецка. Что будет, если мечты власти сбудутся и это предприятие станет муниципальным? Ситуация с «ССК» показывает, что на замену километра старых труб (чтобы восстановить вовремя перемычку на Кирова) деньги не могли найти полгода. И за повышение к зиме надёжности теплоснабжения двух районов взялись в последний момент, когда уже пошёл снег.

Где власть найдёт деньги, чтобы продолжить работу частного бизнеса по модернизации и укреплению надёжности электрических систем города, если на надёжность тепловых систем не хватает средств?

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

На снимках: муниципальное предприятие «Сибирская Сбытовая Компания» выполняет ремонт перемычки между контурами Центральной и Кузнецкой ТЭЦ на улице Кирова.

Фото Михаила Зеленчукова

NK-TV.COM
8
0
=
8
Айл Би Бэк 14.11.2014 22:40
ССК лета не хватило? По прогнозу морозы уже с завтрашнего дня, плюсов не будет. М-дя...
5
0
=
5
Варвар 14.11.2014 23:01
И все тайййное становится явввным
4
0
=
4
FSB 15.11.2014 08:09
Тиша: для того чтобы репутация защищать, надо чтобы она была, а у ССК нету никакой репутации, вернее она настолько низкая после отключения добросовестных плательщиков от гор.воды, что там и защищать-то нечего



Да ,а у Администрации ,в её первом лице, репутация ,безусловно ,есть.
И какая !
В домах ,подключённых к Центральной ТЭЦ , эта репутация -матерная.
Это сейчас.
А если начнутся отключения -придётся первому лицу спешно эвакуироваться из здания на Кирова ,71.
3
0
=
3
Dreffer3 15.11.2014 13:55
ССК пытается возразить, что восстановление перемычек НЕ СВЯЗАНО с проблемами Центральной ТЭЦ?

Ну да, нельзя сказать, что это срочные какие-то меры, которые придуманы были только на днях, в связи с большими долгами за газ. Конечно, это было задумано давно. Но - все равно, это было бы не нужно, если бы ТЭЦ не имела проблем и не грозила остановкой
1
0
=
1
me1 15.11.2014 14:31
Ничего не понимаю, разве летом не докладывали, не кричали на весь город что заменены перемычки у Дома быта? А сейчас морозы пришли, и роют на Кирова, роют на Косыгина, завтра еще где-то рыть начнут.

Раньше казалось, что Кузнецов адекватнее своего предшественика, может, ошибался. Нельзя же так!
1
0
=
1
Варвар 15.11.2014 15:04
Не понимаешь, так объяснят политику партии и правительства
3
0
=
3