#
#
Просмотров: 1045
Тема дня

"Свинтопрульный аппарат", или Грозит ли Кузбассу технологический прорыв

Picture

Кемеровская область хочет стать "Долиной" данных

Просмотров: 1530
Тема недели

"...мы сможем объединить в Кузбассе"

Picture

Илья Середюк заявил о намерении разместить в Кузбассе ЦОДы и инфраструктуру для нейросетей.

Просмотров: 6902
Тема месяца

Омич возглавил СибГИУ

Picture

Крупнейший вуз юга Кузбасса сменил руководство.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Предложение разместить ЦОДы в Кузбассе - это...
  Должны ли российские дипломаты быть дипломатичными?
  Представляет ли ИИ угрозу человечеству?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке обсудят  изменения в Правила благоустройства территории

Город в стиле "типовой"?

В Новокузнецке будут обсуждать проект изменений в Правила благоустройства территории Новокузнецкого городского округа.

Они коснутся требований к типовому внешнему виду нестационарных торговых объектов, фасадных, консольных, витражных вывесок и информационных табличек.

Судя по опубликованному проекту, требования к внешнему виду и техническим характеристикам (согласно приложению с графическими изображениями) распространяются не только на киоски и торговые павильоны, но и на иные "некапитальные нестационарные сооружения" — торговые палатки, остановочные навесы, парковые беседки, ёлочные базары, уличные туалеты.

Кроме того, достаточно много жестких требований к размещению вывесок на фасадах. Например, они не должны размещаться на фасадах индивидуальных жилых, садовых и дачных домов, индивидуальных гаражей, а также на ограждениях, перилах, шлагбаумах, балконах, лоджиях и на расстоянии меньше двух метров от мемориальных досок.

Даже располагать вывески на фасаде в два ряда — одну над другой — хотят запретить, как и те, на которых буквы расположены вертикально.
Также вывески не должны содержать лозунги, слоганы, информацию о характеристиках реализуемых товаров, о проводимых хозяйствующим субъектом акциях.

Информационные конструкции в виде роллерных систем, призматронов, экранов, бегущих строк и светодиодных панелей на зданиях, расположенных как в зоне охраны объектов культурного наследия, так и в современной застройке,могут тоже попасть под запрет.

Проектом строго регламентируются высота размещения вывески и размер текста, а её цветовое решение и эстетические характеристики должны соотноситься с архитектурным стилем фасада здания или сооружения, на котором она размещается.

Даже на первый, поверхностный, взгляд, проект изменений в Правила благоустройства оставляет мало простора для оригинальных решений в оформлении городских пространств.

Как в результате это повлияет на облик Новокузнецка? Не окажемся ли мы однажды в "типовом" городе?

Обсудить проект приглашают на публичные слушания, которые состоятся 6 ноября 2024 года в 17 часов в здании администрации Центрального района (просп. Металлургов, 44).

А до этого ознакомиться с материалами можно в районных администрациях, в комитете градостроительства и земельных ресурсов или на интернет-сайте комитета.

Елена Кострова
18.10.2024
Просмотров: 2114 | Комментариев: 5
Хищник 18.10.2024 11:47
Чем бы дитя не тешилось, а у семи нянек - без глаза.
4
1
=
3
ЖЖЖ 18.10.2024 19:49
Главно чтоб без сглаза
2
0
=
2
Ruthenium 18.10.2024 12:24
Почему нельзя делать вывеску на частном доме, включая садовый? Там вместе с жильём вполне может находиться мастерская хозяина дома. Почему нельзя сделать вывеску на гараже, если мастер работает там? Такое ощущение, что эрефийские чиновники из-за безнаказанности издеваются над трудовым народом, лишь бы утяжелить ему жизнь.
2
1
=
1
ЖЖЖ 18.10.2024 19:49
Типовой - для типов?
1
0
=
1
lis0chca 19.10.2024 08:25
Важнее вывесок в нашем концлагере проблем нет. Администрация не хочет подумать, как строительная площадка, а затем жилой комплекс с его стоками повлияет на функционирование водозабора Водоканала, совсем станет в городе зашибись?
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь