#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Чтобы слышали и знали

В системе оповещения населения Новокузнецка при возникновении чрезвычайных ситуаций появятся новые сирены и рупоры.

По словам директора управления по защите населения и территории Виктора Сивого, уже в первом квартале 2013 года новые рупоры будут установлены на проспектах Дружбы и Курако, улицах Челюскина, Веры Соломиной, Карла Маркса, 40 лет ВЛКСМ, Климасенко, Ленина, проспекте Шахтеров. На эти цели в бюджете Новокузнецка предусмотрено 500 тысяч рублей. Из 59 сирен, имеющихся на территории города, сегодня работают 56: три предстоит починить. А в течение года будут смонтированы еще семь новых электросирен.

Среди других планов управления по защите населения и территории на 2013 год - завершение программы очистки подвалов от горючего мусора (в 2012-м было очищено около двух тысяч подвалов), а также установка информационных стендов в подъездах многоквартирных домов: около шести тысяч стендов появятся во всех районах города за счет средств федерального бюджета. Расширение сети пунктов временного размещения пострадавших (сегодня в Новокузнецке 60 ПВР, рассчитанных на 7 тысяч человек, а будет 75 на 11 тысяч) тоже стартует в этом году.

В продолжение технического обновления службы, на вооружение спасателей должен поступить аварийно-спасательный автомобиль с гидравлическим подъемником стоимостью порядка четырех миллионов рублей. По словам Виктора Сивого, он сможет поднимать до шести тонн: к примеру, сможет поднять и погрузить на платформу автомобиль, попавший в серьезное ДТП. Кроме того, спасатели надеются на обновление хотя бы части своих маломерных судов.

А в ближайших планах - принудительный спуск снега на лавиноопасных участках - по дороге на Карлык и в районе горы Соколиной. Взрывные работы намечены на февраль. К слову, по словам Виктора Васильевича, в этом году управление намерено добиться посадки деревьев и установки ограждений на опасных склонах: они будут удерживать снег, опасность схода лавин сойдет на нет, и принудительно спускать снег взрывникам больше не придется.

Евгения Грин
18.01.2013
Просмотров: 1535 | Комментариев: 1
григорий 18.01.2013 11:11
Ну например услышишь сирену и что? Куда бежать?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь