#
#
Просмотров: 434
Тема дня

Контрольный пакет правды

Picture

На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.

Просмотров: 1556
Тема недели

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Просмотров: 4653
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Часы на кольце у Универбыта пообещали установить к концу марта

"По утрам, надев трусы, не забудьте про часы"

- А это что еще за этажерки?.. Егор, школьный приятель давится от смеха, разглядывая объемную конструкцию на пересечении Кирова, Бардина, Октябрьского и Кузнецкстровского – в центре кольца у Универбыта. Егора можно понять. Он не был в Новокузнецке с 2003-го, и с любопытством взирает на то, как изменился город его юности за минувшую пятилетку. Хмыкнул уважительно, проехав по Ермакова, оценил ДОЗовскую развязку("Как у людей стало"!), ругнулся, проезжая по Кузнецкому мосту и удовлетворенно присвистнул, когда вырвались на трассу в Заводской район. Но "этажерки" у Универбыта…

Да, не поспоришь, облик родного Новокузнецка они подпортили, и изрядно. Помнится, года три тому назад, когда ликвидировали электронные часы на кольце, высокопоставленные городские чиновники, отвечая на вопросы, уверяли: все под контролем, потерпите пару-тройку месяцев – такие часы установим – закачаетесь! Готов уже, мол, проект, по которому на кольце появится оригинальная конструкция с часами наверху. И время, и температуру, и много чего еще будут показывать. Ну, конечно, и реклама будет стоять – как без нее?

К хорошему привыкаешь быстро, отвыкаешь тяжело. Очень удобно было, проезжая через Универбыт, сверить время, оценить текущую температуру (странно, всего минус пятнадцать, а кажется, что холоднее). Долго, около полугода, глаза непроизвольно искали  на кольце электронные циферки – и не находили.

…В апреле прошлого года зашевелились работяги на кольце – привезли сваи. Нас уверили – к 9 мая часы будут на месте. Погорячились, выходит. Потом сваи забили. Наверное, не так. Трудяга трактор долго выгребал землю между вбитыми бетонными столбами, после чего они опять оказались на земле в горизонтальном положении. И лишь к осени был залит бетонный фундамент, на котором появился металлический каркас. И уже на нем – здоровенные рекламные полотнища. Уже покрасовалась здесь реклама и выборов в Госдуму, и выборов в президенты, и шахматного чемпионата, и полуобнаженных теток. А часов как не было, так и нету.

Вдвойне обидно, что с застройкой центральной части кольца (и развернувшимся строительством торгового центра рядом с ним) перспектива "расшивки" транспортных потоков становится эфемерной. Предельно загруженное кольцо требует решения в виде некоей многоуровневой развязки. Но судя по всему, ей тут не бывать.

...Дозваниваюсь до архитектора Центрального района Веры Тен и ставлю вопрос ребром: будут все таки часы на кольце или нет? "Да, конечно, они появятся уже скоро, - успокаивает Вера Васильевна. - Четыре циферблата, их будет видно со всех сторон. Часы уже изготавливаются в Новокузнецке, комплектующие прибыли из Москвы. Планируется, что до конца марта они будут установлены".

Сергей Штиль.

"Кузнецкий рабочий"

17.03.2008
Просмотров: 2214 | Комментариев: 3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь