#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2803
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11784
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
ЦТЭЦ Новокузнецка: из ООО -  в МКП

ЦТЭЦ: из ООО - в МКП

В администрации города Новокузнецка под председательством главы города Сергея Кузнецова прошло техническое совещание по работе МКП "Центральная ТЭЦ" и готовности станции к отопительному сезону 2018-2019 гг.

На данный момент деятельность муниципального казенного предприятия "Центральная ТЭЦ", организованного 15 мая 2018 года, осуществляется на базе имущественного комплекса предприятия-банкрота ООО "Центральная ТЭЦ", переданного в аренду МКП "Центральная ТЭЦ" 3 июля 2018 года на основании акта приёма-передачи имущества к договору аренды имущества от 21 мая 2018 года. Учредителем и основным его гарантом выступает администрация города Новокузнецка, что являлось принципиальным требованием кредиторов организации. Регулируемый вид деятельности МКП "Центральная ТЭЦ" по реализации тепловой энергии осуществляется предприятием с 4 июля 2018 года на основании Постановления Региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 03 июля 2018 г. №129 об установлении МКП "Центральная ТЭЦ" тарифов на тепловую энергию, реализуемую с коллекторов источника на 2018 г. 4 июля персонал ООО "Центральная ТЭЦ" стали переводить в МКП "Центральная ТЭЦ" для осуществления деятельности станции и решения возложенных на нее задач. На сегодняшний день из 436 работников переведено 364.

Александр Сергеев, директор МКП "Центральная ТЭЦ" рассказал, какие мероприятия выполняются для стабильного и безубыточного функционирования станции: "На сегодняшний день просчитан и утвержден РЭК КО тариф, который позволяет за оставшееся полугодие вывести предприятие на безубыточный цикл работы. Чтобы исключить сверхнормативные потери тепловой энергии в тепловых сетях, связанные с доставкой ресурсов до потребителя, заключены соответствующие договора субаренды с ООО "ЭнергоТранзит" и ООО "СибЭнерго", позволяющие изменить схему реализации тепловой энергии, которая будет осуществляться "с коллектора" и оплачиваться в полном объеме за потребленные ресурсы.

Специалисты ООО "Центральная ТЭЦ" разработали ряд мероприятий для внедрения в работу, чтобы снизить себестоимость выработки электроэнергии.

Несмотря на сложности перехода, запланированные на первое полугодие ремонты на ООО "Центральная ТЭЦ" не прекращались и выполнялись своими силами. На сегодняшний день отремонтировано 3 котлоагрегата, 1 турбогенератор, еще 1 турбогенератор находится в стадии завершения ремонта. Также выполнен ремонт химводоочисток №1, продолжается ремонт химводоочистки №2 и №3, бойлерной установки.

Просчитана финансовая составляющая ремонта, запланированного на второе полугодие 2018 года. В целях подготовки оборудования МКП "Центральная ТЭЦ" к надежной и бесперебойной работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2018-2019 гг. запланировано выполнение ремонтной программы на 31.8 млн. руб. плюс инвестиционная программа, включающая шесть мероприятий, на 51.95 млн. руб. Две эти суммы планируется освоить до конца года. Одно мероприятие с капитальными вложениями уже выполнено. Это перевод котлоагрегата первой очереди на работу с пониженными параметрами пара. Заключение первых договоров на продолжение ремонтов планируется к 15 августа 2018 года.

В целом можно говорить о готовности станции к началу отопительного сезона. К началу циркуляции 15 сентября осталось подготовить бойлерную установку.

По информации комитета ЖКХ


18.07.2018
Просмотров: 3250 | Комментариев: 20
Клещ 18.07.2018 20:27
Любопытная ситуёвина...
Предприятие- банкрот передаёт " своё" имущество вновь образованному предприятию.
То есть,передаёт то имущество,которое ,по идее,должно быть арестовано. А разве так можно? Ведь так до бесконечности можно копить долги( воровать), а потом отдавать - передавать имущество в аренду- субаренду.
А чтобы покрыть недоимку повысили тарифы,пока только для юрлиц. Потом,однозначно,повысят и для жильцов МКД.
Пока не вернём долги за газ?
11
1
=
10
Айл Би Бэк 18.07.2018 23:23
Повысили тарифы для всех, но пока людям бюджет компенсирует. Потом бюджет затрахается компенсировать, и нам расскажут сказку про то, как важно делать предприятия типа этой ТЭЦ эффективными
7
0
=
7
Айл Би Бэк 18.07.2018 23:24
За счет окупаемости
2
0
=
2
Клещ 18.07.2018 23:48
Айл Би Бэк: Повысили тарифы для всех, но пока людям бюджет компенсирует. Потом бюджет затрахается компенсировать, и нам расскажут сказку про то, как важно делать предприятия типа этой ТЭЦ эффективными

Да,для МКД тоже повысили. Но пока для жителей это будет незаметно.
Но как только власти города решатся повысить плату потребителей коммунальных ресурсов до 100% от тарифа( снизить КВД до 0), так во всей красе мы и увидим последствия того,что власти ,вместо того,чтобы снижать КВД,повышали тарифы.
Если одномоментно избавиться от компенсации выпадающих доходов,то плата жителей за ЖКУ вырастет процентов на 15-20 ,вместо разрешённых законом 5.9% в этом году.
И похоже никто не знает,что с этим делать.
Но тарифы повышать не забывают.
0
2
=
-2
Kira_nk 19.07.2018 09:19
Для непонятливых - так оно должно быть, как вы сказали. В банкротстве принято выставлять на торги и продавать имущество, чтобы расплатиться с долгами (если не получается расплатиться по-другому).
Но в данном случае подобрать момент и продать имущество ТЭЦ для погашения долгов (в одни руки целиком, чтобы не прекращать процесс) - тяжело. В отопительный сезон нельзя (не дай бог работа остановится на период передачи), летом в сезон ремонтов затруднительно (должник должен остановить запланированный ремонт, а покупатель - доделать, но на какие деньги - непонятно, ни тарифа, ни платежей от покупателей тепла пока у него еще не будет). А надо и накопление долгов остановить. Пока на должнике все работники и вся деятельность с ремонтами и потерями - он будет только все глубже погружаться в финансовую яму.

Потому, я так понимаю, решили пока имущество передать в аренду, чтобы все расходы несло другое предприятие и на нем саккумулировалась вся деятельность.
В первый раз, все помнят, с этой схемой не получилось. Другое ООО "Центральная ТЭЦ" взяло в аренду имущество, но деятельность продолжала оставаться с убытками. А ООО это - тоже муниципальное. Получается, поменяли шило на мыло, вышло опять накопление долгов вместо нормальной деятельности. Потом ушли от этой схемы с арендой, забрали имущество вместе с работниками назад в первое ООО, которое в банкротстве. Тогда казалось, что мысль об аренде оставили и будут как-то так, своими силами и работать и банкротиться параллельно.
Но теперь видно, что пересмотрели схему, от самых проблемных моментов избавились и снова пробуют передать имущество в аренду и работников перевести. Я так понял, теперь обещают, что МКП будет без долгов работать.
0
0
=
0
Клещ 19.07.2018 13:38
Kira_nk: Для непонятливых - так оно должно быть, как вы сказали. В банкротстве принято выставлять на торги и продавать имущество, чтобы расплатиться с долгами (если не получается расплатиться по-другому).

Ага. И раньше тоже обещали при каждой новой передаче имущества в новые руки работать без долгов. А долги,тем временем,росли. Независимо от нового названия старого владельца.
Думаете,что сейчас будет по другому?
Тариф уже не просто повысили на процент инфляции,но и заложили в него составляющую,выводящую на безубыточную работу станции. Надо полагать,в тарифе есть уже и некоторая составляющая для расчёта за пропавшие мильярды.
Но где гарантия ,что и эти деньги,включенные в тариф для расчёта за долги,не приплюсуются к тем самым долгам?
Или те долги уже простили? Сомневаюсь. Значит,придётся отдавать. Угадайте с трёх раз,на кого возложат( возложили) эту почётную обязанность.
0
0
=
0
Kira_nk 19.07.2018 15:45
Думаю, что так получиться не должно.
Смотрите сами: предприятие - должник банкротится. В процессе банкротства на нем повисли большие долги (в реестре требований зафиксированы).
Потом оно передает все свое имущество в аренду. Арендатор начинает работать с чистого листа. Сам зарабатывает (из платы за тепло по новому своему тарифу), сам несет расходы (платит за ресурсы, ремонтирует, выплачивает зарплату, налоги и т.п. плюс платит арендную плату банкроту).
Как долги первого должника, который банкротится, могут повиснуть на арендаторе? Никак. Если только он сам добровольно их на себя не возьмет (это уже не в рамках аренды, это отдельно надо договориться). А зачем это ему на себя брать?
Вы можете сказать, что там арендная плата так "заряжена", что она настолько выше рыночной, что позволит заплатить все долги банкрота. Сомневаюсь.
Арендную плату выше рыночной не даст включить в расходы по тарифу тот же РЭК. Он очень любит арендную плату при утверждении тарифа урезать. А если все-таки арендная плата по факту выше, чем учтено в тарифе, то с чего платить разницу? Не с чего. У арендатора других источников дохода нет.
0
0
=
0
Kira_nk 19.07.2018 15:50
Вот и выходит, что только из арендной платы, которую будет платить МКП "Центральная ТЭЦ" что-то удастся выкроить для погашения долгов того ООО "Центральная ТЭЦ", которое банкротится. Но вряд ли так все долги можно закрыть.
Ну а что не смогут закрыть так - будут закрывать при распродаже имущества.
А если и тогда долги останутся - то потом ликвидация банкрота и списание остатка долгов.
0
0
=
0
Kira_nk 19.07.2018 15:54
Есть еще очень интересная тема - субсидиарная ответственность. Остаток долгов можно постараться повесить на руководителей должника или учредителей. Если доказано, что их действия привели к банкротству.
0
0
=
0
ТОТ 18.07.2018 20:37
Так этот принцип и есть основа СТАБИЛЬНОСТИ. Одни воруют а другие оплачивают , разве Вы это еще не поняли?
8
1
=
7
Клещ 18.07.2018 21:09
ТОТ: Так этот принцип и есть основа СТАБИЛЬНОСТИ. Одни воруют а другие оплачивают , разве Вы это еще не поняли?

Как же не понял? Этот метод( способ) давно используется,с тех времён,как на белый свет появились сотни человек.
С тех пор и началось воровство. Кто-то гребень утянет,кто-то набедренную повязку...
Сейчас слегонца по другому.
Каким образом предприятие- банкрот может передавать имущество,которое должно быть арестовано,и в случае непогашения долга,продано. Средства от продажи должны пойти на оплату долга поставщику газа.
Если не ошибаюсь— так должно быть по закону.
Но потом возникают заморочки— отопление зимой отключать нельзя( то есть,газ можно тырить,и ничего тебе не будет)
А почему летом не отключали за долги?
Может быть взаимная заинтересованность? Или нет никаких долгов,а лапшу на уши развешивают?
Или долги есть,но не потому,что население города не платит,но потому,что не платит город ( муниципалитет) по своим долгам?
Юристы! Слово за вами.
1
3
=
-2
lis0chca 18.07.2018 21:39
Ваще не пойму, чё происходит. Долги совершенно невозможно ни с кого вытряхнуть законным образом...Вот Водоканалпроект по суду должник, приставы чё та лепечут,- да, а вот тогда, кода и тогда уже -слушаю уже два года... Какой смысл в суд подавать, адвокату платить, пошлины разные, а результата ноль. То ли банкрот, то ли не банкрот... Приставы меняются,... одноразовые... Полудохлое всё... суды, приставы, проекты... Чисто имитация жизни... но мы держимся...
4
0
=
4
lis0chca 18.07.2018 20:41
Сказка про белого бычка...
5
0
=
5
lis0chca 18.07.2018 21:31
Потом появится волгоградская фирма...а мэр скажет, что посажу туда своего человека...для контроля...
5
1
=
4
lis0chca 18.07.2018 21:45
И как интересно всё разворачивалось... смолега оседлал комиссию по тарифу... Неисповедимы пути господни...
3
1
=
2
ТОТ 18.07.2018 22:06
lis0chca: И как интересно всё разворачивалось... смолега оседлал комиссию по тарифу... Неисповедимы пути господни...

Еще как исповедимы:
Потратили $12 млрд, вернули - $1 млрд: Всё, что вы хотели знать об экономике ЧМ-2018
7
2
=
5
Айл Би Бэк 18.07.2018 23:21
А сказеченные миллиарды тю-тю???
7
0
=
7
Айл Би Бэк 18.07.2018 23:25
Вообще неинтересно никому их найти. Подумаешь херня какая 1,6 млрд!
4
0
=
4
Эскалибур 19.07.2018 07:22
Пора менять этого недомэрка!!!
2
0
=
2