#
#
Просмотров: 73
Тема дня

Раскрыты планы России на СВО

Picture

Секретную информацию распространяет lenta.ru

Просмотров: 3929
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8259
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
После досадной остановки вновь зажжен Вечный огонь на бульваре Героев

Огонь "починили". Кто починит память?

После очередной досадной остановки на ремонт вновь зажжен Вечный огонь на бульваре Героев

Сегодня в Новокузнецке после капитального ремонта состоялся запуск Вечного Огня на Бульваре Героев.

Работы проводились чуть меньше месяца. За этот срок была проведена замена газораспределительного оборудования.

Неприятным сюрпризом для рабочих стал мусор, который они обнаружили внутри Вечного огня. Ниша была заполнена окурками, обертками и прочим сором, - отметила пресс-служба городской администрации.

Обидно, что несмотря на все достижения научно-технического прогресса в Новокузнецке не могут обойтись без регулярных и долгих остановок Вечного огня на ремонт. Ведь это память. Она не должна гаснуть!

Помнят ли об этом городские чиновники?

15.08.2012
Просмотров: 2364 | Комментариев: 7
Fishwoofer 15.08.2012 20:45
А откуда традиция пошла про вечный огонь? Доцент истории, не подскажешь?
0
0
=
0
Православный 15.08.2012 22:37
Fishwoofer: А откуда традиция пошла про вечный огонь? Доцент истории, не подскажешь?

религиозные корни...от языческого поклонения огню, до неугасимых лампад у православных...
0
0
=
0
Откуда пошла "традиция" хлестать шампанское свадьбами на фактически Святом месте? Вот где кощунство! Есть вон паровоз - у него и пусть трескают свое пойло!
Опошлили все! Я в Беларуси видел своими глазами, что значит Память благодарного народа. За питье шампанского у Вечного огня там бы народ ноги повыдергивал "пивунам"! В провинциальном Бобруйске у Братской могилы солдат (на ул.Минской) у меня слезы побежали, не стесняюсь сказать этого вслух. ВОт там чувствуется Память... Искренняя народная память. А у нас стало каким-то дурацким ритуалом. Вот спроси у новобрачных - в честь чего и кого стоит памятник и горит Вечный огонь - толком же и не скажут... Ей-Богу, стыдно!!!
0
0
=
0
Zloy 15.08.2012 22:32
Полностью согласен. Превратили символ памяти в тупой (и, в общем-то, не нужный) свадебный обычай "для галочки".
0
0
=
0
ми-77 16.08.2012 09:59
Пепел Хатыни стучит в моё сердце!
0
0
=
0
григорий 16.08.2012 00:35
А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
0
0
=
0
григорий 16.08.2012 00:36
Это Высоцкий так писал, я для молодежи. А вот целиком:

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы -
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов -
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..


1964
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь