#
#
Просмотров: 862
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2791
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11774
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Службы наготове

Сегодня в большом зале администрации Новокузнецка состоялось расширенное заседание КЧС и ПБ под председательством главы г.Новокузнецка С.Н. Кузнецова.

На заседании обсуждались вопросы организации и проведения превентивных мероприятий к безопасному пропуску паводковых вод в 2016 году.

Подготовка к паводку ежегодно начинается сразу после спада большой воды. Каждую весну проводится подробный анализ проведенной работы. С учетом выявленных проблем 2015 года и новых задач сегодня работала расширенная комиссия. Подготовка к паводку в городе ведется все активнее. Распоряжение об обязательных предупредительных мероприятиях по паводку в январе 2016 года подписано главой Новокузнецка С.Н.Кузнецовым.

Непредсказуемая погода зимнего периода 2016 года с обильными снегопадами, резкими перепадами температур, промерзанием рек и декабрьскими оттепелями, повышают вероятность наводнения. Чтобы избежать неприятных последствий весной, службы города уже начали активную подготовку к возможному паводку.

Анализ складывающейся ситуации в период пропуска ледохода и паводковых вод показывает, что при самых неблагоприятных метеорологических условиях и подъеме уровня воды выше восьмиметровой отметки, подобно сценарию 2004 года, в зону подтопления попадают около 5 тыс. человек. Центральный район – зона 6-го км., Водный, ТУ "Абагур"; Кузнецкий район – Форштадт; Орджоникидзевский район – ТУ "Притомский", Абашево, Байдаевка; Заводской район – пос. Телеуты, Садовая; Куйбышевский район - Абагуровский разъезд, дома вдоль р.Аба.

Во избежание чрезвычайной ситуации в пределах Новокузнецка проводятся мероприятия по безопасному пропуску ледохода и паводковых вод: - заключаются договора на транспортные услуги, предоставление данных об уровнях воды на реках и водоёмах. Во всех районах еще с осени проводятся работы по очистке русел рек и ручьев от мусора и илистых отложений.

Заместитель директора МБУ "Защита населения и территории" А.В. Назаров доложил комиссии о том, что в городе имеется 80 пунктов временного размещения населения, рассчитанных на одномоментный прием более чем на 10 тыс. человек. Проводится проверка обеспеченности их предметами первой необходимости и готовности к приему пострадавшего населения. Определены места отселения домашних животных, решается вопрос обеспечения их кормами. Во всех районах города определен состав сил и средств, привлекаемых к проведению аварийно-спасательных и восстановительных работ.

В местах возможного подтопления, уже сегодня, проводятся подворовые обходы. Активно ведется разъяснительная работа. Населению, попадающему в зону подтопления, доводится информация о необходимости страхования, уточняется количество проживающего населения, составляется список маломобильных граждан, малолетних детей, беременных женщин.

Как отметил глава города - "Времени на раскачку нет. Необходимо разработать комплекс обязательных предупредительных мероприятий, разработать четкий план действий в паводковый период, скоординировать силы и активно вести работу по всем направлениям. До 30 марта завершить страхование частного и муниципального имущества, попадающего в зону возможного подтопления, а к 1 апреля завершить работу по очистке русла малых рек от иловых отложений, мусора и кустарника".

Заседания комиссии будут проводиться в плановом порядке каждые две недели, на которых будут заслушаны все руководители: о готовности к выполнению возложенных на них задач, с учетом анализа паводковой ситуации прошлых лет.

18.02.2016
Просмотров: 2545 | Комментариев: 5
Kotafey 18.02.2016 17:05
к 1 апреля завершить работу не удачная дата 1 апреля все скажут, что сделано,а потом ..."ну мы пошутили первое же апреля! День простака!"
1
0
=
1
Крысюк 18.02.2016 20:12
а к 1 апреля завершить работу по очистке русла малых рек от иловых отложений, мусора и кустарника


Бензопилу в руки!
2
0
=
2
Крысюк: а к 1 апреля завершить работу по очистке русла малых рек от иловых отложений, мусора и кустарника


Бензопилу в руки!

Маску на харю, трубку в рот и вперёд!
1
0
=
1
NewSmithTown 18.02.2016 22:40
Главно чтоб во время наводнения не обложались
0
1
=
-1
FSS 18.02.2016 23:02
Дорожники в начале зимы тоже были супер как готовы, а тротуары почистить так и некому, внутриквартальные проезды игнорируются, в принципе, а за что еще отвечает мэрия, если все остальные функции с себя сбросила, табун чиновников, а город убрать чисто, а не выборочно клочками некому. Новый глава центрального района такой же бездельник, как и прежний, хорошая нынче работа в мэрии, высиживать льготную пенсию, а потом удивляются, что денег нет в ПФ.
6
0
=
6
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь