Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
На 60 копеек богаче. Или на 4500 рублей?
Всё больше жителей частного сектора получают возможность пользоваться привычными электроприборами, не переплачивая.
Так, сейчас те, кто уже зарегистрировал в ОАО “НЭК” электропечи, платят за кВт/ч один рубль сорок копеек. Это на 60 копеек меньше, чем вынуждены отдавать те, кто еще не успел пройти процедуру оформления. Причём до определенного времени отсутствие заветного разрешения на пользование этим благом цивилизации не всегда зависело от нежелания людей идти навстречу представителям сетевых организаций. К счастью, в конечном итоге некоторые из них, в частности ОАО “Новокузнецкая энергетическая компания”, после оперативных поисков оптимального решения сделали шаг навстречу потребителям. Основная же позитивная новость дня сегодняшнего в следующем: в связи с растущим количеством желающих официально подключить электропечи программа их регистрации продлена.
Напомним, что с 1 января 2010 года чиновники Федеральной службы по тарифам России решили увеличить стоимость электроэнергии для населения. В среднем во всех регионах страны цены на электричество выросли приблизительно на 15 процентов. При этом жители домов, изначально оборудованных электропечами, оказались в очевидном выигрыше по сравнению с теми, кто живёт в деревнях, а также домах, где когда-то предусматривались газовые или угольные печи. Непонятно, чем руководствовались большие начальники, однако в результате их умозаключений ценовой разбег между тарифами составил ни много ни мало 60 копеек за кВт/ч. А значит, тем, кто и без того регулярно бросает в топку уйму денег (одна только прошедшая зима “съела” в несколько раз больше, чем обычно, угольных и дровяных запасов жителей деревень), предлагалось ещё туже затянуть пояса. Причём не совсем верится в то, что столь солидные представители власти искренне полагали, что до сей поры абсолютно все кушанья поступали на столы жителей деревень и посёлков прямиком из русской печи. И уж тем более удивляет неведение о том, что в многоквартирных домах с дымоходами давно нет дровниц и углярок, да и газ всё чаще сдаёт свои позиции перед электричеством.
К счастью, в Кузбассе действуют более низкие, чем в других регионах страны, тарифы: уже давно установлен понижающий коэффициент 0,7. Более того, до конца мая текущего года жителям частного сектора и “особых” городских домов администрацией области было предложено пройти процедуру регистрации электропечей, что наконец-то уравняло бы их в правах с жителями многоквартирных домов, где такие печи были установлены давно. Однако только было будущие обладатели супертарифа “рубль сорок” вздохнули с облегчением, как оказалось, что настоящие хождения по мукам - впереди. Схема регистрации электропечей оказалась чересчур сложной. Чтобы выполнить все технические предписания, потребовалось бы куда больше времени, чем было отведено. Судите сами: среди многочисленных требований сетевых организаций - сплошь замеры, протоколы, дополнительные меры... В пакете необходимых документов должен был быть даже техпаспорт на печь, о необходимости которого большинство из нас, согласитесь, отродясь не слышало. При этом приблизительная смета на сбор всех разрешающих бумаг составляла порядка четырёх с половиной тысяч рублей. Хотя ведь очевидно, что расходная статья бюджета большинства жителей частного сектора чаще всего чётко спланирована, и внезапная потеря денег, да еще в таком количестве, вряд ли может пройти безболезненно.
Разумеется, народ не стал безмолвствовать. Многочисленные просьбы, требования и заявления позволили людям отстоять свои права. Первой, и пока единственной, сетевой организацией, сделавшей людям шаг навстречу, стало ОАО “Новокузнецкая энергетическая компания”. Спустя буквально месяц с небольшим (время, ушедшее на поиск оптимального выхода из сложившейся ситуации) здесь максимально упростили процедуру регистрации электропечей. В результате найденного компромисса на сегодняшний день более 1500 семей, имеющих электропечи в “сиротских” домах и квартирах, по праву платят всего рубль сорок за кВт/ч. Более того, те, кто по каким-либо причинам не успел пройти процедуру регистрации ранее, могут сделать это сейчас, обратившись в ОАО “НЭК”.
Итак, для регистрации электрических печей жителям частного сектора Заводского и Кузнецкого районов, а также посёлков Редаково, Сад-город и Телеуты нужно прийти в отдел приборного учёта Новокузнецкой энергетической компании. И сделать это надо бы как можно более оперативно. Вся процедура пройдёт в три этапа, но самое главное - абсолютно бесплатно. Специалисты компании уверяют, что от первого визита в НЭК до передачи реестров в расчётный центр Кузбассэнергосбыта пройдёт не более десяти дней.
Единственные документы, которые вам нужно взять с собой, - это паспорт и копия домовой книги. Затем вас попросят собственноручно заполнить Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Зачем? Да просто вы и эксплуатационник должны официально определить границы этой самой ответственности. Так, за всё, что находится на территории вашего дома и участка, нести ответственность вам. А вот от опоры, где запитан ваш дом, начинается территория ответственности НЭК. Причём за состояние контактов на самой границе также будет отвечать её персонал.
Подача в НЭК заявления-обязательства о возложении ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок - условие обязательное. Именно благодаря этому документу вам не придется платить огромные деньги за переход на льготный тариф, а также обивать пороги различных кабинетов и учреждений при сборе необходимых справок. Но с этой поры надо всегда помнить о том, что вы несете полную ответственность за правильную, а значит, безопасную эксплуатацию электропечи. И, конечно же, прежде, чем вы скрепите договор с сетевой организацией обоюдными подписями, необходимо будет пройти детальный инструктаж по правилам безопасной эксплуатации электроустановок.
В общем, благодаря упрощению всей процедуры сотрудники НЭК наконец-то смогли в разы сократить путь людей к доступному тарифу за пользование электрооборудованием. Однако не все то, что хорошо в теории и планах, в такой же превосходной степени реализуется на практике. А потому мы не поленились съездить в посёлок Редаково, чтобы наглядно убедиться в доступности и эффективности этих услуг для жителей частных домов. Именно там, на улице Донецкой, нам удалось побеседовать с Людмилой Щелкуновой и Натальей Никифоровой. Конечно же, электропечами, равно как и всеми остальными электроприборами, хозяйки обзавелись не вчера, а потому и правительственное нововведение, касающееся изменения тарифов, восприняли со вполне объяснимой неприязнью. Однако желание отстоять свои права и сэкономить семейный бюджет оказалось сильнее временных трудностей. Необходимые документы Людмила Николаевна и Наталья Прокопьевна, по их словам, получили без особых проблем, и теперь, имея статус равноправных жителей города и области, оплачивают электроэнергию по минимальному тарифу. Сложностей-то особых нет, уверяют все те, кто уже прошёл эту процедуру: если вы и прежде соблюдали элементарные правила пользования электроприборами, то и нынешняя регистрация электропечей пройдёт легко и быстро.
Для сравнения
В Кузбассе сегодня установлены самые низкие тарифы за пользование электроэнергией жителями. Так, в Республике Алтай 1 кВт/ч обходится людям в 2 руб. 88 коп. Жители соседнего Алтайского края платят 2 руб. 61 коп. за кВт/ч. В Новосибирской области кВт/ч стоит 2 руб. 30 коп. Почти столько же в Омской области - 2 руб. 29 коп.
+5
Да, к сожалению, не до всех и не сразу доходит
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




