#
#
Просмотров: 147
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2936
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11913
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечан просят пожертвовать средства на памятник Кутузову

На памятник полководцу - всем миром!

Объявлен сбор средств на возведение в Новокузнецке памятника великому полководцу, генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову.

Памятник встанет на изначально предназначенное для него место в начале улицы Кутузова: Михаил Илларионович будет взирать на проезжающих по улице Курако, так же, как и его учитель, генералиссимус Александр Суворов, четырьмя сотнями метров далее, в начале одноименной улицы.

Отрадно, что в результате общественного обсуждения было отвергнуто решение об установке небольшого бюста на задворках улицы Кутузова, а на постамент будет воздвигнута полноценная шестиметровая бронзовая скульптура, достойная вклада великого военачальника и стратега в историю нашей державы, в победу России над непобедимым Бонапартом, которой в этом году исполняется 200 лет.

"Мы призываем всех горожан, коллективы предприятий и организаций принять участие в благородном деле увековечивания подвига нашего народа в войне 1812-го года. Деньги в любой сумме можно внести на счет в любом отделении Сбербанка России.

Реквизиты:
Получатель: Новокузнецкое городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Счет № 40703810826170000413
ОАО "Сбербанк России", городское отделение № 2363, г. Новокузнецк
к/счет 30101810500000000641
БИК 045004641
ИНН 7707083893
КПП 422002001
ОГРН 1027700132195
ОКПО 00032537
Сибирский банк Сбербанка России, г. Новосибирск.
Заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда, председатель городского Комитета ВВ и ВС Ю. П. Алябьев".

"Кузнецкий рабочий" уже откликнулся на призыв городского Совета ветеранов войны и труда о сборе средств для создания и возведения памятника. На редколлегии принято решение о внесении редакцией средств в качестве нашего вклада в создание этого памятника; кроме того, пожертвования внесли отдельные сотрудники нашей редакции.

Мы будем отслеживать ход сбора средств и их расходования на благое дело увековечивания памяти Михаила Кутузова и героизма русского народа: Юрий Алябьев поручился в том, что вся информация будет "прозрачной", а "на сторону" не уйдет ни копейки.
Так давайте вместе сделаем наш город краше! Он этого заслуживает.



"Кузнецкий рабочий"

Фото: Валентин Волченков
16.07.2012
Просмотров: 2441 | Комментариев: 49
Язва+ 16.07.2012 10:27
А какой вклад Кутузова в развитии Новокузнецка?
0
0
=
0
григорий 16.07.2012 11:32
Вклад Кутузова в историю Родины велик, если бы не он и другие такие же, может, москвичи бы сейчас по французски говорили, а мы с вами по-монгольски
0
0
=
0
Жаннеточка 16.07.2012 11:48
А в Новокузнцке памятники должны ставить только местным героям?
0
0
=
0
григорий 16.07.2012 11:33
Поддерживаю начинание, молодцы.
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 12:05
Ага...вот и увидел модель в рост. Слабовато. Постамент мелковат...на перевернутое ведро взошел Кутузов...
Чувствуется архитектор еще тут не валялся...
0
0
=
0
Mr. Nemo 16.07.2012 18:42
Православный: Ага...вот и увидел модель в рост. Слабовато. Постамент мелковат...на перевернутое ведро взошел Кутузов...
Чувствуется архитектор еще тут не валялся...
Да, про ведро - в точку
0
0
=
0
Только Церетели не допускайте! Видел я в нерезиновой его Петра...
0
0
=
0
kozigar 16.07.2012 16:29
полководцем он стал потомучто накинул шарф на шею павла когда его душили а наполеона победил народ
0
0
=
0
Путаешь с П.В. Голенищевым-Кутузовым
0
0
=
0
Mr. Nemo 16.07.2012 18:44
Спасибо за уточнение, а то я уж засомневался, неужели действительно Михаил Илларионович в таком подлом деле участвовал?
0
0
=
0
Сципион 16.07.2012 17:23
Кутузов - враг народа и французский шпион.
Наполеона до Москвы допустил. Сдал столицу на разграбление и пожар.
Пират одноглазый.
0
0
=
0
А на территории будущего города Кемерово были из местных герои войны 1812 г. как в Кузнецке? У нас да. Нам и памятник нужен.
0
0
=
0
Сципион 16.07.2012 18:18
доцент истории: А на территории будущего города Кемерово были из местных герои войны 1812 г. как в Кузнецке? У нас да. Нам и памятник нужен.
Гордые сибиряки-щегловацы презирают московитских прихвостней.
0
0
=
0
Войне 1941-1945 гг. памятниками весь город заставили, а наших кузнечан, героев войны 1812 г., совсем забыли. Не хорошо это. Не по-человечески как-то.
0
0
=
0
Петров 16.07.2012 17:59
Какой-то не слишком актуальный памятник. Я бы на Привокзальной площади поставил бы Кузнецкстроевцам. На Советской площади - казакам-основателям. На Байдаевке - погибшим шахтерам. Или напротив Южкузбассугля. Как напоминание собственникам.
0
0
=
0
Читайте, Петров. Изучайте местную историю http://nkmuseum.ru/publications/stati/
0
0
=
0
Сципион 16.07.2012 18:20
Согласен.
Молчан Лавров и Осип Кокорев в гробу от злости на ДОЦЕНТА переворачиваются. Не наша это война, говорят. И Кутузов не наш.
0
0
=
0
Mr. Nemo 16.07.2012 18:47
Сейчас после реконструкции клумбу сузили на Кутузова, где стела Центрального района стоит. Я считаю, все равно памятник Кутузову там уместен будет. А стелу лучше к Октябрю перенести, там как раз рядом администрация района. А Курако - граница между Центральным и Куйбышевским, нелогично там стеле быть
0
0
=
0
Жаннеточка 16.07.2012 19:07
А пешеходный переход там, через центр кольца, логично?)))
0
0
=
0
ми-77 16.07.2012 20:34
Без забора так здорово было, ходи где хочу. А сейчас идёшь, как правильный, по тротуару, да по зебре. фу, аж противно.
0
0
=
0
ми-77 16.07.2012 20:30
Я за памятник казакам первопроходцам.
Кутузов конечно фигура достойная памятника, но у нас есть улица Кутузова, а об основателях города нет ничего.
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 20:45
Почему обязательно противопоставлять казаков и Кутузова? Надо и то делать и это не забывать...Кстати видел хорошие эскизы казаков на высоком берегу Томи у нашего Новокузнецкого скульптора Евгения Потехина...душевно получилось. Вот честно скажу не нравится мне Кутузов Зинича...у Потехина я видел его на стадии бюста (сначала, если помните такая задача была поставлена)и он лучше и без повязки и не такой щеголеватый...прямо лицеист-декабрист какой-то...ножка тонюсенькая...да уродец одним словом!!!
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 20:46
Все переделывать надо! а на это убожество и денег жалко тратить!!!
0
0
=
0
Не надо к уменьшенной комнатной скульптуре, коим является данный макет, применять стандарты уличной скульптуры. Бюст Потехина какой-то расфуфыренный, даже не серьезно для такой масштабной личности.
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 22:51
доцент истории: Не надо к уменьшенной комнатной скульптуре, коим является данный макет, применять стандарты уличной скульптуры. Бюст Потехина какой-то расфуфыренный, даже не серьезно для такой масштабной личности.

У кого есть хоть немного пространственного мышления тому нетрудно спроецировать пропорции в градостроительную ситуацию ... а бюст Потехина :) Вы где видели?
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 22:53
Вы что, доцент против доработки первого эскизного наброска?
0
0
=
0
Бюст Кутузова от Потехина на дне города выставляли, в репортажах показывали, в художественном музее он стоит сейчас...

Потехин как и почивший Брагин - мастера комнатных скульптур, а когда их работы ставили в открытых пространствах, получалось уродство. Пример - Ермаков, интересная скульптура в зале, в близком рассмотрении и полное уродство на улице. А Кутузов Потехина - расфуфыренный попугай как баба... Вот он великий полководец!
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 23:08
Бюст принципиально отличается от сульптуры в рост и судить по нему о том какая из него "выростит" ростовая композиция нельзя...
Вы не ответили..Вы что готовы платить за сырой набросок?
0
0
=
0
У скульптора есть имя, его работа, которая всем понравилась, уже стоит в городе. Нравятся его работы жителям других городов. Мало? Мне тоже не совсем понятен этот вариант Кутузова средних лет. Можно в конечном итоге отказаться, когда будет предложен окончательный вариант?
0
0
=
0
Вот с этого портрета Кутузова средних лет лицо памятника делалось (хотя замечу, что все портретисты рисовали полководца под небольшим углом, чтоб скрыть его широкое лицо). http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8d/Kutuzov_in_1777.jpg

На памятник Кутузову советую смотреть под углом (не правильную тут фотографию Бабиков поместил, минус ему).
0
0
=
0
ми-77 16.07.2012 20:50
Вы о чем? Никакого противопосталения нет.
Если есть бабло так и ещё десятку персонажей можно памятники соорудить. Но мне больше нравится идея с казаками.
0
0
=
0
ми-77 16.07.2012 20:52
Сам памятник действительно не впечатляет. И с "ведром" согласен и с "ножка тонюсенькая". Фуфло короче друг ваш продвигает.
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 20:55
ми-77: Сам памятник действительно не впечатляет. И с "ведром" согласен и с "ножка тонюсенькая". Фуфло короче друг ваш продвигает.

Юрий Павлович четко знает свое дело...первый рубеж завоеван (полный рост и там где надо)...и со вторым справится не переживайте...сказано не пропадет ваша копейка...будь спок - у него не пропадет
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 20:57
Да и Магель сказал "дорабатывать" надо
0
0
=
0
ми-77 16.07.2012 20:58
В смысле будет другой вариант памятника?
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 21:03
ми-77: В смысле будет другой вариант памятника?

Разумеется...обычное дело...конечный результат может сильно отличаться... Зинич должен отработать аванс стопудово... Солдат у него нормальный получился и здесь все будет как надо
0
0
=
0
Православный 16.07.2012 21:04
надеюсь
0
0
=
0
Сходил в банк. Внес небольшое пожертвование (этой мой ответ на все посты Сципиона и его прихлебателей).
0
0
=
0
GoodWin 16.07.2012 22:26
доцент истории: Сходил в банк. Внес небольшое пожертвование (этой мой ответ на все посты Сципиона и его прихлебателей).

Это достойный ответ, доцент!
0
0
=
0
+100500!
0
0
=
0
Сципион 16.07.2012 22:41
доцент истории: Сходил в банк. Внес небольшое пожертвование (этой мой ответ на все посты Сципиона и его прихлебателей).

А мы всем миром встанем против гнилой кутузовщины, которую протаскивает ДОЦЕНТ и кучка иже с ним.
Не нать нам фельдмаршалов.
Даёшь вольного казака Молчана и евонного друга Осипа. Будя, попили кутузовы (и доценты) нашей алой кровушки.
Кто против Кутузова, записывайся к нам, в партизаны!
Пожертвований не надо - мы с народа денег не берём.
0
0
=
0
Как же у вас уживается неприятие царей, Кутузовых и всякой власти и государственности и любовь к Тулееву? Нет ли тут лицемерия и пресловутых двойных стандартов?
0
0
=
0
ми-77 17.07.2012 00:08
У него всё от настроения. Как не стебается, так вполне достойный оппонент, как начнёт хренью страдать, так читать тошно.
0
0
=
0
Православный 17.07.2012 00:37
ми-77: У него всё от настроения. Как не стебается, так вполне достойный оппонент, как начнёт хренью страдать, так читать тошно.

Это точно...но не будем судить строго...всяко бывает накатывает у любого...может неспроста юродствует...чует что-то :)
0
0
=
0
Сципион 17.07.2012 08:06
доцент истории: Как же у вас уживается неприятие царей, Кутузовых и всякой власти и государственности и любовь к Тулееву? Нет ли тут лицемерия и пресловутых двойных стандартов?
Тулеев народу симпатичен не столько как государственник, сколько как железнодорожник.

Что до лицемерия и двойных стандартов, то, само собой, они имеют место быть. Как же-с! И не только двойные, но и тройные-четверные-многоразные: каждому явлению свой стандарт - нельзя своим аршином всё на свете мерить, ибо Мiръ Божiй есть Творчество.

Ничо загнул?
0
0
=
0
Талмудист?
0
0
=
0
Хоттабыч 17.07.2012 01:51
А чего Достоевскому памятник не сделать? Он хотя бы был тут
0
0
=
0
Сципион 17.07.2012 08:08
Лучше не этому каторжнику и разлучнику, а Маняше Исаевой, она симпатичней.
0
0
=
0