#
#
Просмотров: 1946
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3910
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8229
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

В Радоницу надо радоваться

Во вторник новокузнецкие кладбища были залиты солнцем и завалены снегом.

"Вот посмотри, папа, какая у тебя внучка растет!" - в голосе Анастасии, которая приехала на кладбище в Редаково навестить умершего отца, звучит светлая грусть. Неугомонная двухгодовалая Ариша егозит вокруг молодой мамы, теребя в руках искусственные гладиолусы.

Могила отца, которого Анастасия считает ангелом-хранителем своей семьи, расположена недалеко от дороги. Поэтому ей удалось до нее добраться и даже немного очистить от снега. А вот те, чьи родственники похоронены в глубине кладбища, по пояс проваливаются в сугробы, а то и вовсе уходят, так и не положив по два цветочка к памятникам родных.

"Такой Радоницы не помню, - рассказывает заведующая редаковским кладбищем Марина Власова. - Народу обычно бывает вдвое больше. Да и лопаты с граблями, которые мы заготовили, никому не нужны: убираться на могилках бессмысленно, пока не растает снег".

У входа на кладбище бойко идет торговля. Искусственные и живые цветы, горячие пирожки, печенье, пасхальные куличи и яйца, а также восковые свечи - все, чтобы, как следует, помянуть ушедших из жизни близких.

Въезд автовладельцев на городские кладбища в родительский день ограничили экипажи ДПС. Доехать до ворот можно было только на автобусах, специально организованных для доставки горожан. Читатели однако сообщали, что транспорт работал с перебоями. Например, автобус до Кузнецкого кладбища, которого с 9 утра у ДК ЗСМК дожидались около сотни человек, пришел в одиннадцатом часу. "Я прождала больше часа, замерзла и ушла домой", - рассказала позвонившая в редакцию Валентина Шубина. Как пояснили в городском управлении по транспорту и связи, администрация Заводского района обратилась к ним с заявкой подать автобус на час позже. Людей, однако, не только не предупредили, но и всячески обнадеживали: ждите, сейчас автобус будет"…

Но тем, кто не попал на кладбище, расстраиваться не стоит. Согласно православной традиции, в день поминовения, отмечаемый во второй вторник после Пасхи, нельзя грустить или скорбеть. Напротив, должно радоваться переходу усопших в другую, вечную жизнь. А делать это не обязательно у могилы. Ведь покинувшие нас родные и друзья в наших сердцах всегда.

* * *

Нам поступило официальное разъяснение из Управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка. Нас известили, что 13 апреля, в Родительский день, доставку новокузнечан на кладбища осуществляли 84 автобуса. 37 из них перевезли почти 4,5 тысячи пассажиров до кладбища в Редаково и обратно, совершив 490 рейсов. 227 рейсов (31 автобус) было совершено на Кузнецкое кладбище, перевезено более 3,5 тысяч жителей Кузнецкого района; еще 2 автобуса доставили туда около 500 жителей Заводского района. По четыре единицы транспорта курсировали на Ильинское (42 рейса, 700 пассажиров) и Байдаевское (118 рейсов, 1673 пассажира) захоронения. По два автобуса доставляли новокузнечан на Бунгурское (12 рейсов, 246 пассажиров) и Митинское (16 рейсов, 335 пассажиров) кладбища. Один автобус в 12 заходов увез 200 горожан на кладбище в Абагуре Лесном. Последний автобус забрал "редаковских" пассажиров в 19.25, а посетителей Кузнецкого кладбища - в 18.46.

Анна Шахабутдинова
15.04.2010
Просмотров: 1617 | Комментариев: 5
Deleted_taraZZZ 15.04.2010 14:29
Во-первых Радоница это языческий праздник. В православной традиции есть тенденция использования языческих праздников в своих целях и в своей интерпретации, примеры - Масленица (Комоедица), Радоница, Купало и т.д. Именно поэтому историк Рыбаков назвал всё это словом - двоеверие. А теперь если приплюсовать советские традиции - субботники, 33 февраля, 8 марта то у нас скорее всего - троеверие)))))
0
0
=
0
GoodWin 15.04.2010 15:33
taraZZZ насчет 33 февраля это вы палочку то перегнули :)
0
0
=
0
Alexei1950 16.04.2010 00:31
хотелось чтоб несколько автобусов курсировало по редаковскому кладбищу-очень большое кладбище и люди устают добираться до дальних мест захоронений
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 16.04.2010 14:16
GoodWin Для дебильного праздника 33 февраля самая нормальная дата
0
0
=
0
Alexei1950 16.04.2010 14:36
А Я НАОБОРОТ назвал *дебильным*8 Марта а не 23 Февраля каждый нормальный мужчина служил в армии и отдавал этому 4 или 5 лет в своё время а потом 2и 3 года а теперь 1год!и они заслужили этот праздник а 8 Марта ?что за праздник?ничего неговорящий о себе-ОБМЕН ПОДАРКАМИ
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь