#
#
Просмотров: 1264
Тема дня

Системный цитокиновый шторм

Picture

"При диктатуре закона равны все!!! А так ли это, то скажу нет, особенно в МО Новокузнецкий муниципальный район", - предлагает к обсуждению гость портала КузПресс АНО ГАРУДА.

Просмотров: 5811
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11898
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс

Как же это всё запоздало...

Кампания по сбору средств в фонд капитального ремонта многоквартирных домов началась еще в прошлом году, а собственники до сих пор “буксуют” на старте.

Слишком много непонятного в принципах взаимодействия с региональным оператором и системе накоплений. А жильцов тем временем подгоняют и власти, и Жилищный кодекс: платите, уважаемые, время не ждет, вашим домам нужен ремонт!

Есть в Новокузнецке дома, где собственники решили пока не выплачивать взносы за капитальный ремонт - до тех пор, пока с региональным оператором не будет подписан договор о формировании фонда капитального ремонта и организации проведения капремонта общего имущества в МКД. Потому что в Жилищном кодексе черным по белому написано, что как только собственник жилья заплатит взнос, договор автоматически будет считаться заключенным.

Как раз это и не устраивает собственников. Потому что, по их мнению, договор, предлагаемый Фондом капитального ремонта Кемеровской области - то есть региональным оператором, имеет недостатки. Представители жильцов, изучившие текст, уместившийся на одной страничке, сочли, что раздел о правах и обязанностях сторон следует оформить более подробно и конкретно, и хотели бы составить протокол разногласий. Это право им гарантирует Гражданский кодекс. Только сделать это надо в течение 30 дней со дня получения проекта договора.

А когда это мы получили договор, с какой даты отсчет?” - удивляются собственники. Самые активные запросили проект у регионального оператора. Самые “продвинутые” ознакомились с ним на интернет-сайте Фонда капитального ремонта. Остальные слыхом не слыхивали о таком документе и представления не имеют, что его вообще надо подписать.

В июле 2014 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предоставило информацию по вопросам организации капитального ремонта. В этом письме, в частности, говорится, что реализация требования по заключению договора с собственниками жилья может быть организована разными способами: “Например, направление проекта договора для подписания каждому собственнику, размещение текста договора на платежном документе с указанием данного обстоятельства и порядка подписания (заключения) договора, подписание договора от имени собственников одним лицом или несколькими лицами на основании доверенностей собственников”. Может быть, кому-то из жильцов региональный оператор и рассылал проект договора по своей инициативе, но на квитанции, по которой надо выплатить взнос на капремонт, никаких текстов нет... Правда, и Минстрой свое письмо подготовил в качестве “экспертной позиции” министерства, и от официальных разъяснений открестился еще в преамбуле к документу, необязательному к исполнению.

И даже если сейчас текст предлагаемого договора разбросают по почтовым ящикам или пришлют заказным письмом каждому собственнику, это мероприятие сильно запоздало. Потому что на дворе февраль, взносы на капремонт начисляются уже два месяца. Парадоксальная ситуация полных нестыковок во времени: одна статья Жилищного кодекса требует обязательно начать уплату взносов за капитальный ремонт через восемь месяцев после публикации региональной программы капремонта (она была опубликована 25 марта 2014 года), а другая указывает на необходимость заключения договора прежде, чем начать выплаты. И то, что этот процесс в силу объективных причин может затормозиться, ни кодексом, ни экспертами Минстроя почему-то не учитывается. Хотя нетрудно представить, насколько прибавилось бы работы у регионального оператора, если бы каждый дом разработал свои поправки к договору...

Анна Лиханова
16.02.2015
Просмотров: 3339 | Комментариев: 27
Почему каждый дом, каждый плательщик может и должен высказывать свои поправки к договору.

Мне вот больше всего интересно, если я продам квартиру до проведения капремонта, то выплаченные деньги значит я потерял? Зачем тогда мне их вообще изначально платить?
3
0
=
3
Жаннеточка 16.02.2015 09:46
Вы ж где то купите жильё, где человек то же платил. А вообще У нас уже была строка "Ремонт жилья".
Теперь у меня так:
"Ремонт жилья" - тариф 6,04 р.
"Содержание жилья" - тариф 10,79 р.
"Взносы на кап. ремонт" - тариф 3,90 р.
А на самом деле: ни одной лампочки на площадке и битое стекло в окне.
А! Да! Ещё ОДН за эл.энергию за 2 месяца у меня составило 813 р.! Судом пугали. Страшно!
0
0
=
0
А если я в частном секторе куплю? Или отвалю в другую страну, где такого побора нет?
1
0
=
1
Жаннеточка 16.02.2015 18:55
Так не платите.
1
0
=
1
Так и не плачу!
0
0
=
0
ИПешник 16.02.2015 08:45
"Бегала необузданная шпана... правдами и неправдами отжимала у людей копейку, а когда повезёт рублик перепадёт. Наблюдал за этим городничий... и значения не придавал - "нихай потешаются мелюзга!"
Но со временем из шпаны стали вырастать профессиональные щипачи и аферисты... приоделись, в кабаках кутить стали.

Тут городничий издаёт указ - "всем скинуться на дела благие... городские!"

...ибо правило жизни гласит - "Вор не тот кто ворует, а вор тот, кто НЕ ДЕЛИТСЯ!!!"
2
1
=
1
FSS 16.02.2015 09:29
Слава МММ нашим чиновникам покоя не дает. Неужели есть такие, кто платит. Судя по тому как у нас легко всякие ООО, ОАО, МП и т.д. банкротятся с миллионами в кармане, можно не платить никому.
5
0
=
5
Alexei1950 16.02.2015 09:57
))вчера заметка была на кузпрессе один с миллионами отделался свободой)))
2
1
=
1
alisa 16.02.2015 12:16
в Кузбассэнерго по поводу жуткого ОДН за последние несколько месяцев ничего вразумительного ответить не смогли. Типа это жильцы не передают. Я сама за весь дом практически отправляю показания на сайт, и всё равно полный бардак. Из принципа не буду платить такой задраный
4
0
=
4
Alexei1950 16.02.2015 14:11
вот пишут огромный ОДН!и обвиняют неплательщиков((но им ведь начисляют по среднему!а средний всегда выше!откуда может быть ОДН?
1
1
=
0
Жаннеточка 16.02.2015 15:07
Вооооот!!!
0
0
=
0
Alexei1950 16.02.2015 14:16
я мог бы согласиться с ОДН если все поставили счётчики и вовремя передали показания -вот тогда можно понять разницу с личными и домовым счётчиками!
0
1
=
-1
Lisichca 16.02.2015 16:25
Drow, Вы, что-нибудь слышали про директора УК по фамилии на букву С.
2
0
=
2
Drow 16.02.2015 16:40
Ничего не знаю, а даже если бы и знал, все равно ничего бы не сказал, ибо этика не позволяет.
1
1
=
0
Lisichca 16.02.2015 16:42
Спасибо.
Значит, правда....
3
0
=
3
SBPopov 16.02.2015 21:52
Lisichca: Спасибо.
Значит, правда....


Да не... Не верю. Неужели снег во дворах вверенных домов выгребли?
1
0
=
1
Lisichca 16.02.2015 22:02
У нас завсегда само тает.
1
0
=
1
Чалдон 16.02.2015 20:01
Drow: Ничего не знаю, а даже если бы и знал, все равно ничего бы не сказал, ибо этика не позволяет.

Едросова этика.
0
0
=
0
Alexei1950 16.02.2015 17:49
ничего не вижу ничего не знаю -этика!но не совесть!
3
2
=
1
мимоходенко 16.02.2015 22:15
За капремонт не плачу. И не буду, захотят, пусть судятся. Добровольно не выброшу кровные на ветер.
2
0
=
2
don_carlos 16.02.2015 23:08
Держите в курсе событий. По логике этим упырям надо с неплательщиками не церемониться ибо инфляция в федерастии не детская.
0
0
=
0
мимоходенко 16.02.2015 23:30
Хорошо.
Ситуация на сегодня.
1. УК не лицензировалась еще.
2. Договор с РО мне и нашему подъезду не представлен, других еще не спрашивал.
3. Собрания жильцов по выбору места аккумулирования средств не было.
4. Имею право запросить у них деффектную ведомость на капремонт, а после того как (и если) представят, запрошу отчет о проведенных ремонтах со произведенными расходами за период их управления моим домом. Обязаны предоставить.
5. Можно организовать человек 5-7 жильцов и пройтись с экспертом из конкурирующей УК по пунктам выполненных по списанным расходам работ. Наверняка появятся вопросы.
6. Начну придираться и запрашивать отчет о списании средств на текущий ремонт и т.д.

Это на пару лет растянуть можно, Цена вопроса для меня, поядка 4 т.р. в год. Даже если они за эту сумму будут биться, написание и предъявление иска обойдется дороже.

Если выкрутятся, то уже будут вынуждены серьезно к этому вопросу подходить, я с другими жильцами между делом на эту тему общаюсь.

Худший для меня вариант, это 1/300 ставки рефинансирования неустойки за день просрочки, на сегодня это ниже, чем банки по вкладам платят, так что экономически ситуация на текущий момент безпроигрышна.
Дальше посмотрю, в конце концов, порядка 400 рублей неустойки за год, стОит борьбы за справедливость.


"Paris vaut bien une messe". (С) )))
2
0
=
2
Std 16.02.2015 23:30
Объявление, достойное книги Гиннесса

Сдам разъе@@нную в хлам 2 комнатную квартиру 60 кв.м. в центре 10 000р., для настоящих экстремалов со стальными яйцами! Есть практически все, но не пригодно к использованию. За то я, новый кран в ванной установил, шторы постирал и ведро с тряпкой купил, микроволновка в подарок, а так же весь хлам, который остался от предыдущих жильцов! Квартира хорошо впишется в интерьер САДОМАЗО или какой-нибудь склад. А еще, я готов купить мешок цемента, строительные средства что-бы устранить казусы, о которых вы еще незнаете, но это пока сюрприз. Все тайны сразу не открою. Возможны варианты понижения оплаты, коммуналка оплачивается ОТДЕЛЬНО! + покажу как не платить за электричество.


СУППЕР ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ С ПЕРСПЕКТИВОЙ В БУДУЩЕЕ!

ПОНИЖЕНИЕ ОПЛАТЫ:
за 9 000 р. в мес. если оплачиваете 6 мес в перед
за 7 000 р. в мес. если оплачиваете 12 мес вперед
Так же, если сделаете ремонт-оплата остается прежней.

Для очень жадных:
могу сделать хороший ремонт, но тогда уже будет от 15 000 р. в мес. + коммуналка.

Для риэлторов и желающих так сказать пощекотать нервы и пощупать все на яву - просмотр платный от 200 р. за просмотр. просмотр из коридора 100 р. просмотр одним глазом 50 р. ГРУППОВЫЕ ЭКСКУРСИИ 10 р. с человека (не менее 10 чел.) просмотр с улицы в окно БЕСПЛАТНО! В связи с моей загруженностью по работе вынужден сделать такой тариф, нужна компенсация.

Есть плюсы:
1 - это лучше чем жить на улице.
2 - хуже вы уже не сделаете
3 - нету тараканов и прочая живность невыживет
4 - если у вас есть кошка,то я не парюсь за ободранные обои
5 - если у вас есть собака, соседи там глухие пусть хоть завоется
6 - затопить вы сможете только бомжей в подвале
7 - я отличный парень со мной можно договориться.
1
0
=
1
AMR-718 17.02.2015 00:02
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов 14 февраля провел встречу с жителями уральского города Асбеста, на которой, по словам очевидцев, матом объяснил присутствовавшим, что они не должны вникать в суть коммунальной системы, а только платить. Ролик с выступлением министра быстро стал вирусным, Смирнов уже опроверг, что ругался матом.

Город Асбест прославился тем, что его жители массово отказывались платить за капремонт многоквартирных домов. На сей раз асбестовцы попытались узнать у министра, почему в город "заходит" новая компания-посредник по сбору коммунальных платежей, сообщает "Новый регион".

Один из присутствовавших на встрече рассказал со ссылкой на заявление главы администрации города Серова, что "Расчетный центр Урала", о котором идет речь, имеет низкую собираемость, а также долги перед поставщиками ресурсов. Более того, житель Асбеста сообщил, что на представителя местной мэрии оказывают давление некие "радетели" из администрации губернатора Свердловской области.

Естественно, что приход подобной фирмы вызвал вопросы у плательщиков, поэтому те попросили разъяснений у профильного министра Смирнова. Тот не растерялся и сказал, что ответит, но не под запись. "Можно выключить камеру? Я отвечу. Девушки, закройте уши. А тебя ..., как собирают деньги? Твоя задача оплатить - как собственника, что тебе услуга предоставлена. Все остальное вас не должно касаться", - заявил министр. На этих словах камера была развернута в другую сторону, но запись продолжалась.

http://realty.newsru.com/article/16feb2015/smirnov_asbest


БРАВО!!
2
0
=
2