#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2257
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4034
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане воспротивились кампании по посадке деревьев в их дворах

Дело-то хорошее, но скандал вышел...

Новокузнечане восприняли кампанию по озеленению их дворов как медвежью услугу.

Тридцать саженцев тополя и вяза высадили в пятницу у школы № 9 в Куйбышевском районе в рамках месячника по озеленению города. Посадить молодые деревца планировалось и во дворах жилых домов № 10, 12 и 14 на улице Куйбышева. Однако учащиеся Новокузнецкого строительного техникума, которым было поручено "посеять доброе", столкнулись с… ожесточенным сопротивлением жителей этих домов.

"Нам не нужны никакие тополя во дворе, — наступала на ребят старшая дома №10 Валентина Макроусова, — мы не так давно с горем по полам избавились от старых тополей, которые в 2008 году враз обрушились на дом. Администрации нужны показатели по высадке зеленых насаждений? Но мы в медвежьей услуге не нуждаемся. Сами, за свои деньги двор озеленим. Вот видите, у подъездов уже посадили березки".

"Если хотят доброе дело сделать, - срубили бы вот этот высохший карагач, что в метре от окон дома, или вон тот тополь, что немного подальше, — приняла эстафету возмущения старшая дома № 12 Лилия Дешкович. – А то убрать старые "аварийные" деревья во дворе – это за счет собственников (96 тысяч рублей стоит такое удовольствие, так в нашей УК сказали), а воткнуть саженцы где не попадя, не спросив мнения жителей, – это пожалуйста и бесплатно. В рамках акции!"

Студенты, которые успели посадить 15 саженцев у 12-го дома, атаки домоуправительниц не выдержали и вместе с преподавателем поспешили ретироваться, бросив несколько приготовленных для тополей лунок во дворе дома №10, которые так и остались пустыми с одиноко торчащими палками, которые должны были поддержать посаженные топольки... В администрации Куйбышевского района заверили, что посадка деревьев во дворах домов № 10, 12 и 14 была согласована с управляющей компанией. Районная администрация обеспечила УК посадочным материалом, а она должна была уладить вопрос с жителями.

Всего этой весной в Новокузнецке предстоит высадить около 1800 деревьев и 8900 кустарников (а не 30 тысяч, как ранее ошибочно сообщали нам представители городской администрации). Больше всего зеленых насаждений появится в Центральном районе: по информации управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка, здесь намечена посадка 460 деревьев и 3860 кустарников. Меньшая доля озеленения придется на Заводской район. Здесь посадят 250 деревьев и 1000 кустарников.

На окраинах города (территориально в Новокузнецком районе) деревья садят больше и активнее. На минувшей неделе близ Листвягов посажено 5 тысяч сосен.

Фото: Александр Бокин
17.05.2012
Просмотров: 3279 | Комментариев: 36
_serg_ 17.05.2012 09:15
картина маслом

жители домов интиллигентно, в лице старшего дома:
- Товарищи, я думаю, что не ошибусь, выразив общее мнение - послать администрацию в п..... еще раз
0
0
=
0
Murka 17.05.2012 09:54
сажать тоже с умом надо.А получается глупо воткнул и ушел,а там пусть потом и трава не растет.Самое главное -"галочка" в отчетах....
0
0
=
0
Alexei1950 17.05.2012 09:58
правильно поступили жители домов!почему УК не согласовала с жителями какие деревья садить?УК-исполнитель а не хозяин дома и двора!у нас во дворе срубили тополь два года назад -так он дал поросль по всему двору-садить не надо новые(((!а листья такие что три ладони размером((а почему не посадить ранетки?берёзки?карагач вырубать надо-уже мусор сыпится от него и будет продолжаться полтора месяца(((палок сколько сухих после ветра!(((надо садить такие деревья от которых красота и мусора минимум!навыдумывали разных акций а толку от них?только на нервах у жителей играют(((
0
0
=
0
Православный 17.05.2012 11:05
саженцы...точнее ростки гражданского сознания...радует
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 11:32
Жильцы - натуральные идиоты.
В нашем городе тополь самое правильное дерево - высокое, с густой кроной. И тень и кислород.
Нет же, эти аллергоиды из-за недели пуха ополчились на несчастные тополя и давай рубить их по всему городу, не думая, что потом сами же задохнутся от пыли и еще кучу другий аллергий заработают.
А садить в городе хвойные - глупость, хвоя пылью покрылась и п-ц этому дереву. Ни запаха, ни кислорода. Да и растут они очень медленно.
Совсем мозг у людей высох.
0
0
=
0
Православный 17.05.2012 11:41
"А садить в городе хвойные - глупость"
А что кроме тополей, лиственных деревьев нет?
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 15:06
такой высоты и густоты нет
0
0
=
0
Alexei1950 17.05.2012 13:05
ты много надышался этим кислородом -тополиным?(((наверно грудь колесом от него-выдохнуть не можешь!
0
0
=
0
Alexei1950 17.05.2012 13:06
а ты совсем факнулся!
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 15:11
вроде взрослый человек, внуки поди уже, а материшься, как ребенок
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 15:10
надышишься с такими, как ты - все повырубили-повытоптали-машинами-позаставили
0
0
=
0
мина 17.05.2012 11:54
Я тоже против засаживания хвойными не в меру, а так же тополя не стоило бы высаживать из-за пуха и то что ввысь растут усиленно, а потом падают.Липа у нас так хорошо растет по Кирова и Бардина, дерево с красивой кроной. Вязы тоже неплохо,хотя у нас их мало.
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 15:08
какие еще вязы, какая липа ?!
ты листья у этих вязов и лип видел ?
мелкие они и стволы корявые
0
0
=
0
мина 18.05.2012 13:55
Не видела липу с корявыми стволами. Цветущая липа, какая красота, кто завез, просто молодцы.
У нас в городе много насажено кленов американских во дворах, они растут не так высоко как тополя, но стволы у них корявые, плоды у них приметные "самолетики".А вот я была в Харькове, город засажен канадскими кленами с листьями как на канадском флаге, дерево очень красивое.
0
0
=
0
globus 17.05.2012 13:24
Да хоть лиственные хоть хвойные. лишь бы не очень высокие. а от черёмухи такой дурман, аж в животе холодок, обожаю этот запах.
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 15:07
ага, а еще быдло любит по весне цветочки черемуховые обламывать, а по осени ягодки вместе с ветками
0
0
=
0
don_carlos 17.05.2012 16:08
Молодые единоросы строительного техникума с малых лет чинят "песпредел" по заданию партии? Нихарашо. Товарисчу корнееву не следует так необдуманно посылать "пехоту" на подвиги.
0
0
=
0
Шнобель 19.05.2012 12:08
где беспредел по-Вашему?
в том,что люди хотят сделать благое дела(заметте на общественных началах),а какая-то бабка-тролль ,которой ничего уже ненадо,кроме как скамейку возле дома ,да семок мешок растрынделась...мол не тут сажаете...вот это неправельно
0
0
=
0
don_carlos 19.05.2012 19:59
Дык, вы сначала спросите эту бабку, что ей нужно, вы же к ней домой идете.

Шнобель, ты едрос что ли?
0
0
=
0
Шнобель 20.05.2012 10:02
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хиус 17.05.2012 16:44
" На минувшей неделе близ Листвягов посажено 5 тысяч сосен."
Низзя в Листвягах высаживать сосны,только лиственные.А то придётся переименовать в "Иголки".
0
0
=
0
Православный 17.05.2012 17:15
Можно лиственницу посадить в Листвягах...самое распространенное дерево в России
0
0
=
0
Internet 17.05.2012 17:17
Православный: Можно лиственницу посадить в Листвягах...самое распространенное дерево в России


нах там вообще что то сажать, если сейчас там повсюду роют?
0
0
=
0
777 17.05.2012 19:18
Alexei1950 17.05.2012 12:05
ты много надышался этим кислородом -тополиным?(((наверно грудь колесом от него-выдохнуть не можешь!

Alexei1950, извини, но эту истину азбучную, все-ж размещу. Прочти выделенное жирным шрифтом - не все тополя пылят.

Растения обеззажаривают чужеродные соединения из почвы и воздуха.

Способность растений обезвреживать выхлопные газы автомобилей установлена учеными биохимического института в Стокгольме. Выявлены растения, которые выдерживают сильное загрязнение атмосферы и хорошо поглощают токсические вещества из окружающей среды - это тополя, клены, бук, дикая яблоня, черемуха, рябина, вяз, береза, конский каштан, барбарис и др. Всего отобрано 46 видов.

Чемпионом по очистке воздуха среди деревьев является тополь. Благодаря активному фотосинтетическому аппарату он перерабатывает огромное количество углекислоты и выделяет много кислорода. Исследования показали, что в этом отношении он может заменить три липы, или четыре сосны, или семь елей. Большинство видов тополя легко переносят задымление, поглощают из атмосферы многие вредные вещества, перерабатывают их и полностью обезвреживают. В частности тополь прекрасно очищает атмосферу от канцерогенных веществ (углеводородов).

При сильном загрязнении воздуха тополь способен по нескольку раз за вегетационный период сбрасывать листву и одеваться новой. Его листва приглушает и даже поглощает звуковые волны, умеряя вредное действие городских шумов. Тополь хорошо увлажняет воздух, превосходя в этом ель почти в 10 раз; выделяет много физиологически активных веществ, озонирует воздух. Установлено, что человек, посещающий тополиные рощи, становится менее уязвимым для простудных и инфекционных заболеваний.

Правда, у тополя имеется существенный недостаток - пух, который забивает дымоходы и может стать причиной пожара, загрязняет квартиры, затрудняет дыхание, вызывает у многих аллергию. Но этот недостаток можно устранить. Тополь - порода ветроопыляемая и строго двудомная. Производители пуха - женские деревья. Поэтому для озеленения следует использовать только мужские экземпляры. Ассортимент тополей, используемых для озеленения городов, крайне беден. Он обычно ограничивается дикими видами тополей - бальзамическим, китайским, белым, канадским и др. А между тем в последнее время путем гибридизации получено много новых форм красивых и быстрорастущих тополей.
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 20:12
+100
0
0
=
0
Alexei1950 17.05.2012 21:00
это относится к тополиной роще но не одиночным растениям!и кто будет при посадке отделять женские и мужские?))какие под лопату попали-выкопали привезли втыкнули и забыли))ОДИНОЧНОЕ растение не справится с шумом машин-а само загниёт
0
0
=
0
Alex-ter 17.05.2012 22:39
Одним словом - тополефобия.
0
0
=
0
Internet 17.05.2012 22:43
Alex-ter: Одним словом - тополефобия.


а ты тополефил?
0
0
=
0
Хиус 18.05.2012 07:50
Будем садить баобабы.Где баобабы там слоны.А слоны,это много мяса.Когда наешься мяса,становишься спокойным как удав.Ни шевелиться,ни спорить неохота.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь