Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Огонь "починили". Кто починит память?
После очередной досадной остановки на ремонт вновь зажжен Вечный огонь на бульваре Героев
Сегодня в Новокузнецке после капитального ремонта состоялся запуск Вечного Огня на Бульваре Героев.
Работы проводились чуть меньше месяца. За этот срок была проведена замена газораспределительного оборудования.
Неприятным сюрпризом для рабочих стал мусор, который они обнаружили внутри Вечного огня. Ниша была заполнена окурками, обертками и прочим сором, - отметила пресс-служба городской администрации.
Обидно, что несмотря на все достижения научно-технического прогресса в Новокузнецке не могут обойтись без регулярных и долгих остановок Вечного огня на ремонт. Ведь это память. Она не должна гаснуть!
Помнят ли об этом городские чиновники?
религиозные корни...от языческого поклонения огню, до неугасимых лампад у православных...
Опошлили все! Я в Беларуси видел своими глазами, что значит Память благодарного народа. За питье шампанского у Вечного огня там бы народ ноги повыдергивал "пивунам"! В провинциальном Бобруйске у Братской могилы солдат (на ул.Минской) у меня слезы побежали, не стесняюсь сказать этого вслух. ВОт там чувствуется Память... Искренняя народная память. А у нас стало каким-то дурацким ритуалом. Вот спроси у новобрачных - в честь чего и кого стоит памятник и горит Вечный огонь - толком же и не скажут... Ей-Богу, стыдно!!!
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы -
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
У братских могил нет заплаканных вдов -
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..
1964
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




