#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Питерцы" проиграли конкурс в Новокузнецке из-за "детской" ошибки

Любишь кататься - люби и катайся

Шекспир отдыхает: страсти-мордасти, разгоревшиеся в Новокузнецке, Вильяму нашему и не снились.

В пятницу были оглашены результаты конкурса на право осуществления пассажирских перевозок на "коммерческих" маршрутах нашего города. Его результаты оказались весьма неожиданными.

Напомним, попытки урезонить новокузнецкую вольницу предпринимались с начала века. О необходимости проведения конкурсов, которыми было бы определено право бизнесменов работать на том или ином маршруте, неустанно заявлял еще Сергей Зыков - помните еще такого первого заместителя мэра города? Ответом со стороны предпринимателей тогда, в середине "нулевых", стали акции протеста с угрозой полностью парализовать движение общественного транспорта в Новокузнецке. При том, что на долю частников в нашем городе приходилось до трех четвертей перевозок, угроза прозвучала очень реально. И возымела действие - конкурсы тогда не состоялись.

С идей перераспределения маршрутов на конкурсной основе носился и Валерий Смолего в качестве главы города. Однако реализовать ее, ввиду известных качеств своего характера, не смог. Сергей Кузнецов дошел до воплощения данной идеи в жизнь только к текущему моменту, хотя еще в одном из первых интервью сообщал, что конкурс будет, и достаточно скоро. Более того, новоиспеченный мэр сказал уже тогда, что у него есть договоренность с одной из мощных структур, которая готова "хоть завтра поставить в Новокузнецк на городские линии как минимум 150 автобусов"...

Вскоре засуетились сами извозчики. Они сообщали, с нотками паники в голосах, что ворваться на новокузнецкий рынок пассажирских перевозок стремится "Питеравто", серьезный игрок с опытом работы в разных городах страны. Чуть позже о себе заявило учрежденное юридическое лицо - ООО "Барс". Как сообщал нам еще в апреле только назначенный на должность начальника управления по транспорту и связи Андрей Горшенин, "питерцы" уже пригнали в город несколько десятков автобусов, которые пока стоят в ПАТП-1, арендуя место, но готовы к тому, чтобы выйти на маршруты... Разумеется, в случае победы в конкурсе.

К лету текущего года частные перевозчики в большинстве своем смирились с неизбежностью конкурса и принялись лихорадочно готовиться к нему. Неоднократно рассмотрены и оспорены были условия конкурса; после множества согласований стороны пришли к выверенному варианту. Предусматривающему начисление баллов по каждой из заявок. В зачет шло техническое состояние (срок эксплуатации) автобусов, экологичность двигателей, соблюдение налоговой дисциплины, безаварийная езда. А также пункт, на котором настояли местные перевозчики - наличие опыта работы на конкретном маршруте. "Варягам" за него, понятно, ничего не причиталось, зато "обкатавшие" маршрут новокузнечане получили определенную долю оптимизма.



Однако уверенности в незыблемости своих позиций не было ни у кого.

Бизнесмены кинулись брать кредиты и покупать новые автобусы: в этом году обновлено, по нашей информации, около 60 процентов автопарка "частников".

Кроме того, на конкурс выставлялись не отдельные маршруты, а лоты (всего 19 лотов), в которые входило, как правило, несколько маршрутов, причем, прибыльные маршруты комбинировались с не очень прибыльными. И автор заявки подбирал себе "команду" из разных бизнесменов, тех, на кого можно надеяться, кто не подведет. После объявления в конце сентября конкурса предприниматели собрали альянсы и подали консолидированные заявки на участие в конкурсе.

Вот такая предыстория. Можно добавить, что недовольные условиями в течение последнего месяца трижды обращались в Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы, пытаясь обжаловать конкурсные условия. В связи с чем уже начавшийся конкурс был приостановлен. Однако оспорить не удалось, УФАС дало "добро", и в пятницу, 13-го, произошло оглашение результатов.

...Результаты оказались шокирующими... Но сначала - официальная информация, распространенная городской администрацией: "Всего на участие в конкурсе было подано 32 заявки. Поступившая документация была проверена конкурсной комиссией на соответствие требованиям положения конкурса. По итогам проверки 19 заявок были допущены к участию. По 18 лотам конкурс состоялся, и победители определены. По одной конкурсной процедуре победитель не был определен в связи с отказом в допуске к участию в конкурсе".

Кто же эти 13 не допущенных к участию в конкурсе? По словам наблюдателей из числа предпринимателей, "забракована" одна заявка от предпринимателя с "негромкой фамилией". Еще одна - от "афганцев" (345-й и 27-й маршруты). А остальные 11 заявок, - от ООО "Барс". Причина в "детской" ошибке, допущенной "питерцами": они не включили в пакеты документов с конкурсной заявкой такой документ, как заявление о желании принять участие в конкурсе! То есть, не положили эти заявления в каждый из 11-ти конвертов с заявками. Между тем, заявление - обязательный документ, он в списке документации под номером 1...


Члены комиссии даже запросили по данному вопросу разъяснение прокуратуры, не будет ли расценен отказ в допуске на конкурс из-за неполного пакета документов как превышение полномочий? Согласно разъяснению, даже в случае, если бы члены комиссии "закрыли глаза" на отсутствие заявлений в пакете документов, это явилось бы основанием для оспаривания результатов конкурса. Таким образом, ООО "Барс", пытавшееся оказать конкуренцию по 11-ти лотам из 19-ти, к участию допущено не было, и победили заявки новокузнецких предпринимателей.

По маршрутам 345 и 27, объединенным в один лот, ситуация тоже любопытная: на этот лот поступила всего одна заявка. Вероятно, ее авторы были заранее уверены в своей победе и оформили документы с огрехами, которые не позволили конкурсной комиссии признать заявку победившей. Этот лот будет выставлен на повторный конкурс. И здесь возможны неожиданности, поскольку на данные маршруты, возможно, будут претендовать не только "афганцы", но и "питерцы", оставшиеся с автобусами, но без работы и имеющие мотивацию к тому, чтобы закрепиться хотя бы на одном из направлений. Не исключено и участие других соискателей. Так же, как не исключены и попытки опротестовать результаты конкурса.


Всего на один из лотов (2 графика на 62-м маршруте) было подано две заявки. Победителем стал тот, кто набрал большее количество баллов.

Управление по транспорту и связи известило о намерении провести пресс-конференцию по результатам конкурса, в ходе которой будет изложена более подробная информация.

Сергей Бабиков
17.11.2015
Просмотров: 4491 | Комментариев: 65
Kotafey 17.11.2015 08:09
Вчера в 7 утра пошел на одну конечную...Мама дорогая! А там "столпотворение маршруток"! 9 штук! Выстроились в линию! Автобусы почти пустые отъезжают.

Походу частники без выходных решили работать!Бояться что потом не дадут...
1
1
=
0
Lisichca 17.11.2015 08:53
Ни о чём не говорит. Вчера, в обеденное время, долго стояла у драмтеатра, 345 шел один за другим забитым под завязку, аж, страшно...
3
0
=
3
Андерсен 17.11.2015 08:34
Питерские все еще живы? За такую ошибку могут и замочить кого-нибудь на всякий случай.
Ошибка с большими нулями вылезает
1
4
=
-3
чилим 17.11.2015 08:36
А может и умышленно кто сотворил... вариантов масса...
2
0
=
2
григорий 17.11.2015 08:43
Афганцы то как прокололись? У них в админке все схвачено. Кузнецов совсем нюх стерял!!!!!
3
1
=
2
Православный 17.11.2015 08:57
без разницы - кто будет возить...лишь бы безопасно и не сильно дорого...
уже то, что встряхнули это болото и то хорошо...
а то порой зайдешь в маршрутку...вонь, грязь и водитель то ли больной, то ли обкуренный...
один раз до рембыта доехал и вышел от греха подальше...ну точно дядя был за рулем явно не в себе...
5
7
=
-2
Чалдон 17.11.2015 10:26
Встряхнуть и навести порядок в маршрутках необходимо.
Но это не значит, что надо отдавать рейсы в распоряжение
хозяев автобусов, которые "оптимизируют" - нанимают в водители
гастарбейтеров и оставляют русских мужиков без работы.
3
1
=
2
лана 17.11.2015 09:22
Нашим, считай "повезло"! Хотя борьба за выживание была нешуточной. Наши теперь в очень сложном положении, ведь осилить ситуацию с бескультурьем экипажей, задача непосильная.
Не исключаю, что куча жалоб полетит от потерпевших во все края и инстанции. Хотя ФАС уже осветил и ответил на все претензии недовольных. Теперь ждемс улучшений! И обидно,что пассажиры 345 не увидят новых автобусов. Почему? Ну ведь очевидно, что депутаты/ авганцы "договорились" с конкурентами. А как еще объяснить их гордое молчание? Ведь против себя не попрешь?
3
0
=
3
FSS 17.11.2015 09:36
Пассажирам 345 маршрута и правда можно посочувствовать, в любое время суток, в любую сторону - всегда под завязку и не всегда адекватные водители.
2
0
=
2
FSS 17.11.2015 09:31
Из года в год повышение тарифа и из года в год ухудшение обслуживания, безумные гонки на дорогах и мордобой водителей маршруток, ветшающий муниципальный транспорт и целенаправленное уничтожение трамвая. Сейчас только коллега под впечатлением, водитель 94 маршрута просто засыпает за рулем, она счастлива, что вовремя вышла и переживает, как там люди дальше поехали, кондуктору сказала, в надежде, что та за свою-то жизнь должна побеспокоиться. Если в царской и коммунистической России долго запрягали, то в Путинскуй России уже и запрягать перестали.

"Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет..."
7
3
=
4
Wal42 17.11.2015 09:35
На территории "бобра" скоро что-то произойдёт грандиозное!
1
1
=
0
ЭКОбедаКузб 17.11.2015 09:58
Wal42: На территории "бобра" скоро что-то произойдёт грандиозное!


:)а что это?... просвятите
1
0
=
1
Wal42 17.11.2015 09:36
Я вам пишу...чего же более...
http://kuzpress.ru/politics/17-09-2015/40967.html
2
1
=
1
Николай 17.11.2015 09:49
Будем поглядеть.
Что из этого получиДЦа.

То ,что результаты Тулеева были увеличины в среднем процентов на 40-50 ,ясно любому ,кто был на этих выборах.
За счёт явки -ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ,за счёт ЛДПР-ПРОЦЕНТОВ НА 8%.
Мы имеем нелегитимного "народного" губернатора .

Хотя ....Путин руку пожал -значит ,всё в порядке.
На народ - ПЛЮВАТЬ ОНИ ХОТЕЛИ ВСЕМ СВОИМ ЯДРЁНЫМ ЯДРОМ.
11
4
=
7
UVG 17.11.2015 10:11
Рупь за сто, нихирена не получица. Уважаемый Баладимир Баладимирович поздравил с назначением и "в добрый путь благословил", а это, простите за картёжный жаргон, "небитая карта"
9
1
=
8
GoodWin 17.11.2015 10:35
Хм, Путин всех губеров через себя пропускает, и Гайзера, например, или с Сахалина, не помню уже фамилию. Это не значит, что у них "несколько жизней". Тоже могут на слив пойти
4
1
=
3
UVG 17.11.2015 10:37
Могут.Но причина будет названа другая.
12
1
=
11
Большой Брат 17.11.2015 13:07
UVG: Могут.Но причина будет названа другая.


Лебединое озеро?
3
2
=
1
UVG 17.11.2015 14:04
:)) как можно? Типа имели место отдельные недостатки...
2
1
=
1
Таргайский 17.11.2015 11:29
Ничего из этого не выйдет!
Все эти визуальные свидетельства не могут быть документальным подтверждением фальсификаций.
Есть другой вариант - отличие итоговых протоколов выданных на руки сразу по окончании выборов и итоговых протоколов поданных в вышестоящие комиссии (причём кардинально). Это документы которые может рассматривать суд.
И таких полно!!!
3
0
=
3
veniaminovna 17.11.2015 12:18
Таргайский: Ничего из этого не выйдет!
Все эти визуальные свидетельства не могут быть документальным подтверждением фальсификаций.
Есть другой вариант - отличие итоговых протоколов выданных на руки сразу по окончании выборов и итоговых протоколов поданных в вышестоящие комиссии (причём кардинально). Это документы которые может рассматривать суд.
И таких полно!!!



Угу.
Улита едет ,когда-то будет...
Помнится ,дядя Зю судился.
Лет примерно пять.
6
0
=
6
UVG 17.11.2015 15:50
Веньяминовна, а с плакатом не Виталий Раздаев (футболист)?
2
0
=
2
veniaminovna 17.11.2015 16:00
Я в футболе не секу .
Вообще.

Предпочитаю балет .
Притом в "Умирающей розе" -только Ульяну Лопаткину , а в роли Вронского и Хосе -только Александра Годунова.
2
0
=
2
UVG 17.11.2015 16:04
:) дык я ж не про футбол, про комуняку спрашиваю.Ладна уткена вечером дождусь, он всех своих в лицо знает.
3
0
=
3
burgon 17.11.2015 19:48
veniaminovna:
Таргайский: Ничего из этого не выйдет!
Все эти визуальные свидетельства не могут быть документальным подтверждением фальсификаций.
Есть другой вариант - отличие итоговых протоколов выданных на руки сразу по окончании выборов и итоговых протоколов поданных в вышестоящие комиссии (причём кардинально). Это документы которые может рассматривать суд.
И таких полно!!!



Угу.
Улита едет ,когда-то будет...
Помнится ,дядя Зю судился.
Лет примерно пять.

Именно так. Никто из них не идет до конца (и наш Витек не исключение), ВСЕ выторговав себе какие-то преференции затыкаются. Деньги люди зарабатывают, места в парламенте. Не о справедливости пекутся и не о нас с вами, уж это точно. И не факт, что новые будут лучше старых, которых известный персонаж зажравшимися величает. А новых пока еще накормишь...
0
2
=
-2
rob 17.11.2015 10:01
Афганцы вообще засиделись на маршруте, пусть хотяб питер придет все повеселее будет
1
0
=
1
GoodWin 17.11.2015 10:35
rob: Афганцы вообще засиделись на маршруте, пусть хотяб питер придет все повеселее будет
Приветствую, Роб!
Если Питер подвинет Афган, это будет интересный расклад.
Но вряд ли
1
0
=
1
Крысюк 17.11.2015 16:24
rob: Афганцы вообще засиделись на маршруте, пусть хотяб питер придет все повеселее будет
Само собой
1
1
=
0
арбуз 17.11.2015 10:03
Который раз спрашиваю-спрашиваю неизвестно у кого-
а не будут ли так любезны -не знаю, кто-пустить маршрутку по маршруту-сов.площадь-запсиб-через левый берег? Можно и не с площади-а с н-байдаевки-не так важно, по ленина или по Обнорского-но- через левый берег? Выйгрыш по времени колосальный, уверяю вас, не знаю, кого.
Спасибо за неполученный ответ...
4
0
=
4
GoodWin 17.11.2015 10:37
арбуз: Который раз спрашиваю-спрашиваю неизвестно у кого-
а не будут ли так любезны -не знаю, кто-пустить маршрутку по маршруту-сов.площадь-запсиб-через левый берег? Можно и не с площади-а с н-байдаевки-не так важно, по ленина или по Обнорского-но- через левый берег? Выйгрыш по времени колосальный, уверяю вас, не знаю, кого.
Спасибо за неполученный ответ...
Чем маршрут 88 не устраивает?
Кузнецкий-Заводской р-н
0
2
=
-2
Kotafey 17.11.2015 13:10
Выйгрыш будет колоссальным если с Кузнецка и Абашево автобус будет по "смолеговской" новой дороге ехать... Но там такая дорога...узкая...что лучше туннель бы сделать...

А 88 через вокзал вроде идет и только до Заводского шоссе ,но потом в сторону 12 псих больницы... в сам Запсиб не идет.

А вообще экспресс Абашево- Запсиб был бы востребован. Он может даже "по объездным" ездить. и остоновок можно минимум ,ну на вскидку.Абашево -Зыряновка, Разведчиков,Новобайдаевка, Обнорского, Левый Берег, Запорожская,Ноградская, Строителей,Заводское шоссе, Садовая, Березка... В принципе реально за пол часа прокатиться...
3
0
=
3
арбуз 17.11.2015 13:41
Согласен, Котафей, на сто%.
Про 88 маршрут даже и говорить не стал-только для чела,
далёёёкого от запсиба, одинаково-что запсиб, что запсибовский р-н....Ехая на 47а,через весь город, тратим больше часа, до ост. Рынок. но. на машине-30 мин
4
0
=
4
Крысюк 17.11.2015 16:29
Лучше через гору пустить пару маршрутов
1
1
=
0
Крысюк 17.11.2015 16:30
Один с 30 кв до Березки, второй с Обноры до 13 квартала например.
1
1
=
0
Kotafey 17.11.2015 21:25
Через гору - нюансы есть )))
Во первых узкая дорога и извилистая...неудобняк для автобусов.

Во вторых эта гора уже Новокузнецкий район))))см 2gis Получается маршрут станет "пригородным". Его придется согласовывать с сельчанами, а тариф ожидаемо будет выше))))

Ну ИМХО...там реально можно Пускать только маршрутку -Газель или иной мелкий микроавтобус...типа РАФика размера... Но будет хоть и быстро ,но не рентабельно... с нашими громоздкими конкурсами и прочим...
1
1
=
0
Чалдон 17.11.2015 21:30
Нормальную дорогу через гору давно пора сделать.
1
0
=
1
Kotafey 17.11.2015 21:59
К 80 летию Губернатора Области?
1
0
=
1
Lisichca 17.11.2015 16:31
Как 14-ый раньше? Такой восстановить предлагаете, арбуз?
0
2
=
-2
UVG 17.11.2015 16:46
По новой "смолежьей" дороге пергон большой - остановок практически не будет, не выгодно, да и гайцы не разрешат, как и через гору.
3
1
=
2
арбуз 17.11.2015 10:46
Афганцы здорово подвинули межгород.
У афганцев 50 руб. до Мысков, у межгорода-почти 80.
И рейсы зделаны так, что афганцы первые едут, а следом
межгород. так что...то же война будет, на местном уровне
5
1
=
4
Пусть крутятся, я только ЗА
1
0
=
1
джо 17.11.2015 12:20
А на вопрос " кто привел Питер"? Отвечу! Гаврилов Н.В.
Это при нем первые разговоры пошли. И дочурка его, из Питера прилетела, яко бы ,доя работы в Цдс. И договоры для аренды пап и офиса, Гаврилов им подписал. А дочурка то сейчас опять в Питер улетела рожать. Вот так, все просто. А народ в этом мэра винит. Гаврилов всему виной.
4
0
=
4
джо: А на вопрос " кто привел Питер"? Отвечу! Гаврилов Н.В.
Это при нем первые разговоры пошли. И дочурка его, из Питера прилетела, яко бы ,доя работы в Цдс. И договоры для аренды пап и офиса, Гаврилов им подписал. А дочурка то сейчас опять в Питер улетела рожать. Вот так, все просто. А народ в этом мэра винит. Гаврилов всему виной.
На кол!
2
0
=
2
Николай 17.11.2015 12:22
Наши умыли питерских !!!

Чалдон должен быть доволен.
3
0
=
3
Крысюк 17.11.2015 15:18
Они вам фору дали, радуйтесь пока
0
3
=
-3
Николай 17.11.2015 12:28
?
7
0
=
7
арбуз 17.11.2015 13:47
А Гаврилов сам распорядился-своей властью-дал офисы,
папы, и всё без ведома мера? логично...тогда всё сходится-деревья порублены, дороги убиты, Маяковский
в лесах с весны стоит, рупора орут на остановках-а это,
оказывается, у нас мера нет в городе...
4
2
=
2
Я за то, чтобы наши возили, а не питерские, у тех губа до пупа, морда утюга просит. Сделают 35 р за проезд как у них в Питере и все.
Дырку от бублика!
2
0
=
2
veniaminovna 17.11.2015 16:04
Летящий во мгле зрит в корень.

Я тоже так считаю.
Вытеснить местных а потом содрать три шкуры.
Нету доверия к столицам.
2
1
=
1
Крысюк 17.11.2015 15:14
джо: А на вопрос " кто привел Питер"? Отвечу! Гаврилов Н.В.
Это при нем первые разговоры пошли. И дочурка его, из Питера прилетела, яко бы ,доя работы в Цдс. И договоры для аренды пап и офиса, Гаврилов им подписал. А дочурка то сейчас опять в Питер улетела рожать. Вот так, все просто. А народ в этом мэра винит. Гаврилов всему виной.
Джо, ты сам извозчик, ага? Не свисти денег не будет
Никто мэра не обвиняет, он молодец. Правильно что позвал питерских, хоть вас вздрюкнул немного.
А то оборзели уже, на старье гоняли, щас вон 60% обновили, молодцы питерцы!
1
1
=
0
Крысюк 17.11.2015 15:16
Если б ы не Питер-авто, то орали бы до сих пор что вы такие незаменимые, а так он четко продумал все и заменил полных лохов на более-менее. Жаль, что питерские лопухнулись в последний момент, ну бывает. Значит 345 отобьют у афганцев
2
0
=
2
Крысюк 17.11.2015 15:17
Кузнецов все правильно сделал, респект и уважуха!
2
1
=
1
Лом 17.11.2015 17:52
Посмотрим, как сейчас дело пойдет
1
0
=
1
Лом 17.11.2015 17:52
С проездом.
Питерских жалко немножко
1
0
=
1
Wal42 17.11.2015 18:42
Лом: С проездом.
Питерских жалко немножко

Какого их жалеть?!
То, что Кузька мзду не отработал - факт!
Дык, бумажки надо было умно делать, а не на Кузьку надеяться!
Кузьку ваще скоро метлой метнут со всей его гоп-командой недоэффективных тупоуправленцев.
3
1
=
2
Kotafey 17.11.2015 21:26
Wal42 уже достал своими семейными фотографиями...
0
3
=
-3
Wal42 17.11.2015 21:56
Kotafey: Wal42 уже достал своими семейными фотографиями...

Ваша семейка?
Так вот, для ВАШЕЙ семейки - услуги проктолога в Новкузнецке 900 рублей, реклама на всех сайтах.
Иначе - только березовские трусы от бабок и мороженные фрукты-овощи, для профилактики для ВАШЕЙ семейки.
1
0
=
1
Wal42 17.11.2015 21:57
Wal42:
Kotafey: Wal42 уже достал своими семейными фотографиями...

Ваша семейка?
Так вот, для ВАШЕЙ семейки - услуги проктолога в Новкузнецке 900 рублей, реклама на всех сайтах.
Иначе - только березовские трусы от бабок и мороженные фрукты-овощи, для профилактики для ВАШЕЙ семейки.

Как думаете, не подавится отнятым яблочком?!
1
0
=
1
NewSmithTown 17.11.2015 20:18
Хотелось бы чтобы к улучшениям привело
1
0
=
1