#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие дворы и парки, освобождающиеся от снега  – не для слабонервных

Весенние "сюрпризы"

Наши дворы и парки, освобождающиеся от снега – не для слабонервных.

Весна постепенно вступает в свои права. Плачут сосульки, журчат ручьи, из-под растаявшего снега в большом количестве появляются свидетельства жизнедеятельности друзей человека — собак. Увы, это тоже примета весны в нашем городе. Смотришь и удивляешься: до какой степени любители животных не любят свой город, людей, живущих в нем, ребятишек, деятельно изучающих эти "сюрпризы" на детских площадках…

В том, что в нашем городе собак выгуливают где захотят, мы еще раз убедились, придя на тренировку поклонников скандинавской ходьбы в сквер у цирка.
"Занимаемся здесь каждый день, - рассказали женщины, - и зимой, и летом. И всегда вынуждены делить спортивные дорожки, площадки, в том числе и специально оборудованную снарядами для воркаута, с собаководами. Жители близлежащих домов предпочитают выгуливать своих питомцев "на природе": по зеленой травке или свежему снегу, и их не смущает, что собаки делают свои дела где хотят, даже на месте детского городка. Приходится и нам, и детям ходить по скверу с особой осторожностью, огибая желтые сугробы, внимательно смотреть под ноги, чтобы не вляпаться в собачьи кучки. По нашим наблюдениям только "цирковые", иногда выгуливающие в сквере своих животных, действуют цивилизованно, убирают за ними все подчистую".

Кудлатая болонка, звонко облаяв нашу группу, подняла ножку у ближнего куста и ринулась к хозяину. Тот нарочито отвернулся, как бы не замечая собачьи проделки, всем видом показывая, что он тут ни при чем. Другой любитель животных с возмущением воскликнул: "За что вы так собак ненавидите?" Да разве тут в собаках дело?

Не захотела с нами разговаривать и хозяйка большой овчарки, гуляющей без намордника. Недоуменно посмотрела, услышав предложение собрать за своим питомцем "свежие сокровища". Щас! Не царское это дело! И продолжила прогулку... по бульвару Героев.

Вот уж где собачникам раздолье.
Хочешь сиди на лавочке, пока твой четвероногий друг резвится в компании собратьев, хочешь — тренируй его, бросая палку на просторной площади у постамента, гласящего, сколько новокузнечан сложили голову в годы Великой Отечественной войны; "удобрять" клумбы тоже не возбраняется. Как и побегать у школы № 34, вся территория которой загажена, как будто это собачья площадка специального назначения. Подобную картину можно увидеть на территориях многих школ и школьных стадионов, на которых занимаются дети. Именно школьникам, скорее всего, и придется убирать нечистоты на каких-нибудь субботниках.

Кстати, о площадках для выгула, таковых в городе, можно сказать, нет, как и табличек, предупреждающих, что выгул собак в данном месте запрещен и что владелец обязан незамедлительно убрать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения этого места и территорий общего пользования.

Наверняка нарушителей станет меньше, если их будут штрафовать. И мешочки появятся, и совочки найдутся. Пока же это не работает. Так и будем встречать каждую весну по этой нерадостной примете?..

Ольга Бодрова
Фото: Александр Бокин
18.03.2016
Просмотров: 3626 | Комментариев: 96
тит 18.03.2016 08:27
Я, случайно, идя домой, рассыпал возле елочки, которую сам посадил, таблетки, которые очень опасны для животных. Случайно!
4
7
=
-3
Чалдон 18.03.2016 09:12
На сайтах и форумад догхантеров полно бюджетных рецептов по отравлению собак. Государство наплевало на проблему, позволяет зверям по улицам городов везде разгуливать без намордников и срать, поэтому народ решает проблему доступными способами.
3
4
=
-1
Православный 18.03.2016 10:21
вы с титом опасны для общества...
3
7
=
-4
Чалдон 18.03.2016 12:26
Православный: вы с титом опасны для общества...

Если твоё общество - срущие и кусачие псы, то - да. Это твой выбор.
4
4
=
0
тит 18.03.2016 20:08
Православный: вы с титом опасны для общества...

Ненормальный? детей у тебя нет? засранец? Зоофил? Фетишист?
2
1
=
1
Православный 18.03.2016 20:09
тит:
Православный: вы с титом опасны для общества...

Ненормальный? детей у тебя нет? засранец? Зоофил? Фетишист?

стопудово... опасны
отравителей в дурку...пока
1
1
=
0
Чалдон 18.03.2016 20:23
Православный:
тит:
Православный: вы с титом опасны для общества...

Ненормальный? детей у тебя нет? засранец? Зоофил? Фетишист?

стопудово... опасны
отравителей в дурку...пока

Фи, ну зачем сразу травить? Тебя вместе со срущей кусачей компанией сперва надо отловить.:
0
1
=
-1
Если опять заведу собаку, убрать за ней не составит никаких проблем, мешков для каках и бачков для мусора теперь в городе пресс.
Жёлтый снег убирать не буду.
3
0
=
3
Murka 18.03.2016 09:58
да не переживайте так тит 18.03.2016 08:27,ель относится к агрессивному растению, под ней даже выносливые сорняки не растут, и собаки под ней не бегают
0
1
=
-1
Консуэло 18.03.2016 10:05
тит: Я, случайно, идя домой, рассыпал возле елочки, которую сам посадил, таблетки, которые очень опасны для животных. Случайно!
Ну а почему бы не собрать!
2
1
=
1
me1 18.03.2016 11:04
Консуэло:
тит: Я, случайно, идя домой, рассыпал возле елочки, которую сам посадил, таблетки, которые очень опасны для животных. Случайно!
Ну а почему бы не собрать!
И не съесть потом, да?
3
1
=
2
тит 18.03.2016 20:09
В гавне затерялись...
0
1
=
-1
тит: Я, случайно, идя домой, рассыпал возле елочки, которую сам посадил, таблетки, которые очень опасны для животных. Случайно!

Бывает. Сосульки и кирпичи тоже случайно падают...
2
1
=
1
burgon 18.03.2016 12:16
тит: Я, случайно, идя домой, рассыпал возле елочки, которую сам посадил, таблетки, которые очень опасны для животных. Случайно!

Зачтется вам. Не сомневайтесь. В следующий раз сразу хозяевам подсыпайте.
0
1
=
-1
некто 18.03.2016 08:44
У местной власти отсутствует культура (несмотря на наличие управления культуры) и следовательно, стремление привить её горожанам. Хотя, надо отметить, популяцию пивососущих в парке Гагарина заметно сократили.
1
1
=
0
У нас соседские мамашки самоорганизовались и повыгоняли нафиг всех собачников с детских площадок.

И правильно, тут же и дети, и собаки, которые гадят в песок, в котором малышня сидит.
9
1
=
8
арбуз 18.03.2016 08:52
Тема про собачьи какушки-вечна. Как вечен мир-так вечно будут засраны наши дорожки, тропинки, тротуары...ПисАл по зиме, как женщина с девушкой ругалась-её собака насрала прям на тропинку. Так бы и обойти-а нельзя-снег кругом. так шта...пишите исчё
5
1
=
4
Lisichca 18.03.2016 08:57
Ну, где-то так. Вечная тема дерьма. Можно же принять правила содержания и выгула животных на территории города. Только лень и неохота.
6
0
=
6
Std 18.03.2016 08:57
Вопрос решается достаточно просто - есть площадка для выгуливать собак в парке Гагарина. Кто выгуливает зверей в других местах должен ходить с пакетом и убирать оставленные своим любимцем на земле фекалии.
Честных горожан которые живут без зверей надо стимулировать делать видеофиксацию нарушений и на основе этой видео и фото фиксации штрафовать нерадивых жителей
5
1
=
4
crs2 18.03.2016 09:25
основание для штрафа не подскажете уважаемый?.. а так же где прописана обязанность выгуливать собак только на спец.отведенных территориях, которых в городе нет в принципе?
3
1
=
2
арбуз 18.03.2016 09:12
А разве нет правил содержания и выгула животных? Искать не охота.
Да есть, наверняка. Но кто их-правила-соблюдать будет. Собачник?
Я вас умоляю...
4
0
=
4
crs2 18.03.2016 09:27
арбуз, любая обязанность гражданина должна быть закреплена законодательно и санкции должны быть прописаны. так что не надо писать о каких то мифических "правилах выгула животных".. что это такое? полицейский если захочет штрафануть - в протоколе какую статью по Коап писать будет?
1
0
=
1
арбуз 18.03.2016 09:36
Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР


Утверждены Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом - июнь - июль 1981 г.)
---
это что-не правила?
2
0
=
2
crs2 18.03.2016 09:41
...нарушение данных правил будет считаться административным правонарушением?.. разберитесь сначала в этих простых вопросах)) ведь санкции (штрафы) за административку коап предусматривает..
0
0
=
0
арбуз 18.03.2016 09:54
Я не пойму-ты чё от меня хочешь добиться? это не то, это не так...
ну, вот ещё одно-последнее!
Также в КоАП РФ вносится статья о нарушении правил выгула собак. Штраф для невнимательных собаководов составит от 2 до 5 тыс. руб. в зависимости от вида правонарушения. Наконец, в КоАП РФ появится статья о содержании незарегистрированных животных. Штраф по этой статье составит 1-3 тыс. руб. для граждан, 5-10 тыс. руб. для должностных лиц и 10-50 тыс. руб. для юрлиц.

Сейчас содержание домашних животных в каждом субъекте РФ регулируется региональными нормативными актами. Федеральный закон о содержании животных был почти принят в 2000 году, но о нем забыли во время смены Президента РФ. В 2011 году в Госдуму был внесен подобный законопроект2, в 2012 году его приняли в первом чтении и с тех пор не вспоминали. В ноябре 2014 года Общественная палата РФ обратилась к депутатам с просьбой вернуться к этому проекту.
2
0
=
2
тоня 18.03.2016 10:02
А кто штрафовать будет? Кто за ними следить будет?
Надо налог вводить на содержание собак, причем существенный. Но опять, как отследить, что собаку завели?
1
0
=
1
арбуз 18.03.2016 10:14
Посмотрел налоги на собак в европе- есть, и большие. Собака ещё и пачпорт обязана иметь.
1
0
=
1
тоня 18.03.2016 10:21
Ну так это же в загнивающей Европе))У нас из питомника породистых можно учесть хоть как-то, а дворянских кровей как? А их большинство.
2
0
=
2
Чалдон 18.03.2016 12:17
тоня: Ну так это же в загнивающей Европе))У нас из питомника породистых можно учесть хоть как-то, а дворянских кровей как? А их большинство.

При желании можно.
1
1
=
0
тоня: А кто штрафовать будет? Кто за ними следить будет?
Надо налог вводить на содержание собак, причем существенный. Но опять, как отследить, что собаку завели?

Налог на собак...
Блин! лучше на клопов и тараканов! ПОДУШНО! Казна озолотится!
0
2
=
-2
Чалдон 18.03.2016 12:21
тоня: А кто штрафовать будет? Кто за ними следить будет?
Надо налог вводить на содержание собак, причем существенный. Но опять, как отследить, что собаку завели?

В Германии попробуй псину заведи тайком - штраф. И правильно делают. Добрые соседи полиции на собачатника всегда донесут, и правильно сделают. Только это у них так, в проклятой Гейропе, россиянским полиментам хоть застучись, им плевать, у них другая задача, от народа правящих воров охранять, за это с них начальство действительно спрашивает и те стараются.
3
0
=
3
lin2015 18.03.2016 23:22
В Турции, к примеру, все бродячие собаки чипированные.
0
0
=
0
crs2 18.03.2016 10:06
арбуз... да просто нет никаких санкций! вот и все! не за что штрафовать! - это значит можно выгуливать собак!
в москве - как городе фед.значения есть свой коап - там есть санкции и за выгул без намордника и в парках/дет.садах/дет.площадках.. у нас на региональном уровне - хз что сделано для этого.. а это именно то - с чего начинать надо! прежде чем на собаководов тыкать..
2
0
=
2
арбуз 18.03.2016 10:08
Берём кемску волость- За нарушение правил действительно взыскивается штраф в размере от 100 до 1000 рублей (обеспечивается ст.18 Закона «Об административных правонарушениях в Кемеровской области»). Но просто подойти и выписать штраф собаководу на отхожем месте, как сотрудник ГИБДД на дороге, милиционер не может. «Во-первых участковый должен составить протокол об административном правонарушении, - говорит главный специалист управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Кемерова Ирина Алымова. - Затем этот протокол рассматривается на заседании административной комиссии. Только она может наложить штраф».
1
0
=
1
арбуз 18.03.2016 10:09
это не санкции?
0
0
=
0
crs2 18.03.2016 10:16
ну крутяк) значит есть у нас подобное.. но заниматься некому как всегда.. у того же участкового своих проблем..
0
0
=
0
арбуз 18.03.2016 10:24
фуууф...ну, слава богу-нашли консенсус. заставил дедушку по инетам
прыгать-теперь мозоль на пальце от клавы))
0
0
=
0
арбуз: это не санкции?

А в качестве доказательства правонарушения, что он должен предъявить? видео или какаху? свидетели нужны?
1
0
=
1
арбуз 18.03.2016 11:01
не знаю. может, на телефон заснять. или задержать собаковода, до прибытия наряда. а если собаковод всё же ушёл, оцепить место происшествия каканья и ждать наряд. или пилюнуть на всё-и завести собаку...
3
0
=
3
Чалдон 18.03.2016 12:16
арбуз: это не санкции?

Издевательство, комиссия какая-то, нафига она? Насрал - милицейский прописал штраф - плати! Так надо.
0
1
=
-1
Чалдон:
арбуз: это не санкции?

Издевательство, комиссия какая-то, нафига она? Насрал - милицейский прописал штраф - плати! Так надо.

Нормально. А доказательства состава нарушения? Таким макарием представитель власти и вас в изготовлении этой кучки обвинит.)
0
0
=
0
Чалдон 18.03.2016 13:05
сам я не местный:
Чалдон:
арбуз: это не санкции?

Издевательство, комиссия какая-то, нафига она? Насрал - милицейский прописал штраф - плати! Так надо.

Нормально. А доказательства состава нарушения? Таким макарием представитель власти и вас в изготовлении этой кучки обвинит.)

Штрафы за нарушение ПДД тоже через комиссию делают?
0
2
=
-2
Чалдон:
сам я не местный:
Чалдон:
арбуз: это не санкции?

Издевательство, комиссия какая-то, нафига она? Насрал - милицейский прописал штраф - плати! Так надо.

Нормально. А доказательства состава нарушения? Таким макарием представитель власти и вас в изготовлении этой кучки обвинит.)

Штрафы за нарушение ПДД тоже через комиссию делают?

Как вы конкретно привяжете данную кучку к данной собачке?
Как будете фиксировать состав правонарушения?
0
0
=
0
Чалдон 18.03.2016 13:22
сам я не местный:
Чалдон:
сам я не местный:
Чалдон:
арбуз: это не санкции?

Издевательство, комиссия какая-то, нафига она? Насрал - милицейский прописал штраф - плати! Так надо.

Нормально. А доказательства состава нарушения? Таким макарием представитель власти и вас в изготовлении этой кучки обвинит.)

Штрафы за нарушение ПДД тоже через комиссию делают?

Как вы конкретно привяжете данную кучку к данной собачке?
Как будете фиксировать состав правонарушения?

При желании можно, методом биологич. экспертизы. С оплатой за счёт нарушителя.
А как нарушение ПДД фиксируют сотрудники ГАИ?
1
2
=
-1
Alexei1950 18.03.2016 11:34
и в чём проблема ?в заседаниях?ведь на распивающих пиво пишут протоколы прямо у скамейки!вызывать на заседания и штраф выписывать!за бутылку пива штрафуют которая не гадит а за собаку нет_ которая то и дело раскорачивается(((
2
1
=
1
Alexei1950 18.03.2016 11:37
считаю что каждая собака должна иметь паспорт !порода указана !заболевания!и тому подобное что нужно для безопасности для окружающих людей!нет паспорта при выгуле -протокол тут же и на заседание для вынесения штрафа 5 тысяч! всё!порядок будет
1
1
=
0
тоня 18.03.2016 09:59
Сегодня только утром наблюдала: выходит девушка из дома, симпатичная в оранжевой шапке (может она себя узнает и ей станет стыдно), по Тольятти 62/4 с какой-то маленькой беленькой болонкой, идет на Ермакова, напротив Марии-Ра (там где раньше Солнышко было) прямо на тротуаре балонка гадит, всё это лежит на видном месте. И довольная пошла дальше.До того противно стало и мерзко.
7
0
=
7
Консуэло 18.03.2016 10:02
Просто совесть надо иметь владельцам собачек!!!!!!!!! Если так любят, то пусть с совочком ходят!
4
0
=
4
Консуэло 18.03.2016 10:03
У нас кошка дома, я же убираю за ней и не видит никто, а собачатники считают что весь двор это большой общественный туалет!!!!!!!
5
0
=
5
Консуэло 18.03.2016 10:03
Если еще не придумали штрафов, то надо придумать
4
0
=
4
Консуэло 18.03.2016 10:04
Есть же у нас где то экологическая полиция. Вот им и заработок!
3
0
=
3
Консуэло 18.03.2016 10:04
И еще за собак без намордников, а то вообще распаясались!!!!!!
3
0
=
3
Консуэло: И еще за собак без намордников, а то вообще распаясались!!!!!!

От за это - карать жёстко. Вляпаешься - это одно, а еслиф тяпнет - совершенно другое...
2
0
=
2
Murka 18.03.2016 10:13
давно пора проводить "Операция Собачьи какашки"
4
0
=
4
crs2 18.03.2016 10:16
принцесса Швеции Мадлен..
4
0
=
4
Православный 18.03.2016 10:20
crs2: принцесса Швеции Мадлен..

Интересно, кто нагадил? собачка вроде и до места не дошла...
2
6
=
-4
арбуз 18.03.2016 10:21
Не верю! (золотые слова)
это фото для журналистов
0
0
=
0
Хиус 18.03.2016 11:15
арбуз: Не верю! (золотые слова)
это фото для журналистов

В Германии, и не только, много раз видел, как дамы выгуливающие собаку, пооглядываются...вроде никто не видит...пошла дальше. Но многие и убирают.
1
0
=
1
crs2: принцесса Швеции Мадлен..

Ничё такая, только вроде принц?
0
0
=
0
Murka 18.03.2016 11:02
crs2 18.03.2016 10:16, класс фото, какая осаночка у принцессы,спинка ровная, присела низко,учитесь милые женщины и практикуйте
1
0
=
1
Murka: crs2 18.03.2016 10:16, класс фото, какая осаночка у принцессы,спинка ровная, присела низко,учитесь милые женщины и практикуйте

Джинсы на низкой талии носит...
0
0
=
0
тоня 18.03.2016 11:27
Это кофта светлая.
1
0
=
1
тоня: Это кофта светлая.

упс...
0
0
=
0
Православный 18.03.2016 10:23
Если у человека нет совести и ответственности перед ближним, тут ничего не поможет...
А это с детства воспитывается...
5
1
=
4
арбуз 18.03.2016 10:34
Ну, если здеся про ответственность и совесть...модерато-не я первый
начал.
Иду, короче, за мелким-в школу отвести. Подхожу к дому, у соседнего
подъезда цирк шапито- машина перегородила ступеньки. Натурально, напротив подъезда. Прямо напротив пандусика, хде мамашки коляски спускают. Слева скамейка, справа бачёк. прежде чем спуститься, надо бачёк передвинуть-благо на колёсиках. Своим рассказываю, оне грят-
ха, он так частенько паркуетца-просто ты внимание не обращал. Да и не молодой-лет за 30-ть. У меня два вопроса-есть у него совесть?
И куда смотрят папашки этих мамашек, которые с колясками корячатца?
4
0
=
4
burgon 18.03.2016 12:25
арбуз: Ну, если здеся про ответственность и совесть...модерато-не я первый
начал.

Здесь может помочь воспитание общественной нетерпимости к хамству, мне кажется. Надо чтобы не один кто-то, а буквально каждый ткнул хама мордой в его деяния. Должно подействовать. Но люди ленятся, не связываются. А зря.
2
0
=
2
Чалдон 18.03.2016 12:37
burgon:

Против хамов должно бороться прежде всего государство, а если ему наплевать, особенно если ткнувший получает от хама безнаказанный поток оскорблений, люди и не встревают. Проще для самообороны от пары двуногий идиот+животное носить газбаллончик, шокер, трамат, ножичек и т.п.
5
2
=
3
Наталья 18.03.2016 10:59
Ничего не изменится, пока штрафы уплывают куда-то. Нет материальной заинтересованности у местных властей поддерживать порядок. А ведь город мог бы немало пополнять казну, если бы штрафы за нарушения при выгуле собак (как и за другие нарушения) шли в городской бюджет. Возможно, на эти деньги вообще можно было бы содержать службу контроля общественного порядка. Результат не заставил бы себя ждать – наглых собачников, курильщиков, музыкантов-соседей и т.д. стало бы значительно меньше. Если бы...
5
0
=
5
Хиус 18.03.2016 11:08
А мы ещё вот так могём !
7
0
=
7
GoodWin 18.03.2016 11:31
Вот это правильно. Ноутбук явно из прошлого века
;)
Приветствую, Хиус!
2
0
=
2
Хиус 18.03.2016 12:30
Добрый день !
1
0
=
1
burgon 18.03.2016 12:26
Хиус: А мы ещё вот так могём !

От-же сукин сын! Хоть и милый.
4
0
=
4
Чалдон 18.03.2016 12:32
Хиус: А мы ещё вот так могём !

Довольно жестокий эксперимент над пёсиком, если током долбанёт, запросто убить может.
1
2
=
-1
Айл Би Бэк 18.03.2016 17:13
Песик тут сам инициативу проявил, очевидно
1
0
=
1
Чалдон 18.03.2016 20:28
Айл Би Бэк: Песик тут сам инициативу проявил, очевидно

И фотосъёмку организовал?
1
0
=
1
Наталья 18.03.2016 11:09
Был местный документ - "Правила содержания и выгула собак". Утвержден новокузнецким СНД,по-моему, в июне 2006 г.
5
0
=
5
Айл Би Бэк 18.03.2016 17:13
Документ сам по себе действовать не будет, нужны механизмы, например, на двух ногах и с кобурой
2
0
=
2
Ха, выгул собак, выгул собак... у всех же во дворах машины ночуют!? вот гляньте на "жёлтый снег" под ихними пузами...
5
1
=
4
НеСтранник 18.03.2016 13:57
Про выгул собак, собаки извиняюсь гадили, гадят и будут гадить, главное что б хозяева убирали, сам всю жизнь держал собак, правда убирать последние лет 20 стал. Никаких совков не надо, мешочек на руку, собрал, мешочек вывернул, мешочек выбросил в контейнер.
6
0
=
6
Лом 18.03.2016 15:02
Ну так для большинства собаководов это "западло"
4
0
=
4
Чалдон 18.03.2016 15:13
Если бы "правоохранители" так же старательно, как оппозиционерам за "несогласованные" митинги, давали штрафы и сроки за собачий срач, они бы эти какашки в карманах уносили.
1
2
=
-1
Айл Би Бэк 18.03.2016 17:12
Для правоохранителей это, наверное, тоже "западло"
2
0
=
2
Папа 18.03.2016 20:57
Главная наша беда, безразличие. Ведь видят процесс многие, но замечания делают единицы. По настоящему не борется ни кто.

Стоит такая взрослая женщина наблюдая как её пора животин ладят прямо в детской песочнице. Ты что творишь спрашиваю у неё, у тебя что детей никогда не было или внуков не будет? Стоит глаза выпучив прямо как идиотка.
Ведь это для детей построено говорю ей, зачем ты сюда псин привела?

Короче распечатал заламинировал кучу листов с вежливым напоминанием что двор для гуляния детей и жильцов а никак не для выгула собак напомнил что рядом за домом большой пустырь.
Не продержались мои об.явы и нескольких дней видно стыдно стало собаководам.
Так до сих пор стесняется и ладят, гадят и стесняются.
0
0
=
0
Петиция!

Путину В.В. президенту РФ

Перенос столицы Кемеровской области в Новокузнецк.

В нашем регионе два больших города, Новокузнецк и Кемерово.
Новокузнецк — один из старейших городов Сибири.
Новокузнецк всегда являлся промышленным центром Кузбасса.
Большая доля налоговых поступлений из Новокузнецка.
А вот финансирование осуществляется по остаточному принципу. Достаточно посмотреть бюджеты празднования дня шахтера в Кемерово и других городах (в том числе Новокузнецк). Я не говорю уже о юбилее 400 лет Новокузнецку. Все крупное строительство в Кемерово.
До 2015 года численность жителей Новокузнецка превосходила Кемерово. Сейчас из Новокузнецка уезжают люди как и из других городов области. И только численность Кемерово растет, потому что туда стягивают элиту и деньги области.
Нужно изучить социально-экономическую сторону переноса столицы. Несомненно, перенос столицы потребует материальные вложения, но они быстро окупятся.
Местные власти против переноса, кому захочется уезжать с "насиженных" мест, но перенос столицы принесет пользу более миллиону жителей юга Кузбасса.
На проблему экологии обратят внимание (возможно перестанут продавать земли под разрезы вблизи города и поселков, займутся рекультивацией). Ведь вокруг Кемерово эта проблема не стоит так остро.
Соседние моногорода Прокопьевск и Киселевск тоже получат выгоду, улучшится инвестиционный климат, появятся новые рабочие места.
Многие крупные проблемы города Новокузнецка, на которые Кемерово упорно закрывает глаза, придется решать.
Город Новокузнецк станет чище, красивее, светлее!
Новокузнецк- город с большим потенциалом! http://www.onlinepetition.ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%BA%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA-/petition.html
1
0
=
1
Православный 18.03.2016 21:05
это что? у меня ссылка не открывается...
0
1
=
-1
Православный 18.03.2016 21:06
Not Found
0
1
=
-1
Нажми цитата и там будет полная ссылка
0
0
=
0
Православный 18.03.2016 21:12
доцент истории: Нажми цитата и там будет полная ссылка

да открылось...текст твой?
0
1
=
-1
нет
0
0
=
0
Православный 18.03.2016 21:17
доцент истории: нет

уффф...слава Богу )
1
2
=
-1
Православный 18.03.2016 21:19
текст надо срочно переделать...детский лепет
1
3
=
-2
http://www.onlinepetition.ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%BA%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA-/petition.html
0
0
=
0
всё открывается
0
0
=
0