На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.
Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства
Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
"По утрам, надев трусы, не забудьте про часы"
- А это что еще за этажерки?.. Егор, школьный приятель давится от смеха, разглядывая объемную конструкцию на пересечении Кирова, Бардина, Октябрьского и Кузнецкстровского – в центре кольца у Универбыта. Егора можно понять. Он не был в Новокузнецке с 2003-го, и с любопытством взирает на то, как изменился город его юности за минувшую пятилетку. Хмыкнул уважительно, проехав по Ермакова, оценил ДОЗовскую развязку("Как у людей стало"!), ругнулся, проезжая по Кузнецкому мосту и удовлетворенно присвистнул, когда вырвались на трассу в Заводской район. Но "этажерки" у Универбыта…
Да, не поспоришь, облик родного Новокузнецка они подпортили, и изрядно. Помнится, года три тому назад, когда ликвидировали электронные часы на кольце, высокопоставленные городские чиновники, отвечая на вопросы, уверяли: все под контролем, потерпите пару-тройку месяцев – такие часы установим – закачаетесь! Готов уже, мол, проект, по которому на кольце появится оригинальная конструкция с часами наверху. И время, и температуру, и много чего еще будут показывать. Ну, конечно, и реклама будет стоять – как без нее?
К хорошему привыкаешь быстро, отвыкаешь тяжело. Очень удобно было, проезжая через Универбыт, сверить время, оценить текущую температуру (странно, всего минус пятнадцать, а кажется, что холоднее). Долго, около полугода, глаза непроизвольно искали на кольце электронные циферки – и не находили.
…В апреле прошлого года зашевелились работяги на кольце – привезли сваи. Нас уверили – к 9 мая часы будут на месте. Погорячились, выходит. Потом сваи забили. Наверное, не так. Трудяга трактор долго выгребал землю между вбитыми бетонными столбами, после чего они опять оказались на земле в горизонтальном положении. И лишь к осени был залит бетонный фундамент, на котором появился металлический каркас. И уже на нем – здоровенные рекламные полотнища. Уже покрасовалась здесь реклама и выборов в Госдуму, и выборов в президенты, и шахматного чемпионата, и полуобнаженных теток. А часов как не было, так и нету.
Вдвойне обидно, что с застройкой центральной части кольца (и развернувшимся строительством торгового центра рядом с ним) перспектива "расшивки" транспортных потоков становится эфемерной. Предельно загруженное кольцо требует решения в виде некоей многоуровневой развязки. Но судя по всему, ей тут не бывать.
...Дозваниваюсь до архитектора Центрального района Веры Тен и ставлю вопрос ребром: будут все таки часы на кольце или нет? "Да, конечно, они появятся уже скоро, - успокаивает Вера Васильевна. - Четыре циферблата, их будет видно со всех сторон. Часы уже изготавливаются в Новокузнецке, комплектующие прибыли из Москвы. Планируется, что до конца марта они будут установлены".
Сергей Штиль.
"Кузнецкий рабочий"
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь
