#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане воспротивились кампании по посадке деревьев в их дворах

Дело-то хорошее, но скандал вышел...

Новокузнечане восприняли кампанию по озеленению их дворов как медвежью услугу.

Тридцать саженцев тополя и вяза высадили в пятницу у школы № 9 в Куйбышевском районе в рамках месячника по озеленению города. Посадить молодые деревца планировалось и во дворах жилых домов № 10, 12 и 14 на улице Куйбышева. Однако учащиеся Новокузнецкого строительного техникума, которым было поручено "посеять доброе", столкнулись с… ожесточенным сопротивлением жителей этих домов.

"Нам не нужны никакие тополя во дворе, — наступала на ребят старшая дома №10 Валентина Макроусова, — мы не так давно с горем по полам избавились от старых тополей, которые в 2008 году враз обрушились на дом. Администрации нужны показатели по высадке зеленых насаждений? Но мы в медвежьей услуге не нуждаемся. Сами, за свои деньги двор озеленим. Вот видите, у подъездов уже посадили березки".

"Если хотят доброе дело сделать, - срубили бы вот этот высохший карагач, что в метре от окон дома, или вон тот тополь, что немного подальше, — приняла эстафету возмущения старшая дома № 12 Лилия Дешкович. – А то убрать старые "аварийные" деревья во дворе – это за счет собственников (96 тысяч рублей стоит такое удовольствие, так в нашей УК сказали), а воткнуть саженцы где не попадя, не спросив мнения жителей, – это пожалуйста и бесплатно. В рамках акции!"

Студенты, которые успели посадить 15 саженцев у 12-го дома, атаки домоуправительниц не выдержали и вместе с преподавателем поспешили ретироваться, бросив несколько приготовленных для тополей лунок во дворе дома №10, которые так и остались пустыми с одиноко торчащими палками, которые должны были поддержать посаженные топольки... В администрации Куйбышевского района заверили, что посадка деревьев во дворах домов № 10, 12 и 14 была согласована с управляющей компанией. Районная администрация обеспечила УК посадочным материалом, а она должна была уладить вопрос с жителями.

Всего этой весной в Новокузнецке предстоит высадить около 1800 деревьев и 8900 кустарников (а не 30 тысяч, как ранее ошибочно сообщали нам представители городской администрации). Больше всего зеленых насаждений появится в Центральном районе: по информации управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка, здесь намечена посадка 460 деревьев и 3860 кустарников. Меньшая доля озеленения придется на Заводской район. Здесь посадят 250 деревьев и 1000 кустарников.

На окраинах города (территориально в Новокузнецком районе) деревья садят больше и активнее. На минувшей неделе близ Листвягов посажено 5 тысяч сосен.

Фото: Александр Бокин
17.05.2012
Просмотров: 3201 | Комментариев: 36
_serg_ 17.05.2012 09:15
картина маслом

жители домов интиллигентно, в лице старшего дома:
- Товарищи, я думаю, что не ошибусь, выразив общее мнение - послать администрацию в п..... еще раз
0
0
=
0
Murka 17.05.2012 09:54
сажать тоже с умом надо.А получается глупо воткнул и ушел,а там пусть потом и трава не растет.Самое главное -"галочка" в отчетах....
0
0
=
0
Alexei1950 17.05.2012 09:58
правильно поступили жители домов!почему УК не согласовала с жителями какие деревья садить?УК-исполнитель а не хозяин дома и двора!у нас во дворе срубили тополь два года назад -так он дал поросль по всему двору-садить не надо новые(((!а листья такие что три ладони размером((а почему не посадить ранетки?берёзки?карагач вырубать надо-уже мусор сыпится от него и будет продолжаться полтора месяца(((палок сколько сухих после ветра!(((надо садить такие деревья от которых красота и мусора минимум!навыдумывали разных акций а толку от них?только на нервах у жителей играют(((
0
0
=
0
Православный 17.05.2012 11:05
саженцы...точнее ростки гражданского сознания...радует
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 11:32
Жильцы - натуральные идиоты.
В нашем городе тополь самое правильное дерево - высокое, с густой кроной. И тень и кислород.
Нет же, эти аллергоиды из-за недели пуха ополчились на несчастные тополя и давай рубить их по всему городу, не думая, что потом сами же задохнутся от пыли и еще кучу другий аллергий заработают.
А садить в городе хвойные - глупость, хвоя пылью покрылась и п-ц этому дереву. Ни запаха, ни кислорода. Да и растут они очень медленно.
Совсем мозг у людей высох.
0
0
=
0
Православный 17.05.2012 11:41
"А садить в городе хвойные - глупость"
А что кроме тополей, лиственных деревьев нет?
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 15:06
такой высоты и густоты нет
0
0
=
0
Alexei1950 17.05.2012 13:05
ты много надышался этим кислородом -тополиным?(((наверно грудь колесом от него-выдохнуть не можешь!
0
0
=
0
Alexei1950 17.05.2012 13:06
а ты совсем факнулся!
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 15:11
вроде взрослый человек, внуки поди уже, а материшься, как ребенок
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 15:10
надышишься с такими, как ты - все повырубили-повытоптали-машинами-позаставили
0
0
=
0
мина 17.05.2012 11:54
Я тоже против засаживания хвойными не в меру, а так же тополя не стоило бы высаживать из-за пуха и то что ввысь растут усиленно, а потом падают.Липа у нас так хорошо растет по Кирова и Бардина, дерево с красивой кроной. Вязы тоже неплохо,хотя у нас их мало.
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 15:08
какие еще вязы, какая липа ?!
ты листья у этих вязов и лип видел ?
мелкие они и стволы корявые
0
0
=
0
мина 18.05.2012 13:55
Не видела липу с корявыми стволами. Цветущая липа, какая красота, кто завез, просто молодцы.
У нас в городе много насажено кленов американских во дворах, они растут не так высоко как тополя, но стволы у них корявые, плоды у них приметные "самолетики".А вот я была в Харькове, город засажен канадскими кленами с листьями как на канадском флаге, дерево очень красивое.
0
0
=
0
globus 17.05.2012 13:24
Да хоть лиственные хоть хвойные. лишь бы не очень высокие. а от черёмухи такой дурман, аж в животе холодок, обожаю этот запах.
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 15:07
ага, а еще быдло любит по весне цветочки черемуховые обламывать, а по осени ягодки вместе с ветками
0
0
=
0
don_carlos 17.05.2012 16:08
Молодые единоросы строительного техникума с малых лет чинят "песпредел" по заданию партии? Нихарашо. Товарисчу корнееву не следует так необдуманно посылать "пехоту" на подвиги.
0
0
=
0
Шнобель 19.05.2012 12:08
где беспредел по-Вашему?
в том,что люди хотят сделать благое дела(заметте на общественных началах),а какая-то бабка-тролль ,которой ничего уже ненадо,кроме как скамейку возле дома ,да семок мешок растрынделась...мол не тут сажаете...вот это неправельно
0
0
=
0
don_carlos 19.05.2012 19:59
Дык, вы сначала спросите эту бабку, что ей нужно, вы же к ней домой идете.

Шнобель, ты едрос что ли?
0
0
=
0
Шнобель 20.05.2012 10:02
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хиус 17.05.2012 16:44
" На минувшей неделе близ Листвягов посажено 5 тысяч сосен."
Низзя в Листвягах высаживать сосны,только лиственные.А то придётся переименовать в "Иголки".
0
0
=
0
Православный 17.05.2012 17:15
Можно лиственницу посадить в Листвягах...самое распространенное дерево в России
0
0
=
0
Internet 17.05.2012 17:17
Православный: Можно лиственницу посадить в Листвягах...самое распространенное дерево в России


нах там вообще что то сажать, если сейчас там повсюду роют?
0
0
=
0
777 17.05.2012 19:18
Alexei1950 17.05.2012 12:05
ты много надышался этим кислородом -тополиным?(((наверно грудь колесом от него-выдохнуть не можешь!

Alexei1950, извини, но эту истину азбучную, все-ж размещу. Прочти выделенное жирным шрифтом - не все тополя пылят.

Растения обеззажаривают чужеродные соединения из почвы и воздуха.

Способность растений обезвреживать выхлопные газы автомобилей установлена учеными биохимического института в Стокгольме. Выявлены растения, которые выдерживают сильное загрязнение атмосферы и хорошо поглощают токсические вещества из окружающей среды - это тополя, клены, бук, дикая яблоня, черемуха, рябина, вяз, береза, конский каштан, барбарис и др. Всего отобрано 46 видов.

Чемпионом по очистке воздуха среди деревьев является тополь. Благодаря активному фотосинтетическому аппарату он перерабатывает огромное количество углекислоты и выделяет много кислорода. Исследования показали, что в этом отношении он может заменить три липы, или четыре сосны, или семь елей. Большинство видов тополя легко переносят задымление, поглощают из атмосферы многие вредные вещества, перерабатывают их и полностью обезвреживают. В частности тополь прекрасно очищает атмосферу от канцерогенных веществ (углеводородов).

При сильном загрязнении воздуха тополь способен по нескольку раз за вегетационный период сбрасывать листву и одеваться новой. Его листва приглушает и даже поглощает звуковые волны, умеряя вредное действие городских шумов. Тополь хорошо увлажняет воздух, превосходя в этом ель почти в 10 раз; выделяет много физиологически активных веществ, озонирует воздух. Установлено, что человек, посещающий тополиные рощи, становится менее уязвимым для простудных и инфекционных заболеваний.

Правда, у тополя имеется существенный недостаток - пух, который забивает дымоходы и может стать причиной пожара, загрязняет квартиры, затрудняет дыхание, вызывает у многих аллергию. Но этот недостаток можно устранить. Тополь - порода ветроопыляемая и строго двудомная. Производители пуха - женские деревья. Поэтому для озеленения следует использовать только мужские экземпляры. Ассортимент тополей, используемых для озеленения городов, крайне беден. Он обычно ограничивается дикими видами тополей - бальзамическим, китайским, белым, канадским и др. А между тем в последнее время путем гибридизации получено много новых форм красивых и быстрорастущих тополей.
0
0
=
0
fuckerman 17.05.2012 20:12
+100
0
0
=
0
Alexei1950 17.05.2012 21:00
это относится к тополиной роще но не одиночным растениям!и кто будет при посадке отделять женские и мужские?))какие под лопату попали-выкопали привезли втыкнули и забыли))ОДИНОЧНОЕ растение не справится с шумом машин-а само загниёт
0
0
=
0
Alex-ter 17.05.2012 22:39
Одним словом - тополефобия.
0
0
=
0
Internet 17.05.2012 22:43
Alex-ter: Одним словом - тополефобия.


а ты тополефил?
0
0
=
0
Хиус 18.05.2012 07:50
Будем садить баобабы.Где баобабы там слоны.А слоны,это много мяса.Когда наешься мяса,становишься спокойным как удав.Ни шевелиться,ни спорить неохота.
0
0
=
0