#
#
Просмотров: 1829
Тема дня

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 2804
Тема недели

Про мосты, про посты, миллионы и "понты"

Picture

7 апреля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел в Новокузнецке пресс-конференцию "900 дней. Новый этап развития".

Просмотров: 14037
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
"Небоскреб" на Театральной площади еще можно превратить в изюминку Новокузнецка

Первый сибирский небоскрёб

Одиннадцатиэтажка на Театральной площади давно и заслуженно стала одним из символов нашего города. Построенная в середине 50-х - начале 60-х и напоминающая по архитектуре американские небоскрёбы 1920-х годов в стиле упрощённого арт-деко, она сразу получила в народе гордое прозвище первого в Сибири небоскрёба.

И действительно, она стала первым не только в Кузбассе, но и, возможно, в Сибири, гражданским зданием, перешагнувшим десятиэтажный рубеж. К моменту её постройки таких высоких домов башенного типа не было ни в Новосибирске, ни в Красноярске, ни в любом крупном городе за Уралом. Хотя, конечно, никакой это не небоскрёб, и высота тут ни при чём - небоскрёбы изначально строились металлокаркасными, а 11-этажка общежития целиком кирпичная и оштукатуренная.

Штукатурка, надо сказать, очень прочная - за полвека ремонта не потребовала. Кстати, строго говоря, у здания есть и 12-й служебный получердачный этаж, но он скрыт под крышей и имеет окна только на сторону двора. Впервые в Сталинске заговорили о высотном здании (термин “небоскрёбы” тогда считался идеологически чуждым) одновременно с закладкой легендарных семи высоток Москвы - сразу после войны.

В 1948 году в книге “Сталинск” было обещано на будущей Центральной площади возвести по проекту архитектора Г.А. Градова 14-этажную гостиницу, что должна была по задумке зодчих, господствовать над всем близлежащим районом и стать главной в ряду 12-этажных высоток, нанизанных на проспект Молотова (ныне Металлургов) - для её сопровождения пообещали поставить у пересечения проспекта Молотова с Абой две жилые 12-этажки, ещё одну - на месте нынешнего четвёртого корпуса Новокузнецкого института КемГУ - бывшей гостиницы “Металлург”. А вот место для высотки было предопределено ещё в конце 30-х, когда с отказом от конструктивизма, Советская власть призвала зодчих повсеместно закрыть “неприглядные торцы маевских домов-коробок” парадными зданиями по периметру улиц. И первым делом в Сталинске был разработан эскиз “прикрытия” как раз для угла улицы Кирова и проспекта Молотова.

Закрыть от посторонних глаз надлежало два пятиэтажных дома-коммуны с двухэтажным переходом, фабрикой-кухней и универмагом. Произведения, между прочим, всемирно известных архитекторов - братьев Весниных.

Взгляните на фотографию: как раз на месте нынешней высотки - неясные контуры Г-образного здания явно повышенной этажности с намёком на угловую башню, правда невысокую. Реализация же проекта “прикрытия торцов” началась уже после войны. Его мастерски выполнил московский зодчий Георгий Градов, создавший весь комплекс зданий средней правой части проспекта Молотова от Театральной площади до Школьной улицы и часть Школьной от Молотова до Спартака. И высотку на Центральной, как её тогда хотели назвать, площади он замыслил не иначе как апофеоз этого парадного квартала, логическое завершение не только ансамбля, но и своей творческой деятельности в нашем городе.

Проект высотки был прекрасен: стройное, с массой “архитектурных излишеств” здание предполагалось увенчать шпилем со звездой из золотистой нержавейки.

Один из вариантов высотки вы можете увидеть на градовском проекте... Школьной улицы - в силу своей высоты 14-этажка была призвана участвовать в формировании облика не только Центральной площади, но и окрестных улиц. Нетрудно заметить, что к 14 “плановым” этажам Градов в последнем варианте добавил ещё один стандартный этаж и ещё один - с панорамными круглыми окнами, видимо, ресторан, а венчал 50-метровое здание 15-метровым шпилем с шестиметровой фигурой. Итого, высота здания составила бы свыше 70 метров! И это уже действительно небоскрёб без кавычек.

Достаточно сказать, что высота, скажем, построенной в 2003 году 17-этажки “Изумрудного города” на Левом берегу с учётом её башенки со шпилем составила 68,4 метра, что делало её самым высоким тогда в Кузбассе небоскрёбом, вплоть до постройки уже в наши дни 25-этажек. То есть уже 60 лет назад наш город мог бы иметь настоящую доминанту, до которой он “дорос” только в начале XXI века!

О том, что этот замысел был вполне реальным, говорит то, что в соседнем совсем уж нестоличном Прокопьевске в это же время вполне успешно возвели красивейшие семиэтажные башни со шпилями на Театральной площади и восьмиэтажную башню гостиницы, а в Кемерове утвердили проект обкома партии с башней со шпилем высотой в те же самые 71 метр. Но, увы, судьба здания сложилась иначе: подготовку котлована под строительство небоскреба начали летом 1952 года, а через год заложили фундамент.

По ходу строительства сносились последние лачуги деревни Бессоново у стройплощадки, а 25 июня 1962 года городская газета опубликовала объявление - владельцев погребов в районе строительства драмтеатра попросили до 5 июля эти погреба освободить - они подлежали засыпке - облагораживалась окружающая территория. Но строили небоскрёб крайне медленно и... дождались - грянул злосчастный указ Хрущёва 1957 года об устранении излишеств в архитектуре. Тем зданиям, которые были уже хотя бы наполовину возведены, повезло - их достроили-таки по первоначальным сталинским проектам, например, драмтеатр.

А вот высотку “обломили” в прямом смысле слова - укоротили в этажах и понизили в статусе: в 1962 году вместо роскошной гостиницы была сдана общага, лишённая нескольких последних этажей и шпиля. К счастью, удалось отстоять 11-й этаж, равный по высоте двум, - там разместились мастерские художников, окружённые вкруговую 24-мя огромными окнами.

Тогда же родился ещё один, к счастью, нереализованный проект завершения этого здания - весьма модернистского толка с широкими галереями на крыше. Несуразность его особенно бросалась в глаза в сравнении с формировавшимся ансамблем Театральной площади, высотной доминантой которой призвана была стать гостиница (сам театр был торжественно открыт полгода спустя после сдачи “небоскрёба” - 7 января 1963 года). Но даже в урезанном виде здание украсило город - высотная часть выходит своими 77 окнами на площадь, слева - пятиэтажное крыло, а справа - шестиэтажное. Первые равные ему по высоте дома - две жилые панельные 12-этажки - были возведены в Новокузнецке лишь через десяток лет - к 1 мая 1971 года в 67-м квартале. За полвека эксплуатации здания как общежития внутри оно, конечно, пришло в запущенное состояние - что ни говори, а не своё - оно и есть не своё: состоятельный-то человек не будет особо печься о временном жилище, а чего уж говорить об общежитском контингенте.

Поскольку башню слили воедино с шестиэтажным корпусом, явно недостаточно оказалось одного-единственного лифта. Поэтому альтернатива ему - лестница в 242 ступени - используется часто. Весь первый этаж комплекса сразу же был отдан под соцкультбыт - до 1985 года народ толкался здесь в “Юном технике”, а в молочном кафе студенты из СМИ после лекций могли по дешёвке угостить студенток мороженым по 22 копейки за 100 граммов. За последние 20 лет состав заведений уже несколько раз обновился, а парадный вход с площади был и вовсе ликвидирован - потребовались торговые площади. Ещё одна особенность этого здания - по парапету его шестиэтажного корпуса появилась первая и единственная в городе бегущая строка - к 9 мая 1976 года её соорудило Центральное конструкторское бюро информационной техники - постарались регулировщики Олег Зырянов и Александр Мандельбойм. Длина строки - 49 метров.
Горели на ней 13,5 тысячи трёхцветных электролампочек на 50 тысячах транзисторов. Со скоростью от 100 до 350 знаков в минуту перед горожанами и гостями города четверть века проносилась реклама - из века всеобщего дефицита в век перепроизводства.

К началу 2000-х её демонтировали - рекламным дельцам, видимо, показалось куда сподручнее расставить по Театральной площади дюжину рекламных щитов и нагромоздить экран на библиотеку-чернильницу Дворца культуры и техники КМК напротив высотки. Разумеется, на лучшей в городе - Театральной - площади давно пора бы навести порядок и, в частности, вернуть этому зданию первоначальное назначение. А именно: провести глубокую реконструкцию легендарного небоскрёба в приличную гостиницу, а может, и реализовать хотя бы частично изначальный проект, надстроив пару этажей (пусть даже декоративных) и высокий шпиль.

Ведь сделали нечто подобное в 2004 году со зданием бывшей горкассы, замыкающим проспект Металлургов. А в Челябинске надстроили на несколько этажей и шпилем в стиле первоначального сталинского проекта высотку госуниверситета, также “срезанную” по указу Хрущёва об устранении излишеств. Думается, грядущее 400-летие города предоставляет нам возможность предложить это.

Источник: Кузнецкий рабочий

Вячеслав Паничкин
15.07.2012
Просмотров: 3944 | Комментариев: 75
Alexei1950 15.07.2012 10:45
прежде на первом этаже в 60 годы до юного техника был травмпункт((!мне в 63 году накладывали гипс на перелом руки!толпа всегда была в узком коридоре на приём ко врачу-трвматологу!
0
0
=
0
тунеядец 15.07.2012 11:11
Там на углу магазин "Грампластинка" был, но уже в конце 80х-начале 90х
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 11:32
в какую, блин,гостиницу??
в существующих то никто не живет. еще и хилтон какой-то запузыривают.

два раза в год по дням свинячьей пасхи, то бишь уголь майнинг, гостей ждать?

там, по моему последнее время общага. надо проверить, общаги приватизировали вроде бы по типу обычного муниципального и служебного жилья. если так, то жаль, но ничего не поделать уже.
а если нет,всю босоту и ибрагимов оттуда нагнать, сейчас тулеев поддержит, ополчился. ну и сделать там норм. кап- и евроремонт. и бузьнисмены скупят. будет аналог мартиносвкой башенки в континенте. только лучше.
0
0
=
0
григорий 15.07.2012 12:26
Уже 21 век, пора настоящие небоскребы строить, этажей в 50 хотя бы. Это было бы достойным продолжением исотрии Новокузнецка.
0
0
=
0
Кемеровчанин 15.07.2012 12:31
Истории которой уже не будет.
0
0
=
0
Кемеровчанин 15.07.2012 12:36
Здание у драмтеатра заслуживает внимания, оно действительно высокое и на тот период было настоящим небоскребом. Но какое-же оно мрачное и страшное! Как и все окружение театральной площади - справа серый небоскреб, слева уродливый клуб металлургов, спереди четырехэтажная рухлять. Бывш. гостиница Металлург выглядит еще страшнее - черно-серое ужасающее строение. Гулять в этом районе не очень приятно, как - то не уютно. Кемеровскому драмтеатру повезло гораздо больше - спереди и сзади - ул.Весенняя (самая красивая улица Сибири). Справа и слева бежево-бардовые сталинки Советского проспекта, сама площадь выложена цветной плиткой и имеет очень красивый фонтан, который в разы интереснее и эстетичнее новокузнецкой чаши в бассеине.
0
0
=
0
Православный 15.07.2012 16:42
Если уж на то пошлО, театр в прокопе лутшый
0
0
=
0
«Советская власть призвала зодчих повсеместно закрыть “неприглядные торцы маевских домов-коробок” парадными зданиями по периметру улиц. И первым делом в Сталинске был разработан эскиз “прикрытия” как раз для угла улицы Кирова и проспекта Молотова».

Кто бы нам сейчас закрыл коробки 18-этажных тулеевско-смолеговских уродцев на Ермакова.
0
0
=
0
тунеядец 15.07.2012 12:39
Дык закроют. Гаражами повышенной комфортности.
0
0
=
0
Зачем закрывать 18 этажки? Чтобы было видно 9 этажки? Как будто они закрыли эйфелеву башню, закрывают они трубы, это хорошо.
0
0
=
0
Ну посмотри на эти тулеевские шедевры на парадной улице Новокузнецка http://www.novokuz.net/board_foto/1336488674foto1_big.jpg

Это место под красивые здания берегли поколения советских архитекторов!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 15.07.2012 13:18
И чем вам не нравится? Рядовой советский конструктивизм плюс панельный орнамент. Шедевров зодчества ожидали? Зря.
0
0
=
0
тунеядец 15.07.2012 13:27
Зато такое жилье вполне по карману. Современный аналог хрущевок.
0
0
=
0
Для окраинных районов шедевр. К тому же они требуют перед собой больших открытых пространств как подобные 18-этажки на Юго-западной в Москве. Последние из 80-х кстати лучше выглядят
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 13:31
Да-да. По рублевскому шоссе такие тоже стоят.
Пробовали во двор заходить?
Гетто! Площадью триста квадратов
0
0
=
0
Переименуем тогда Ермакова в Рублевское шоссе!
0
0
=
0
Не там копаете доцент истории. Один из архитекторов компании Система-галс, взял за проект вашу 11 этажку вот что у него получилось
htpp://www.citytowers.ru/viewtopic.php?id=2650
дом уже построен копия вашей 11 этажки только башня выше на 13 этажей
Вот оно блюдечко с голубой коёмочкой нужно только достроить из монолита ещё 11- 13 этажей, и фасад отделать из олегобона цвета солнца, а чем выше этаж тем больше солнца, в таком проекте разберут квартиры по 45000р как горячие пирожки.
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 00:40
ссылка битая
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 00:43
Паренёк из Кемерова: Не там копаете доцент истории. Один из архитекторов компании Система-галс, взял за проект вашу 11 этажку вот что у него получилось
htpp://www.citytowers.ru/viewtopic.php?id=2650
дом уже построен копия вашей 11 этажки только башня выше на 13 этажей
Вот оно блюдечко с голубой коёмочкой нужно только достроить из монолита ещё 11- 13 этажей, и фасад отделать из олегобона цвета солнца, а чем выше этаж тем больше солнца, в таком проекте разберут квартиры по 45000р как горячие пирожки.

Наверное хотел написать из алюкобонда...или я отстал от жизни...что за зверь такой "олегобон"?
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 00:45
Не, ну вы будете смеяться, но поисковик Яндекса исправил запрос на "фасады из олеговна"
0
0
=
0
Православный 15.07.2012 16:44
AMR 718: Да-да. По рублевскому шоссе такие тоже стоят.
Пробовали во двор заходить?
Гетто! Площадью триста квадратов

Заходил...ваще отстой... как люди в такой нищете жывут?
0
0
=
0
Сципион 15.07.2012 13:49
доцент истории: Ну посмотри на эти тулеевские шедевры на парадной улице Новокузнецка http://www.novokuz.net/board_foto/1336488674foto1_big.jpg

Это место под красивые здания берегли поколения советских архитекторов!
Зачем беречь?
Кризис пришёл.
Прежде всего в чёрную металлургию. Затяжной кризис - уже десятилетие в мире налицо перепроизводство стали. См.: http://www.metalinfo.ru/ru/news/56845
Только Китай выручает.
Дык зачем в свете этого развивать Новокузнецк? Этот депрессивный город?
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 13:51
НЕлогично.
Раз пришел - зачем строить многоэтажные казармы? Кто их купит, коли кризис пришел?
До кризиса живущих на улице тоже не наблюдалось. А вот пустых квартир - сотнями.
0
0
=
0
Сципион 15.07.2012 14:00
Вот я и говорю: зачем в Новокузнецке что-то строить?
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 14:03
я и не возражаю. чем такое строить - лучше ничего не строить бы.
на мой вкус, перебор уже со строительством.
я бы лет на 20 паузу взял.
0
0
=
0
Зачем тогда из Новокузнецка собирать в Щегловку налоги? Верните всё!
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 14:14
Да незачем, конечно!!
0
0
=
0
Сципион 15.07.2012 14:54
доцент истории: Зачем тогда из Новокузнецка собирать в Щегловку налоги? Верните всё!
Да уж нет.
Что упало - то пропало.
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 13:03
да их не закрывать нужно.
пригласить голливуд на съем очередного блокбастера катастрофы.
0
0
=
0
Именно А.Г. Тулеев запретил Неустроеву реализовывать первоначальный красивый проект. На то есть видеозаписи. Просто АГТ надо отчитываться перед Москвой о сдаче квадратных метров. О городе как Смолего он мало думает
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 13:17
Может оно так и было, как вы говорите.

только у меня в мозгу слабо монтируются ассоциации "неустроев и красивый проект", "косилов и красивый проект".
0
0
=
0
Айл Би Бэк 15.07.2012 13:19
+1
0
0
=
0
доцент истории: Именно А.Г. Тулеев запретил Неустроеву реализовывать первоначальный красивый проект. На то есть видеозаписи. Просто АГТ надо отчитываться перед Москвой о сдаче квадратных метров. О городе как Смолего он мало думает


На видео жестче http://www.kuzpress.ru/other/11-08-2010/15281.html
0
0
=
0
Действительно, к 400-летию города надо внимательно посмотреть на недореализованные проекты сталинской архитектуры – самого лучшего, что есть у нас в области в этой сфере. Но боюсь, что пока у власти президент Путин с его чудовищной централизацией и губернатор Тулеев в области с его маниакальным стремлением все реально существующие ресурсы областного бюджета (а именно там деньги нашего города) направлять на утопические проекты в Кемерово (смотрите тут http://dobrijhomjachok.livejournal.com/3388.html) у нас ничего хорошего не будет. Достанутся нам лишь объекты уродливой архитектуры от Тулеева как на Ермакова.
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 13:19
нужно их, эти проекты, просто зашпаклевать по-нормальному, побелить и покрасить. ничего достраиватть не нужно.

они стоят в таком виде уже столько лет. что заслужили себе право оставаться в нем же до конца
0
0
=
0
Сципион 15.07.2012 14:59
Никаких утопических проектов в Кемерове нет.
Утопия - реанимировать сталинскую архитектуру, век которой давно прошёл.
Да и уродлива она изрядно - положа руку на сердце.

И хватит уже про "наши деньги - ваши деньги". Насколько знаю, Новыокузнецкий пединститут ничего не заработал для Кемерова.
Зарабатывает Запсиб, на который работает весь кузбасский юг, запад, восток и север.
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 15:11
Чей-та уродлива она?
Кутузовский проспект уродлив? Гостиница Украина?

бросьте вы это.
ну не пик сейчас в архитектуре у человечества, отдохнула природа на архитекторских мозгах, что ж теперь.
но это не повод настоящую архитектуру уродством обзывать
0
0
=
0
Сципион 15.07.2012 15:22
Гостиница Украина, Московский университет, МИД и прочие директивные шпиленосители - уродливы образцово.
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 15:24
о хоспади...
хорошо, думайте как хотите
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 15:25
вас наверно ТЦ Лапландия прет?
0
0
=
0
Сципион 15.07.2012 15:45
Если что-то и ПЁРЛО, так деревянная архитектура Томска.
Когда-то.

Лапландия - бывший дворец спорта и зрелищ. Не скажу, что красивое, но вполне функциональное здание.
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 16:23
Ну, понятно.
Значит, на данный момент более ничего не прет?
Ни Венеция, ни Версаль, ни НьюЙорк Сити. Про Москву я уже понял.

Вот еще Дрезден своеобразный довольно городок. Хоть и сгорел весь в 45м, но восстановили дотошно и кропотливо в первозданный вид. Шибко понравился.

А Вы, значит. любитель народного творчества? Что ж, вполне достойный образчик избрали себе, только мы немного о разном говорим все таки.
0
0
=
0
Сципион 15.07.2012 17:33
Прощай, архитектура!
Пылайте широко,
коровники в амурах,
райклубы в рококо!
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 17:34
Шо? Опять стихи? Не-не, только не это. Не люблю.
Не забывайте, я суровый кузнецкий мужчина
0
0
=
0
Православный 15.07.2012 16:58
Сципион: Если что-то и ПЁРЛО, так деревянная архитектура Томска.
Когда-то./quote
И не говори...была у нас так называемая обмерная практика...Не было большего наслаждения вырисовывать эти деревянные узоры...жаль тогда сканеров не было, а бумаги с кроками пропали со временем...
0
0
=
0
Сципион 15.07.2012 17:05
Православный:
Сципион: Если что-то и ПЁРЛО, так деревянная архитектура Томска.
Когда-то./quote
И не говори...была у нас так называемая обмерная практика...Не было большего наслаждения вырисовывать эти деревянные узоры...жаль тогда сканеров не было, а бумаги с кроками пропали со временем...
А мы брали бутылочку винца и гуляли ночами по Красноармейской...
0
0
=
0
педакадемия кует учительские кадры, которые дают образование в том числе детям рабочих и служащих ЗСМК. Базис мы формируем.
0
0
=
0
Сципион 15.07.2012 15:30
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
БТР-90 "Росток" 15.07.2012 20:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Сципион 16.07.2012 11:10
:
ГЫ-ГЫ.
Смирнов обиделся.
Ах, я ж забыл, что он в Осинниках в ПТУ учился, а не в пединституте.
Прости, Витя.
0
0
=
0
Достроенная 11-этажка на Театральной не задавит окончательно драмтеатр?
0
0
=
0
Дизайн и архитектура это не наука. Это только стиль. В каком стиле строить? Во французском или американском? Один говорит Весенняя самая красивая в Сибири, другой говорит она не по фэн-шую расположена. Спор о том, что деревяные окна лучше пластиковых. Красный проспект самый красивый в России.
0
0
=
0
Православный 15.07.2012 16:39
Паренёк из Кемерова: Дизайн и архитектура это не наука.
...
За дизайн ничего не скажу...пусть девочки шторки и диваны рисуют...Но Архитектура больше чем наука...это вообще синтез и науки и искусства и литературы и истории и экономики и психологии (если хотите) мало сделать классный проект, надо еще в этом и Заказчика убедить...это и футуризм...да все сходится в архитектуре...как в фокусе...это и музыка ы камне и зеркало общества...так что, если кто на архитекторов "бочку котит", посмотрите на себя, мы вам даем, то, что вы хотите и на что расчитан ваш кошелек...А нарисовать "красиво"? да нет проблем!...это раньше надо было тушь переводить литрами...
А вообще в идеале архитектор должен делать не то, что Заказчик хочет, а то, что Заказчику реально нужно......
0
0
=
0
Кемеровчанин 15.07.2012 18:13
Красный - отстой! Серая, пыльная улица
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 13:08
Я думаю, не нужно ничего уже достраивать в этом здании. И пример Челябинска и Горкассы - не аргумент.
Лично я не считаю достройку Горкассы удачным ходом, а Челябинск не видел.
К сожалению, в России не практикуется, например, цивилизованный подход по установке пластиковых окон и дверей единого стиля и цвета для конкретного здания, что разрушает облик здания.
Сколько красивых зданий, в той же Москве выглядят по цыгански из-за этого.
Здание ЦПХ же достаточно было бы освежить покраской, только не в гомосексцвет как драм театр, а в реально благородный серый.
и все было бы хорошо.

но не будет ничего. ни достройки, ни покраски
0
0
=
0
Православный 15.07.2012 16:49
Башенка на горкассе мне тоже мультиком диснеевским сначала показалась...ничего привык...
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 16:50
привык. а должен был - восхищаться. цепенеть. покрываться мурашками от восторга.

чувствуешь разницу?
0
0
=
0
Православный 15.07.2012 17:00
AMR 718: привык. а должен был - восхищаться. цепенеть. покрываться мурашками от восторга.

чувствуешь разницу?

Я не такой чувствительный как Вы...девушки на Кузпрессе конечно все хороши, но в любви я признался только одной Жаннеточке и то в смысле агапе :)
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 17:27
Мужчина по природе полигамен. Я не исключение.
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 13:12
А уродование зданий современными вывесками и входами - это преступление почище хрущевского указа об излишествах.
у того хотя бы обоснование было, тот хотел скорость ввода кв.м жилья в строй повысить и удешевить.

эти же, купцы первой гильдии в первом поколении, ...
а, да что там. слов нет
0
0
=
0
Если когда-либо появятся деньги на глобальную реконструкцию, надо и о сейсмике подумать.
0
0
=
0
AMR 718 15.07.2012 13:14
лучше думать о душе, потому что упомянутых Вами денег не появится никогда
0
0
=
0
Православный 15.07.2012 16:50
доцент истории: Если когда-либо появятся деньги на глобальную реконструкцию, надо и о сейсмике подумать.

Да сейчас любой капремонт без антисейсмических мерприятий не обходится...огромные деньги кстати
0
0
=
0
me1 15.07.2012 13:42
Неустроев продавил своего человека Бухмана в замы по строительству, у него теперь руки развязаны, может коробки строить сколько угодно
0
0
=
0
Кемеровчанин 15.07.2012 16:19
Дома на Ермакова (18-этажки) полностью соответствуют статусу и социально-экономическому положению Новокузнецка сегодня. Полнометражные дома (которые рядом) спросом не пользуются - их некому покупать. У людей денег нет, а у кого есть - покупают жилье в других городах, где есть перспектива развития. Кстати в Кемерово новостройки расходятся довольно активно и пустыми не стоят.
0
0
=
0
тунеядец 15.07.2012 17:58
О, да. Всегда было интересно, почему это в Кемерово священники активно раскупают квартиры в новостройках?
0
0
=
0
Православный 15.07.2012 18:07
тунеядец: О, да. Всегда было интересно, почему это в Кемерово священники активно раскупают квартиры в новостройках?

О да! развелось священников...на одну такую маленькую страну, как Россия аж 30 тыс. попов... И почти все они в Щеглофке собрались...скупают все подчистую...
0
0
=
0
тунеядец 15.07.2012 18:45
Сужу по своим знакомым, мне это правда странно.
0
0
=
0
тунеядец 15.07.2012 19:09
Знакомым священникам, естественно.
0
0
=
0
Православный 15.07.2012 21:21
тунеядец: Знакомым священникам, естественно.

И много их у Вас, что бы такие обобщения делать...я допускаю ...может у Вас и в мыслях дурного не было, так ведь увидет Ваш пост какая нибудь "нота протеста" и в истерике начнет биться на наших глазах..что потом с ней делать, прикажете?
0
0
=
0
Православный 15.07.2012 21:24
Правильно...это ее (ноты) проблемы...простите, если заподозрил Вас в дурных помыслах...
0
0
=
0