#
#
Просмотров: 1028
Тема дня

Каши не сваришь

Picture

В Новокузнецке в мае заметно подорожали рис, гречка и пшено

Просмотров: 3050
Тема недели

"Вы население не будоражьте!"

Picture

Мэр Новокузнецка отказался признать, что все неудачи транспортной реформы он списывает на "зайцев".

Просмотров: 12128
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Близнец 15-06-2021 16:25

виктор 15-06-2021 16:15

Kotafey 15-06-2021 15:51

Norg-Norg 15-06-2021 15:28

петросян-месный 15-06-2021 15:04

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
добавить на Яндекс
Капитального ремонта дорог в этом году новокузнечанам ждать не стоит

“Лишь бы накидать асфальта”

Водители Новокузнецка, конечно, помнят, как изменились дороги с назначением Валерия Смолего на пост исполняющего обязанности главы Новокузнецка в апреле 2010 года.

Тогда и Дозовский мост починили, и Кирова откапиталили, и Рудокопровую (въезд в город со стороны аэропорта), и про дороги в Кузнецком, Заводском, Орджоникидзевском районах не забыли. Помню, водители тогда ехидничали (но так радостно!) про зарабатывание авторитета к выборам и желание понравиться электорату.

Само собой, после эпохального заседания горсовета 4 июня народ быстренько провел параллели: новому градоначальнику-де тоже надо зарабатывать авторитет, тем паче, что выборы-то уже в сентябре. Да и губернатор в прямом эфире не пожалел ругательств, описывая новокузнецкие дороги и постоянные жалобы от водителей. “Стало быть, ждем приятных сюрпризов?” - надеются читатели.

Вот только, боюсь, радоваться рано. Во всяком случае, пока в планах на капремонт только одна дорога - Ильинское шоссе, где уже вовсю укладывают новый асфальт. И если вспомнить слова первого замгубернатора Валентина Мазикина, который не постеснялся сказать журналистам, что налицо кризис и чересчур масштабного финансирования из области ждать не стоит, то вполне возможно, что дорогой в Новоильинку все и в самом деле ограничится.

Справедливости ради скажем, что и.о. главы Новокузнецка Сергей Кузнецов неудовлетворительное состояние наших дорог тоже прекрасно видит. Более того, по его собственным словам, проекты, по которым эти дороги строятся, неактуальны: “Это всё 1970-е годы, когда была другая техника, другие скорости... Дорогу необходимо обслуживать по абсолютно другим критериям, чем те, которые были прописаны ранее... Дорогу необходимо чистить, ее необходимо мыть, убирать наледь, очищать боковые съезды. Любая дорога, которая работает сейчас у нас в Новокузнецке, стала рештаком: дорога опустилась, боковины поднялись, вся вода здесь, мы работаем на гидродинамику и разрушаем дорогу своими же колесами... Мы строим дороги, лишь бы накидать асфальта...”

По словам Кузнецова, совещание с дорожниками уже состоялось, и все дороги разделены на две части. Первая - аварийный фонд, куда вошли, к примеру, проспекты Октябрьский, Бардина, Курако, Ермакова. И вторая - те дороги, которые были отремонтированы недавно, но уже снова начинают “сыпаться”. Со вторыми все понятно: заставить подрядчиков восстановить их за свой счет. Вот только ничего конкретного о ремонте действительно аварийных дорог - какие, когда и сколько - Сергей Николаевич не сказал. Увы.

Зато на днях на сайте администрации Новокузнецка появилось сообщение следующего содержания: “В настоящий момент специалисты администрации города формируют городскую карту ямочного ремонта дорог города”. С конкретными адресами, исполнителями и сроками. Оно, конечно, тоже хорошо, но коли мы говорим о капитальном ремонте, то надежда только на год 2014-й, когда Новокузнецк будет столицей Дня шахтера.

Анна Шахабутдинова
Фото: Валентин Волченков
15.06.2013
Просмотров: 2513 | Комментариев: 8
Пусть Кузя губу то не раскатывает, не будет дорог, не будет и выборов
0
0
=
0
crlf 15.06.2013 11:54
ха-ха, а тебя кто спросит-то ?
0
0
=
0
Crazy 15.06.2013 10:31
На кондомском шоссе дыры прям кондом настоящий
0
0
=
0
Crazy 15.06.2013 10:32
На Курако подвески бьют люди на Октябрьском. У мэра глаза это видят?
0
0
=
0
CANcelCL 15.06.2013 10:47
Они на своих Лэндах и Прадосах не замечают этих ям! Они не из своего кармана выкладывают рна ремонт! Им пох
0
0
=
0
Наблюдатель 15.06.2013 18:51
а че нормальные дороги.
меня как пешехода они устраивают
0
0
=
0
don_carlos 15.06.2013 19:11
Объясните мне, чего кузя, выпускник педа, хотел этим сказать: "мы работаем на гидродинамику"?
0
0
=
0
don_carlos 15.06.2013 19:45
Кузя и его "мы" подрабатывают на Русгидро? Загадко.
0
0
=
0