#
#
Просмотров: 374
Тема дня

Случайность или месть? (+3)

Picture

В Шерегеше сгорел дом благотворителя Григория Кончулизова, героя нашей недавней публикации.

Просмотров: 3678
Тема недели

Наломали дров, или "Лес пахнет коррупцией"

Picture

Гость портала КузПресс АНО ССТ ГАРУДА предлагает обсудить ситуацию с обеспечением жителей Кузбасса дровами на зиму.

Просмотров: 6536
Тема месяца

"Это те, кто в штыки поднимался, как один, те, кто брал Берлин"

Picture

В Кузбассе форсируется подготовка к 80-летию Победы.

Обсуждения

арбуз 11-02-2025 12:45

Kotafey 11-02-2025 12:07

valicova 11-02-2025 10:55

lis0chca 11-02-2025 10:53

888 11-02-2025 10:26

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
  Поддерживаете ли вы указ Д. Трампа о запрете участия трансгендеров в женских соревнованиях?
  Какой из четырех губернаторов Кузбасса, по-вашему, лучший?
  ...
Нарушители:
geese
добавить на Яндекс
Умирающая Воркута удручает

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Предлагаю посмотреть ролик известного видеоблогера Ильи Варламова о вымирающем угольном городе и провести аналогии с Кузбассом.

Воркута – место, неприспособленное для жизни людей. Это яркий пример того, что происходит с советскими моногородами, если там нет ничего, кроме градообразующего предприятия, а сам город построен на костях заключённых ГУЛАГа.

Жители Воркуты сегодня являются заложниками Севера. Квартиры здесь ничего не стоят, продать их невозможно, а деньги на переезд есть не у многих. Поэтому даже несмотря на то, что Воркута – самый быстровымирающий город России, здесь всё ещё теплится жизнь.


Автор: Шакин Денис

Исходная информация: youtube.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации shakin_denis
18.10.2020
Просмотров: 8516 | Комментариев: 114
Igor 18.10.2020 16:11
Не посмотрел еще видео в дороге интернет плохой. Но представляю , что там происходит. Путин все переживает за крупнейшую геополитическую катастрофу - распад СССР. Все про территориальные подарки другим бывшим республикам вспоминает. Раз уж Россия наследница ссср, то и государство, которое организовало ГУЛАГ, шахты в Воркуте и должно вложиться деньгами, ресурсами и решить острые проблемы. Наверно что-то делается, не знаю, ну а по большому счету получаетмя , что 'спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
17
1
=
16
Патриот 18.10.2020 18:03
Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.
7
26
=
-19
Слесарюга 18.10.2020 18:12
Патриот: Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.

да тут постоянно лукавые труться, хорошо хоть время от времены ты их во вранье тыкаешь как сейчас
3
24
=
-21
Патриот 18.10.2020 18:42
Слесарюга:
Патриот: Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.

да тут постоянно лукавые труться, хорошо хоть время от времены ты их во вранье тыкаешь как сейчас

Братан, не терплю, когда продажная блогерская интернет-тусовка людей за стадо баранов держит. Типо не рефлексируйте, распространяйте. Не буду распространять, буду мордой во вранье тыкать. Мордой во вранье.
5
23
=
-18
арбуз 18.10.2020 19:47
А скоко раз тебя мордой во враньё тыкали?
13
1
=
12
Слесарюга 18.10.2020 19:49
Патриот:
Слесарюга:
негоже толпой то затирать
3
18
=
-15
Историк 19.10.2020 02:43
негоже толпой то затирать

Цитируешь?
3
2
=
1
geese 18.10.2020 20:24
Патриот:
Слесарюга:
пока тут только тебя - даунёнек мордой тыкают
11
2
=
9
Чувак 23.10.2020 07:49
Слесарюга:
Патриот: Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.

да тут постоянно лукавые труться, хорошо хоть время от времены ты их во вранье тыкаешь как сейчас

Чувак, поиском, наверное, пользоваться мамка не научила?
В видеофильме кучерявого полно табличек с номерами домов и названиями улиц (например на 8:22). Вбиваешь "Воркута, Ленина 28а" в поиске. И видишь, что это центр Воркуты.
Так что врёт тут твой друг - власовец, а не кучерявый.
1
0
=
1
Патриот: Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута, это поселок Северный-наследие Воркутлага. Где-то рядом поселок Комсомольский, его тоже сносят.

Этим навальнятам пофиг - хоть Воркута хоть Сахалин. Прка Лёха-Новичок платит американскими рублями - они будут штамповать всё что угодно. А местные хайпожоры найдут повод обвинить Путина. Скоро окажется что Путин лично расстрелял царскую семью и Троцкого кастетом шарахнул ))))
3
18
=
-15
Историк 19.10.2020 02:43
Скоро окажется что Путин лично расстрелял царскую семью и Троцкого кастетом шарахнул ))))

Свингерам виднее. Они видят все через одно место.
11
4
=
7
Историк 19.10.2020 02:47
Вообще-то кучерявый лукавит. Это не совсем Воркута

Согласен с власовцем. Это будущий Новокузнецк. Когда перестанут уголь покупать и ЗСМК с НКАЗом закроются. Вот жопа будет! Мало не покажется. Итак уже из Кузбасса больше миллиона народа уехало в сравнении с 1990 г. Еще через 30 лет еще миллион. И останутся угольные ямы повсюду и срач. Через 500 лет природа восстановится дай Бог, а люди здесь будут жить уже другие. Более умные, чем сейчас. Я надеюсь.
9
5
=
4
Патриот 18.10.2020 18:05
А где дома за рубль? Для красного блохерского словца сказано?
6
25
=
-19
Завальный 18.10.2020 18:12
Надо отправить зондердьяка на калым в "Печорпроект".
Всё равно пенсии ему не видать, пусть поедет подкалымит хоть, чёли.
Заодно хаты за рубль поищет.
11
2
=
9
uttkin 19.10.2020 07:37
Кузбасский дешевый уголь победил в конкуренции не только польский уголь, но и воркутинский! А ведь воркутинский уголь когда-то шел на экспорт!
1
0
=
1
Язва+ 18.10.2020 16:14
В Кузбасс природа карасивая,
а погода - мерзкая.
Потому что по тучам из пушек надо стрелять,как в Москве.
А не сиренами выть по приказу Кузнецова.

(по следам тракта А.Силина об умах, обсуждающих идеи, события и людей)
18
7
=
11
lis0chca 18.10.2020 19:41
Погода тоже хорошая, середина осени, а тока вчера-сёдни ветер листву снял, и тепло, какое стоит... Шикарный климат, если этот год брать.
10
1
=
9
Завальный 18.10.2020 19:46
Не к добру эта лепота, полагаю (
5
0
=
5
Ruthenium 18.10.2020 19:48
Завальный: Не к добру эта лепота, полагаю (

К котоклизьме дело идёт?
4
3
=
1
Завальный 18.10.2020 20:00
Шутки-шутки, а котоклизьма в желудке.
5
2
=
3
Завальный 18.10.2020 20:03
Заигралися -- эт хде виданы такие бабки у мордоделов и примкнувших к им спортсмэнов-пропагандонов?! (мелочь абсолютная против прочей пакости)
5
0
=
5
Ruthenium 18.10.2020 19:48
Язва+: В Кузбасс природа карасивая,
а погода - мерзкая.

Сентябрь и пол-октября тёплые были, длиннющее бабье лето, и само лето хорошее, а апрель-май были почти как лето, всегда бы так было, полгода - лето, я только за.
7
2
=
5
арбуз 18.10.2020 19:52
Какие тёплые? Дожди лили каждый день!
Полгода лето? Ты чево, в Сочи отдыхал?
4
4
=
0
Ruthenium 18.10.2020 19:55
Ну, в июне малость прохладненько было, как в прошлом году, а в целом тепло, в июле даже небольшая засуха была в Кузбасии. Ты не заметил, арбуз, ты в Крыму зависал? И на Алтае из-за жары и засухи - неурожай гречки, смотри на рост ценника.
5
2
=
3
Олег Кузня 19.10.2020 08:46
Не надо по облакам из пушек стрелять.Природа сама разберется что ей делать."Умный-царь природы-человек "сам себе проблемы (катаклизмы) организует, а потом на Луну кивает...
2
0
=
2
Язва+ 18.10.2020 16:25
Косой:
11
3
=
8
виктор 18.10.2020 16:27
первый лагерь с махровыми путиноидами будет в Воркуте. созидательным трудом будут восстанавливать все что разрушили.
17
4
=
13
Историк 19.10.2020 02:48
первый лагерь с махровыми путиноидами будет в Воркуте.

Папок не доживет.
4
4
=
0
Завальный 18.10.2020 16:36
Дойка закончена, вымя вырвано.
На постное мясо, затем -- на костную муку без времени на раскачку.
16
4
=
12
Завальный 18.10.2020 16:43
Под занавес можно замутить распил баблишек под какоенаебудь зоолетие Воркутинскага Бассейна, чё.
14
4
=
10
Папа 18.10.2020 17:10
Следующий Киселевск?
9
3
=
6
Завальный 18.10.2020 17:22
А я не смотрел этот опус кучерявого Варламова, вот сейчас смотрю, уже параллели видны, конечно ((
7
5
=
2
Завальный 18.10.2020 17:37
"Они в аду начнут ставить заборы, между котлов..."
7
4
=
3
Завальный 18.10.2020 17:41
15:05 -- оба-на, да это ж общага на Строителей или в Мысках!
9
4
=
5
Завальный 18.10.2020 17:55
16:55 -- вражина пятоколонная кучерявый этот (

Клуб на улице Нагорной
Стал общественной уборной,
Наш родной Центральный рынок стал похож на грязный склад,
Искаженный микроплёнкой,
ГУМ стал маленькой избёнкой,
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ.
7
4
=
3
Хиус 18.10.2020 17:19
Помню, помню...
"Скорый поезд Ленинград - Воркута приближается к станции Котлас. Стоянка поезда 4 часа."
8
0
=
8
Хиус 18.10.2020 18:02
С китайцев пример нужно брать, как они у нас в советские времена учились. Но они не останавливаются, а разгоняются. А мы задним ходом.
Вот простой пример - недавно появились строгальные валы "хеликал" с твердосплавными квадратиками для больших машин. А на Алиэкспресс уже продают валы для 82 мм электрорубанков
11
1
=
10
SBPopov 18.10.2020 18:09
Хиус: С китайцев пример нужно брать, как они у нас в советские времена учились. Но они не останавливаются, а разгоняются. А мы задним ходом.
Вот простой пример - недавно появились строгальные валы "хеликал" с твердосплавными квадратиками для больших машин. А на Алиэкспресс уже продают валы для 82 мм электрорубанков


Любое обучение (образование) предполагает какое-то применение его. Чему учиться у Китая? Зачем? Стоит задача "экономического роста"? Да, вроде ставится... Но как-то, не очень выполняется, и как-то не особо какие-то варианты ищутся. Смена председателя правительства - это результат сделанных каких-то выводов? Вряд ли... В ЦК КПК несколько иначе. Может, потому что демократии там не много
7
6
=
1
Тайга 18.10.2020 18:11
демократии в миллиардной стране быть и не может иначе -базар
7
7
=
0
Тайга 18.10.2020 18:12
очень много разных мнений и голосов- в таких странах только уважают закон
7
1
=
6
Тайга 18.10.2020 18:14
в нашей стране сотня тысяч имеет голос и им пользуется, а в Китае практика другая
5
3
=
2
Историк 19.10.2020 02:50
Может, потому что демократии там не много

Ну да. Чем меньше демократии и свободы, тем лучше живется народу и экономике. Это же аксиома. Давно доказанная на практике. Вот и Россия тому галимый пример.
3
3
=
0
Патриот 18.10.2020 18:10
Илюха Варламов насчёт Кузбасса пытался проехаться, не решился, про цвет школ и детсадов покакол. Мол вкус у кузбасовцев бедный, не соответствует богатому цветовому вкусу лохматого блохера.
1
23
=
-22
Завальный 18.10.2020 18:22
А какая разница масквачикам -- что уже почти выдоенная Воркута, что зоолетняя пока ещё Кузня (

Ты думал: агнец мой послушный!
Как жадно я тебя желал!
Как хитро в деве простодушной
Я грезы сердца возмущал! —
Любви невольной, бескорыстной
Невинно предалась она...
Что ж грудь моя теперь полна
Тоской и скукой ненавистной?..
На жертву прихоти моей
Гляжу, упившись наслажденьем,
С неодолимым отвращеньем:
Так безрасчетный дуралей,
Вотще решась на злое дело,
Зарезав нищего в лесу,
Бранит ободранное тело
; —
Так на продажную красу,
Насытясь ею торопливо,
Разврат косится боязливо...
8
3
=
5
lis0chca 18.10.2020 19:47
Копец, как актуально...
7
1
=
6
Завальный 18.10.2020 19:51
Дык, чем старее, тем больше Александр Сергеича ценю, мадам.
И понимание приходит только с возрастом


6
2
=
4
Завальный 18.10.2020 19:55
Кумиров не творю, но сей кадр был крут, адназначна )
5
1
=
4
Ruthenium 18.10.2020 19:28
Патриот: Илюха Варламов насчёт Кузбасса пытался проехаться, не решился, про цвет школ и детсадов покакол. Мол вкус у кузбасовцев бедный, не соответствует богатому цветовому вкусу лохматого блохера.

Судя по фотке, обычная радужная расцветка в стиле ЛГБТ, отсюда вопрос к радужным архитехтурам, что они имели в виду?
2
2
=
0
Историк 19.10.2020 02:51
лохматого блохера.

Почему ты постоянно на личности переходишь. Ты например блохастый. Никто тебя не укоряет этим.
6
2
=
4
Патриот 18.10.2020 18:17
Илюха составил свой рейтинг лучших и худших городов, ему уже городах в десяти обещали настучать по морде лица. Ростов самый вежливый.
1
22
=
-21
Патриот 18.10.2020 18:20
Кузпресс, раз уж начали блохеров цитировать, почему не с Дудя, у него хоть внешность прикольная.
1
22
=
-21
Завальный 18.10.2020 18:25
Вас бы вместе с дудями-варламовыми да в один мешок...
9
5
=
4
Завальный 18.10.2020 18:27
Короче, не досмотрел я кучерявого -- стошнит ещё после ужина, расходы одни для пенса...
5
2
=
3
ктото 18.10.2020 18:22
как выглядит будущее кузбасса?
6
0
=
6
Патриот 18.10.2020 18:35
ктото: как выглядит будущее кузбасса?

Нормально выглядит. Пока кузбасский уголь в спросе, Дениска будет пугать, отрабатывая гранты конкурентов.
1
23
=
-22
Завальный 18.10.2020 18:40
После этого путря приедет на Территорию Бобра делать репортаж, как лохматый варлам.
7
1
=
6
АЛЕКС 18.10.2020 18:43
Кузбасс,будущая Воркута,как и вся Страна.
13
1
=
12
Слесарюга 18.10.2020 19:51
АЛЕКС: Кузбасс,будущая Воркута,как и вся Страна.
с тобой и такими как ты нытиками будущего то может как раз и не быть
1
10
=
-9
Историк 19.10.2020 02:52
Пока кузбасский уголь в спросе

А как не в спросе? Или нормальные тарифы ЖД влупит? Болтун власовский. Смерти Кузбасса хочешь?
4
2
=
2
Язва+ 18.10.2020 18:22
Какие валы?
Вы посмотрите, что китайцы делают с дорогами:

Китайцы построили небесную дорогу

https://www.youtube.com/watch?v=IwHIylvAuds

А стоимость трассы Джубга — Сочи оценили в 2,4 трлн рублей за 119,5 км
или 200836 руб/см
12
1
=
11
Хиус 18.10.2020 19:22
Речь идёт о деверсификации экономики моногородов, а не о плановом строительстве
2
1
=
1
Argentum 18.10.2020 18:57
Все правильно пишет Варламов. В какой убогий городишко росиянский не заедь, в каждом Сбербанк, Почта роиссии, тюрьма, полиция, росгвардия, суд, магнит, ярче, пятерочка, завод дымящий трубами, убитые хрущобы и панельки девятиэтажки, киоски быстроденьги. Никакого отличия одного крыжопля от другого нет. Бесконечное дежавю.
25
5
=
20
Наган 18.10.2020 19:07
Не в бровь, а в глаз.
7
1
=
6
Завальный 18.10.2020 19:10
Никакого отличия одного крыжопля от другого нет. Бесконечное дежавю.

Матрица, паньмашь

6
1
=
5
АЛЕКС 18.10.2020 19:54
Argentum,прикинь,что сейчас ты описала,это все достанется тваим детям и внукам,только уже в не рентабельном (не работующем) состоянии,плюс с отравленной землей и водой.
6
1
=
5
Конечно Кемерово и Новокузнецк,да такого уровня не деградируют, А осинники,Белово,Ленинск,Берёзовск...в лёгкую
9
5
=
4
А почему...Да потому что Уголь России не принадлежит...
8
2
=
6
Завальный 18.10.2020 19:07
А почему...Да потому что Уголь России не принадлежит...
...а в Щегловке культурный кластер на культурном кластере культурно сидит и культурно культурным кластером погоняет.
5
1
=
4
АЛЕКС 18.10.2020 19:26
петросян-месный,не только уголь но и все природные ресурсы в ней.
6
1
=
5
Завальный 18.10.2020 19:37
Хех
10
1
=
9
арбуз 18.10.2020 19:21
Квартира за рупь? Да ты чё...
Надо брать. Штук сто купить- запас карман не тянет. Или купить двести. Хотя...купить нафиг всю эту Воркуту по дешёвке-завтра пензия. Точно, так и зделаю...
5
2
=
3
Kotafey 18.10.2020 19:27
Ты купишь за рупь.И одновременно купишь долговые обязательства на мильон)))))))))))))))
9
2
=
7
арбуз 18.10.2020 19:42
Чё, завидки берут-препоны ставишь? Всё, всё скуплю- и потом да, в Епонию. На Средиземное море поеду жить. Уйду я от вас-злые вы...
4
1
=
3
Историк 19.10.2020 02:55
И одновременно купишь долговые обязательства на мильон)))))))))))))))

Не ври! Не нада отговаривать человека. Хочет в Воркуту, пусть едет. И ты оставайся в благополучном Кузбассе. Трус. Боишься временных трудностей, петюня? Вот она - новокузнецка гейактивистская тусовка во всей красе.
4
3
=
1
АЛЕКС 18.10.2020 19:28
Вродеж в Японию собирался?
2
1
=
1
арбуз 18.10.2020 19:41
Алекс, ты в курсе, шо эти провославнутые запретили гусли? Назвав их бесовсеим инструментом? Прикинь? Гусли- и бесы. Не, ну вот как из назвать?
5
0
=
5
АЛЕКС: Вродеж в Японию собирался?

В Японии ценятся квадратные арбузы...
а он круглый...
4
1
=
3
uttkin 18.10.2020 19:44
вот и будут его катать друг другу...так он всю Японию и прокатается...
0
3
=
-3
арбуз 18.10.2020 19:44
Да перестань. Круглому стать квадратным-как двапальтцаобасфальт
3
0
=
3
АЛЕКС 18.10.2020 19:47
И с гуслями... Видать в Японии тоже гусли запретили.
1
0
=
1
ктото 18.10.2020 20:03
за каждую будешь квартплату отдавать, тыр по 7 в месяц, а сам можешь и не жить там.
3
0
=
3
арбуз 18.10.2020 19:45
Арбуз не круглый.
Арбуз элептический
3
0
=
3
арбуз 18.10.2020 20:00
Нюра
В какой убогий городишко росиянский не заедь, в каждом Сбербанк, Почта роиссии, тюрьма, полиция, росгвардия, суд, магнит, ярче, пятерочка, завод дымящий трубами, убитые хрущобы и панельки девятиэтажки, киоски быстроденьги. Никакого отличия одного крыжопля от другого нет. Бесконечное дежавю.
...А што надо? Штоп не было сбера? Или штоп полиции не было?
Штоп Ярче не было с Магнитом? Штоп деветиэтажек не было? Што в замен? Макдоналдцы? Дёнеры? Бараки? Во всех городах Банк оф Америка? Промышлености никакой-только сборка Фордов и Астон Вилы? Чудеса и только...
6
4
=
2
Argentum 18.10.2020 20:38
Трудно обьяснить тому, кто никуда не ездил, как оно бывает:)
12
8
=
4
uttkin 18.10.2020 20:44
так это же государственная система, стабильный порядок, привычное устройство жизни граждан...
0
2
=
-2
uttkin 18.10.2020 20:47
правда, в Омске мои права "Ветерана труда" никто не признает...а в советское время все было единообразно и Удостоверение "Ветеран труда" действовало по всему СССР...
1
5
=
-4
UVG 18.10.2020 21:17
uttkin: правда, в Омске мои права "Ветерана труда" никто не признает...а в советское время все было единообразно и Удостоверение "Ветеран труда" действовало по всему СССР...

У тебя удостоверение поди на чуркменском языке, и подписано генеральным секретарём какогонить кишлака?
2
0
=
2
Ruthenium 18.10.2020 21:59
Ему в Израиле, пади, ксиву выдали, и только чиновники Еврейской АО эти иероглифы смогли разобрать.
1
2
=
-1
UVG 18.10.2020 22:02
Тёща, Роза Абрамовна, только и могла прочитать.
0
0
=
0
Ruthenium 18.10.2020 22:04
Шибко Уткен её за это уважал, однако!
1
2
=
-1
Ruthenium 18.10.2020 22:07
Молчит Уткин, судорожно иероглифы читает, чо ж там такое евреи начиркали!?
0
2
=
-2
Завальный 18.10.2020 22:09
Только помолясь на
3
0
=
3
Завальный 18.10.2020 22:10
UVG: Тёща, Роза Абрамовна, только и могла прочитать.

Только помолясь на
3
0
=
3
Историк 19.10.2020 02:57
Што в замен? Макдоналдцы? Дёнеры? Бараки?

Взамен космодромы в каждом городе, 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест, олимпийские стадионы, повышенная пенсия в 45 лет, как у ментов и проч. прелести. Сиди дома и жди. Скоро будет все это нахаляву.
4
2
=
2
арбуз 18.10.2020 20:03
петросян-месный
А почему...Да потому что Уголь России не принадлежит...
...Зато нефть и газ России принадлежит. Уголь-отстой. Нефть наше всё!
Беднеки, блин- у каждого машина-а то и две, но плааачутса, плааачутса...тьфу!
2
7
=
-5
Хиус 18.10.2020 22:09
В Мысках даже крыши цехов советского производства лесом заросли. А ведь у людей была работа...
8
0
=
8
UVG 18.10.2020 22:13
Хиус: В Мысках даже крыши цехов советского производства лесом заросли. А ведь у людей была работа...

Щас Васька найдёт подтверждение про самообсемянение карьеров и хорошую экологию, мол при советах не росли, а щас вона как попёрли.
8
0
=
8
Завальный 18.10.2020 22:16
"А если сунут четвертак, то он сыграет и не так"
8
0
=
8
UVG 18.10.2020 22:20
))) стопудово!
9
0
=
9
lubababa 19.10.2020 08:42
одному мне кудрявый противен ?
0
2
=
-2