#
#
Просмотров: 1688
Тема дня

ДТП с Собчак. Хронология и последствия

Picture

Тему предлагает обсудить гость портала КузПресс Зорька.

Просмотров: 3553
Тема недели

За Горенковым опять приехали (+6)

Picture

Об утренних событиях в поселке Апанас сообщает гость портала КузПресс Сергей Шереметьев:

Просмотров: 16692
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

Близнец 16-10-2021 07:10

Ruthenium 16-10-2021 06:48

сам я не местный 16-10-2021 06:36

Norg-Norg 16-10-2021 06:01

петросян-месный 16-10-2021 05:54

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  Как вы относитесь к решению построить Крапивинскую ГЭС и затопить часть Кемеровской области?
  ...
Нарушители:
АЛЕКС
добавить на Яндекс
"Разрез Кийзасский" обустроил спортплощадку в поселке Бородино

От букв до коновязи

"Разрез Кийзасский" профинансировал благоустройство спортивно-развлекательной площадки в поселке Бородино.

На эти цели компания выделила 1,3 миллиона рублей, передает пресс-служба компании.

"Обновленная площадка расположена в центре поселка. При поддержке "Разреза Кийзасского" там появились сцена и гримерная для выступающих артистов, к сцене проведено электричество для подключения звуковой аппаратуры. Отремонтирован детский городок, покрашены горки и качели. Облагорожена зона отдыха: установлены удобные скамейки. Украшают площадку скульптура из металла в виде книги, на которой высечены буквы шорской азбуки, и традиционный объект шорской культуры — коновязь. Территория площадки огорожена деревянным забором.

Ранее на этом месте была детская площадка.
Ее построили в 2007 году, однако со временем она пришла в упадок. Дети скучали, а подростки жаловались, что в поселке им негде проводить время и ездили гулять в город. Местные жители обратились с просьбой привести объект в порядок. Глава Мысковского городского округа Евгений Тимофеев поблагодарил "Разрез Кийзасский" за оказанную помощь в этом вопросе и высоко оценил вклад угледобывающего предприятия в поддержку малочисленного народа Кузбасса:

"Разрез Кийзасский" - наш давний социальный партнер, помогает городу во всем! Это и развитие спорта, и благоустройство общественных пространств, и поддержка культурных проектов, и многое другое. Отрадно, что угольщики не забывают и о шорцах. Эта новая и современная площадка –яркое тому подтверждение. Я надеюсь, что подрастающее поколение будет ее беречь, а наше сотрудничество с предприятием продолжится, и мы вместе будем реализуем еще не один проект", - отметил Евгений Тимофеев.

В Бородино живут 600 человек, большинство из них шорцы, почти треть – дети.
У ребят появилась возможность активно проводить свой досуг на спортивно-развлекательной площадке. Кроме того, инициативные шорцы планируют регулярно организовывать там поселковые мероприятия. По словам детей, им очень не хватало такой площадки:

"Я очень рада, что теперь могу весело проводить время с друзьями. Мы можем не просто кататься с горки и качаться на качелях, а еще и придумывать интересные мероприятия. Мне очень нравится сцена на площадке. Хочу с подругами устраивать мини-концерты для малышни. И вообще таких красивых площадок я даже в городе не видела, а у нас есть - порадовалась пятиклассница Вероника Юркина.

Ранее "Разрез Кийзасский" уже построил несколько спортивно-развлекательных площадок в местах традиционного проживания шорцев. Первая появилась в п. Красный Яр в 2019 году, вторая – на ул. Тетензинская в 2020-ом. Создание спортивно-развлекательной площадки — одна из инициатив компании в рамках долгосрочного сотрудничества с Фондом "Развитие Горной Шории".

16.09.2021
Просмотров: 919 | Комментариев: 21
Gad 16.09.2021 10:07
Кони на коновязи будут?
3
1
=
2
ilnikbez 16.09.2021 10:20
Gad: Кони на коновязи будут?

Не, тока белазы.
5
2
=
3
Айл Би Бэк 16.09.2021 11:32
+++
1
1
=
0
Айл Би Бэк 16.09.2021 11:33
Gad: Кони на коновязи будут?

Только если Цивилет с Цивилихой прискачут!
2
1
=
1
арбуз 16.09.2021 10:26
Круглый день-и днём, и ночью, в дождь, снег, жару камазы возют через Бородино уголь на станцию. Рядышком-прям под боком- мысковский полигон мусора. Ща закрыт. Ибо количество мусора превысило все допустимые нормы.
Как в Бородине люди живут?...
4
0
=
4
арбуз 16.09.2021 10:29
В Чувашке построили большой детский городок.
Яп сказал-оч.большой. Зачем? Детей-то нет. Ворота городка всегда закрыты и на замке.
4
1
=
3
0123456789 16.09.2021 11:31
Что значит детей нет? А взрослые из воздуха берутся?
1
0
=
1
арбуз 16.09.2021 14:55
Не в курсе, откудова берутся взрослые.
Но в Чувашке нет ни мед.пункта, ни полиции, ни садика, ни школы. Ну, и откудова детям взяться?
1
0
=
1
lis0chca 16.09.2021 10:36
Технология устройства газовой камеры постоянно совершенствуется.
6
2
=
4
ARIEL 16.09.2021 10:55
В Бородино детки есть
1
1
=
0
ARIEL 16.09.2021 10:57
У каждогшо своя голова конечно, но тут можно говорить о пользе. А вот когда дорогу разрушают, как на Костенково, то только нецензурные слова на ум приходят
1
2
=
-1
0123456789 16.09.2021 11:32
Плюсик разрезу.
Кстати не все отстегивают кровно заработанные
0
3
=
-3
Хиус 16.09.2021 15:15
Кровь то чья ?
0
0
=
0
me1 16.09.2021 16:17
Кровь из разреза
1
1
=
0
me1 16.09.2021 16:17
me1: Кровь из разреза

1
2
=
-1
Kotafey 16.09.2021 17:21
Мне стало грустно...на 4 детишек,4 аниматора... там похоже не детскую площадку надо а наркологическую клинику для спасения шорского генофонда...
0
2
=
-2
Ameno 16.09.2021 17:46
Шеф, вы даете нереальные планы!
0
1
=
-1
me1 16.09.2021 18:23
Kotafey: Мне стало грустно...на 4 детишек,4 аниматора... там похоже не детскую площадку надо а наркологическую клинику для спасения шорского генофонда...

Может остальные в школе?
0
1
=
-1
me1 16.09.2021 18:23
Не забывайте, учебный год начался
0
1
=
-1