#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Березовую рощу" в Новокузнецке превратили в помойку

Микрорайон эконом-класса

Пятница. Полдень. Солнце жарит не по-осеннему.

На Ильинской трассе полно машин. Шумно. Поворот - и мы окунаемся в тишину.

В микрорайоне № 24, известном как “Березовая роща”, шуметь некому. Жителей мало.

Среди множества домов заселено, и то не полностью, три.

“Мы так радуемся, когда где-то зажигается новое окно, - рассказывают нам две женщины, к которым мы подсели на лавочку. - Сразу узнаем, кто приехал, знакомимся. Для нас - это настоящее событие. Тут, как в деревне. Все друг друга знают, на улице здороваются”.
Около трех лет назад, когда появились первые новоселы, мы тоже приехали в “Березовую рощу”.

Ходили по скрипучему снегу, вдыхали чистый воздух и записывали жалобы жителей. Их было много: не работали лифты, не было освещения на улицах, не ходил общественный транспорт, отсутствовали магазины...

За три года мало что изменилось.

Лифты, правда, запущены, работают исправно. Освещение есть, но не всегда. Ходят два автобуса: № 82 по микрорайону и № 86 с остановки - в город, обратно в “Березовую рощу” не заходит, не позволяет транспортная развязка.
Что касается инфраструктуры, все по-прежнему плохо. Нет ни почты, ни поликлиник, ни школ с детскими садами, ни магазинов. Первые этажи нескольких домов, предназначенные для этого, пустуют. “Был магазин, - продолжают женщины, - пивной. Но кому он нужен? Съехал. Потом открыли хороший, с нужными продуктами. Но он тоже съехал. Выручки оказалось мало. Опять мы ходим до Новоильинки.
Ладно, мы, пенсионеры, в любое время потихоньку добираемся, а детям каждый день утром в школу топать надо. Собираются группками и идут. Хорошо, если в ближайшую, школу № 36, но она переполнена, приходится разбредаться по всему району. И в дождь, и в холод, и по темноте, и через дорогу.
Наши ребятишки дружные, сплотила их жизнь на отшибе цивилизации. Игры свои придумывают, кроме пары детских качелей, у нас для них ничего нет. Главное, чтобы на свору собак не нарвались, бегают они здесь постоянно, и на свалку не ходили”.

Откуда в новом микрорайоне свалка?

Любопытно. Хотим взглянуть. Показали направление. Идем вдоль улицы имени А.В. Косилова, к дому № 13, дальше по накатанной дороге.

Стая ворон взметнулась в небо.

Вот это свалка! Огромная яма метров 10 - 15 метров глубиной, а в ней чего только нет: строительный мусор, трубы, картон, жестяные ленты, куски линолеума, упаковки от утеплителя, унитазов и раковин (на них написано), ведра, поддоны, доски, битая кафельная плитка... Часть ямы уже засыпана землей, видимо, наполнилась доверху.

Оказывается, подобные “курганы” здесь в порядке вещей. Все три года, пока идет строительство, подобным образом утилизируется все, что не пошло в дело.

“Мы через эту помойку ходим на заброшенные сады, - показывает деревья вдали встретившийся мужчина, - там полно ягоды. Эту картину со строительным мусором наблюдаем постоянно. От ближайших домов метров 100 будет. Правда, люди пока в них не живут, но когда-нибудь же будут. А тут такая “красота”!
Неохотно к нам едут жить. Квартиры простенькие, отделка и сантехника эконом-класса, от города оторваны. Я на двух автобусах до работы добираюсь, а молодым надо еще малышей в детсады завезти.
Это пенсионерам у нас вольготно. Гуляй не хочу. Тихо, свежий воздух, лес рядом. Им бы магазинчик небольшой, с хлебом и молоком, да почту, чтобы за пенсией в центр не ездить. Все эти блага цивилизации нам еще в 2017-м, когда осваивали микрорайон, мэр обещал, недавно снова приезжал, мы все с теми же просьбами. Опять обещает”.

Разговаривая, мы потихоньку шли по дороге. Навстречу выскочил самосвал и прямиком к яме с мусором.

“Даже на этом экономят! Хозяева... - в сердцах выругался мужчина. - Закопал в землю, и никаких лишних капиталовложений”.
День в “Березовой роще” уже не казался таким ясным, а воздух свежим.

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото)
17.10.2019
Просмотров: 9184 | Комментариев: 43
uttkin 17.10.2019 08:16
Нет в городе хозяина, однако?
9
3
=
6
ilnikbez 17.10.2019 08:44
В каком городе?
10
1
=
9
uttkin 17.10.2019 09:46
а ты в каком живешь?
5
3
=
2
uttkin 17.10.2019 09:47
...в нем и нет!
Это только в Новосибе есть теперь хозяин, его даже губернатор уважает, однако!
4
5
=
-1
Kotafey 17.10.2019 10:09
А Горланов вашего Локтя не уважает.
4
7
=
-3
uttkin 17.10.2019 10:11
ну, да! Не тот уровень, однако?
1
7
=
-6
Kotafey 17.10.2019 16:00
Локтю щас не позавидуешь...прославились снова на всю страну.

НОВОСИБИРСК, 17 окт — РИА Новости. В Новосибирске, в туалете одной из школ Советского района обнаружили тело 15-летней девочки, сообщил журналистам представитель областного главка Следственного комитета.
Следователи возбудили уголовное дело. Сейчас они работают на месте происшествия, устанавливают обстоятельства случившегося и выясняют условия жизни девочки. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Обстоятельства смерти подростка в управлении не разглашают.
По предварительной версии, это было самоубийство, сказал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть направил в школу специальную комиссию, которая также будет разбираться в инциденте. Расследование взяла под контроль региональный уполномоченный по правам ребенка Надежда Болтенко.
0
6
=
-6
Kotafey 17.10.2019 10:17
uttkin: Нет в городе хозяина, однако?

Главное вовремя спрыгнуть.

Сергей Цивилев
13 окт 2019 в 9:38
Кузбасские парашютисты - лучшие в мире! Наша команда по групповой акробатике "8-way Tanay" завоевала Кубок Мира в США.
0
9
=
-9
uttkin 17.10.2019 10:18
ага! в США...и купить квартирку в Домике Трампа...
0
9
=
-9
uttkin 17.10.2019 10:20
...хотя...Буши будут недовольные...
0
9
=
-9
uttkin 17.10.2019 10:22
...надо бы и у них фазенду купить в Техасе...где из кранов с пресной водой изливается сланцевый газ...и т. д. и т. п.
Лучше сразу в Канаду...на самый север...
0
9
=
-9
арбуз 17.10.2019 10:31
не, дураков на север не поедет. он чё дурак штоля?
8
0
=
8
uttkin 17.10.2019 10:33
ага! Ты тоже не дураков...
1
8
=
-7
арбуз 17.10.2019 12:03
естесно, НЕ.
потому и живу на юге
5
0
=
5
Близнец 17.10.2019 16:13
uttkin: ага! в США...и купить квартирку в Домике Трампа...

Типа так?
0
12
=
-12
RoyRobson 17.10.2019 17:43
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
RoyRobson 18.10.2019 02:28
У тебя только типа КАК.
2
2
=
0
арбуз 17.10.2019 10:30
Почему бы не дать квартеры первоочередникам- сиротам в пустующих домах?
Школы нет? Значит детей мало. Дома надо заселять. Как появятся жители-появятся и магазы и пошта и КББ подтянется со сбером.
И школу построют-может быть. Потом. Когда нибуть. Не хотят к вам русские-продавайте квартеры кетайцам, таджикам. Чего дома то стоят?
10
1
=
9
uttkin 17.10.2019 10:41
какой, оказывается, мудрый, этот арбуз, хоть и круглый...
...думаешь, только у нас такое творится??? Школы - затратное строительство, не приносящее прибыль...поэтому, пусть школы строят... родители!!!
0
10
=
-10
арбуз: Почему бы не дать квартеры первоочередникам- сиротам в пустующих домах?
Школы нет? Значит детей мало. Дома надо заселять. Как появятся жители-появятся и магазы и пошта и КББ подтянется со сбером.
И школу построют-может быть. Потом. Когда нибуть. Не хотят к вам русские-продавайте квартеры кетайцам, таджикам. Чего дома то стоят?

Светафоров там нема... вот и напряжёнка с реализацией выходит.
6
0
=
6
uttkin 17.10.2019 11:58
да уж!т Ни светофоров, ни арбузов, ни быстроденег...как можно там жить???
4
4
=
0
Kotafey 17.10.2019 12:21
арбуз: Почему бы не дать квартеры первоочередникам- сиротам в пустующих домах?
?

Чтобы дать сиротам вначале надо выкупить у застройщика.А на это денег нет. Кроме того НДСК уже ликвидные однешки продал а неликвидные 2 и 3 нет.А сероты ушлые.Горланов "сирота с 5 родственниками" в суды подал на 5 квартир и выиграет.И на одну семью 5 квартир. Такие идиотские законы у нас. А когда они идиотские их исполнить не возможно. При сталине семью бы воссоединили и упаковал в 4-комнатную квартиру но 1-ну.. Или вообще...нарушителя ГИБДД пнули строить автодорогу в Магадане. Тогда и 3 к кв. обошлось бы.

Дома стоят потому как они за космическую цену при отвратительном качестве.
1
11
=
-10
Kotafey 17.10.2019 12:29
2-комнатная вторичка 51.0 м² этаж 2/9
1 800 000
р-н Новоильинский, дом 28, жилой комплекс Берёзовая Роща, 28
За эти деньги в Орджоникидзевском районе можно купить 3-ку в 68 кв.м

1-комнатная новостройка 39.0 м² этаж 7/9
1 348 500
р-н Новоильинский, дом 28, жилой комплекс Берёзовая Роща, 28


2-комнатная новостройка 52.0 м² этаж 7/9
1 640 000
р-н Новоильинский, дом 24, жилой комплекс Берёзовая Роща, 24


Сам решай будешь ли покупать место в скворечники за эти деньги.
5
9
=
-4
арбуз 17.10.2019 12:39
2шка 1800000? так она 51кв.
главное то инфраструктура! школа-поликлиника-транвай (автобус, тролейбус, лёхкое метро), магазы-базары...
9
1
=
8
виктор 17.10.2019 16:48
амортизацию надо учитывать . не только м2.
5
1
=
4
арбуз 17.10.2019 12:45
Горланова и родственников в Магадан, квартиры выкупить-раздать своим родственникам, сирот расселить в том же Магадане-какие проблемы?
5
4
=
1
uttkin 17.10.2019 13:05
Абрамович будет против...Губернатор Чукотки...
0
9
=
-9
GoodWin 17.10.2019 21:57
Столица Чукотки Анадырь. Магадан - областной центр.

Немудрено, что коммунисты власть профукали. С такими то знаниями!!!
;)
5
0
=
5
Близнец 17.10.2019 16:30

Чтобы дать квартиры первоочередникам- сиротам в пустующих домах,нужно выкупить эти квартиры у застройщика.
На это нужны деньги из бюджета РФ ( закон такой).
Но... Если эти пустующие дома начнут заселять сиротами ( вдруг минфин сподобится перечислить достаточные средства?), то кто будет покупать остальные пустующие квартиры в доме? По нормативу разрешается заселять сиротами не более 25 % жилой площади дома.
По своему опыту знаю — даже один сирота в доме,это проблема всего дома. ОДН дикий,ор и компании на ночь...
Наверное,нам неправильный сирота достался. Но он был один на весь дом,а горя хапнули.
Представить ,что четверть квартир в доме отдадут сиротам... Хана дому.
Самое главное.. Какой застройщик согласится продать в новом доме четверть квартир администрации для заселения сирот? Только дурак. Ведь три четверти квартир дома будет невозможно продать. Так и будут домики стоять пустыми.
1
7
=
-6
RoyRobson 17.10.2019 17:45
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
RoyRobson 18.10.2019 02:30
Про ОДН ты опять в лужу хекнул, б.Лизнец.
3
2
=
1
АПМ 17.10.2019 12:40
Живу в новом доме не нарадуюсь...всё новое,сежее, чистое...
в том году лоджию остеклил с утеплением, в этом дверь приличную поставил...
2
25
=
-23
арбуз 17.10.2019 12:42
жил без двери? сочуствую...наверно, все заходили, кому не лень
19
1
=
18
uttkin 17.10.2019 13:07
кадило охраняло...пудовое...
11
0
=
11
арбуз 17.10.2019 12:41
эээ...я те дам 1 348 500-иди купи в НБ нулёвку 39 кв...
9
0
=
9
Kotafey 17.10.2019 16:32
Ну вот похожие варианты на твой Именно Косиловские домики в новых домах на Б.Сизых :

АН Любимый город
1400 000
1-комн. квартира, 35 м²
Кемеровская область, Новокузнецк, р-н Орджоникидзевский, Новобайдаевский микрорайон, ул. Братьев Сизых, 4Б (новый дом)

БНК
1400 000
1-комн. квартира, 39 м²
Кемеровская область, Новокузнецк, р-н Орджоникидзевский, Новобайдаевский микрорайон, ул. Братьев Сизых, 6

частное лицо
ID 26028339
1300 000
1-комн. квартира, 35 м²
Кемеровская область, Новокузнецк, р-н Орджоникидзевский, Новобайдаевский микрорайон, ул. Братьев Сизых, 7
1-комн. квартира, 35 м²
Кемеровская область, Новокузнецк, р-н Орджоникидзевский, Новобайдаевский микрорайон, ул. Братьев Сизых,
0
5
=
-5
Kotafey 17.10.2019 16:39
А на вторичке и не самых новых и интереснее есть варианты по площади

2-комн. квартира, 45 м²
Кемеровская область, Новокузнецк, р-н Орджоникидзевский, ул. Разведчиков, 40

0
5
=
-5
Kotafey 17.10.2019 16:41
Цена на кв выше була 1млн 300 тыс.

А вот еще:

2-к квартира, 62 м², 1/3 эт.
1 350 000 ₽
р-н Орджоникидзевский, Кемеровская область, Новокузнецк, микрорайон Абашево, улица Пушкина, 18
0
5
=
-5
Kotafey 17.10.2019 16:50
Это причем не "нулевки" в 29 кв метров а нормальные квартиры .С санузлами и кузнями.

1-комнатная вторичка 35.0 м² этаж 5/5
1 280 000
р-н Орджоникидзевский, дом 16, проспект Шахтёров, 16
0
5
=
-5
АПМ 17.10.2019 12:49
дверь была, но дрянная кетайская, металл как у банки от пива...поставил крепкие теплые, шумозащитные...
2
16
=
-14
uttkin 17.10.2019 13:02
а так вы там обрели свою крепость? про дверь - это точно! Консервная банка...стены - соседний дом было видно сквозь щели...
1
9
=
-8
Папа 17.10.2019 20:07
Незаселенные дома развалятся.
6
1
=
5
GoodWin 17.10.2019 21:54
Грустная она, эта Березовая роща.
Был там где-то с год назад (сейчас, видимо, то же самое), дома симпатичные, новые, асфальт есть, а людей не видно, вечером окна мало где горят.

Потому что надо обживать новый микрорайон, а не только рисоваться перед Путиным, сколько мы нового жилья ввели!

Надо в приказном порядке мун. транспорт организовывать, проблемы с сетями решать, той же котельной, мусор не давать выбрасывать и хоронить тут же - какое удовольствие на свалке жить??? Магазинчики организовать, аптеку, детсад, и народ потянется!

ИМХО
3
0
=
3