Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
В Радоницу надо радоваться
Во вторник новокузнецкие кладбища были залиты солнцем и завалены снегом.
"Вот посмотри, папа, какая у тебя внучка растет!" - в голосе Анастасии, которая приехала на кладбище в Редаково навестить умершего отца, звучит светлая грусть. Неугомонная двухгодовалая Ариша егозит вокруг молодой мамы, теребя в руках искусственные гладиолусы.
Могила отца, которого Анастасия считает ангелом-хранителем своей семьи, расположена недалеко от дороги. Поэтому ей удалось до нее добраться и даже немного очистить от снега. А вот те, чьи родственники похоронены в глубине кладбища, по пояс проваливаются в сугробы, а то и вовсе уходят, так и не положив по два цветочка к памятникам родных.
"Такой Радоницы не помню, - рассказывает заведующая редаковским кладбищем Марина Власова. - Народу обычно бывает вдвое больше. Да и лопаты с граблями, которые мы заготовили, никому не нужны: убираться на могилках бессмысленно, пока не растает снег".
У входа на кладбище бойко идет торговля. Искусственные и живые цветы, горячие пирожки, печенье, пасхальные куличи и яйца, а также восковые свечи - все, чтобы, как следует, помянуть ушедших из жизни близких.
Въезд автовладельцев на городские кладбища в родительский день ограничили экипажи ДПС. Доехать до ворот можно было только на автобусах, специально организованных для доставки горожан. Читатели однако сообщали, что транспорт работал с перебоями. Например, автобус до Кузнецкого кладбища, которого с 9 утра у ДК ЗСМК дожидались около сотни человек, пришел в одиннадцатом часу. "Я прождала больше часа, замерзла и ушла домой", - рассказала позвонившая в редакцию Валентина Шубина. Как пояснили в городском управлении по транспорту и связи, администрация Заводского района обратилась к ним с заявкой подать автобус на час позже. Людей, однако, не только не предупредили, но и всячески обнадеживали: ждите, сейчас автобус будет"…
Но тем, кто не попал на кладбище, расстраиваться не стоит. Согласно православной традиции, в день поминовения, отмечаемый во второй вторник после Пасхи, нельзя грустить или скорбеть. Напротив, должно радоваться переходу усопших в другую, вечную жизнь. А делать это не обязательно у могилы. Ведь покинувшие нас родные и друзья в наших сердцах всегда.
* * *
Нам поступило официальное разъяснение из Управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка. Нас известили, что 13 апреля, в Родительский день, доставку новокузнечан на кладбища осуществляли 84 автобуса. 37 из них перевезли почти 4,5 тысячи пассажиров до кладбища в Редаково и обратно, совершив 490 рейсов. 227 рейсов (31 автобус) было совершено на Кузнецкое кладбище, перевезено более 3,5 тысяч жителей Кузнецкого района; еще 2 автобуса доставили туда около 500 жителей Заводского района. По четыре единицы транспорта курсировали на Ильинское (42 рейса, 700 пассажиров) и Байдаевское (118 рейсов, 1673 пассажира) захоронения. По два автобуса доставляли новокузнечан на Бунгурское (12 рейсов, 246 пассажиров) и Митинское (16 рейсов, 335 пассажиров) кладбища. Один автобус в 12 заходов увез 200 горожан на кладбище в Абагуре Лесном. Последний автобус забрал "редаковских" пассажиров в 19.25, а посетителей Кузнецкого кладбища - в 18.46.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь



