Иногда "крокодил репрессий" даёт задний ход
Уголовное преследование Лиды Мониавы прекращено.
Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.
Должны ли российские дипломаты быть дипломатичными?
Представляет ли ИИ угрозу человечеству?
Чего следует ожидать от результата выборов-2026?
...
Бизнес этот не столь доходный, а мороки хватает
На пляж в Топольниках рухнул огромный тополь. По счастливой случайности никто не пострадал.
Сегодня, 18 июня, в Новокузнецке открывается купальный сезон. Официальную "отмашку", хотя и с оговорками, дала городская администрация.
Сначала о грустном: в этом году в Новокузнецке уже утонули два человека, решивших искупаться. В Кемерове - три. В прошлом году за весь сезон число утопленников в нашем городе составило 10 человек, в позапрошлом - 12. Как любят подчеркивать спасатели, все ЧП произошли в необорудованных для купания местах, причем погибшие, в основном, находились в состоянии алкогольного опьянения, ведь известно, что пьяному море по колено.
На оборудованных пляжах купаться безопаснее. Только их все ж таки не так много, как хотелось бы, и состояние пляжного сервиса оставляет желать. "Черемушки", "Водный", "Левобережный", "Юга", "Пурга","Нептун", "Дельфин", "Уют". Можно добавить "Шале" (спорткомплекс "Таежный"), "Студенческую набережную" (в районе "Вертолетки"), а также "Мираж" (у моста из Новоильинки на Запсиб). Последний географически находится в Новокузнецком районе, но практически им пользуются в основном горожане.
Заместитель главы города по социальным вопросам Григорий Вержицкий, проводивший совещание по данной теме в четверг, то и дело сравнивал города Новокузнецк и Кемерово, где он работал последние годы. Сравнение было в основном в пользу нашего города. В областном центре, с его слов, вообще еще ни одного официально открытого пляжа нет. Только несанкционированные.
В Новокузнецке несанкционированных тоже хватает - их насчитали 37 штук. Там, где людям удобнее купаться - как правило, в районах садовых обществ. Больше всего, оказывается, таковых в Орджоникидзевском районе.
На совещании вместе раздумывали, как бы не дать людям купаться в таких местах. Конечно, в первую очередь устанавливая аншлаги о запрете купания (Вержицкий предложил попутно указывать, к примеру, что "в этом месте утонуло два человека" - для острастки). Где можно, там преграждается дорога транспорта и людей к местам отдыха у воды или ставится забор. Но в большинстве случаев воспрепятствовать желающим расположиться на берегу не удается.
Мне кажется, выход в том, чтобы обустраивать действующие пляжи, делать их привлекательными для людей. Тогда граждане будут стремиться на ласковый бережок, а не искать приключений непонятно где. А вот с этим проблемы. Денег в городской казне нет и на более необходимые вещи, а на пляжи тем паче. Ну, а на частный бизнес положиться можно не всегда.
Так, на пляж "Топольники" никак не могут найти арендатора. Три приглашенных "исчезли", - скорбно сообщили в администрации района. Очевидно, бизнес этот не столь доходный да и купальный сезон у нас не столь длинный, чтобы цепляться за право зарабатывать на отдыхающих. А мороки хватает. Спасателям, к примеру, за то, что они находятся и зорко следят за купающимися, нужно платить. Да и за состояние пляжа нужно нести ответственность. А если не дай бог, кто-то пострадает, вообще греха не оберешься... Это я к тому, что в среду в Топольниках рухнуло на пляж огромное дерево. Благо, на пляже в это время никого не было, а ведь в ином случае последствия от падения тополя могли бы быть самые плачевные...
Создайте МП или поручите УДКХиБ наведение порядка на пляже в Топольниках и других, где нужно
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


